#
#
Просмотров: 347
Тема дня

"Акция устрашения" и кассационное решение

Picture

Лариса Койнова, видимо, окончательно отбилась от обвинений со стороны компании, что вырубает тополиную рощу за дамбой в Новокузнецке.

Просмотров: 1561
Тема недели

Они всё ближе...

Picture

БПЛА Украины долетели до Сибири и атаковали Омск.

Просмотров: 6614
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  Устраивает ли вас действующая власть или вы хотели бы всё кардинально изменить?
  ...
добавить на Яндекс

Мусор и политика

Говорят, Неаполь погибает под кучами мусора. Вроде бы его некуда вывозить. От отчаяния даже возникла идея сжечь мусор в Везувии. Но на самом деле, объясняют по телевизору, город не убирается из-за хитроумной политической игры криминальных структур. Тиффози-мафиози играются в навозе...

У нас в Кузбассе все как-то попроще. Вулкан был, но недолго. Его обнаружила в 1721 году на правом берегу Томи, в двадцати верстах от Кузнецка, экспедиция Даниила Мессершмидта. Первая научная экспедиция в наших краях. Но уже следующая - под руководством Герарда Миллера, случившаяся через десяток лет, выяснила, что огнедышащая гора вовсе не вулкан, а горящий пласт угля.

Местное подобие дымного Везувия можно наблюдать и сегодня, в противоположном направлении от Кузнецка. Но это даже не горящий уголь. Просто городская свалка, которая постоянно тлеет. Ее "культурно-геологические пласты" прирастают со скоростью почти миллион кубометров в год. Из-за самовоспламеняющегося биогаза свалка отравляет продуктами горения окрестности. Порой дым становится причиной аварий на проходящем мимо Новоильинском шоссе.

Все это давно известно. Как известно и то, что пару лет назад свалку едва не закрыли по решению суда. Его исполнение было отложено только под гарантии, что к осени 2008 года начнет действовать строящийся в районе Кругленького полигон твердых бытовых отходов. С сортировкой и компактной укладкой мусора, не подлежащего переработке, на дренажные подушки, по продуманной технологии (“Сибирский Сантехпроект”). Старая свалка будет рекультивирована. Вопрос исчерпан?

...Однажды занесенный в наши края мэр шахтерского городка в Швеции долго объяснял мне и моим коллегам, как меняется жизнь в его коммуне в зависимости от того, кто победил на местных выборах - центристы, социал-демократы или правые. Мы заскучали в этой "школе демократии".

- Какая разница, кто у власти в городе? - хмыкнул один из нас. - Мусор, к примеру, убирают при любом режиме. Политика, конечно, грязное дело, но помои - вне политики.

- Вы не поняли! - чуть ли не закричал мэр на ни в чем не повинную переводчицу. - От того, кто победил на коммунальных выборах, в городе меняется все! От местной налоговой ставки до условий тендера на вывозку мусора. В этом смысл выборов по партийным спискам. Он быстро попрощался с нами - о чем говорить с людьми, не ведающими азов демократии?

Жаль, но для меня так и осталось тайной, каким образом политические предпочтения избирателей влияют на уборку мусора в шведском городке. Иначе бы мне, возможно, стало бы понятнее, почему решение экологических вопросов у нас в Новокузнецке, в Кузбассе и в России лишено всякой политической подоплеки.

Какие бы партии ни стояли в разное время у руля в парламенте и на местах - левые, правые, "президентские", экологическая проблематика оставалась вотчиной исполнительной власти. Это поле деятельности партии, формировавшие законодательные органы разного уровня, легко уступают администраторам и различным надзирающим структурам. Оставляя себе только декларации.

Почему? Да, наверное, потому, что народ и партии у нас едины. Народу не очень интересны "городские сумасшедшие", за которых у нас держат инициативных экологов.

Партия "зеленых", руководимая Алексеем Яблоковым, пару лет назад влилась в "Яблоко". Не потому, что яблоко от яблони... Просто "зеленые" оказались не в состоянии набрать по всей России 50 тысяч членов, необходимых для регистрации партии. А поскольку "Яблоко" оказалось в итоге за бортом парламента, "зеленые" просто растворились в забортной политической жиже.

...На днях жители Петербурга, в панике от слухов об аварии на Ленинградской АЭС смели в аптеках все йодосодержащие препараты. В волшебную силу морской капусты верят, а властям и Минатому, опровергающим слухи, - нет. Красить детей с головы до пят зеленкой согласны, а голосовать за "зеленых" на выборах - увы.

В четверг в редакцию позвонила наша читательница Ольга Тихоновна, живущая на Транспортной, 87. Говорит рядом с ее домом гаражный кооператив. Там постоянно жгут мусор, а вместе с ним старые покрышки. Она созвонилась с одной из контролирующих инстанций. Чиновник ответил, что в курсе происходящего, но привлечь кого-либо к ответственности невозможно: “в кооперативе еще не выбрали ответственных за это дело лиц".

Как это порой бывает удобно - не выбирать.

Александр Денисов.

"Кузнецкий рабочий"

26.05.2008
Просмотров: 2631 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь