#
#
Просмотров: 458
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2749
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11736
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс превращается в "углярку"

Незаменимая углярка

Общественники-экозащитники бьют в набат: поселку Тальжино, что под Новокузнецком, грозит новое строительство.

Не домов, не детсадов, не культурных учреждений.

Тут горняки намерены возвести погрузочно-складской комплекс, проще говоря, углепогрузку.
Пока в получении разрешения на начало работ ООО "Углетранс" отказано, "но это лишь пока", отмечают наши коллеги из издания НК-ТВ.

Насколько соседство с пыляще-грохочущим комплексом (а других строить в Кузбассе как-то не принято) привлекательно для проживающих здесь людей, угольщиков, похоже, не слишком волнует.

Возмущающимся надеются дать "по машине угля" и оказать маломальскую помощь местному сельсовету.

Можете не благодарить!..

О том, что отказываться от планов по строительству углепогрузки в районе Тальжино угольщики не намерены, сообщает сайт "Ваш город". Официально запрос на получение разрешения для ведения строительных работ подает ООО "Углетранс", но тальжинцы помнят, что в углепогрузке рядом с их поселением заинтересован АО "СУПК": добываемый на разрезе Чернокалтанском уголь надо вывозить, а наиболее удобным логистическим решением представляется выход на железную дорогу примерно в районе поселка Тальжино, используя имеющуюся инфраструктуру и близость к "цивилизации".

Отказ в выдаче разрешения на строительство (на данный момент) со стороны администрации Новокузнецкого района в адрес "Углетранса" связан с формальными претензиями - недоработками в представленной проектной документации.

В администрации Новокузнецкого района, сославшись на постановление правительства РФ № 2398 от 31.12.2020, заявили, что наличия госэкоэкспертизы в данном случае не требуется.

В правительственном постановлении двухлетней давности пунктом 23 к объектам I-й категории, в отношении которых данная экспертиза необходима, отнесены предприятия по добыче и (или) обогащению угля, включая добычу и (или) обогащение каменного угля, антрацита и бурого угля. Ни о каких углепогрузках-де не говорится.

Однако, полагают экоактивисты, хранение угля и его погрузка - это часть производственного процесса угледобычи и последующего сбыта подготовленной продукции, потому подходить к строительству углепогрузочного комплекса следует без лукавства, как к составной части угледобывающего предприятия, с соответствующими экспертизами и детальной проработкой техпроцесса, с учетом экологических аспектов.

Да и с точки зрения здравого смысла хранение больших объемов добытого угля, с организацией погрузочных работ, предполагает существенное воздействие на окружающую среду, экологическую нагрузку, необходимость защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Как тут обойтись без госэкоэкспертизы?..

Позволю себе напомнить о визите в марте 2019 году в Новокузнецк губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, вооружившегося лозунгом "Чистый уголь - чистый Кузбасс".

Глава региона тогда заверил, что "погрузочные комплексы, которые принадлежат сторонним организациям, не имеют своей лицензии, не добывают уголь, скупают его и оказывают посреднические услуги, в том числе по дроблению, сортировке и перегрузке, в черте городов и поселков находиться не будут".


А углевозы, с его слов, не будут перемещаться по дорогам общего пользования.

Как сообщает НК-ТВ, директором и соучредителем ООО "Углетранс" является Игорь Бухтияров.

Второй учредитель - ООО "Новокузнецкая топливная энергетическая компания", где директором и учредителем тот же господин Бухтияров. Обе организации зарегистрированы по одному адресу: г. Новокузнецк, ул. Ростовская, 13.
Основной и дополнительные виды деятельности и у "Углетранса", и у "НТЭК" практически совпадают: деятельность автомобильного грузового транспорта (ОКВЭД 49.41); добыча антрацита открытым способом (ОКВЭД 05.10.11), добыча коксующегося угля открытым способом (ОКВЭД 05.10.12), добыча угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, открытым способом (ОКВЭД 05.10.13) и т.д.

"Другими словами, заявляя, что предприятие будет добывать уголь, бизнесмен подразумевает и все остальные виды работ, которые сопровождают улучшение его качества, облегчение перевозки или хранения", - свидетельствуют коллеги. И с ними сложно не согласиться.

Госэкспертиза должна быть, с определением природоохранных мероприятий. Должны быть и иные ограничения на месторасположение погрузочного комплекса, в том числе удаленность его от жилья. Если для этого потребуется строительство самостоятельной железнодорожной ветки со станцией - они должны быть построены, за счет инвестора в лице угледобывающей компании. Как это, к примеру, несколько лет назад сделала шахта "Увальная". Которая понесла изрядные затраты, но зато существенно укрепила свои позиции и не дала поводов для критики в этой части.

В Тальжино работы по строительству погрузочно-складского комплекса могут начаться уже весной-летом текущего года. Если экологические аспекты не будут проработаны, если общественность не разуверится в своих опасениях, здесь может стать не менее "горячо", чем в Черемзе, где в 2021-м активисты отстояли право на жизнь без грохота и угольной пыли от углепогрузочного комплекса.

Лучше всё заранее продумать и не доводить настроения до "точки кипения", не так ли?

Тем временем еще 27 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Новокузнецком районе решением областной администрации сменили свой статус, превратились в земли промышленности (читай, угледобычи). На сей раз угольщики "откусили" часть территории для своих нужд в районе поселка Тайлеп.
Журналисты НК-ТВ свидетельствуют, ссылаясь на спутниковые карты, что эти земли и без того уже утратили сельскохозяйственное назначение и де-факто использовались угледобывающим предприятием. И постановление регионального правительства всего лишь узаконило сложившееся положение дел.

Однако это лишь свидетельствует о беспардонном отношении к природе, беззаконии на практике. Когда угольщики берут то, что им нужно, "узаконивая" свои действия "задним числом"...

Увы, все звучавшие с "нулевых" заверения о диверсификации экономики нашего региона, перспективных наработках, остались пустым звуком. Проще и безопаснее использовать Кузбасс в качестве огромной "углярки", выгребать из недр богатства, не считаясь ни с экологическими, ни с социальными последствиями.

Ну, и в завершение.

Не успели мы улыбнуться сомнительной перспективе обустройства пляжей в Новокузнецком районе на водоемах в отработанных карьерах Берёзовского разреза (так называемые "Берёзовские плёсы", см. статью "Обещают обещать"), как прилетела информация от Главгосэкспертизы России о выдаче положительного заключения по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на разработки открытым способом разреза "Березовский Восточный".

То есть, о "поедании" этим гигантским разрезом новых территорий.

"Проектом запланированы актуализация фактического положения горных работ и перспективных решений по отработке запасов участка "Березовский Восточный" разреза Березовского месторождения до 2027 года, а также решения по вовлечению дополнительных площадей для отвалообразования. Таким образом, срок службы участка с учетом выхода на проектную мощность (не более 4000 тыс. тонн в год) и затухания составит 6 лет", - говорится в заключении.

У меня всё...

Сергей Бабиков.
23.02.2023
Просмотров: 2174 | Комментариев: 88
Папа 23.02.2023 10:08
Как люди живут без разрезов?
25
1
=
24
Близнец 23.02.2023 15:07
Папа: Как люди живут без разрезов?

Даже в мерикании без разрезов жить не могут .
1
25
=
-24
Патриот 23.02.2023 20:04
У Джо черте что в стране творится, а он по колониям разъезжает.
0
15
=
-15
lis0chca 23.02.2023 10:12
Ну, вот! А то НАТО! НАТО! Тут и без наты есть кому жизнь людЯм портить и защиты от произвола никакой! Открытые коррупционэры телегины приезжают к народу поговорить...Убедить, как правильно жить... И отчего то русский народ должен их выслушивать, их ахинею, которую успевают сказать до ареста. Всё в целом выглядит карикатурой из журнала Крокодил. Помните, как там корыстных западный капиталистов изображали и колонизируемых... Во, щас у нас эта картинка, и ни фига не маслом, а самой яркой явью... Чё там Путин 20-того говорил о колониях? не про Кузбасс? А, про нато-колонизатора! Ну-ну... Вот правильно, причинно-следственные связи наш народ ваще не славливает, ваще ни в одной области бытия... Это, где та колонии, а у нас просто грязь! Экологи, чё ничё не делаете?!Где экологи?!
... Сказала бы я вам, где...
26
2
=
24
ЖЖЖ 23.02.2023 11:37
Но-но!!!
Мы не дадим вам ничего показывать сказать!
Мы сами вам всё покажем скажем!!!
25
1
=
24
lis0chca 23.02.2023 10:23
Если данные, имеющиеся у предприятий,
ОКВЭД 49.41 - ОКВЭД 05.10.13, не предусматривают погрузки угля, то площадку под транспортировку угля никто им не обязян выделять. Тем более в населённом пункте.
25
2
=
23
кол 23.02.2023 10:57
lis0chca: Если данные, имеющиеся у предприятий,
ОКВЭД 49.41 - ОКВЭД 05.10.13, не предусматривают погрузки угля, то площадку под транспортировку угля никто им не обязян выделять. Тем более в населённом пункте.

А если бы вы работали в этой системе, вы бы не стали нарушать и обходить требования закона?
1
3
=
-2
lis0chca 23.02.2023 13:58
Я бы работала в угле? Только в страшном сне. И то в вашем.
25
2
=
23
кол 23.02.2023 15:14
lis0chca: Я бы работала в угле? Только в страшном сне. И то в вашем.

Странная реакция. Мои сны-то здесь причем? В угле работать сложно, я б тоже не стал. Лучше работать на воздухе или на воде.
2
5
=
-3
Близнец 25.02.2023 08:52
кол:
lis0chca: Я бы работала в угле? Только в страшном сне. И то в вашем.

Странная реакция. Мои сны-то здесь причем? В угле работать сложно, я б тоже не стал. Лучше работать на воздухе или на воде.

Работаешь ? Мечтать " работать " — не значит работать .. Пенсия нормальная ? На интернет хватает ?
0
0
=
0
Близнец 25.02.2023 08:48
lis0chca: Я бы работала в угле? Только в страшном сне. И то в вашем.

Всяко бывает . " так-то" хвалилась , что сын работает в угольной отрасли ( на угольную отрасль). Но сама она ,конечно , против угольной отрасли ...
0
0
=
0
Близнец 25.02.2023 08:18
кол:
lis0chca: Если данные, имеющиеся у предприятий,
ОКВЭД 49.41 - ОКВЭД 05.10.13, не предусматривают погрузки угля, то площадку под транспортировку угля никто им не обязян выделять. Тем более в населённом пункте.

А если бы вы работали в этой системе, вы бы не стали нарушать и обходить требования закона?

Трезвая мысля ...
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 11:02
У этих наверху ума немного, а на местах совсем идиотия правит. В том смысле, что закон им не указ. Одно из главнейших правил нарушено: закон обратной силы не имеет, что уж говорить об остальном?
5
1
=
4
кол 23.02.2023 11:04
Или давайте спросим у народа, а зачем нам сроки президентства? Давайте я сам буду назначаться и все... Тем более, что бессмертно-бессменен. Гы-гы.
9
1
=
8
Близнец 25.02.2023 08:20
кол: Или давайте спросим у народа, а зачем нам сроки президентства? Давайте я сам буду назначаться и все... Тем более, что бессмертно-бессменен. Гы-гы.

Попробуй назначься .. Пансионат на Малой ещё работает .
0
1
=
-1
ЖЖЖ 23.02.2023 11:38
Но чо решать то будем?
11
1
=
10
Близнец 25.02.2023 08:25
ЖЖЖ: Но чо решать то будем?

Как говорил по пятницам Архимед :" Дайте мне стакан " Командирского" и я переверну здесь ВСЁ ..
0
1
=
-1
ЖЖЖ 23.02.2023 11:39
Разрезов в сказочной стране Кузбассии до хрена.
Значит до хрена будет и озер с плесами и пляжами
14
1
=
13
ЖЖЖ 23.02.2023 11:39
Укупаемся!
14
1
=
13
кол 23.02.2023 13:53
ЖЖЖ: Укупаемся!

Укупай, Щука, укупай...
3
1
=
2
кол 23.02.2023 12:07
Вот и все, Владимир Владмиыч, встали перед станком? Вас предупреждали.
2
1
=
1
Близнец 25.02.2023 08:28
кол: Вот и все, Владимир Владмиыч, встали перед станком? Вас предупреждали.

Кто предупреждал ?
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 13:52
В Лужниках опять брежневские ветераны во главе с Валентиной Терешок собрались? За 500 рубликов.
2
1
=
1
Близнец 25.02.2023 08:29
кол: В Лужниках опять брежневские ветераны во главе с Валентиной Терешок собрались? За 500 рубликов.

Покажи списки получивших по 500 рубелей . Балабол .
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 14:02
Что интересно те, кто подпадает под мобилу почему-то молчат, но ведь у них отняли фундаментальное право на жизнь, какое после этого социальное государство, рыночная экономика? Этому деду пора бы на свалку, а он беспардонно лжет и посылает людей на убой как инопланетянин чужой этим людям.
1
1
=
0
Близнец 25.02.2023 08:31
кол: Что интересно те, кто подпадает под мобилу почему-то молчат, но ведь у них отняли фундаментальное право на жизнь, какое после этого социальное государство, рыночная экономика? Этому деду пора бы на свалку, а он беспардонно лжет и посылает людей на убой как инопланетянин чужой этим людям.

А ещё он тебе гарантировал пенсию по инвалидности . Или хочешь отказаться ?
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 14:08
Гойда-свойда, дедушки и старушки, не видать вам Украины как своих ушей.
2
1
=
1
кол 23.02.2023 15:03
А ваш дед чижика съел.
2
1
=
1
Близнец 25.02.2023 08:32
кол: А ваш дед чижика съел.

К весне дело близится ... ,однако .
0
1
=
-1
так - то 23.02.2023 16:42
Задача , если поставлена на ОДНОМ Уровне, то решение на другом Энергетического Плане. Как в школе? надо покорпеть над теорией, пообщаться с Учителем, порешать подобные задачи - ооо, хоп-стоп , решение всегда найдётся. БеЗВыходных ситуаций НЕ Бывает! Препятствия ВЫШЕ Возможностей Не Даются.

Ставим вопрос совместным Коллективным Ра.З.Умом..." чему меня лично учит безудержная добыча угля в нашем регионе? какие возможности для Человечества и для Вселенной несёт постройка углепогрузки в Тальжино?"
1
1
=
0
кол 23.02.2023 18:53
так - то: Задача , если поставлена на ОДНОМ Уровне, то решение на другом Энергетического Плане. Как в школе? надо покорпеть над теорией, пообщаться с Учителем, порешать подобные задачи - ооо, хоп-стоп , решение всегда найдётся. БеЗВыходных ситуаций НЕ Бывает! Препятствия ВЫШЕ Возможностей Не Даются.

Ставим вопрос совместным Коллективным Ра.З.Умом..." чему меня лично учит безудержная добыча угля в нашем регионе? какие возможности для Человечества и для Вселенной несёт постройка углепогрузки в Тальжино?"

Для человечества Тальжино находится у серта на куличках. Проверено. Печать. Подпись.
2
3
=
-1
так - то 23.02.2023 16:48
вы зря недооцениваете свои и коллективные усилия...ещё если выйти и Солнцу (Гелиос) и Звёздам (кто когда может же выйти) запрос сделать, то Токоматериальная ЭНЕРГИЯ приходит на Физический План Бытия...проверено много раз уже...
2
2
=
0
так - то 23.02.2023 16:50
деньги (финансовый интерес) - не имеет Воли к реализации...давно ТАК это не работает...Поверь в Себя!
2
2
=
0
Близнец 25.02.2023 08:34
так - то: деньги (финансовый интерес) - не имеет Воли к реализации...давно ТАК это не работает...Поверь в Себя!

Вы верите в себя ? Имея высшее образование охраняли склады ...
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 18:48
Поверь в мечту

Мы выбираем путь идем к своей мечте
И надо не свернуть в пути уже нигде
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет
И стоит шаг пройти заносит время след
Обратного пути у жизни просто нет

Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту
как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту
Поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту и в путь

Усталость иногда сожмет у сердца грудь
Настигнет нас беда чтоб осложнить нам путь
Пройдем любви закат и встретим с ней рассвет
Поймем пути назад у жизни просто нет
Пройдем любви закат и встретим с ней рассвет
Поймем пути назад у жизни просто нет

Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту
Как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту
Поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту и в путь

Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту
Как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту
Поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту и в путь

Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту скорей
Поверь в мечту поверь в мечту
Как в доброту людей
Поверь в мечту как в красоту
Поверь когда-нибудь
Поверь в мечту поверь в мечту
Поверь в мечту и в путь
.............................................................
Дедушка поверил в себя. Проверено.


1
2
=
-1
Айл Би Бэк 23.02.2023 23:59
Дедушка умишком тронулся.
А это две разницы
4
1
=
3
Близнец 25.02.2023 08:38
Айл Би Бэк: Дедушка умишком тронулся.
А это две разницы

Конгрессмены планируют проведение экспертизы президента .
Насчёт умишка ..
0
1
=
-1
кол 23.02.2023 19:16
Щас смотрел как один из военных благодарил Путина за создание фонда. Ну почему никто не спрашивает о ресурсах на его создание.
2
1
=
1
Близнец 25.02.2023 08:39
кол: Щас смотрел как один из военных благодарил Путина за создание фонда. Ну почему никто не спрашивает о ресурсах на его создание.

Кто не даёт сделать это тебе ?
0
0
=
0
Ameno 24.02.2023 00:29
А чо? Кому то и нравится в углярке жить
4
1
=
3
Ameno 24.02.2023 00:29
Цой кочегаром работал между прочим
2
1
=
1
Близнец 25.02.2023 08:40
Ameno: А чо? Кому то и нравится в углярке жить

Не уезжаешь ,значит и тебе нравится .
0
0
=
0
Близнец 25.02.2023 08:41
Близнец:
Ameno: А чо? Кому то и нравится в углярке жить

Не уезжаешь ,значит и тебе нравится .

Или уехал и вещаешь из Сочей ?
0
0
=
0