#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Даёшь миллионы деревьев!

В этом году в Кузбассе высадили рекордное в России количество деревьев - 1 миллион 334 тысячи .

Подводя итоги областных акций по посадке зеленых насаждений в 2012 году, заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева отметила, что Кемеровская область - единственный регион в России, где озеленение территорий проходит в таких масштабах. В России подобные акции впервые прошли только в прошлом году, а в Кузбассе - уже 11-й год.

По информации замгубернатора всего же в 2012 году зеленый фонд Кузбасса пополнился 1 млн 334 тыс. деревьев, из которых 1 млн 45 тыс. растений посадили весной и 289 тыс. – осенью.

Как сообщила Н.Ю.Вашлаева, отличительной особенностью осеннего посадочного сезона стала закладка памятных аллей к 70-летнему юбилею области. Нынешней осенью их появилось более 200. Как самый яркий пример, Н.Ю.Вашлаева выделила Таштагольский район, где создали два парка по принципу геопластики. Деревья посадили в виде надписи "70 лет Кузбассу". Одна надпись сделана в Таштаголе из 840 сосен, вторая в п.Мундыбаш – из 2 тыс. спирей.

В 2012 году наибольшее количество деревьев высадили в Кемерове и Междуреченске. Среди районов по количеству посаженных деревьев в лесном фонде и на городских территориях лидируют Кемеровский, Новокузнецкий, Мариинский и Таштагольский.

Как отметила Н.Ю.Вашлаева, кузбассовцы с энтузиазмом поддержали Всероссийскую акцию "Живи, лес!". На экологических субботниках очищены родники, берега озер, рек, места отдыха, придорожные полосы, поселковые и городские леса. Были убраны 176 несанкционированных свалок бытового мусора, спилено более 500 кубометров сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев.

В акции приняли участие свыше 87,5 тыс. человек. В результате вывезено 17941 кубометров мусора.

- Все эти мероприятия принесли значительную пользу для региона. Во-первых, улучшилось санитарное состояние поселковых и городских лесов. Кроме того, проведенная работа помогла повысить пожарную безопасность населенных пунктов. Еще одним плюсом акции является тот факт, что появилась возможность обеспечить дровами социально незащищенные слои населения, - сообщила Н.Ю.Вашлаева.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах данных акций, Н.Ю.Вашлаева выразила уверенность, что и в следующем году озеленение региона будет продолжено. "И хотя ученые до сих пор не разработали такую методику, которая позволила бы оценить в деньгах ту пользу, что приносят леса, всё же она несомненна. Наша замечательная традиция по созданию лесов и парков – это вклад в будущее наших детей, - подытожила своё выступление Н.Ю.Вашлаева.

26.10.2012
Просмотров: 1914 | Комментариев: 4
Жаннеточка 26.10.2012 12:04
Тоже заведу свою статистику по озеленению просторов Новокузнецка и Новокузнецкого р-на)))
0
0
=
0
Хиус 26.10.2012 17:33
Или я езжу и хожу не там,но свежих лесопосадок не видел.
А вот автодорога до Междуреченска стала заметно чище.Много раз видел работников собирающих мусор с обочин,выброшенный дебилами из авто.
0
0
=
0
Слесарюга 26.10.2012 21:55
зДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ,так читать приятно,но сама цифра больно очень напрягает разум,и где столько саженцев смогли наростить????ЧТО за супер контора такой обьем провернула,где эти герои озеленения???это по скольку деревьев в день садили,где садили??КТО садил,КРОме железных сакур лично в новокузнецке ничего не видал,елка голубая возле банка посажена вроде какогото,и ВСЁ,проясните где МИЛЛИОНЫ посажены,ЧТО тО не воспринимает разум,просто почемуто не воспринимает,.Людидобрые,может вы знаете где все это происходило,где реально столько деревьев посажено???
0
0
=
0
2+2=5 26.10.2012 22:11
Слесарюга: зДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ,так читать приятно,но сама цифра больно очень напрягает разум,и где столько саженцев смогли наростить????ЧТО за супер контора такой обьем провернула,где эти герои озеленения???это по скольку деревьев в день садили,где садили??КТО садил,КРОме железных сакур лично в новокузнецке ничего не видал,елка голубая возле банка посажена вроде какогото,и ВСЁ,проясните где МИЛЛИОНЫ посажены,ЧТО тО не воспринимает разум,просто почемуто не воспринимает,.Людидобрые,может вы знаете где все это происходило,где реально столько деревьев посажено???


на бумаге
только на бумаге
она всё стерпит
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь