#
#
Просмотров: 1960
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3919
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8244
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

Ртуть с вариантами

В администрации Кемеровской области создана рабочая группа, задача которой – проработать вопросы по сбору от населения и утилизации использованных энергосберегающих люминесцентных ламп.

Как сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев, люминесцентные лампы, по сравнению с привычными лампами накаливания, дают экономию потребляемой электроэнергии на 75% и служат дольше. Но энергоcбергающие лампы содержат ядовитое вещество – ртуть, которое относится к первому классу опасности для окружающей природной среды. Поэтому отработанные лампы нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры и на свалки бытовых отходов – есть опасность, что они могут разбиться.

Сейчас в Кемеровской области три предприятия имеют лицензии на утилизацию люминесцентных ламп, но они работают только с юридическими лицами. И необходимо решать проблему сбора отработанных ламп у частных лиц.

Сейчас специалистами профильных департаментов администрации области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора предложено два варианта сбора отработанных люминесцентных ламп – через торговые сети и через жилищно-коммунальные организации. При первом варианте, к примеру, при сдаче отработанной лампы новая покупается с определенной скидкой.

Но предварительно необходимо решить проблему хранения таких ламп в магазинных помещениях.

24.09.2010
Просмотров: 2225 | Комментариев: 1
kol 24.09.2010 10:13
Во, фишка. Раньше эти лампы энергосберегающими не обзывались.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь