#
#
Просмотров: 612
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2998
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11976
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Владимира Путина  просят защитить шорцев от угольщиков

Владимира Путина просят защитить шорцев от угольщиков

Зафиксировано обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить права малочисленных народов в Кемеровской области.

"Вблизи нескольких поселков, где традиционно проживают шорцы, открываются шахты для добычи угля, уничтожается тайга. Местные власти не препятствуют уничтожению шорских поселков и деревень.

Поселки Чуазасс, Чувашка и Казас Мысковского района Кемеровской области входят в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов РФ. В непосредственной близости от поселков идут работы по добыче угля открытым способом. При таком способе в атмосферу в большом количестве выбрасываются мелкие частички каменного угля.

Лицензию на добычу угля получил ООО "Разрез Кийзасский". Сегодня на территории открыто четыре участка. Решается вопрос по сносу п. Казас. В населенных пунктах закрываются школы, почты, национальный сельсовет. Уже ликвидирован сельсовет поселка Чувашка.

Жители столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода, а вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил письмо Президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть обращение инициативной группы жителей поселков и защитить права малочисленного народа.

(По информации партии "Яблоко")

24.04.2013
Просмотров: 3679 | Комментариев: 33
globus 24.04.2013 17:09
А че не папе Римскому?
Всё было бы поприкольней.
0
0
=
0
серж 24.04.2013 17:41
Такими темпами можно и по сносу Новокузнецка целиком дойти.Даже уже и не удивлюсь.
0
0
=
0
bonopart54 24.04.2013 18:34
А где же наш любимый и незаменимый защитник губернатор? Почему он молчит?Наверное партия Ед.Россия пока не дает разрешения заступиться за шорцев,а когда даст это разрешение,то и заступаться уже будет не за кого.Не будет ни поселков не будет и самих шорцев.Нет людей нет проблем,вот и весь сказ.
0
0
=
0
Kotafey 24.04.2013 19:08
Однако у нас как в США. Читаем статью...про индейцев "Время пробуждающихся народов. Общественно – политическая мобилизация Индейской Америки"Журнал "Восток" Выпуск: N 1(37), январь 2006г
Цитата:
"Все более настойчивым и актуальным становится требование самим распоряжаться природными ресурсами на своих территориях. Участники индейских форумов настаивают на выплате “ экологической ренты ”, которую индустриальные страны должны выплачивать странам Юга за эксплуатацию ресурсов, за ухудшение климата на планете и общий ущерб природной среде. Это требование разделяют и представители экологически ориентированной общественности Европы, так, уже упоминаемый ранее академик А.П.Федотов даже разработал методику исчисления такой ренты " Рекомендую реликтовым народам почитать о мировой практике таких проблем...Природная рента только в США дает индейцам миллиард долларов...
0
0
=
0
Папа 24.04.2013 19:18
Как сложилось на форуме, обязательно должен выступить господин ГЫ-ГЫ и сообщить нам "или экономика или Шорцы" по другому никак.

Ну и конечно Православный непременно заметит "Живы же Шорцы еще, чего им еще надо, вон раньше копались в мусорных бачках а сейчас благодать, в храмы носить больше надо и наступит для них счастье".
0
0
=
0
Православный 24.04.2013 23:21
Папа: Как сложилось на форуме, обязательно должен выступить господин ГЫ-ГЫ и сообщить нам "или экономика или Шорцы" по другому никак.

Ну и конечно Православный непременно заметит "Живы же Шорцы еще, чего им еще надо, вон раньше копались в мусорных бачках а сейчас благодать, в храмы носить больше надо и наступит для них счастье".

колдуй деда на мышиных хвостиках, а за меня нефик басни сочинять....словоблуд кармический...
0
0
=
0
Lisichca 24.04.2013 19:19
Чувашка! Место для дачи лучше нет, ничего не пощадили!
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 19:37
Разрез "Сибиргинский" копает в низовьях Мрассу давным-давно.
Живого места там нет.
Чувашка, Чуазас и Казас - несчастные посёлки.
Об экологических проблемах, связанных с деятельностью "Сибиргинского" лично я писал в конце 1980-х. Да и не только я. Разрез не закрыли и, видимо, не закроют - он даёт работу кажджому четвёртому жителю Мысков. Плюс связанные с ним обогатительная фабрика "Сибирь" и Томь-Усинская ГРЭС - тоже работодатели и благодетели города Мыски.

В принципе шорцам, кто занимается традицимонными промыслами, есть куда переселиться - выше по течению Мрассу стоит посёлок Тоз. В прекрасном месте. Есть и пахотная земля, и пастбища.
Но традиционных шорцев уже давно нет. Разве что старики. Остальные - горняки.

Должен заметить, что Кузнецк и Сталинск выросли на землях, отвоеванных у аборигенного населения. Не хочет ли ПАПА вернуть абинцам их земли?
0
0
=
0
rob 24.04.2013 20:29
Пусть разрез и переселяет, раз захавал землю всю.
0
0
=
0
UVG 24.04.2013 20:42
Скорее угольщиков от шорцев освободят. Державники долбаные.
0
0
=
0
Omm 24.04.2013 21:26
Добывать уголь открытым способом - варварство. И если администрация Кемеровской области этому потворствует - значит, администрации безразлична судьба населения Кузбасса. Подумайте, за кого голосовать на ближайших выборах!
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:28
Добавлю в тему о посёлке Телеут, находящемся под стенами Запсиба.
Об этих по-моему вообще забыли.
Всезнайка ПАПА знает, что надо сделать с Телеутом и телеутами?
0
0
=
0
тоня 24.04.2013 21:40
Их надо переселить всех в д. Шанда. Там тоже живут телеуты. Дома там пустуют, ну или стоят копейки, хорошие добротные дома.
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:54
Насколько знаю, они получили квартиры в Ильинке, но тянет домой. Кто-то на лето переезжает, а кто-то даже зимует.
0
0
=
0
777 24.04.2013 23:42
Сципион 24.04.2013 20:28
Добавлю в тему о посёлке Телеут, находящемся под стенами Запсиба.
Об этих по-моему вообще забыли.

:) Не, они просто забывают о себе напоминать часто... давно властью затюканые, потому и буйных нет... Хотя, был у них и вождь, так однажды представился в 90-х, человек в возрасте, некий Василий Иванович - житель Телеут.
:) "Под лежачий камень вода не течёт" - так поговорка звучит?
Есть примеры когда "капля камень точит":
Власти США начали выплачивать компенсации индейцам за использование их земель
время публикации: 9 декабря 2009 г., 02:21
Американские индейцы одержали важную победу над администрацией США в споре, продолжавшемся более ста лет. Правительство приняло решение выплатить им 3,4 млрд долларов в качестве компенсации за неправильное распределение доходов, полученных с разработки земель, которые индейские племена считают своими.
Основная часть этих средств - 2 млрд долларов - будет направлена на создание специального фонда с целью дальнейшего выкупа этих земель. Еще 1,4 млрд долларов пойдут на выплаты членам племен. Таким образом, в соответствии с заключенным соглашением, каждый из почти 300 тысяч индейцев получит примерно по 1,5 тысячи долларов, передает ИТАР-ТАСС.
Президент Барак Обама назвал это соглашение "важным шагом в направлении настоящего примирения между индейцами и федеральным правительством". По его мнению, это позволяет "заложить фундамент для более эффективного использования в будущем принадлежащих индейцам активов".
Речь идет о распределении доходов, которые правительство США в течение многих лет получало с использования 23 млн гектар земель. Федеральные власти заключили около 100 тысяч соглашений, связанных с бурением нефтегазовых скважин, разработкой шахт, а также с сельским хозяйством.
Индейцы, которым земли с этими богатствами принадлежали исторически, требуют выплаты в качестве компенсации 47 млрд долларов.
0
0
=
0
Fishwoofer 25.04.2013 12:47
пример не уместный. Речь в публикации шла об индейской земле (территориях в свое время закрепленных за индейцами соответствующими договорами с федеральным правительством). У нас насколько мне известно (у доцента уточните) таких договоров царское правительство с шорскими ханами или старейшинами не заключало, и потом Советское правительство тоже. поэтому нет там шорской земли.
0
0
=
0
777 25.04.2013 23:50
Fishwoofer 25.04.2013 11:47
царское правительство с шорскими ханами или старейшинами не заключало, и потом Советское правительство тоже. поэтому нет там шорской земли.

Доцент, конечно-же, знает многое. Он же доцент. Пост был увязан в контексте с информацией от партии "Яблоко". :) У ханов шорцев и телеутов, быть может, с царским правительством и не было заключенных договоров. При советской власти, по определению, быть не могло... Но в РФ есть хороший закон от 30.04.1999 года, который, наверное, уже подзабыли.
http://minjust.ru/ru/node/4593
0
0
=
0
пк-1 24.04.2013 21:49
с цепи сорвался он
0
0
=
0
пк-1 24.04.2013 21:50
с цепи он
0
0
=
0
Сципион 24.04.2013 21:55
пк-1: с цепи он
Ты очень остроумен, ПОЖАРНЫЙ КРАН.
0
0
=
0
григорий 24.04.2013 21:50
Они на выборах опять фальсифицировать будут! Власть без чести и совести!
0
0
=
0
Alexei1950 24.04.2013 22:59
пу не поможет -идите на белку!
0
0
=
0
тит 25.04.2013 00:40
Сегодня опять гдето в Рассвете бахнуло.
0
0
=
0
Вика 25.04.2013 16:12
У вас путинский трындеж показывают?...
0
0
=
0
тоня 25.04.2013 16:24
Показывают. Смотрю. Противно.
0
0
=
0
Вика 25.04.2013 17:46
...а Чубрысь то акаца, ГЕРОЙ...
0
0
=
0
ввп. 25.04.2013 19:10
На Первом канале начался допрос ключевого свидетеля по делу Навального..снимайте лапшу с ушей
0
0
=
0
ГРОЗ 25.04.2013 17:29
Давно ли это было поселки Чуазас, Чувашка и Казас – после ухода ПЯ – 30,
казалось, что тут надолго, навсегда установилась патриархальная тишина.
Казалось, благодать вернулась на эти земли и вдруг читаем:
,,Жители столкнулись с серьезными экологическими проблемами: проба почвы не соответствует
гигиеническим нормативам, в питьевой воде повышенное содержание железа, марганца, сероводорода,
а вредные выбросы в атмосферу достигают 537 кг на одного жителя в год. Экологический кризис приводит
к многочисленным болезням, среди которых онкологические заболевания и туберкулез”.

Там, в районе ЧУАЗАСА собирались городок для угольщиков построить, это надо ж – за каких
то 35 лет столько земли изгадить, что она стала опасной для проживания.
Это на диво, что шорцы с умели вовремя разглядеть, альтернативы нет, надо переселять за счёт разреза.

СТРАННО, ПОЧЕМУ НОВОКУЗНЕЦКАЯ ОБЩИНА НЕ БЬЁТ ТРЕВОГУ –
ЗДЕСЬ СИТУАЦИЯ В РАЗЫ ХУЖЕ!!! Разрезы окружили не только Рассвет.
Миллионы тонн ферросплавов перелопачено сталеварами у мартеновских печей.
Сотни тысяч тонн вылетело марганца в трубу кузнецкого ферросплавного завода.
Молчат штатнные экологи и санстанстанции, потому как их зарплата – это здоровье горожан.
Жители города должны сказать своё РЕШИТЕЛЬНОЕ НЕТ, не уже ли образовательный уровень
тут таков, что не в состоянии оценить потенциальную опасность.
НЕ УЖЕЛИ МЫ СООБРАЖАЕМ ХУЖЕ, ЧЕМ ОХОТНИКИ И СОБИРАТЕЛИ КОРЕШКОВ.
0
0
=
0
uttkin 25.04.2013 22:07
Новокузнечане! Давйте требовать переселение в Анапу за счет Евраза!
0
0
=
0
Папа 25.04.2013 23:57
В Новокузнецке содержание диоксинов в снеге еще 25лет назад превышало санитарные нормы в 20 раз.

Сегодняшние наши санитарные нормы(по атмосфере) превышают западные в десятки раз.
По воде российские ПДК в 2 тыс. раз превыша­ют ПДК таких стран, как США и ФРГ.

Кто не боится, может посмотреть, чем опасны диоксины.
0
0
=
0
Вика 26.04.2013 00:42
...давайте наймем ништяковского адвоката, который докажет, что это не то что вредоносно, а смертельно опасно, для Новокузнечан...предъявить придется скорей всего- Евразу...
0
0
=
0