#
#
Просмотров: 925
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2828
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11810
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке прошел экологический показ мод “Наряды от сэра Мусэра”

В таком костюме любая девушка - королева!

Я бы, наверное, не вышла в таком наряде на улицу. Да и никто бы не вышел. Но идея пройти по городу в платьях из ТБО (твердых бытовых отходов) девчонкам нравится. В Питере какие костюмированные шествия устраивают - весь Невский останавливается. Да и у нас - как только участницы дефиле сошли с подиума к березкам на улице Кирова, костюмы просто вспыхнули на солнце, ослепили прохожих.

- Это из чего?

- Да из пленки, картона, фантиков, негодных компьютерных дисков.

Вот таким конкурсом “Наряды от сэра Мусэра” завершилась в Новокузнецке акция “Город без мусора”.

"Сначала, - говорит заведующая организационно-массовым отделом городской Станции юных натуралистов Татьяна Фирсова, - конкурсы прошли в образовательных учреждениях всех районов. Победителей пригласили на заключительный этап. Цель акции - привлечь внимание именно к бросовому материалу, показать, как его можно использовать, мастерить прекрасные вещи".

Хотя одним из критериев оценки была “возможность многократного использования”, не все наряды были так уж прочны. Ну сколько раз, в самом деле, можно надеть платье из газетной бумаги? А таких было два.

Одно сделано из газеты “Кузнецкий рабочий”, которая всегда под рукой (читают!). Скромное, с дополнениями в виде кокетливых шляпки и зонтика. Проход по подиуму “Газетной фантазии” - Ксении Большуткиной из седьмого класса школы № 76 сопровождался комментарием: “Информация в газете показывает, что наша модель оч-чень умная!”

Второе платье - замысловатое, с карманчиками из старых конвертов и открытками - “Королева почты” - Любовь Авдеенко, выигравшая конкурс в школе № 72, мисс школьной газеты “Сатурн”.

Обе девушки вошли в число победителей городского конкурса, как и сестренка Любы Соня Авдеенко - “Королева полюшка”.

Особо отметили “маленькое черное платье” Маши Кунафиной из школы № 60, связанное из магнитофонной ленты. Вот его-то вполне можно надеть на любой школьный вечер, не только маскарадный Новый год.

- Ленту сначала перекручивали?

- Нет, просто вязали. Помогли учителя.

Всех очаровали ученицы 76-й школы Елизавета Валуйских в костюме “Моя любимая семья” из коробок и пробок из-под сока и в шляпке из одноразовой тарелочки и Кристина Каркавина - “Королева моря”, продемонстрировавшие “шедевры высокой мусорной моды”.

Вне конкуренции был Саша Изотов из творческого объединения “Юный эколог” ДДТ № 3 - “Бэтмэн”, единственный мужчина на “модельном” просмотре. Все любовались разлетом “крыльев” из черных полупрозрачных мешков для мусора и примеривали его шапочку - девчонкам она тоже была очень даже к лицу.

Отдельной группкой держались старшие - Настя Вотинцева, Софья Даничкина и Альбина Хромова из 14-й школы. Им - “Зиме”, “Весне-красне” и “Шахматной королеве” - даже присесть было нельзя: не позволяли корсеты и каркасы для юбок из картона. Да еще как бы не уронить шляпу из старого абажура!

Члены жюри из студенческого отряда СибГИУ “ЭКОС” вручили особый приз зрительских симпатий ребятам из школы для слабослышащих № 106 за “Прекрасную принцессу” и “Верного рыцаря” из королевства “Экология”. Серебряные чешуйки лат у рыцаря, вырезанные из коробок сока, скрепляли всей школой, и ни одна скрепка не выпала. А у принцессы, конечно же, выступление на подиуме не обошлось без книксена.

Вообще, жюри, куда вошли также экологи и сотрудники городской Станции юных натуралистов, похоже, никого не оставило без наград и внимания. Одно только жалко: аудитория была маловата. Такой прекрасный модельный спектакль заслуживал огромного зала или площади у городского фонтана. Чтобы все еще раз увидели, что конфетная обертка или смятая коробка из-под сока на газоне совсем не смотрятся. В костюме лучше. И город будет чистым, и поиграем в маскарад! Но и небольшой зал подойдет, чтобы в Дни защиты от экологической опасности еще раз напомнить о том, что нужно беречь окружающий мир.

Михаил Гревнев
23.05.2009
Просмотров: 2725 | Комментариев: 2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь