#
#
Просмотров: 1988
Тема дня

"Генерал в панике ищет подштанники"

Picture

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой "транспортной реформы".

Просмотров: 5093
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11495
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс

Устами детей

Новокузнецкие школьники боятся за будущее Новокузнецка.

Накануне к нам на электронную почту пришло письмо из школы № 22. А в письме - эссе и стихотворение школьников, которые, чувствуется, душой болеют за родной Новокузнецк и боятся его будущего. Впрочем, дадим слово юным:

Что завтра ждёт мой город – сад?

Одна из самых типичных черт русских городов – их расположение на высоком берегу реки. Город виден издалека и как бы включён в движение реки. Таков и мой город – сад, вольно раскинувшийся на правом и левом берегах Томи. Город на высоком берегу в вечном движении. Он будто " проплывает" мимо реки. И это создаёт особое ощущение родных просторов.

Красота и скромность присущи моему городу, величие и простота. В нашем городе ощущается единство народа, природы и культуры. Необходимо сохранять не только памятники культуры, но и берёзовые рощи. Мы благодарны нашим далёким предкам, выбравшим для поселения это удивительное красивое место на берегу реки Томи.

Сейчас двадцать первый век. Давайте посмотрим вокруг. Новокузнецк сегодня – это двадцать семь действующих заводов. А сколько их будет завтра? Лесная зона вокруг города нарушена. Грохочут взрывы, техника уничтожает вокруг всё живое – так добывается уголь на разрезах. Летит угольная пыль в наши лёгкие, а лёгкие Земли – леса уничтожаются быстрыми темпами. Хочешь сходить за ягодой или грибами, а идти некуда.

Сейчас говорят, что Новокузнецк – это " столица Кузнецкой земли". Что ждёт завтра эту столицу? Как в ней будут жить люди, ведь наша экология оставляет желать лучшего. С каждым годом мельчает наша река Томь, давно уже в ней нет ценной рыбы. Когда мы остановимся и задумаемся, как помочь природе залечить раны, причинённые по нашему недомыслию? Мы не бережём и не жалеем матушку – природу, её недра опустошены и залиты водой, её поля зарастают бурьяном. Природа кричит: " Да что же, люди, вы со мной сотворили, я ведь кормилица ваша, ваша радость и счастье!"

Но никто не слышит её.

Так и мой город… Он тоже кричит: " Люди, опомнитесь, куда вы, неразумные, без меня!" Но мы не слышим, в погоне за сиюминутной выгодой губим город и себя.

Будут ли нам благодарны наши далёкие потомки?

Богданова Виктория, 1998 года рождения

Губим природу.

Почти что лунный ланшафт,

И нет ни травы, ни деревца,

Когда-то здесь всё росло,

С трудом уже в это верится.

Берёзки шумели здесь,

И кедры вверх уходили,

Когда-то прадеды наши

Всё это для нас сохранили.

А вот родители наши –

Варвары и разрушители

Они своими машинами

Стали природе вредителями.

- Лес - это лёгкие Земли,-

Нам говорит учитель в школе,

Но только взрослые у нас

Подвластны чьей-то гнусной воле.

Разрушить всё, и лес спилить,

Быстрее бы разрез открыть,

Торопимся, природу мы круша,

Беспечна наша русская душа.

Мне хочется жить на Земле,

С природой в ладу на планете,

Чтоб слышать пение птиц

И шелест травы на рассвете.

Вашагина Юлия, 1998 года рождения

24.02.2013
Просмотров: 2502 | Комментариев: 25
уральский 24.02.2013 09:40
У Новокузнецка /промплощадки г.Кемерово/ нет будущего оно может появиться только с формированием своего бюджета,а не спущенного с верху.
0
0
=
0
Слесарюга 24.02.2013 10:04
передайте этот стих герою области, амангельде, и всем руководителям угледобычи, во все автосалоны и автобазы, а потом этих детишек на морозе пару часов подержать и рассказать что те батареи что им ручки отогреют, тепленькие благодаря всему этому гемморою, и практически все что на малыше гениальном одето обуто привезено на ванючей машине, . я конечно паралели дикие привел, стихи тоже вроде хороши, но что такое критика , пусть даже такая глубоко поэтическая, с уст юнных романтиков сошедшая, просто слова, как и все что сейчас вокруг нас творится, все говорим, а делать никто ничего не делает, так и этот гений может в стихотворчестве растворится о до воплощения реальной мечты так и не довести, повзрослеет эта ЮЛИЯ ВЕРЕЩАГИНА, гормон взыграет, рассудок включится, и партия с представителем угольного бизнеса уже может оказатся пределом мечтаний, а вот поступить на эколога рекультиватора отработанных територрий даже и мысль не прийдет за неперспективностью такой деятельности. а за русскую душу ей еще придется глубже понять, и про беспечность и все остальное, а стихи наверное хороши, если бы не их критикующая составляющая, вот, так как то.
0
0
=
0
Гауляйтер такого не читает. Там же нет ни слова о том, какой он лучезарный, мудрый и заботливый. "...aut bene aut nihil"
0
0
=
0
"Но только взрослые у нас
Подвластны чьей-то гнусной воле."
- В точку!!!
Все больше людей уже догадывается, чьей гнусной воле подвластны взрослые в Кузбассе.
0
0
=
0
Папа 24.02.2013 17:02
Слесарюга: передайте этот стих герою области, амангельде, и всем руководителям угледобычи, во все автосалоны и автобазы, а потом этих детишек на морозе пару часов подержать и рассказать что те батареи что им ручки отогреют, тепленькие благодаря всему этому гемморою, и практически все что на малыше гениальном одето обуто привезено на ванючей машине, . я конечно паралели дикие привел, стихи тоже вроде хороши, но что такое критика , пусть даже такая глубоко поэтическая, с уст юнных романтиков сошедшая, просто слова, как и все что сейчас вокруг нас творится, все говорим, а делать никто ничего не делает, так и этот гений может в стихотворчестве растворится о до воплощения реальной мечты так и не довести, повзрослеет эта ЮЛИЯ ВЕРЕЩАГИНА, гормон взыграет, рассудок включится, и партия с представителем угольного бизнеса уже может оказатся пределом мечтаний, а вот поступить на эколога рекультиватора отработанных територрий даже и мысль не прийдет за неперспективностью такой деятельности. а за русскую душу ей еще придется глубже понять, и про беспечность и все остальное, а стихи наверное хороши, если бы не их критикующая составляющая, вот, так как то.
0
0
=
0
Папа 24.02.2013 17:03
"этих детишек на морозе пару часов подержать и рассказать что те батареи что им ручки отогреют, тепленькие благодаря всему этому гемморою, и практически все что на малыше гениальном одето обуто привезено на ванючей машине"
0
0
=
0
Папа 24.02.2013 17:06
Это ты завернул,на счет батарей особенно.
Выходит чтобы иметь тепленькие батареи надо загадить все вокруг.
0
0
=
0
_serg_ 24.02.2013 10:05
бегите дети отсюда, бегите
0
0
=
0
...эээ... 24.02.2013 10:43
Вся проблема в том, что у нас и взрослые как дети. Тот же максимализм в рассуждениях и недальновидность в поступках. И какая-то патологическая вера в город-сад. Очнитесь люди, здесь всегда был город-завод. И не надо ныть в стихах! Заработали достаточно - продавайте всё здесь и сваливайте на природу, да куда хотите. Цены на недвижимость в Новокузнецке на уровне лучших городов России, уехать можно запросто. Удачи!
0
0
=
0
Слесарюга 24.02.2013 10:47
, нет сержик бежать не надо, надо как то здесь крутится, это наша родина, нам сбежать это равносильно проиграть, понятно что силы не равны, но надо, и нам и детям, надо победить, уголь жизнь всему миру поддерживает, его добычу мы не остановим, а вот срач прибрать и отработанное начать востанавливать, к этому надо готовится, надо минимум для всех горожан идею всколыхнуть об востановлении , эта идея может помочь, если грамотно раскрутить, плюс правовой вопрос подкорректировать про оплату вреда природе, это титаническая работа, но это надо делать , это ИДЕЯ ВЫЖИВАНИЯ, а бежать не надо, надо выстоять и победить.
0
0
=
0
Alexei1950 24.02.2013 13:54
согласен с вами!убежать можно но только будешь смотреть фотки о своём крае со слезами на глазах!ностальгия!готовы все убежать туда где всё хорошо и прекрасно!на готовенькое -сделанное чужими руками!а вы ЗДЕСЬ наведите порядок!в своём доме!
0
0
=
0
Слесарюга 24.02.2013 10:53
кстати , вчера в новостях в контакте статью выкладывали о такой супер кульуре технической как конопля, если всю истерию откинуть то плюсов от ее культивирования гораздо более , во всех отрослях, плюс её неприхотливость,и выживаемость огромная, для неё практически все отрасли подходят от текстиля и бумаги до строительства и химии бытовой, но пока это надо изучать и мечтать о чистоте края нашего, с мечты все начнется, вот, а бежать и ругать не надо, надо начинать думать, а потом действовать., продумавши.
0
0
=
0
Слесарюга: кстати , вчера в новостях в контакте статью выкладывали о такой супер кульуре технической как конопля, если всю истерию откинуть то плюсов от ее культивирования гораздо более , во всех отрослях, плюс её неприхотливость,и выживаемость огромная, для неё практически все отрасли подходят от текстиля и бумаги до строительства и химии бытовой, но пока это надо изучать и мечтать о чистоте края нашего, с мечты все начнется, вот, а бежать и ругать не надо, надо начинать думать, а потом действовать., продумавши.

Так предложение о колхозе по конопле?
Слесарюгу в председатели! Всё сравнять и засеять к едрене-фене!
А в Топольниках фабрику открыть по плетению верёвок!
0
0
=
0
Накануне к нам на электронную почту пришло письмо из школы № 22
Школьники знают адрес!? А форумчане адрес для рекламы!
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 13:19
Не понял про рекламу...Вы о чем, уважаемый?
А адрес внизу E-mail: kp@kuzpress.ru
0
0
=
0
Единственные настоящие поэты нашего времени служат в
рекламных агентствах (Уильямс Теннесси)
Аншлаг Кузбасспресс-агенства. И молятся Мамоне!
0
0
=
0
Православный 24.02.2013 13:21
Слава Богу, что школьники переживают за будущее города...значит есть надежда, что их поколение, будет умнее нас и исправит ситуацию в лучшую сторону...
0
0
=
0
АВС 24.02.2013 17:24
Не факт, что после этой публикации переживающих за будущее города школьников вместе с родителями или педагогами не призовут к, ну например, Березовскому и не разъяснят на пальцах, кто в этом городе реально переживает, а кому не по чину...
0
0
=
0
Папа 24.02.2013 17:10
Только подальше от вашей страшной церкви, а то терпеть и терпеть как завещал....
0
0
=
0
.i. 24.02.2013 19:35
Город-сад ? Ошибся поэт всего на одну буковку . Слово САД через З писать надо ! Тогда все встает на свои места. :-)
0
0
=
0
rob 24.02.2013 22:27
Ну ты прям юморист! Аха-ха! Очень прям смешно и ново! Запатентуй!
0
0
=
0
Будущее Новокузнецка это металл. Через 5 лет газ и уголь начнут уходить с мирового рынка. На конференции Solve for X, выступил Чарлз Чейз с сенсационным заявлением, что в компании Lockneed разработана технология достижения устойчивой термоядерной реакции. Даная технология позволит в течение 5 лет создать прототип термоядерной электростанции. И к 2050г эта технология позволит покрыть всю потребность человечества в энергетике.
ссылка для молодёжи http://science.d3.ru/comments/418183/
0
0
=
0
rob 24.02.2013 22:28
у термояда свои минусы, а уголек всегда будет нужен
0
0
=
0
кол 24.02.2013 23:16
Посмотрим. Острецов сказал, что в земных условиях термояд невозможен.
"Было бы очень круто, если бы это оказалось правдой, но боюсь мы в очередной раз присутствуем при некоторой пиар игре, или попытке оправдать вложения, но боюсь в итоге окажется, что в расчетах ошибки на порядок.
Да и поток нейтронов в такой маленькой установке, просто не позволит использовать ее вблизи людей.
Можно говорить, про то, что термояд безопасен, это так — из него нельзя еб...ть. А вот загрязнить установку и прилегающее здание — да как нех...р. За небольший промежуток времени. Еще возникает вопрос: а тритий они откуда брать будут? с луны привозить? МВА–ХА–ХА! Синтезировать из лития? Мы уже научились делать это хорошо, много и дешево?
0
0
=
0
Слесарюга 26.02.2013 22:06
да, пока перспективки углю , минимум в кузбассе, в кузне в часности, не предвидится.
0
0
=
0