#
#
Просмотров: 450
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 08.04.2020.

Picture

Сегодня - десятый день вынужденного отдыха для миллионов россиян.

Просмотров: 13011
Тема недели

Губернатор и COVID-19 (+4)

Picture

Сергей Цивилев обратился к жителям Кузбасса из-за ситуации с коронавирусом

Просмотров: 51086
Тема месяца

"Обнуление Путина": результаты опроса

Picture

Любопытные, хоть и предсказуемые результаты показал опрос общественного мнения по "горячей" проблеме

Обсуждения

uttkin 08-04-2020 09:17

Язва+ 08-04-2020 09:14

ктото 08-04-2020 09:12

Murka 08-04-2020 09:12

Близнец 08-04-2020 09:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс

Пора восстанавливать лес

В 2020 году в Кузбассе высадят новые леса на 1826 гектарах по нацпроекту "Экология".

В прошлом году этот показатель равнялся 1098 гектаров. Из 1826 гектаров 800 га обязаны высадить предприятия, использующие леса – угольщики, энергетики и лесозаготовители в рамках работ по компенсационному восстановлению лесов.

Эти работы проводятся в Кузбассе в соответствии с Указом Президента РФ Путина, согласно которому необходимо обеспечить воспроизводство лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, внедрив, таким образом, главный принцип лесного хозяйства – один гектар вырубки должен компенсироваться одним гектаром восстановленного леса.

"Впервые механизм компенсационного восстановления лесов в регионе задействовали в 2019 году, когда компенсационные леса посадили 9 организаций на площади 38,7 га. В текущем году согласно целевым показателям нацпроекта "Экология" объемы посадки лесопользователями должны увеличиться в 20 раз и достичь 800 гектаров", – сообщил заместитель губернатора Алексей Харитонов.

Харитонов добавил, что в соответствии с законодательством РФ все компании, выполняющие работы по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, а также по заготовке и переработке древесины обязаны выполнить работы по восстановлению лесов не позднее чем через один год после их рубки.

Реализацию этой законодательной новации и отдельные аспекты организации работ по компенсационному восстановлению лесов с представителями бизнеса обсудили в областном департаменте лесного комплекса.

Кузбасские лесничества уже подобрали на 2020 год участки для лесовосстановления общей площадью 847,8 га. Реестр площадей фонда размещен на официальном сайте департамента, информация обновляется ежемесячно. С апреля 2020 года кузбасские лесничества продолжат работу по обследованию земель, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, или лесоразведения для подбора новых участков и актуализации сведений об их транспортной и сезонной доступности.

О проведении работ по компенсационному лесовосстановлению в 2020 году уже заявила группа кузбасских предприятий. Общая площадь по заявкам составила 434,2 га. Так, в департамент поступила заявка ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) – 385,7 га, АО УК Разрез Южный – 5,3 га, ООО "Ресурс" – 8,4 га, ООО "Новомакт" –14,2 га, ООО "Разрез Кузнецкий Южный" – 16,4 га, ООО Газпром добыча Кузнецк – 4,2 га. На совещании представители компании "Кузбассразрезуголь" заявили о намерениях компенсировать леса на площади около 300 га.

Замгубернатора особо подчеркнул, что заявки на компенсационное лесовосстановление поступили не от всех предприятий, обязанных приступить к работам в этом году, напомнил представителям бизнеса о необходимости проводить эти работы и возможной ответственности за уклонение от этой обязанности.

24.02.2020
Просмотров: 1765 | Комментариев: 28
lis0chca 24.02.2020 09:54
Вот ты какой, национальный проект Экология... Это скоко денег будет потрачено, почему засекретили? Короче, государство выращивает саженцы, подыскивает места высадки, а разрезы и прочие предприятия гробят лес, а потом такие герои дают заявку готовности к лесопосадкам. Я правильно поняла?
Таким образом можно любые средства освоить, достичь нужных показателей, что особо любимо губернатором! Без видимого результата. Без улучшения подышать. Без очистки стоков. Без обязательной рекультивации.
Всё так привычно никак! С привычным обязательным распилом!
19
2
=
17
Димон 24.02.2020 20:11
главное медаль кому надо дать за "засадят", засаживать даже не обязательно
3
0
=
3
ктото 24.02.2020 10:08
А как поля будут восстанавливать, реки. Например в прокопьевском районе есть места, мёртвые,перерытые, с высокими чёрными отвалами и глубокими ямами. А их разравнивать и рекультивировать почву кто-то заявки подал? А кто-то подал заявку на восстановление почвы, разнотравье будет высевать с краснокнижными растениями на половине прокопьевмкого района.
14
1
=
13
Папа 24.02.2020 10:17
Может лучше сначала заставить свинороев выполнить рекультивацию как положено по закону? Видно даже у губернатора кишка тонка.

Даже Монгольский академик признавался "Что ты можешь сделать против больших денег?"
19
1
=
18
Murka 24.02.2020 10:39
воткнут саженцы как палки и все.До сих пор помню,как экологию в Редаково восстанавливали.Температура за 30* жары.Саженцы понатыкали и не полив ,разъехались.Сдохли все саженцы, а кто то денег нагреб в карманы
15
0
=
15
Димон 24.02.2020 20:12
каждому пенсионеру кинут по паре палок по шведски, как Ту завещал
1
0
=
1
Михайлов 24.02.2020 20:39
Murka: воткнут саженцы как палки и все.До сих пор помню,как экологию в Редаково восстанавливали.Температура за 30* жары.Саженцы понатыкали и не полив ,разъехались.Сдохли все саженцы, а кто то денег нагреб в карманы



Кедры надо сажать, как это делает сахалинский энтузиаст Иван Санжаров, переехал в Калининград, там сажает

Кедры это и полезный орех, и ценный биоценоз - белка, соболь.

Но в Кузбассе угольщики тупо сажают дешёвую сосну.
https://tass.ru/v-strane/5340583
5
0
=
5
Загадка 24.02.2020 10:41
Эти работы проводятся в Кузбассе в соответствии с Указом Президента РФ Путина

Ну да, в Кузбассе сплошь дебилы живут и не знают, нужно им лес восстанавливать или не нужно, хорошо есть Путин в Кремле, подскажет.
13
1
=
12
Загадка: Эти работы проводятся в Кузбассе в соответствии с Указом Президента РФ Путина

Ну да, в Кузбассе сплошь дебилы живут и не знают, нужно им лес восстанавливать или не нужно, хорошо есть Путин в Кремле, подскажет.

Нонче без Указу и прыщ на попе не вскочит... вертикаль, тут понимать надо!
9
1
=
8
Димон 24.02.2020 20:14
Причем Баба Тур лично этот Указ видела.
С большой буквы.
НА бересте./
В нем так и написано: "Засадить".
Вот только дальше нужно читать а не расплываться во влажных фантазиях.
ЗАсадят, это "мочить в сортире" синоним.
0
0
=
0
Язва+ 24.02.2020 13:04
Лестничества
1
0
=
1
Язва+ 24.02.2020 13:05
Карта. Разбил на 2 части, чтобы видно было покрупней
0
0
=
0
lis0chca 24.02.2020 15:13
Ничё не поняла
0
0
=
0
Язва+ 24.02.2020 13:34
из такой мелочи
1
0
=
1
Язва+ 24.02.2020 13:36
вырастает ч/з 20-30 лет такое
2
0
=
2
Язва+: вырастает ч/з 20-30 лет такое

То есть, передовые монголо-немецкие теории самообсеменения вы отвергаете?
2
0
=
2
uttkin 25.02.2020 11:10
Ой! Была бы почва!
Твоя почва под водой, однако?
Мне тоже жаль...
0
0
=
0
мина 24.02.2020 16:46
Сколько видела по ТВ передачи о рекультивации, садят всё хвойные и не видела, чтобы лиственные. А птицам все-таки больше лиственные нужны.
2
1
=
1
uttkin 24.02.2020 16:51
а нам птицы нужны? Дикие...
0
4
=
-4
uttkin 24.02.2020 16:52
я вот в дикий лес уже 10 лет не хожу...так он мне надоел за всю мою полевую геологическую жизнь...
1
3
=
-2
uttkin 25.02.2020 11:11
хоть один меня понял...ну и ладно! Привет, братан!
0
0
=
0
Михайлов 24.02.2020 20:41
мина: Сколько видела по ТВ передачи о рекультивации, садят всё хвойные и не видела, чтобы лиственные. А птицам все-таки больше лиственные нужны.


Хвойные ценнее, потому что зимой зелёные, поэтому биоценоз больше подходит для ценных пушных зверей, типа белки и соболя.

Особенно - кедры, потому что дают ценные орехи, но угольщики в Кузбассе тупо сажают дешёвую сосну.
3
0
=
3
uttkin 25.02.2020 11:15
Сосна мне жизнь спасла...а пихта - на баньку пошла...ель не видел в тайге...лиственница - хитрая...на зиму сбрасывает хвою с витаминами...хоть помирай от цинги...
1
2
=
-1
Язва+ 24.02.2020 20:53
Рекогносцировка местности угольным комбатом
2
0
=
2
uttkin 25.02.2020 11:16
Где этот прекрасный горизонт? Неужели Киселевск?
0
0
=
0
uttkin 25.02.2020 11:16
напоминает вид от Венеции...
0
0
=
0
ert 24.02.2020 21:40
Надо садить березу. Приживаемость 100%, растет быстро. Из березы можно делать фанеру, мебель, дрова, посуду, деготь, веники, лекарства, сок, бумагу, спирт, обувь, краску, паркет, уксус, ацетон, скипидар, активированный уголь, лыжи, балалайки, ружейные ложа, в березовом лесу растут подберезовики и грузди в конце концов из березы можно добывать УГОЛЬ! И Кузбасс навсегда останется угольным краем.
2
1
=
1
uttkin 25.02.2020 11:18
Черт! Опомнись! Уже все заброшенные фермерами поля вокруг Кузни сами заросли березами!!! Уже пора пальмы сажать, однако! Финиковые...
1
2
=
-1