#
#
Просмотров: 21
Тема дня

Жулики аплодируют!

Picture

Пенсионер из Новокузнецка перечислил аферистам около двух миллионов рублей.

Просмотров: 2765
Тема недели

Оставайтесь с нами!

Picture

КузПрессу стукнул "двадцатник". Представьте...

Просмотров: 8892
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы поступаете, когда понимаете, что позвонивший к вам - жулик?
  Что бы вы спросили у В. В. Путина?
  Поддерживаете ли вы план Келлога?
  ...
добавить на Яндекс
На ЦОФ "Краснокаменская" вводится система пылеподавления

Разобраться с угольной пылью

Что стоит за скандалом с черным снегом и обогатительной фабрикой, пытался разобраться корреспондент Алексей Ивлев.

В конце зимы громким новостным поводом стали черные сугробы в Киселевске.

Общественные активисты и некоторые СМИ обвинили в этом обогатительную фабрику "Краснокаменская" (входит в Группу компаний ТАЛТЭК). Утверждалось что фабрика построена без разрешения и работает без официального допуска на эксплуатацию.
Мы попросили прокомментировать эту публикацию директора ЦОФ "Краснокаменская" Дмитрия Бендина.

- Главный вопрос: руководство Группы компаний ТАЛТЭК и ЦОФ "Краснокаменская" сделало какие-то выводы из всей этой истории?

Бендин: Вывод однозначен — нужно делать больше, чем требует законодательство. Нужно быть более открытыми для взаимодействия с обществом. Люди вправе беспокоиться о своей малой родине, об условиях своей жизни, и мы должны идти им навстречу.

Первой беспокойство проявила областная власть. Программа "Чистый уголь — чистый Кузбасс" прорабатывалась полгода. И ЦОФ "Краснокаменская" часть этой программы. Наша фабрика нужна, чтобы исключить перевозку угля по дорогам общего пользования. Раньше приходилось возить уголь на ОФ "Карагайлинская", а там по пути четыре поселка и сам Киселевск, Афонино. Теперь уголь не выходит за пределы предприятия: на "Краснокаменскую" его везут по нашей технологической дороге. Это полностью соответствует требованию губернатора об уменьшении нагрузки на окружающую среду.

На этой неделе, буквально завтра, на ЦОФ "Краснокаменская" начнется монтаж дополнительного оборудования.
Мы установим телескопический разгрузчик на галерее отсева угля. Система состоит из специального рукава, стального колокола и пылезащитной юбки. Она позволяет разгружать уголь, не выпуская пыль в окружающую среду. Кроме того, завтра же ожидается прибытие комплекса специальных снеговых пушек "Борей". Они используются для дополнительного пылеподавления. Их преимущество в мобильности: видим, что где-то пылит — двигаем туда пушки. В будущем еще планируем применение специальных противопыльных присадок. Подчеркну: это дополнительное оборудование, все эконормативы фабрика выполняла и раньше. Но у программы "Чистый уголь — чистый Кузбасс" требования более жесткие, и мы их будем, конечно, выполнять.

Наконец, мы рады пригласить всех кузбасских журналистов на обзорную экскурсию, которую планируем на начало апреля. Покажем от начала до конца весь процесс углеобогащения, работу всех систем по снижению вреда, ответим на все вопросы. И в дальнейшем будем рады сделать такие пресс-туры нашей доброй традицией.

- Хорошо. Теперь по пунктам. Фабрика работает без разрешения на ввод в эксплуатацию?

Бендин: Когда сдан в эксплуатацию жилой дом — в нем можно жить. Когда ввели в строй дорогу — по ней можно ездить. С производственными объектами, фабриками и заводами, все по-другому.

Ростехнадзор должен утвердить программу комплексного опробования объекта после завершения строительства фабрики. В программе прописаны все параметры будущей работы, качественные и количественные. И фабрика начинает работать для постепенного выхода на эти параметры. Потому что сразу ни в одном крупном производстве их достичь невозможно. Когда целевые параметры будут достигнуты, предприятие получает официальный документ о вводе в эксплуатацию. И начинается нормальная, а не тестовая, работа. Это правило в России действует для всех новых заводов и фабрик. Если программа опробования не пройдена, фабрика считается формально не достроенной: потому что пусконаладочные работы - это этап строительства.

ЦОФ "Краснокаменская" сейчас проходит программу комплексного опробования и еще не вышла на плановые показатели.

- Писали, что фабрика построена вообще без разрешения. Даже приводился факт уплаты ЦОФ "Краснокаменская" штрафа в 500 тысяч рублей за строительство без разрешения.

Бендин: Штраф действительно имел место в марте 2018 года, когда никакой фабрики, как физического объекта, не существовало в природе. На тот момент велась подготовка строительной площадки. Эти работы были оценены Ростехнадзором как строительные, и выписан штраф. При этом вскоре разрешение на строительство было оформлено, и предприятие строилось с полным набором разрешительных документов, которые мы можем предоставить всем сомневающимся. Правда, к нам за этой информацией никто не обращался.

- ЦОФ "Краснокаменская" засыпала угольной пылью жилые районы Киселевска — это так?

Бендин: Этот момент вытекает из предыдущих неверных утверждений. В СМИ писали, что никакие объекты, оказывающие негативное влияние на окружающую среду, на "Краснокаменской" в эксплуатацию не введены. И делали вывод, что эти объекты работают без разрешения, нелегально. Хотя, на мой взгляд, это утверждение о том, что объектов, наносящих вред окружающей среде, на фабрике нет.

Вся техническая документация предприятия, согласованная с надзорными ведомствами, подтверждает, что на "Краснокаменской" создан полный комплекс мер для защиты окружающей среды. В марте этого года Киселевский городской суд вынес решение, что в работе ЦОФ "Краснокаменская" состав административного правонарушения по статье 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" отсутствует. Суд был по поводу того, что работники Росприроднадзора с нарушениями производили забор проб для исследований. Суд подтвердил, что мы полностью выполняем экологические требования законодательства.

Алексей Ивлев

25.03.2019
Просмотров: 6602 | Комментариев: 38
Джентльмен 25.03.2019 18:48
Вот и посмотрим, какой у вас чистый уголь
8
0
=
8
Джентльмен 25.03.2019 18:48
Чистоган, согласен, а чистый уголь, это вопрос
9
0
=
9
lis0chca 25.03.2019 19:24
Шо за Белоснежка в адвокатах дьявола! Да, строили незаконно, но штраф 500 тыс. заплатили, Да, имеем чистейшее производство, но только из любви к малой родине аборигенов ставим пылеподавляющее оборудование.... Природе ущерба не наносим, это Ростехнадзор неправильно берёт пробы...
Город в чёрной угольной пыли, даже на трассе черно, а опять виноватых нет. Задолбали своей трусостью и стяжательством. Давайте проведём общекузбасскую стачку по закрытию этих испытательных полигонов.
26
0
=
26
lis0chca 25.03.2019 19:28
Бендин, не забудьте остановить фабрику и погрузку, увлажнить территорию, когда приедут журналисты.
Нужны не поездки жупналистов и систематический контроль. Кладёшь белую бумажку и подсчитываешь количество пылинок за определённое время.
15
2
=
13
lis0chca 25.03.2019 19:29
не поездки, а контроль
16
0
=
16
lis0chca: Бендин, не забудьте остановить фабрику и погрузку, увлажнить территорию, когда приедут журналисты.
Нужны не поездки жупналистов и систематический контроль. Кладёшь белую бумажку и подсчитываешь количество пылинок за определённое время.

Нет.
Ставится специальный насос на определённую высоту, воздух проходит через фильтрующий элемент. Время замера не помню, но мы ставили и уходили по своим делам, регламент позволял.
4
0
=
4
Хиус 25.03.2019 21:33
Вот ветерок дует на горнолыжку.
Он, гад, виноват. Справа налево.Когда работал один Сибиргинский разрез, такого не было. Добавили Кийзасский...
17
0
=
17
Дихлофос 25.03.2019 21:59
Суд подтвердил, что мы полностью выполняем экологические требования законодательства. Бендин.

Интересно, по какому экологическому законодательству по мнению Бендина, снег в Киселевске должен быть черным? Этот паренек Попок номер два, ему тоже, всё божья роса.
15
5
=
10
лабиринт 25.03.2019 22:00
Бедненький, у него и разгрузчик, и рукавчик, и юбочка, и даже бумажечка есть, что снег белый, а эти супостаты..., никакого государственного мышления, здесь же вставание с колен происходит, тут прорыв с отрицательным вектором, ничего эти тёмные людишки не понимают.
10
2
=
8
Дихлофос 25.03.2019 22:01
Черный снег в Киселевске, это заслуга шестнадцатипочетного выродка "перевернувшего пирамиду".
14
4
=
10
Дихлофос 25.03.2019 22:03
Похоже действительно, менять крысу на Навального смысла нет, бендины никуда не денутся.
11
4
=
7
Дихлофос 25.03.2019 22:05
Вы можете себе представить подобное отношение к природе и жителям, ну положим, на Лазурном берегу?
12
4
=
8
лабиринт 25.03.2019 22:11
На Лазурном берегу, жители такого сами не позволят.
6
1
=
5
Ruthenium 25.03.2019 22:28
Лазурным берегом правит чекистское "Озеро"?
6
1
=
5
Айл Би Бэк 25.03.2019 22:18
Но ничего не делать тоже нельзя, пусть занимаются пылеподавлением
3
1
=
2
Айл Би Бэк 25.03.2019 22:18
Пусть пыль давят, пока не удавят в корне
2
1
=
1
888 25.03.2019 23:36
Сами раньше удавятся лишнюю копейку на экологию потратить
3
0
=
3
swogman 25.03.2019 22:35
Ну здорово! Особенно фотка осеняя, когда фабрика только строилась. Она запущена была 4 декабря. Вопрос Кузпрессу кто такой корреспондент Алексей Ивлев и был ли он в Киселевске. Это Афонинская метеостанция, снимок 23.02.2019г.
13
0
=
13
Ruthenium 25.03.2019 22:40
Жуть. Чёрная.
9
0
=
9
swogman 25.03.2019 22:41
Ул. Нижняя в праздничный день 23 февраля.
13
0
=
13
Дихлофос 25.03.2019 22:50
Бендин, пока на улице не станет чисто как у тебя в кабинете, вместо детей на этой фотографии, должен находиться ты.
11
4
=
7
swogman 25.03.2019 22:53
Трофейная техника игил(запрещеная в России) на ул. Апрельской
8
1
=
7
swogman 25.03.2019 22:58
Еще один подбитый вражина там же на ул.Апрельской в праздничный день.
8
1
=
7
Папа 25.03.2019 23:05
Все хорощо прекрасная маркиза, все хорошо.
7
0
=
7
swogman 25.03.2019 23:14
Чистый уголь Кузбасса в огороде крайнего домика на ул.Чкалова.
9
0
=
9
ilnikbez 25.03.2019 23:14
Это не вопросы и ответы, а пургец.
---
Ну не победить малочисленному населению, организованную армию чиновников-тулеевцев.
6
0
=
6
888 25.03.2019 23:35
Пургец, хорошо сказано
4
0
=
4
swogman 25.03.2019 23:35
Привет Алексею Ивлеву из Киселевска!
5
0
=
5
888 25.03.2019 23:37
В Кузне снег не чище, успокойся
1
3
=
-2
888 25.03.2019 23:38
Как стает снег, пылища жуткая. Иногда думаешь, лучше все таки слякоть, не так страшно как пыль
5
1
=
4
solarisus 26.03.2019 06:45
https://gorodok.bz/news/674954/. Видимо сами забыли, что на открытии говорили. Открыли 4 декабря 2018 года. И сами же говорят, что строили более года. То есть на 4 декабря 2017 года строительство уже велось!
7
1
=
6
solarisus 26.03.2019 06:46
Как так?
6
1
=
5
вас 26.03.2019 11:55
Не надо восхвалять убийц народа!
Я был на всех протестах и общественных слушаниях ЦОФ.
Общ. слушания прошли, когда фабрику строили уже полгода!-Это нарушение. Все присутствующие жители голосовали против возведения ЦОФ, выбрали иниц. группу, которую попал и я. Но ни разу её, несмотря на обещание руководства фабрики не пригласили, не выполняли требование народа.
ЦОФ , как и ТАЛ-ТЭК ЮКАС-Холдинг принадлежит у олигарху Кочеринскому, (в свое время сотрудлники РУБОП заявляли, якобы, на Кочеринскорм более десятка заказных убийств своих конкурентов).
Тулеев выступал по ТВ и сообщил, что ЮКАС-Холдинг подделал подписи губернатора и печати обладминистрации и захватил 26 зем. участков в Прокопьевском районе. Информация об этом были в "Кузбассе" и "В бой за уголь". У меня есть ответ прокурора Кем. обл о том, что за эти действия Кочеринский оштрафован аж на 5 тыс руб.
Кочеринский купил у Шамаевой газ. "КВ". Оформил на подставное лицо, что по закону о СМИ яв. уголовным преступлением. Лично проводил собрания журналистов, давал указания, как работать, хвастался, что "купил" всех следователей" СК РФ! Я как журналист спросил его об отв-ти СМИ.
Меня он приказал уволить с редакции, что я не забрал с СК РФ заявление о массовой фальсификации выборов в 2011г. Кочеринский звонил мне из Москвы, сказал, что ему данное условие поставил губернатор Тулеев!
На следующий день мне это повторили юрист Кочеринского Иванов и его сотрудник, потом редактор "КВ" Королевская. Это я смог записать на диктофон, запись представлял в суд и в СК РФ.
Однако, считаю, что Кочеринский не врал, когда говорил, что следователи СК у него в кармане. Следователь Качусова стала стращать меня уголовным преследованием за запись о незаконном увольнении.
Суд хотя и восстановил меня на работе, но запись отказался приобщить к делу. На второй день после восстановления на работу я был уволен.
Кочеринский запретил выплатить редакции мне долг. Судебные приставы, вероятно, по сговору с Кочеринским , палец о палец не ударили, чтобы выполнить решение суда.
Я выиграл судебный иск против судебных приставов, но мне это не помогло вернуть деньги.
Обращался десятки раз в Ген.прокуратуру, Путину, ЦИК, Цивилеву, но получал лишь отписки, зато мне часто стали угрожать убийством по телефону.
Кочеринский в сговоре с Налоговой инспекцией ликвидировал "КВ", но с тем же названием газета продолжает выходить.
Через Прокопьевский суд я отменил преступное решение налоговой инспекции, но и это мне не помогло.
Кочеринский сносит дома из СЗЗ за копейки, считаю, подкупив суды Кем. области. Суды выносят в пользу олигарха внесудебные антиконституционные решения. Странным образом дома в СЗЗ горят, их поджигают, что установлено МЧС, но полиция не проводит следствие.
При незаконном сносе дома я с хозяйкой находился в помещении, когда бульдозер начал разваливать дом.
Написали письма губернатору Цивилеву, в обл.прокуратуру СК РФ. Уже прошло более чем полгода не могу добиться ответов.
Считаю, что Цивилев является марионеткой угольных олигархов, который грубо нарушает права граждан и назначен Путиным превратить Кузбасс в колонию, ад для жителей Кузбасса!
4
1
=
3
вас 26.03.2019 12:27
Цивилев должен идти под суд!
Не смотря на массовые протесты губернатор Цивилев в январе лично открывал ЦОФ, построенную по многочисленным нарушением законодательства. Тем самым Цивилем плюнул в лицо общественному мнению киселевчан.
23 02 19 состоялся несанкционнированный митинг. Все жители поселка Афонино гневно осудили губернатора и призывали собрать подписи за его отставку. см Киселевск. Горький катаклизм.https://youtu.be/BVIeouOOlxk.
Чтобы успокоить общество, Админ. срочно собрало собрание жителей Афонино. Чтобы не допустить жителей привезли два автобуса с рабочими, которые мешали выступленям киселевчан, явились провокаторами, заняли почти все места в ДК "Шахтер".
Профессор Вадим Потапов заявил собравшимся, что провел мониторинг и оказалось, что вопреки фальшивым мониторингам местных экологови прочих слуг олигархов, купленных Кочеринским, ПДК превышает в 10 РАЗ!-Здесь жить нельзя заявил Потапов.
Разве это не геноцид, который подарил своим открытием Цивилев Киселевску? см. видео-"жителей Афонино убивает продажность антинародной власти"https://youtu.be/BVWjt0mGyIE.
В Одноклассниках это видео посоотрели десятки тыс. человек. Все возмущены Цивилевым, всем понятно - зачем Путин назначил "морячка" в Кузбасс" - грабить народные богатства, гнобить население, подвергать его героциду и "усмирять" буйных?
5
0
=
5
вас 26.03.2019 12:37
КУзбасс надо очистить от коррумпированных прокуроров и следователей, судей самих посадить на скамью подсудимых. Нарушений явных, противоречищих законодательству и Конституции РФ достаточно, чтобы пересадить почти всех полицейских, следователей и судей!
Главное, необходимо разогнать все избирательные комиссии, выборы сделать действительно прозрачными. Тогда ни одного из нынешних депутатов мы не увидим на сессиях, где нынешние принимают антинародные законы! Цивилев абсолютно нелигитимен. О выборах см. Киселевск .Горький катаклизм.-https://youtu.be/Z7QcrtiVsOwПедагоги лицея, члены УИК предали волю народа-продолжение следует...
Преступные выборы в Киселевске-https://youtu.be/uRKHr-qhdwQ-Вы увидите, как подлые члены ЦИК препятствуют кандидату осуществлять его права.
5
0
=
5
вас 26.03.2019 12:53
Необходимо через сходы населения выбирать настоящую власть народных представителей, а не терпеть произвол, назначенных врагами народа, подхалимов и воровских миллионеров. Другогго пути покончить преступным сообществом воров , думаю, невозможно.
Все избирательные комиссии контролируются админами и президентом. Добиться избрания оппозиционных сил невозможно.
4
0
=
4