#
#
Просмотров: 1097
Тема дня

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 3298
Тема недели

Про памятник Сталину

Picture

Группа новокузнечан возмутилась высказанным главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым намерением увековечить И.В. Сталина созданием мемориала.

Просмотров: 10793
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке создана “Кузбасская ассоциация переработчиков отходов”

Союз за чистоту

Недавно сданы последние документы по оформлению новой некоммерческой организации. В городе создана “Кузбасская ассоциация переработчиков отходов”, имеющая региональный статус. На вопрос, почему начали с Новокузнецка, исполнительный директор Ассоциации, заведующая кафедрой экстракции и рециклинга черных металлов СибГИУ, доктор технических наук Екатерина Волынкина отвечает, что большинство отходоперерабатывающих предприятий находится именно в Новокузнецке, наш город в этом отношении более продвинутый и заинтересованный.

Достаточно перечислить лишь некоторых участников, чтобы понять, насколько разнообразны сферы их деятельности, насколько серьезно их производство и как велика заинтересованность в развитии, что и является целью объединения.

ООО “Экологический региональный центр”. Резидент Кузбасского технопарка. Одно из первых отходоперерабатывающих предприятий в Кемеровской области. Создано учеными СибГИУ в рамках государственной программы “Старт”. Ведет сбор, вывоз и утилизацию более 70 видов отходов. Производит синтетические легкоплавкие флюсы для металлургии и цементной промышленности, макулатуру всех сортов, пластмассовый гранулят, цветную декоративную мульчу для ландшафтного дизайна.

ЗАО “Сибирская консалтинговая компания”. Ведущая компания Кузбасса по разработке экологической проектной документации. Проводит работы по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий. Оформляет лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов.

ООО “Экомаш НК”. Утилизация лежалых и текущих промышленных отходов, в данный момент отходов, полученных при магнитном обогащении руд на обогатительно-агломерационной фабрике, с последующей рекультивацией земли. На выходе после переработки - чугун и пеносиликат, строительный кирпич и тротуарная плитка.

ООО “Эко Шина”. Перерабатывает изношенные шины, производя резиновую крошку, тротуарную плитку, маты (покрытие для спортивных площадок).

ООО “СМЦ”. Работает в огнеупорном производстве, выпуская материалы для горячего ремонта и обслуживания конвертеров. Развивает производство товарных порошков, утилизируя огнеупорные отходы.

ООО “Витал-Сервис”. Обезвреживание медицинских отходов.

ООО “Экологические инновации”. Переработка пластмассовых отходов и отработанных аккумуляторов.

В целом члены ассоциации (семь новокузнецких предприятий) уже сегодня обеспечивают работу с отходами более 110 наименований.

“Развивайтесь!” Первый выпущенный “Кузбасской ассоциацией переработчиков отходов” буклет, “Путеводитель по отходоперерабатывающим предприятиям Кузбасса” предваряет цитата Президента РФ Д.А. Медведева: “Сектор чистых технологий невозможен без решения вопросов утилизации и вторичного использования отходов. Считаю, что действительно современный вариант ответа на ситуацию - создание в стране целой отходоперерабатывающей индустрии”.

Для нашей области это более чем актуально. Екатерина Петровна Волынкина приводит такие данные. Кузбасс занимает первое место в России по количеству образующихся отходов: 1,7 миллиарда тонн в год при общем образовании в стране 3,9 миллиарда тонн. Только в Новокузнецке каждые сутки направляется в отвалы более 16 тысяч тонн или более 200 железнодорожных вагонов. Нагрузка складируемых отходов на единицу площади в Кемеровской области составляет 13 600 тонн на километр квадратный, в Новокузнецке - 21 700 при российском показателе 146 тонн на квадратный километр.

- До настоящего времени, - продолжает Екатерина Петровна, - эти цифры характеризовали лишь остроту экологических проблем региона. Однако отходы являются таким же ценным ресурсом для Кузбасса, как уголь или руда и могут стать основой для создания и развития в регионе новой отходоперерабатывающей отрасли. Экономический и экологический эффект от ее развития превосходит все ожидания. Так, в Евросоюзе почти при таком же количестве образующихся отходов, как в Кузбассе (1,3 миллиарда тонн в год), созданная к началу XXI века отрасль управления отходами к 2005 году обеспечивала 3,5 миллиона рабочих мест и приблизилась к обороту в 100 миллиардов евро. Это позволило многим европейским странам уже сейчас свести к минимуму, вплоть до нуля, количество захораниваемых отходов.

Предприятия по переработке отходов в Кузбассе, в первую очередь в Новокузнецке, создаются, однако многие из них прекращают свою деятельность, столкнувшись с рядом проблем. И все же два-три десятка наиболее упорных продолжают работу. Эти предприятия не получают бюджетной поддержки, рассчитывают только на собственные силы, и все же им удается выживать и даже переживать период кризиса. Они создают новые рабочие места, платят налоги и, самое главное, сокращают количество отходов, вывозимых на свалки. Однако развитию малого бизнеса в столь перспективном во всем мире направлении мешает масса проблем.

Эти проблемы, говорит Е.П. Волынкина, обсуждаются уже несколько лет, и впервые о создании Ассоциации переработчиков отходов заговорили в 2005 году на конференции по управлению отходами в СибГИУ. В этом году обсуждение шло еще активнее - на “круглых столах” СибГИУ, городского Экофестиваля, организованного комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка. Все говорили об одном: об отсутствии реальной государственной поддержки, льготных кредитов, о недобросовестной конкуренции, о том, как трудно получить сырье, а затем продать продукцию.

- 11 июня, на “круглом столе” Экофестиваля, завершающем Дни защиты от экологической опасности, - подводит итог Екатерина Петровна, - было принято решение о создании “Кузбасской ассоциации переработчиков отходов”, которое было поддержано департаментом природных ресурсов администрации Кемеровской области и городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов. Подобные ассоциации в последние годы уже созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Башкирии, Пермском крае, в Приморье.

Главная функция объединения - информационная, методическая, рекламная поддержка. Новокузнечане еще только начали, а уже зарегистрировались на многих интернетовских сайтах, откуда берут деловую информацию, для всех членов Ассоциации: общее информационное поле. Кроме того, подписаны договоры со многими организациями на уровне РФ, которые присылают информацию по частным и государственным конкурсам, тендерам на утилизацию, переработку отходов. На недавно прошедшей “Кузбасской ярмарке” “Экология Сибири” Ассоциация представила продукцию своих участников. Многих заинтересовала декоративная мульча от “Экологического регионального центра”, вызвало интерес полотно от “Эко Шины” для покрытия спортзалов и стадионов из резиновой крошки с черной основой и цветным, зеленым верхом. Представили как сырье и макулатуру. С января, при спаде, ее перестали брать - упаковка никому не была нужна, но с августа-сентября снова подъем.

Ассоциация - это, конечно, и представительство в органах власти на всех уровнях. Вообще все, что положено при таком объединении: усиление взаимодействия между участниками рынка; взаимодействие с собственниками отходов; расширение базы клиентов; продвижение товаров и услуг участников. Сейчас готовятся предложения в администрацию области и Госдуму об изменения в законодательствах, региональном и российском - это еще одно, очень важное направление деятельности ассоциации. Общественная палата Кемеровской области уже обсуждала предложение о запрещении захоронения утилизируемых и опасных отходов, оно направлено в Госдуму.

Есть и еще один важный момент: в ассоциации разрабатывается внутренний стандарт, своеобразный кодекс этики отходопереработчиков. “Он предполагает, - поясняет Екатерина Петровна Волынкина, - какие-то этические обязательства, которые члены Ассоциации берут на себя. Цель кодекса - сделать бизнес более цивилизованным, координировать деятельность участников объединения, помогая предприятиям найти свою нишу”.

Михаил Гревнев
23.10.2009
Просмотров: 2318 | Комментариев: 2
Lisichca 24.10.2009 15:21
Прекрасная эта женщина, Е.П.Волынкина! И бизнес её достоин уважения.
0
0
=
0
fujik 28.10.2009 22:10
Кемеровская область большая помойка. Очень приятно что есть люди готовые взять на себя такую ношу, как переработка отходов. Считаю что государство в лице президента должно обеспечивать благоприятную среду для переработчиков.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь