#
#
Просмотров: 546
Тема дня

На добро зла не хватает

Picture

Деньги - зло. Зла не хватает! Особенно не хватает его на добро. Впрочем, обо всём по порядку.

Просмотров: 2373
Тема недели

"С Лениным в башке и с кувалдой в руке"

Picture

Гость портала КузПресс ANO ST GARUDA впечатлился обращением спикера Госдумы В. Володина и составил отклик.

Просмотров: 28700
Тема месяца

"Фиаско, которое мы потерпели"

Picture

Эти слова глава Новокузнецка Сергей Кузнецов произнес по поводу транспортной реформы. И даже рассказал, кто виноват.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  На какие цели стоит направлять средства в первую очередь?
  Давно ли вы вставали на коньки?
  Считаете ли вы уход западных брендов с российского авторынка проблемой?
  ...
добавить на Яндекс
Владимира Путина  просят защитить шорцев от угольщиков

Владимира Путина просят защитить шорцев от угольщиков

Зафиксировано обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права малочисленных народов в Кемеровской области.

"Вблизи нескольких поселков, где традиционно проживают шорцы, открываются шахты для добычи угля, уничтожается тайга. Местные власти не препятствуют уничтожению шорских поселков и деревень.

Поселки Чуазасс, Чувашка и Казас Мысковского района Кемеровской области входят в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ. В непосредственной близости от поселков идут работы по добыче угля открытым способом. При таком способе в атмосферу в большом количестве выбрасываются мелкие частички каменного угля.

Лицензию на добычу угля получил ООО "Разрез Кийзасский". Сегодня на территории открыто четыре участка. Решается вопрос по сносу п. Казас. В населенных пунктах закрываются школы, почты, национальный сельсовет. Уже ликвидирован сельсовет поселка Чувашка.

Жители столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода, а вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть обращение инициативной группы жителей поселков и защитить права малочисленного народа.

(По информации партии "Яблоко")

24.04.2013
Просмотров: 3551 | Комментариев: 33
globus 24.04.2013 17:09
А че не папе Римскому?
Всё было бы поприкольней.
0
0
=
0
серж 24.04.2013 17:41
Такими темпами можно и по сносу Новокузнецка целиком дойти.Даже уже и не удивлюсь.
0
0
=
0
bonopart54 24.04.2013 18:34
А где же наш любимый и незаменимый защитник губернатор? Почему он молчит?Наверное партия Ед.Россия пока не дает разрешения заступиться за шорцев,а когда даст это разрешение,то и заступаться уже будет не за кого.Не будет ни поселков не будет и самих шорцев.Нет людей нет проблем,вот и весь сказ.
0
0
=
0
Kotafey 24.04.2013 19:08
Однако у нас как в США. Читаем статью...про индейцев "Время пробуждающихся народов. Общественно – политическая мобилизация Индейской Америки"Журнал "Восток" Выпуск: N 1(37), январь 2006г
Цитата:
"Все более настойчивым и актуальным становится требование самим распоряжаться природными ресурсами на своих территориях. Участники индейских форумов настаивают на выплате “ экологической ренты ”, которую индустриальные страны должны выплачивать странам Юга за эксплуатацию ресурсов, за ухудшение климата на планете и общий ущерб природной среде. Это требование разделяют и представители экологически ориентированной общественности Европы, так, уже упоминаемый ранее академик А.П.Федотов даже разработал методику исчисления такой ренты " Рекомендую реликтовым народам почитать о мировой практике таких проблем...Природная рента только в США дает индейцам миллиард долларов...
0
0
=
0
Папа 24.04.2013 19:18
Как сложилось на форуме, обязательно должен выступить господин ГЫ-ГЫ и сообщить нам "или экономика или Шорцы" по другому никак.

Ну и конечно Православный непременно заметит "Живы же Шорцы еще, чего им еще надо, вон раньше копались в мусорных бачках а сейчас благодать, в храмы носить больше надо и наступит для них счастье".
0
0
=
0
Православный 24.04.2013 23:21
Папа: Как сложилось на форуме, обязательно должен выступить господин ГЫ-ГЫ и сообщить нам "или экономика или Шорцы" по другому никак.

Ну и конечно Православный непременно заметит "Живы же Шорцы еще, чего им еще надо, вон раньше копались в мусорных бачках а сейчас благодать, в храмы носить больше надо и наступит для них счастье".

колдуй деда на мышиных хвостиках, а за меня нефик басни сочинять....словоблуд кармический...
0
0
=
0
Lisichca 24.04.2013 19:19
Чувашка! Место для дачи лучше нет, ничего не пощадили!
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 19:37
Разрез "Сибиргинский" копает в низовьях Мрассу давным-давно.
Живого места там нет.
Чувашка, Чуазас и Казас - несчастные посёлки.
Об экологических проблемах, связанных с деятельностью "Сибиргинского" лично я писал в конце 1980-х. Да и не только я. Разрез не закрыли и, видимо, не закроют - он даёт работу кажджому четвёртому жителю Мысков. Плюс связанные с ним обогатительная фабрика "Сибирь" и Томь-Усинская ГРЭС - тоже работодатели и благодетели города Мыски.

В принципе шорцам, кто занимается традицимонными промыслами, есть куда переселиться - выше по течению Мрассу стоит посёлок Тоз. В прекрасном месте. Есть и пахотная земля, и пастбища.
Но традиционных шорцев уже давно нет. Разве что старики. Остальные - горняки.

Должен заметить, что Кузнецк и Сталинск выросли на землях, отвоеванных у аборигенного населения. Не хочет ли ПАПА вернуть абинцам их земли?
0
0
=
0
rob 24.04.2013 20:29
Пусть разрез и переселяет, раз захавал землю всю.
0
0
=
0
UVG 24.04.2013 20:42
Скорее угольщиков от шорцев освободят. Державники долбаные.
0
0
=
0
Omm 24.04.2013 21:26
Добывать уголь открытым способом - варварство. И если администрация Кемеровской области этому потворствует - значит, администрации безразлична судьба населения Кузбасса. Подумайте, за кого голосовать на ближайших выборах!
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:28
Добавлю в тему о посёлке Телеут, находящемся под стенами Запсиба.
Об этих по-моему вообще забыли.
Всезнайка ПАПА знает, что надо сделать с Телеутом и телеутами?
0
0
=
0
тоня 24.04.2013 21:40
Их надо переселить всех в д. Шанда. Там тоже живут телеуты. Дома там пустуют, ну или стоят копейки, хорошие добротные дома.
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:54
Насколько знаю, они получили квартиры в Ильинке, но тянет домой. Кто-то на лето переезжает, а кто-то даже зимует.
0
0
=
0
777 24.04.2013 23:42
Сципион 24.04.2013 20:28
Добавлю в тему о посёлке Телеут, находящемся под стенами Запсиба.
Об этих по-моему вообще забыли.

:) Не, они просто забывают о себе напоминать часто... давно властью затюканые, потому и буйных нет... Хотя, был у них и вождь, так однажды представился в 90-х, человек в возрасте, некий Василий Иванович - житель Телеут.
:) "Под лежачий камень вода не течёт" - так поговорка звучит?
Есть примеры когда "капля камень точит":
Власти США начали выплачивать компенсации индейцам за использование их земель
время публикации: 9 декабря 2009 г., 02:21
Американские индейцы одержали важную победу над администрацией США в споре, продолжавшемся более ста лет. Правительство приняло решение выплатить им 3,4 млрд долларов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими.
Основная часть этих средств - 2 млрд долларов - будет направлена на создание специального фонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Еще 1,4 млрд долларов пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, в соответствии с заключенным соглашением, каждый из почти 300 тысяч индейцев получит примерно по 1,5 тысячи долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Президент Барак Обама назвал это соглашение "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". По его мнению, это позволяет "заложить фундамент для более эффективного использования в будущем принадлежащих индейцам активов".
Речь идет о распределении доходов, которые правительство США в течение многих лет получало с использования 23 млн гектар земель. Федеральные власти заключили около 100 тысяч соглашений, связанных с бурением нефтегазовых скважин, разработкой шахт, а также с сельским хозяйством.
Индейцы, которым земли с этими богатствами принадлежали исторически, требуют выплаты в качестве компенсации 47 млрд долларов.
0
0
=
0
Fishwoofer 25.04.2013 12:47
пример не уместный. Речь в публикации шла об индейской земле (территориях в свое время закрепленных за индейцами соответствующими договорами с федеральным правительством). У нас насколько мне известно (у доцента уточните) таких договоров царское правительство с шорскими ханами или старейшинами не заключало, и потом Советское правительство тоже. поэтому нет там шорской земли.
0
0
=
0
777 25.04.2013 23:50
Fishwoofer 25.04.2013 11:47
царское правительство с шорскими ханами или старейшинами не заключало, и потом Советское правительство тоже. поэтому нет там шорской земли.

Доцент, конечно-же, знает многое. Он же доцент. Пост был увязан в контексте с информацией от партии "Яблоко". :) У ханов шорцев и телеутов, быть может, с царским правительством и не было заключенных договоров. При советской власти, по определению, быть не могло... Но в РФ есть хороший закон от 30.04.1999 года, который, наверное, уже подзабыли.
http://minjust.ru/ru/node/4593
0
0
=
0
пк-1 24.04.2013 21:49
с цепи сорвался он
0
0
=
0
пк-1 24.04.2013 21:50
с цепи он
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:55
пк-1: с цепи он
Ты очень остроумен, ПОЖАРНЫЙ КРАН.
0
0
=
0
григорий 24.04.2013 21:50
Они на выборах опять фальсифицировать будут! Власть без чести и совести!
0
0
=
0
Alexei1950 24.04.2013 22:59
пу не поможет -идите на белку!
0
0
=
0
тит 25.04.2013 00:40
Сегодня опять гдето в Рассвете бахнуло.
0
0
=
0
Вика 25.04.2013 16:12
У вас путинский трындеж показывают?...
0
0
=
0
тоня 25.04.2013 16:24
Показывают. Смотрю. Противно.
0
0
=
0
Вика 25.04.2013 17:46
...а Чубрысь то акаца, ГЕРОЙ...
0
0
=
0
ввп. 25.04.2013 19:10
На Первом канале начался допрос ключевого свидетеля по делу Навального..снимайте лапшу с ушей
0
0
=
0
ГРОЗ 25.04.2013 17:29
Давно ли это было поселки Чуазас, Чувашка и Казас – после ухода ПЯ – 30,
казалось, что тут надолго, навсегда установилась патриархальная тишина.
Казалось, благодать вернулась на эти земли и вдруг читаем:
,,Жители столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует
гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода,
а вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит
к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез”.

Там, в районе ЧУАЗАСА собирались городок для угольщиков построить, это надо ж – за каких
то 35 лет столько земли изгадить, что она стала опасной для проживания.
Это на диво, что шорцы с умели вовремя разглядеть, альтернативы нет, надо переселять за счёт разреза.

СТРАННО, ПОЧЕМУ НОВОКУЗНЕЦКАЯ ОБЩИНА НЕ БЬЁТ ТРЕВОГУ –
ЗДЕСЬ СИТУАЦИЯ В РАЗЫ ХУЖЕ!!! Разрезы окружили не только Рассвет.
Миллионы тонн ферросплавов перелопачено сталеварами у мартеновских печей.
Сотни тысяч тонн вылетело марганца в трубу кузнецкого ферросплавного завода.
Молчат штатнные экологи и санстанстанции, потому как их зарплата – это здоровье горожан.
Жители города должны сказать своё РЕШИТЕЛЬНОЕ НЕТ, не уже ли образовательный уровень
тут таков, что не в состоянии оценить потенциальную опасность.
НЕ УЖЕЛИ МЫ СООБРАЖАЕМ ХУЖЕ, ЧЕМ ОХОТНИКИ И СОБИРАТЕЛИ КОРЕШКОВ.
0
0
=
0
uttkin 25.04.2013 22:07
Новокузнечане! Давйте требовать переселение в Анапу за счет Евраза!
0
0
=
0
Папа 25.04.2013 23:57
В Новокузнецке содержание диоксинов в снеге еще 25лет назад превышало санитарные нормы в 20 раз.

Сегодняшние наши санитарные нормы(по атмосфере) превышают западные в десятки раз.
По воде российские ПДК в 2 тыс. раз превыша­ют ПДК таких стран, как США и ФРГ.

Кто не боится, может посмотреть, чем опасны диоксины.
0
0
=
0
Вика 26.04.2013 00:42
...давайте наймем ништяковского адвоката, который докажет, что это не то что вредоносно, а смертельно опасно, для Новокузнечан...предъявить придется скорей всего- Евразу...
0
0
=
0