#
#
Просмотров: 25
Тема дня

Сказочный "морозомобиль"...

Picture

...будет курсировать по улицам Новокузнецка.

Просмотров: 2956
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11625
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Пятьдесят четыре взрыва в год - программа для нового разреза за Сосновкой

Пятьдесят четыре взрыва в год...

...обещают осуществлять на разрезе между Михайловкой и Листвягами. То есть, по одному в неделю.

В среду в администрации Сосновки состоялось общественное обсуждение проекта нового разреза (официальное название - "Техническое перевооружение участка открытых горных работ Бунгуро-Листвянский 4 и Михайловский" ООО "Разрез Бунгурский"). Мы о нем писали в материале "Обнаженные нервы Земли неземное страдание знают".
Представители разреза распространили бумагу-пояснение, которую житель Михайловки Владимир Грачев принес в редакцию. Из нее следует, что данный участок "расположен в пределах Бунгурского месторождения в северо-восточной части Бунгуро-Чумышского геолого-экономического района Кузбасса. Ближайшие населенные пункты в районе участка: село Михайловка - в 1,5 километрах на юг, поселок Листвяги - в 5 км к северо-западу".
Калмыковка в документе не указана, что наводит на нехорошие мысли.

Рекультивация нарушенных земель, согласно пояснению, предусматривается, однако сроки ее не названы. Обозначены площади рекультивируемых земель: карьерная выемка - 80,6 га, отвалы (в том числе прошлых лет) - 158,8 га, объекты инфраструктуры - 18,8 гектара.
Само обсуждение, со слов Грачева, проходило довольно бурно. От представителя разреза потребовали обозначить на местности колышками, до каких пор будет простираться площадь разреза и его санитарно-защитной зоны. А также сделать нормальную дорогу взамен той, которая уйдет под разрез.
Он же в ответ пообещал проехать по селам и определиться на месте. И сообщил, что предполагается в год проводить 54 взрыва, расходуя в среднем по 50 тонн взрывчатки на один взрыв. Владимир Грачев отметил, что "парень не был подготовлен", но "пообещал приехать на следующей неделе и дать более полную информацию".
Мы будем продолжать следить за этой темой.

Сергей Бабиков
23.05.2016
Просмотров: 4379 | Комментариев: 51
Murka 23.05.2016 08:35
вы же со слюнями на губах доказывали, что уголь никому не нужен,а гадят на Земле нашей далеко неспециалисты
4
0
=
4
Угольщики под присмотром Амангельды берегов не видят уже
6
0
=
6
Консуэло 23.05.2016 10:03
Тулеев же говорил, что надо это прекращать
1
0
=
1
Консуэло 23.05.2016 10:03
Почему не прекращает непонятно
1
0
=
1
Консуэло 23.05.2016 10:03
Особенно разрезы гадят землю
1
0
=
1
crs2 23.05.2016 11:54
Консуэло: Тулеев же говорил, что надо это прекращать

..вообще то он с "бунгурскими" договор о сотрудничестве подписал.. значит включил зеленый свет... чей то вдруг прекращать теперь?
2
0
=
2
Ната 24.05.2016 09:36
В смысле подписал? есть где такая инфа?
0
0
=
0
и так всегда 23.05.2016 09:02
"парень не был подготовлен"
А где был парень ну тот, что глава Новокузнецкого района? Он снова проигнорировал мероприятие? Почему про «хозяина» района ни слова нет? Представитель разреза не был подготовлен. Но он хотя бы "пообещал приехать на следующей неделе и дать более полную информацию".
9
0
=
9
Kotafey 23.05.2016 09:15
Тише, солдат,
Слышишь, солдат,-
Не жизнь ,а песня!

Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят:

Пусть всегда будет солнце...
2
0
=
2
Kotafey 23.05.2016 09:17
Еще стих Эдуарда Асадова вспомнился...

Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
2
0
=
2
Он же в ответ пообещал проехать по селам и определиться на месте.
5
0
=
5
Alexei1950 23.05.2016 13:41
новые хатыни!
0
0
=
0
Кедр 22 23.05.2016 09:42
Как понять определиться на месте?! Почему там вообще еще колышки не стоят?! И еще: деньги за рекультивацию - ПО ПРЕДОПЛАТЕ!!!
5
0
=
5
Murka 23.05.2016 10:01
Земля в Кузбассе и стонет и плачет, а важные паны взрывают,калечат и рубят с корня.И все им мало, мало
7
0
=
7
А ведь местным жителям беспокоиться есть от чего. Вдруг в документации, которая находится в администрации, нет кое-каких пунктов. И как писали здесь вероятно повторение трагедии - как с поселком «Рассвет», а он находится не так далеко от этих сел, в десятке километров.
Помните статью «Обнаженные нервы Земли неземное страдание знают» за 19.05.2016 там писали о том, что благодаря "забывчивости" Роспотребнадзора и других контролирующих структур при подготовке проектной документации для угледобывающего предприятия ООО "Энергоуголь" поселок "Рассвет" был вовсе стерт с карты, и все проектные решения принимались без учета того, что там проживают люди.
14
0
=
14
Консуэло 23.05.2016 10:05
А вообще то это чья земля? Не наша разве? Это что, мы уже не хозяева на земле своей получается???????
4
0
=
4
Консуэло: А вообще то это чья земля? Не наша разве? Это что, мы уже не хозяева на земле своей получается???????
Эта земля БЫЛА нашей, пока мы не погрязли в борьбе, - это БГ
0
0
=
0
Kotafey 23.05.2016 14:47
Отель на месте карьера...
Подземный отель Songjiang beauty spot в Шанхае
3
0
=
3
Kotafey 23.05.2016 14:49
Еще пример "китайской рекультивации"...

ДО...
0
0
=
0
Kotafey 23.05.2016 14:49
После:
2
0
=
2
Крысюк 23.05.2016 21:57
Нах нам китайская, ты нашу покажи
0
0
=
0
Kotafey 23.05.2016 22:33
Нашу ты сам можешь увидеть... Точнее ее отсутствие
0
0
=
0
Alexei1950 23.05.2016 15:59
а что !хорошая идея)))на месте карьеров строить отели !естественное озеро подземных вод !
0
0
=
0
Alexei1950 23.05.2016 16:01
террасы для рисовых полей)))или овощей
0
0
=
0
54 раза в год...
5
0
=
5
Чалдон 23.05.2016 10:23
предполагается в год проводить 54 взрыва, расходуя в среднем по 50 тонн взрывчатки на один взрыв.

Дышите глубже, дарагие жители Кузбасии, "С уважением, Амангельда". А бабло - в офшоры.
6
0
=
6
Хиус 23.05.2016 10:33
Чо мелочиться то. Жахнуть за раз !!
5
0
=
5
lucky day 23.05.2016 14:13
Хиус: Чо мелочиться то. Жахнуть за раз !!

А заложить под кремль.))
2
0
=
2
Хиус: Чо мелочиться то. Жахнуть за раз !!

54 вагона взрывчатки... 2 700 тонн... да вы, батенька, Хиросимус, однако...)))
1
0
=
1
Угольщики и сельская администрация в очередной раз разыграли спектакль для жителей территории.
Ведь от представителя разреза потребовали обозначить на местности колышками, до каких пор будет простираться площадь разреза и его санитарно-защитной зоны. А также сделать нормальную дорогу взамен той, которая уйдет под разрез (!!!).
P.S. Комедийно-драматическое повествование о судьбах простых селян главе Новокузнецкого района приходится явно по душе.
12
2
=
10
Хиус 23.05.2016 10:41
Рекультивация нарушенных земель, согласно пояснению, предусматривается, однако сроки ее не названы.
Как говорит Сципион : - Гы-гы !!
Можно написать - немедленно, поэтапно....но тогда уголёк хозяину разреза станет в бОльшую копейку...а раз сроки не названы,значит никогда
Значит проект работ не доработан, а значит не должен быть подписан и передан в работу.
8
0
=
8
MI7 23.05.2016 13:50
Проект рекультивации есть точно, только в нем начало работ предусмотрено ну допустим с года... 2038-ого или попозже...
1
0
=
1
Хиус 23.05.2016 14:47
Рекультивация известкового карьера в Канаде :
http://www.archipark.com.ua/sadi_butcharov_v_kanade_volshebstvo_sadovogo_iskusstva
А здесь про крупнейший угольный разрез Евразии - Коркинский.
Гляньте, сколько стоит рекультивация....не думаю, что такие горы денех будут вложены в неё, особенно частниками.
Вывод однозначный - рекультивации не будет . Никогда.
https://news.mail.ru/economics/23952139/
1
0
=
1
Kotafey 23.05.2016 14:51
А в РФ тоже есть технологии отработаные...
0
0
=
0
Kotafey: А в РФ тоже есть технологии отработаные...

Сапропелитовый торфянник? побережье?
0
0
=
0
me1 23.05.2016 15:12
Возможно, проект рекультивации еще доделывается
0
2
=
-2
me1 23.05.2016 15:13
Но тут и вправду надо доверять не словам, а документам, где указаны и сроки, и то, что должно быть сделано
0
1
=
-1
Наталья 23.05.2016 16:59
Вести с полей. Нахожусь на даче между Листвягами и Костенково. Сегодня на 15-00 прогремело 5 взрывов. С разных сторон. 3-й был такой силы, что звенели стекла на веранде.
По поводу рекультивации. У нас природа восстанавливается достаточно быстро – сосняк и березы растут самосевом. Главное – выровнять площадку, чтобы было, где расти. Это не так дорого. Но даже этого не делают – знают, что в Кузбассе можно безнаказанно терзать землю и истреблять природу.
3
0
=
3
TigerShot89 23.05.2016 17:27
это какой-то другой разрез был. На обсуждаемом участке было тихо.
0
0
=
0
Наталья 23.05.2016 17:53
Конечно, другой. Здесь вокруг их несколько. Речь о том, что обещаемый один взрыв в неделю никто не гарантирует. Главное застолбиться, потом можно делать, что хочешь.
2
0
=
2
Папа 23.05.2016 18:18
Радуйтесь что вам зараженные одеяла не подкидывают.
Гуманизм наступил.
4
0
=
4
uttkin 23.05.2016 18:33
Папа: Радуйтесь что вам зараженные одеяла не подкидывают.
Гуманизм наступил.

А чё? Наркотики уже стали такими гуманными? Гуманнее зараженных одеял, что ли?
1
0
=
1
стрихнин 23.05.2016 20:33
Уроды, и тут рвут
1
0
=
1
стрихнин 23.05.2016 20:34
Всю природу на куски
1
0
=
1
стрихнин 23.05.2016 20:34
Тулееву то пофиг
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 23.05.2016 21:57
Сколько этого чёрного надёжного золота сколото, а сколько металла выплалено? Весь Кузбасс хватит присыпать как толстым слоем шоколада... А чуть какая надобность - побираемся по миру. Дворец спорта новый не на что выстроить, улиц заасфальтировать тоже не на что... Парадокс.
1
0
=
1
Крысюк 23.05.2016 21:58
Весь шоколад Ротенбергам и Тимченко скормили
1
0
=
1
Крысюк 23.05.2016 21:59
Жрут доусеру
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 23.05.2016 22:41
Стяжательство богатств - психическое отклонение.
1
0
=
1
veniaminovna 23.05.2016 23:22
bezdomnyyy_ivan: Стяжательство богатств - психическое отклонение.


Угу.
У нас это вообще-то политика ,проводимая правительством в своих собственных корыстных целях.
2
0
=
2
Ната 24.05.2016 09:23
Парень не то что не был подготовлен,он абсолютно не ориентируется по карте.И это инженер называется.Очень долго пытался понять где и от куда начинается дорога!Не понимал по какой дороге будет вывозиться уголь.Из всех представителей никого и никогда не было на месте.Доказать что там нет старых выработок и не когда не было,а растёт лес и чистые поля им просто не возможно.У них всё на карте как им надо! Все карты и расчёты составлены в Москве.Короче говоря уже на сегодняшний день разрез гремит(только что взорвали!)грохочет техника,гудят машины.Всё уже работает без всяких согласований на месте,колышек и т.д.
2
0
=
2