#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецком районе зарегистрирован новый памятник природы

Живой памятник

В Новокузнецком районе зарегистрирован новый памятник природы регионального значения.

Одно из заповедных мест Кузедеевского сельского поселения получило официальный статус особо охраняемой природной территории.Целью создания памятника стало сохранение природных комплексов и биологического разнообразия Кемеровской области, в том числе с целью охраны и воспроизводства редких и исчезающих видов животного и растительного мира.

Кузедеевцы, которые двенадцатого ноября собрались на публичные слушания по вопросу придания одному из красивейших уголков окрестностей Кузедеева официального статуса комплексного памятника природы, были едины во мнении: местность, что располагается на левом берегу реки Кондомы от поселкавниз по течению, уже давно достойна законного оформления своей уникальности.

В этом с простыми кузедеевцами солидарны и кузбасские ученые. Интересные исследования этого уголка природы проводили в свое время Оксана Сергеевна Андреева и профессор Сергей Дмитриевич Тивяков, работники КузГПА.

Площадь этого заповедного уголка составляет примерно 15 гектаров. Памятник природы располагается на стыке двух районов: Кондомо-Мрасского таежного района и Томь-Кондомского предгорного переходного района. Отправной точкой описания границ территории памятника природы является северо-восточная оконечность Кузедеева. Юго-восточная граница начинается у северо-восточной оконечности поселка и далее вниз по течению реки Кондомы протягивается на 500 метров. Затем поворачивает на северо-запад перпендикулярно реке Кондоме. Северо-западная граница поворачивает на юго-запад и возвращается к исходной точке, к северо-восточной оконечности Кузедеева.

Интерес представляет и тот факт, что на территории памятника имеется пещера, заложенная мелкозернистыми известняками турнейского яруса нижнего морского карбона в виде почти непрерывного ряда скальных и небольших обнажений. Скальное обнажение не содержит палеонтологических остатков и сложено вишневыми, светло-вишневыми, розоватыми, зеленовато-серыми и желтовато-серыми и мелкозернистыми песчаниками. В переводе с сухого языка науки это означает, что в незапамятные времена здесь было море…

Территория памятника покрыта смешанным лесом. Здесь произрастают такие привычные, но от этого не менее дорогие русскому сердцу сосна обыкновенная, осина, береза, реже пихта сибирская, ель сибирская, а также рябина, черная и красная смородина. Весной и летом здесь очень красивые ковры из кандыка сибирского, ветреницы алтайской, медуницы мягенькой, примулы обыкновенной, купальницы азиатской. Последнее растение известно больше как огоньки. Таежные высокотравные луга поражают своей красотой! Также здесь есть и другие растения, нуждающиеся в охране: анемоноидес голубой, саранка. В конце лета появляются многочисленные грибы – самые разные – от неприхотливых опят, подберезовиков и подосиновиков до благородных белых и груздей.

Как отмечают ученые, животный мир памятника требует изучения. Да и растительный мир, возможно, таит много неожиданных открытий. На сегодняшний день документально зафиксировано, что на территории памятника природы "Кузедеевский" зарегистрирован один вид растений и три вида животных с охраняемым статусом. Они занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это кандык сибирский, растение с естественной невысокой численностью, птицы – пустельга степная и кобчик, находящиеся под угрозой исчезновения и исчезающие, и редкий муравей красноголовый – насекомое с малой численностью.

В этом году Государственное казенное учреждение "Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области" провела комплексное экологическое обследование территории комплексного памятника природы "Кузедеевский". На публичных слушаниях, которые, кстати, собрали более шестидесяти человек, выступили директор этого учреждения И.С. Бакшеев и начальник отдела сохранения биоразнообразия, мониторинга и экопросвещения дирекции С.В. Коваленко, рассказавший об уникальности данного памятника, о научном, геологическом экопросветительском рекреационном значении

Режим особой охраны, установленный для памятника природы"Кузедеевский", запрещает всякую хозяйственную и иную деятельность, влекущую за собой нарушение его сохранности. В частности, запрещаются рубки леса (кроме санитарных), разработка любых полезных ископаемых, проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог, загрязнение и захламление территории, складирование и захоронение любых отходов, разбивка туристических стоянок и разведение костров вне специально отведенных для этого мест.

Использование памятника природы "Кузедеевский" допускается в научных целях, например, для мониторинга состояния окружающей природной среды, изучения природных экосистем, а также эколого-просветительских. То есть, здесь возможно проведение учебно-познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов и так далее.

На публичных слушаниях, которые прошли под председательством О.В. Богомоловой, начальника управления муниципальных имущественных отношений администрации района, все единогласно высказались за то, чтобы на карте области появился новый памятник природы с гордым названием "Кузедеевский". Многие из выступающих в этой связи отметили свои аспекты, которые, по их мнению, принесут пользу поселку. Например, житель села В.В. Абрамов поднял вопрос об охране данного памятника, В.И. Протасов поддержал инициативу его создания, назвав одной из главных задач такого рода "живых памятников" воспитание молодого поколения в духе бережного отношения к природе. Г.А. Третьяков говорил о создании дополнительных рабочих мест, а Л.А. Еремеева отметила, что местный музей также готов принять участие в создании памятника. О.Д. Садовая поблагодарила администрацию района и дирекцию ГКУ "Дирекцию особо охраняемой природной территории Кемеровской области" за то, что обратили внимание на территории Кузедеевского сельского поселения, на нашу природу.

Поддержали инициативу создания памятника и считают, что это принесет дополнительную известность Кузедеевской территориии А.Е. Новоселова, А.В. Тюркин, Ф.Ф. Вязников, Н.Н. Шишкина, М.Н. Картопольцева и многие другие.

Любые природные уникальные образования являются составляющими единой экосистемы и представляют собой научную и культурную ценность. В наше время, когда идет активное освоение природных ресурсов, проблема их сохранения приобретает все большую важность. Мы очень редко, к сожалению, задумываемся о том, как многогранен и в то же время хрупок окружающий нас мир природы. А между тем экологические проблемы становятся все серьезнее…

Ученые уже давно сошлись во мнении, что комплексные памятники природы имеют не только научную ценность, часто они являются важнейшими элементами ландшафта или несут информацию об истории освоения территории. Кузедеевское поселение с его богатой биографией, полной легенд и былей, официально обрело еще один уголок, которым вправе гордиться не только весь Новокузнецкий район, но и весь Кузбасс. Замечательный подарок к юбилею области!

О. Нуждова

"Сельские вести"

23.11.2012
Просмотров: 3931 | Комментариев: 39
так - то 23.11.2012 09:59
Вот так "скромненько" у нас природа экспериментирует...
0
0
=
0
Хиус 23.11.2012 10:43
Зато люди над природой экспериментируют с купеческим размахом, огоньки-охапками, кандыки-охапками, водяные лилии-охапками.Для сэбе - любимого,в стаканчик поставить.На второй день - выбросить,поскольку завяло...
Не буду говорить о разрезах.Хотя...В Австрии выработанные карьеры - самая дорогая земля.Пригодная для выращивания рыбы.
В окресностях Куртуково и Ашмаринского дома отдыха знал несколько мест,где рос Венерин Башмачок - сибирская орхидея.Сейчас всё вытоптано,как Мамай прошел.
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 10:48
у меня венерин башмачок и кандыки на даче растут, все пытаюсь колбу вырастить, пока безуспешно, пробовала с грибами и со зверобоем - получилось. Лесные цветы нежные - тоже не рву ни огоньки, ни первоцвет...
0
0
=
0
Говорите на русском черемша, а не колба. Кандык он занесён в красную книгу и у него русское название, а не казахское. В москве если так скажите, то попросят переводчика.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 11:19
Паренёк из Кемерова: Говорите на русском черемша, а не колба. Кандык он занесён в красную книгу и у него русское название, а не казахское. В москве если так скажите, то попросят переводчика.

В Москве не спросят ... там нет ни колбы, ни черемши, а что продают консервированное в супермаркетах лучше назвать по научному Állium victoriális - редкостная кака...я покупал "это" там от ностальгии
0
0
=
0
Здрав будь, православный. Ты не поверишь, но колба даже в белорусских лесах растет и в Беларуси она очень известна и уважаема.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 13:14
старый Скептик: Здрав будь, православный. Ты не поверишь, но колба даже в белорусских лесах растет и в Беларуси она очень известна и уважаема.

Честно говоря не знал...здОрово!
я думал это только наш Сибирский "фрукт"....и то не везде...да вроде даже в Новосибе ее нет...или есть?
Не болей...
0
0
=
0
ТО-то и оно... Я еще хотел своих сябров порадовать диковиной, сказал, что отправлю им колбы соленой. Так они мне: "Тю-ю-ю... Нашел чем удивить... У нас своей хватает!"
0
0
=
0
Разве белорусы говорят на русском? Не знаю, я там не бывал, а во вот на украине говорят черемша, колбу они не поймут, только у них сейчас не ноябрь, а ЛЫСТОПАД.
0
0
=
0
Спросят, у любого рынка метро весной продают черемшу, из подмосковных лесов, в магазинах нет её.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 13:47
Паренёк из Кемерова: Спросят, у любого рынка метро весной продают черемшу, из подмосковных лесов, в магазинах нет её.

Раньше была (лет 5 назад)...в "копейке" брал маринованную как папаротник...мерзость еще та...а в подмосковных лесах на восток от столицы нет ничего...даже травы...в тапках по лесу ходил...темно от елок и даже птиц не слышно )
0
0
=
0
мимоходенко 23.11.2012 11:56
Спасибо, уважаемый! Но Вы уж лучше тайский осваивайте, он Вам ближе. А русский язык, он для нас. И его кержацкий диалект тоже наш.
0
0
=
0
Май пен рай, давно освоил в том числе и лаоский. Кандык и Колба это не русское слово, а казахское. Черемша - русское.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 13:49
А ХРЕН есть в таиланде? то-то )
0
0
=
0
Есть перец чили, есть математическая величина силы его действия ну как в у некоторых лекарств 100000ед. Есть среди русских после того, как систематически его начали принимать в том числе и наружно произошли чудеса исцеления. Только к примеру если вам скажут перец чили из ташкента, не покупайте он, этой силой не обладает, учёные измеряли самый сильный в Индии сила его 1000000ед.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 14:06
ед. в смысле едкости?
Нет брат... я хреновину нашу предпочитаю как с томатами так и просто натертую и залитую кипяточком ... "квасной патриотизм" не причем ...у меня правда от этих бутылочек с разными соусами и чили изжога сильная
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 11:16
о русские из Таиланда откликнулись, как привыкла с детства так и говорю, о наличии латинских научных терминов знаю, в Москву не собираюсь, у меня в Москве и Кингисеппе родственники - так те по весне посылки с КОЛБОЙ ждут. А попробуйте на китайском произнести название их столицы, язык сломаете, вот он нам и "Пекин"... Полагаю.
0
0
=
0
Переучиваться нужно, вы передаете это детям в другом регионе их не поймут. Да и читают Вас из других регионов. Черемша это не латинское название, а чисто русское и кандыка есть русское имя.
0
0
=
0
Людмила 23.11.2012 11:28
Я Сибирь люблю! Лишь бы родились в лесу грибочки,ягоды,цветы цвели и лес весь не вырубили. Ручейки звенели и реки были чистыми.. А Москва до лампочки...
0
0
=
0
GIGR 23.11.2012 11:44
Паренёк из Кемерова: Говорите на русском черемша, а не колба. Кандык он занесён в красную книгу и у него русское название, а не казахское. В москве если так скажите, то попросят переводчика.

Вначале научись сам писать по русски, а потом других учи...
0
0
=
0
GoodWin 23.11.2012 12:47
После труположества на других ветках прямо приятно. Кто-то еще о природе думает, а не только о деньгах или криминале
0
0
=
0
Вот смотрите Тоня, тему Тайланда Вы, пльзователи и участники форума поднимаете сами. Думаете я сам сказал про пирожковую. Зачем мне это надо? Я здесь никого не знаю и знать не хочу. Я написал коммент по архитектуре Новокузнецка, мне ответили: "Иди поменяй пол в тайланде это дешёво стоит". Я ответил. Меня спросил Крэг: играешь на форексе, я ответил, что пирожками занимаюсь.
Не врите, что меня не читаете, если бы не читали меня, вы мне вчера не написали бы бред. А я действительно не читаю, что к примеру пишете Вы или Русич.
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 13:50
Пишите...мне нравится
0
0
=
0
Православный 23.11.2012 13:52
особенно пишите как мы скоро великим постом заставим тайцев редьку с хреном есть и кувасом запивать...
Паренек, а Вы квас пьете там?...я вам вроде рецепт давал...
0
0
=
0
Не, не буду пользуйтесь www.orthodox.or.th У Тоси много претензий, потому что у меня здесь бизнес мелкий, вот у бывшего мэра Владивостока здесь 7 гостиниц, когда заработаю на 7 гостиниц, буду писать и у тоси претензии пройдут.
0
0
=
0
Хиус 23.11.2012 14:22
Мне тоже нравятся Ваши посты.. Сколько людей - мнения разные,интересно...
0
0
=
0
Спасибо Хиус за поддержку. Ваши посты я читаю всегда, особенно понравился о вертолёте Агаларова над крышей дома в строгино...)
0
0
=
0
Сципион 23.11.2012 19:06
Колба - местной название черемши.
На Алтае она ещё колба, на а Урале - черемша. И на восток - также, в Иркутске - черемша, а у нас и в Томске - колба.
Короче, не учи отца обращению с женщиной.

Понимаю, ПАРЕНЁК, скучаешь по родине в своей влажно-душно-вонючей стране. Но ты выбрал своё.
0
0
=
0
мимоходенко 23.11.2012 14:37
Если, когда урина в голову ударит, наверно еще раз в Тайланд съезжу, теперь есть к кому обратиться. Спасибо.
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 19:19
а какие пирожки с колбой, а салат с яйцом и сметаной...) а вот ещё КОЛБА в томатной заливке... за уши не оттянешь...
0
0
=
0
Людмила 23.11.2012 20:10
Ага!!!!
0
0
=
0
Те кто хоть раз пробовал суп Том-Ям, те колбу кушать не будут и готовы за полложки Том Яма продать душу демонам. Основные ингредиеты супа: креветки, шампиньоны, помидоры, кокосовое молоко, кинза, лайм, рыба, лимонная трава, листья лайма, самый главный ингредиет корень ГАЛАНГАЛА, перец чили.
Чтобы попробавать Том Ям не обязательно, лететь в тайланд, в москве на дорогомиловской улиице есть тайский ресторан, будете в москве зайдите попробуйте, стоит тарелка Том Яма там 500руб, все ингредиенты доставляются из Бангкока в Москву регулярными рейсами авиакомпании THAIAIRWAIS.COM
Самая невкусная кухня в мире на мой взгляд и вкус это узбекская их плов и самса даже не дегустируются мировыми ресторанными рейтинговыми агенствами.
Несомненно, лучшая кухня в мире это тайская на мой взгляд и вкус, потом русская, дальше итальянская, затем британская и французская...
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 20:32
вы о чём? в восьмидесятых годах гоняли в стройотряде "Голубая стрела", так маршрут на Ташкент был излюбленный, там такая архитектура, множество фонтанов которые делают воздух мягким и ... самое главное... там на улице готовили лепёшки и плов... Вот это было объеденье
0
0
=
0
2+2=5 23.11.2012 20:36
Паренёк из Кемерова:
Чтобы попробавать Том Ям не обязательно, лететь в тайланд, в москве на дорогомиловской улиице есть тайский ресторан, будете в москве зайдите попробуйте, стоит тарелка Том Яма там 500руб, все ингредиенты доставляются из Бангкока в Москву регулярными рейсами авиакомпании THAIAIRWAIS.COM
...


Как ресторанчик называется? А то 5го полечу в командировку.
Загляну и на Драгомиловскую
0
0
=
0
2+2=5:
Паренёк из Кемерова:
Чтобы попробавать Том Ям не обязательно, лететь в тайланд, в москве на дорогомиловской улиице есть тайский ресторан, будете в москве зайдите попробуйте, стоит тарелка Том Яма там 500руб, все ингредиенты доставляются из Бангкока в Москву регулярными рейсами авиакомпании THAIAIRWAIS.COM
...


Как ресторанчик называется? А то 5го полечу в командировку.
Загляну и на Драгомиловскую

Приветствую 2+2=5, тебя я всегда читаю и отвечаю.
Ресторан называется BAAN THAI, бан по тайски дом, переводится "тайский дом".
Сейчас прямо, распечатай на www.baanthai.ru купон на скидку 25%. Предяви её в ресторане и кушай лучшую кухню в мире, после этого, узбекский плов это не кухня, а ноль!
0
0
=
0
2+2=5 23.11.2012 21:58
Паренёк из Кемерова:

Сейчас прямо, распечатай на www.baanthai.ru купон на скидку 25%. Предяви её в ресторане и кушай лучшую кухню в мире....


Спасибо за информацию ;)
0
0
=
0
Жаннеточка 23.11.2012 20:07
Там столько клещей весной!!!
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 20:12
ну а куда ж без них, это такие "секьюрети" лесные, потом осматриваюсь, обираю и в печь, а ещё папортник дюже полезен, но надо поутру рано ходить тогда ещё клещи сонные, замерзшие, не цепляются
0
0
=
0
так - то 23.11.2012 20:35
так что-то у нас сегодня про чревоугодия много, да и про самогоноварение. Все поели - то ?...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь