#
#
Просмотров: 892
Тема дня

"Два пишем - семь на ум пошло"

Picture

Администрация Новокузнецка видоизменяется - и качественно, и количественно.

Просмотров: 3548
Тема недели

Денис Ильин уходит?.. (+5)

Picture

Как мы вчера сообщали, в администрации Новокузнецка произошли серьезные структурные изменения.

Просмотров: 9252
Тема месяца

От стратегии - к тактике

Picture

В Новокузнецке разрешено строить здания повышенной этажности (25-28 этажей) без согласований и публичных слушаний.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Красите ли вы яйца на Пасху7
  Место ли пиву на стадионах?
  Должно ли у государств быть право на территориальную целостность?
  ...
добавить на Яндекс
Природоохранный прокурор: "Превышения ПДК являются для Новокузнецка нормой"

"Превышения ПДК являются для Новокузнецка нормой"

Об этом заявил в четверг на "экологическорм рапорте" глава новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрий Григорьев.

Ему слово:
- О чем многие хотят услышать - чем занимается природоохранная прокуратура. С января нами проводятся проверки крупных загрязнителей воздуха. Это ЗСМК, котельные, НКАЗ, КЗФ, цемзавод.

Учитывая, что предприятия работают постоянно, что высок уровень транспортных средств, исключить возможность превышения ПДК мы не можем. Превышения ПДК являются нормой для города Новокузнецка. Иной вопрос - каким образом предприятия осуществляют деятельность в период НМУ (неблагоприятных метеоусловий - прим. авт.), какие меры они принимают по снижению уровня негативного воздействия и какой эффект от этих мер наступает в результате.

Наиболее крупные предприятия уже отчитались о мероприятиях, которые были выполнены. Могу с уверенностью заявить, что все крупные предприятия, а мы их проверяем уже третий год подряд, поэтому они уже от безысходности могли бы выполнять все эти мероприятия, достигли того 15-процентного норматива по снижению выбросов вредных загрязняющих веществ, и на источниках негативного воздействия ни на одном из предприятий превышения в пределах допустимых выбросов не установлено.
В настоящее время мы оценили предоставленные ими сведения, достоверность этих сведений, сравнили их с показателями прошлого года, позапрошлого года, и приходим к выводу о положительной динамике, которая вырабатывается с каждым годом по снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду - не только в границах санитарно-защитных зон, но и на источниках негативного воздействия.

Вместе с тем мы предприняли попытку двинуться дальше и привлекли в текущем году сотрудников ГИБДД. Очень существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит автомобильный транспорт. В текущем году мной было вынесено требование к руководителям ГИБДД об организации в период НМУ проверок наибольшего числа автотранспортных предприятий и запрещения эксплуатации транспортных средств, работа которых имеет какие-то нарушения и превышает пределы негативного воздействия. Сотрудники выходили, информацию мне предоставили о количестве транспортных средств, эксплуатация которых запрещается, в том числе и общественный транспорт, в том числе и грузовой транспорт.

В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы в период неблагоприятных метеоусловий запретить проезд через Новокузнецк транзитного грузового транспорта. Что добавляет в уже загрязненный воздух Новокузнецка еще и свою лепту. Будем рассматривать этот вопрос дополнительно.

Я хотел бы еще раз сказать, что тот уровень негативного воздействия, о котором так паниковали граждане и в средствах массовой информации, в сети Интернет, это все не совсем объективная оценка. А та ситуация, которая складывается в городе Новокузнецке, она более благополучна, чем все предшествующие годы, которые мы последовательно анализируем. То есть, за последние 10 лет в Новокузнецке лучше периода НМУ не было.

Записал Сергей Штиль
Фото: Пётр Бобров

23.02.2014
Просмотров: 4162 | Комментариев: 41
uttkin 23.02.2014 09:42
Интересно, а какая норма ПДК в газовой камере?
0
0
=
0
Lisichca 23.02.2014 09:57
Предельно! предельно-допустимые концентрации! Больше нельзя! А, всё свыше уже нарушения нормы! нарушение законодательства. Прокурор отменил действие Конституции в нашем городе?
В таком случае на фига нам прокурор? Чтобы было что? Понятия?
0
0
=
0
777 23.02.2014 13:22
Lisichca 23.02.2014 08:57
Прокурор отменил действие Конституции в нашем городе?
:) Тааак... А как же... куда смотрит гарант конституции? :):):) Что скажет "начальник транспортного цеха?
0
0
=
0
Чалдон 23.02.2014 10:02
"... на источниках негативного воздействия ни на одном из предприятий превышения в пределах допустимых выбросов не установлено."
"Правоохранитель" выдал очередной перл. Ночные газовые атаки на Центральный район будут продолжены.
Если и есть некое улучшение по выбросам, то от того, то загибаются кузнецкие заводы.
0
0
=
0
Андерсен 23.02.2014 12:08
Тоже не понял.
Норма - превышение ПДК? Прокурор белены объелся, по нему психушка плачет
0
0
=
0
elena6442 23.02.2014 12:55
Экологическая прокуратура - она признается в своем бессилии.., что она никто и ничто перед предприятиями города, вот и все. на что она способна это давать штрафы, тому кто моет машины в реках и все...
0
0
=
0
b-km.ivanov 23.02.2014 13:06
elena6442: Экологическая прокуратура - она признается в своем бессилии.., что она никто и ничто перед предприятиями города, вот и все. на что она способна это давать штрафы, тому кто моет машины в реках и все...

Недавно по тв прокрутили, что правители запретят в продажу трусы женские, тоже как экологически вредные.Теперь наверное экпрокурорам работы прибавится,начнут проверять в каких трусах ходят.
0
0
=
0
Crazy 23.02.2014 14:35
ржака!!!!
0
0
=
0
Прокурор сказал, Прокурор сделал! Отныне считать нормой Запредельную Смертельную Концентрацию (ЗСК)!
0
0
=
0
Папа 23.02.2014 13:09
Читайте статью:
"Учитывая, что предприятия работают постоянно, что высок уровень транспортных средств, исключить возможность превышения ПДК мы не можем. Превышения ПДК являются нормой для города Новокузнецка."

Остальное БЛА-БЛА-БЛА.

Пример:
Учитывая что все прибыли хозяева предприятий прячут в обшорах, что высок уровень воровства бюджетных средств чиновниками всех уровней пенсии россиян являются нищенскими. Нищенские пенсии являются для страны нормой.
0
0
=
0
я ,вот, что-то не пойму: если, по словам прокурора, ни у одного из предприятий НА ИСТОЧНИКАХ (!!! ) не наблюдается превышений ПДК, то как может быть "нормой превышения ПДК" для города в целом?! Ток не надо ля-ля, что это автотранспорт (он не более 10% от общей массы выбросов составляет) или частный сектор! Что-то не стыкуется все это!
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:30
Я в возмущении! Норма! Прокурор значение слово "предельно" понимает, вообще?
0
0
=
0
Crazy 23.02.2014 14:35
он запредельщик
ржака
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:31
А сколько в его понимании норма? 129ПДК...по марганцу...
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:38
И вырубка деревьев в Новокузнецке - это тоже норма, и рытье разрезов, тоже норма...
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:32
с января нами проводятся проверки крупных загрязнителей воздуха. Это ЗСМК, котельные, НКАЗ, КЗФ, цемзавод
А до января, чем занимались.
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:36
Нужно все трубы заткнуть фильтрами, вот тогда будет норма. Именно этим и должна заниматься природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор.
0
0
=
0
тоня 23.02.2014 14:45
Что касается автотранспорта, знаю, в одном областном городе, в самом загрязненном районе, Аэропорта, ГИБДД проверяет автомобили на выброс СО2, штрафует на 100 рублей и снимает номера (закон принят областной такой).
Может опыт перенять...
0
0
=
0
Lisichca 23.02.2014 15:20
А потом оказывается, что госдеп и предатели виноваты, а власть глаз не смыкала на защите интересов народа.
0
0
=
0
Сципион 23.02.2014 17:28
Объективно говоря, экологическая обстановка в Кузне не стала ни лучше, ни хуже.
То, что облегчило загрязнение воздуха по части ликвидации домн и мартенов КМК, компенсировалось увеличением выхлопов личного автотранспорта.

Едешь иногда тихим летним вечером из Междуры в объезд Кузни и такое облако грязи выпирает из поймы Томи и Кондомы...
Как вы этим дышите?
И кто виноват в выбросах?
Госдеп?
0
0
=
0
uttkin 23.02.2014 17:43
Да в Междуреченске не чище от угольной пыли! Снег зимой чернее, чем в Новокузнецке! А вот смог над нашим городом висит, это точно, стоит только въехать на какую-нибудь соседнюю гору!
0
0
=
0
Папа 23.02.2014 21:25
Сципион 23.02.2014 16:28
Объективно говоря, экологическая обстановка в Кузне не стала ни лучше, ни хуже.


Это его объективность - Едешь иногда тихим летним вечером из Междуры в объезд Кузни.
Врет не моргнув глазом - привычка!

Росс стат за 2012г поставил Новокузнецк на седьмое место по объемам выбросов в.в. 321тысяча тонн.
В 2010году гадили 301,1тысяч тонн.
И это только официальные данные(прокуратура проверяла, там все тип топ).
0
0
=
0