#
#
Просмотров: 1384
Тема дня

Высший уровень (+7)

Picture

В Женеве завершилась встреча В. Путина и Д. Байдена.

Просмотров: 3428
Тема недели

"Вы население не будоражьте!"

Picture

Мэр Новокузнецка отказался признать, что все неудачи транспортной реформы он списывает на "зайцев".

Просмотров: 12489
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Воду, загрязненную нефтепродуктами, в Абушку сбрасывал Евраз

Администрация Новокузнецка признала факт сброса нефтепродуктов в Абу

24 октября 2012 года комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка при обследовании территории Центрального района выявлено загрязнение акватории реки Аба нефтепродуктами.

Составлен акт обследования. На момент обследования зафиксированы сбросы сточных вод, загрязненных нефтепродуктами, от выпуска №1 ОАО "ЕВРАЗ Объединенный ЗСМК".

В связи с тем, что контроль исполнения требований водного законодательства осуществляют федеральные органы надзора, материалы переданы в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Фото: Пётр Бобров
25.10.2012
Просмотров: 3080 | Комментариев: 28
Православный 25.10.2012 14:22
Да ну!...Не может быть!
Написано же "В новокузнецком отделе Роспотребнадзора подозрения внимательных новокузнечан не нашли понимания: как нам сообщили, никаких сбросов не было, просто такая вот у нас река. Надо бы уже привыкнуть..."
http://www.kuzpress.ru/ecology/24-10-2012/24613.html
0
0
=
0
GoodWin 25.10.2012 14:31
Роспотребнадзор уже привык. А вот Пресс-служба Администрации г. Новокузнецка еще сумлевается
:)
0
0
=
0
sanand 25.10.2012 18:54
Православный: Да ну!...Не может быть!
Написано же "В новокузнецком отделе Роспотребнадзора подозрения внимательных новокузнечан не нашли понимания: как нам сообщили, никаких сбросов не было, просто такая вот у нас река. Надо бы уже привыкнуть..."
http://www.kuzpress.ru/ecology/24-10-2012/24613.html
Может быть в Абу скважина нефтяная впадает? А?
0
0
=
0
Православный 25.10.2012 19:03
sanand:
Православный: Да ну!...Не может быть!
Написано же "В новокузнецком отделе Роспотребнадзора подозрения внимательных новокузнечан не нашли понимания: как нам сообщили, никаких сбросов не было, просто такая вот у нас река. Надо бы уже привыкнуть..."
http://www.kuzpress.ru/ecology/24-10-2012/24613.html
Может быть в Абу скважина нефтяная впадает? А?

тсс...молчите...стопудово впадает, но если узнают...бурить начнут и всю рыбу распугают (
0
0
=
0
GoodWin 25.10.2012 14:33
Их же еще несколько лет назад суд обязывал построить для КМК очистные.
???
0
0
=
0
2+2=5 25.10.2012 14:38
Ну так походу Евраз суду неподвластен
0
0
=
0
Хиус 25.10.2012 14:51
Очистные в Новой Зеландии нужнее.
0
0
=
0
Сципион 25.10.2012 15:38
Неужели не радостно, что всё это говно уплывёт в проклятую Щегловку?
0
0
=
0
Хиус 25.10.2012 17:30
Рыбку хочется поймать в чистой воде.
Мой отец рассказывал,когда пустили КМК,мужики в Осиновом Плёсе дежурили в лодках,заякоренных на середине Томи,ловили всплывших кверху брюхом тайменей.Килограммов по 30. Свиней кормили.
А когда то Томь была ГЛАВНОЙ НЕРЕСТОВОЙ РЕКОЙ бассейна реки Оби.
0
0
=
0
Сципион 25.10.2012 18:14
Бассейн Оби огромен и нерестовых рек - тысячи.
Но Томь, конечно, потеряна.
Возможно, навсегда.
0
0
=
0
Хиус 25.10.2012 18:50
В.П.Назаров Обь солка в ожидании муксуна.

"Что ж, повторяется история с обским осетром, занесенным в Красную книгу округа и области! Перестарались когда-то слишком, переловили всего нашего осетра! Как вид уже занесена в Международную Красную книгу... пелядь! Под угрозой исчезновения оказались муксун, стерлядь...

Думаю, потому-то уже пятый год подряд ход муксуньего стада на нерест в реку Томь (далее Обь перегорожена плотиной Новосибирской ГЭС, из-за чего в Катунь и Бию сиговые не могут попасть, как раньше) взят под жесточайший контроль — по ходу рыбы сначала Ханты-Мансийской, затем Тюменской, Томской, Новосибирской и даже Алтайской рыбинспекциями!

Однако и год на год не приходиться! Например, осенью 2003 года муксун вел себя весьма необычно!...

Косяк, общая масса которого приближалась к ста тоннам, шел на нерест из Обской губы в направлении Томска. Всего рыбе предстояло преодолеть более трех тысяч километров! Но... Косяк муксуна в начале сентября прошлого года растянулся на неопределенное количество километров! Специалисты не могли точно определить, где в данный момент проходят самые крупные и ценные особи (средний возраст которых составляет 9-10 лет).

Все это было вызвано аномально теплой погодой в прошлогоднюю осень. Муксун привык к низким температурам, а за все время его следования по Оби еще ни разу не было заморозков!

Пришлось на поиски нерестового стада отправляться с эхолотом сотруднику СибНИИпроекта и начальнику отдела ихтиологии Нижнее-Обского управления рыболовства. Они-то и... нашли самых крупных особей-производителей и ввели запрет на промысел муксуна в конкретных районах...

Да, в течение многих лет ценную породу рыбы варварски истребляли браконьеры, даже и в советские времена. (В середине 80-х годов прошлого столетия на этом, кстати, попались некоторые работники Нефтеюганского ГК КПСС и райисполкома, которые тут же были смещены со своих постов! — В.Н.)

Но сейчас что-то не слышно о подобных мерах... Даже сами фамилии браконьеров не появляются печати...

А ведь муксун способен не один раз, а... дважды нереститься в год! Мешают этому продолжающееся массовое браконьерство!

Утверждение "Томь - главная нерестовая река бассейна реки Оби" было в статье альманаха "Рыболов-спортсмен",в одном из первых номеров,году в 60. Какой то знаменитый ихтиолог публиковал. Уже и не помню фамилию.
0
0
=
0
Сципион 25.10.2012 20:27
В 1960-х, может, ещё была нерестовой.
Но, признаться, ни разу не слышал, чтобы кто-то поймал в Томи муксуна.
Последнее время даже хариус стал редкостью.
0
0
=
0
Хиус 25.10.2012 20:35
Всё течет,всё меняется.К сожалению часто не в лучшую сторону...
0
0
=
0
FSS 25.10.2012 15:47
Интересно, а мы узнаем фамилию автора, принявшего столь яркое решение, так хочется, что бы город знал своих героев в лицо, пусть ему дети скажут спасибо, за достойный труд и соседи крепко пожмут мозолистую руку.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 19:20
А я добилась повторного измерения загрязнения нашим АЗС! И теперь тон несколько иной! Только бы не сорвалось. Будем дожимать.
0
0
=
0
GoodWin 25.10.2012 19:33
Умница Жаннеточка! Так их!
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 19:46
Держите за нас фигушки)))))
0
0
=
0
Хиус 25.10.2012 19:59
Я даже на ногах смастерил :))
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 20:01
)))) Не отпускайте)))))))
0
0
=
0
Людмила 25.10.2012 20:49
Вы умничка! Ваша настойчивость оправданна, уважаю неравнодушных!
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 20:51
Ещё нет, но хотелось бы. Просто 3 года уже...
0
0
=
0
FSS 25.10.2012 21:27
Магическая цифра, у вас обязательно всё получится, рано или поздно, количество переходит в качество - закон. Мы ещё всем КузПрессом будем праздновать Вашу победу.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 21:32
Сплюньте))))
0
0
=
0
FSS 25.10.2012 21:39
Пожалуйста, тьфу-тьфу-тьфу, через левое плечо, тук-тук-тук по деревяшке.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.10.2012 21:50
))))))))))
0
0
=
0
тоня 25.10.2012 23:14
Неужели вы реально верите что Газпромнефть перенесут в другое место или вас переселят. Это же утопия.
0
0
=
0