#
#
Просмотров: 775
Тема дня

Дамба и амба

Picture

Из Кузбасса в Оренбуржье отправлено десять тонн "гуманитарной" минералки "Терсинка".

Просмотров: 3613
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 9987
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  Признание журналиста или политика иноагентом - для вас это...
  Что делать с переходом у остановки "Климасенко"?
  ...
добавить на Яндекс

Профилактика в дозах

Около двух тысяч новокузнечан уже поставили прививки против сезонного гриппа.

Подъема заболеваемости ОРВИ поликлиники Новокузнецка пока не фиксируют: 400-450 обращений в неделю — норма. Школьники составляют около двадцати процентов от всех обратившихся. Пока эпидемический порог (для каждой недели он свой) не превышен. Известно, что в пик заболеваемости в поликлиники ежедневно обращаются по 900-1000 человек.

Сегодня, по словам главного инфекциониста Новокузнецка Людмилы Поволоцкой, лечебно-профилактические учреждения города располагают двумя видами субъединичной инактивированной вакцины, поступившей на средства из федерального бюджета. 15 тысяч доз вакцины "Гриппол плюс" предназначены для детей, еще 50 тысяч доз вакцины "Гриппол" подходят как взрослым, так и маленьким горожанам.

Прививку можно поставить в любой поликлинике. Бесплатной вакцинации подлежат дети и подростки (на них, к слову, планируется потратить половину всей поступившей в Новокузнецк вакцины), а также население, которое относится к группам риска. Среди них беременные женщины и пожилые люди старше 60-ти лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, работники здравоохранения, образования и социального обслуживания. Впрочем, по словам Елены Сержантовой, заместителя начальника Новокузнецкого отдела Роспотребнадзора по организации эпидемиологического надзора, в поликлиниках ни одному желающему привиться не отказывают.

Так или иначе, вакцинация — личное дело каждого. Однако тем, кто решил поставить прививку, лучше успеть сделать это до середины ноября. По словам специалистов, в этом случае она с большей вероятностью успеет защитить организм от гриппа в наиболее опасный эпидемический период.

Анна Шахабутдинова
26.10.2010
Просмотров: 1892 | Комментариев: 1
Alexandr 13.11.2010 01:50
Меня на работе привили. Только проблема в том, что "АнтиГРИППОЛ плюс" защищает лишь от вируса типа А. Однако по прогнозу ВОЗ нас ждёт и А, и В.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь