#
#
Просмотров: 1119
Тема дня

Выборы и скандалы (+4)

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 2053
Тема недели

За чистоту выборов (+6)

Picture

Мы продолжаем прием сообщений от кандидатов и партий о возможных нарушениях и фальсификациях в ходе трехдневного голосования.

Просмотров: 10224
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Каждую зиму птицы в Новокузнецке умирают не от холода, а от голода

Покормите птиц!

Каждую зиму птицы в Новокузнецке умирают не от холода, а от голода. Не пожалейте для них немного хлеба!

"Невелика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит", - говорили, встречая праздник, известный в народном календаре как Синичкин день. По приметам к этому сроку зимующие птицы — синицы, щеглы, снегири, чечётки, свиристели, подбираются ближе к людям, чтобы получить пропитание в холодные зимние дни, когда их естественного корма в лесах становится мало.

Среди большого разнообразия пернатых нашей полосы синицы — одни из самых узнаваемых птиц для простого обывателя. Это непоседливые птицы, выделяющиеся среди других, прежде всего ярко-жёлтым брюшком с "галстуком" — широкой чёрной полосой от груди до гузки. Большинство синиц являются дуплогнездниками. Питаются насекомыми и семенами растений. Кроме всем известной большой синицы, в заповеднике обитают и другие виды синиц: московка, ремез обыкновенный, белая лазоревка, черноголовая, сероголовая, и буроголовая гаичка. Дружными стайками они снуют между деревьями в парках и садах, "обследуют" балконы, а иногда даже залетают в форточки, надеясь найти что-то лакомое.

По поведению синиц можно судить о погоде: если они целыми стайками появлялись у дома — это предвещает скорые холода. Если синица свистит — это к ясному дню, а если пищит — к ночному морозу.

К сожалению, зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц – вовсе не от холода, как многие полагают, а от нехватки пищи. Поэтому сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" совместно со школьниками, уже не первый год, проводят акцию "Поможем птицам зимой". Работники заповедника устраивают различные эколого-просветительские мероприятия, имеющие цель познакомить ребят с зимующими птицами, особенностями их биологии и поведения в зимний период. Школьники с удовольствием мастерят кормушки для птиц, подкармливают и наблюдают за ними.

Помогите птицам! Покормите! А весной они порадуют вас своими веселыми трелями и красивыми брачными нарядами, подарят вам тепло и улыбки весны!

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»
26.11.2014
Просмотров: 3255 | Комментариев: 38
FSS 26.11.2014 09:41
Доконали меня синички, пришлось делать кормушку и покупать им корм. Не могу сказать, что я в восторге от птичек, домашних попугайчиков категорически не приемлю, а вот настойчивостью и упорством синиц восхищаюсь. Компьютер на работе стоит прямо перед окном, еще до начало холодов синицы прилетали стайкой, усаживались на решетки и таращились на меня весь день, дня через три особо наглые стали уже стучать в окно, через неделю мое терпенье лопнуло. Теперь вон сидят в кормушке, трескают корм и не мешают мне работать.)
4
0
=
4
Lisichca 26.11.2014 20:57
Прочитала и вечером смастерила кормушку из бутылки, оклеив окошечки лейкопластырем, купила пшено и вышла во двор. Как хорошо просто кормить птиц! На все имеющиеся кормушки посыпала крупу, прикрепила свою бутылку. Только уже наступили сумерки и не встретила ни одного пернатого... Пусть им будет пир на завтрак!
3
0
=
3
Alexei1950 26.11.2014 21:05
FSS: Доконали меня синички, пришлось делать кормушку и покупать им корм. Не могу сказать, что я в восторге от птичек, домашних попугайчиков категорически не приемлю, а вот настойчивостью и упорством синиц восхищаюсь. Компьютер на работе стоит прямо перед окном, еще до начало холодов синицы прилетали стайкой, усаживались на решетки и таращились на меня весь день, дня через три особо наглые стали уже стучать в окно, через неделю мое терпенье лопнуло. Теперь вон сидят в кормушке, трескают корм и не мешают мне работать.)
0
0
=
0
Alexei1950 26.11.2014 21:05
Alexei1950:
FSS: Доконали меня синички, пришлось делать кормушку и покупать им корм. Не могу сказать, что я в восторге от птичек, домашних попугайчиков категорически не приемлю, а вот настойчивостью в окно стучат если не насыпишь семечек-напоминают о себе)))и упорством синиц восхищаюсь. Компьютер на работе стоит прямо перед окном, еще до начало холодов синицы прилетали стайкой, усаживались на решетки и таращились на меня весь день, дня через три особо наглые стали уже стучать в окно, через неделю мое терпенье лопнуло. Теперь вон сидят в кормушке, трескают корм и не мешают мне работать.)
0
0
=
0
Alexei1950 26.11.2014 21:07
это точно)стучат в окно и напоминают о себе-насыпь!христа ради!)))
0
0
=
0
арбуз 26.11.2014 11:14
Для синичек сын зделал кормушку из пятилитровой бутыли.
вырезал окошко, и подвесил на лоджии.
А мы голубей кормим. покупаем булку хлеба спецом для них. одно плохо. Закакали всё- и подоконники, и крышку над кондишином.
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 11:57
Птичьи какашки - это ОЧЕНЬ вредно!!! Кормите голубей на улице (в смысле - на земле).
1
0
=
1
арбуз 26.11.2014 12:06
Дак я и так хлеб крошу на снег. на землю, в смысле.
а эти что делают- они садятся на подоконник, и давай гулить- еды просят. А я рраз по стеклу-они улетят.
но метки свои успевают оставить
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 12:35
Хату вычислили?)))
1
0
=
1
арбуз 26.11.2014 14:05
Так сколько уже лет кормим...
А сколько хлебушка на них ушло-уууууу.....
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 14:07
Хлеб пеку сама. Дешевле выходит в 3 раза. Считала как то с учётом эл.энергии.
1
0
=
1
арбуз 26.11.2014 14:14
Жена то же иногда печёт. Она в магазе покупает какие то пакеты, потом в духовке выпекает.
А раньше сама ставила тесто. хлеб выпекался- вкуснятина
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 14:40
Какие ещё пакеты? Тесто ставлю. Про пакеты ничего не слышала. Хлебопечку тоже не имею. В духовке просто пеку.
0
0
=
0
UVG 26.11.2014 14:45
А мастер-классы не проводите?
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 15:02
С выездом к мастерклассируемому)
0
0
=
0
Папа 26.11.2014 18:02
Жаннеточка: Хлеб пеку сама. Дешевле выходит в 3 раза. Считала как то с учётом эл.энергии.


Выложи рецептик.
0
0
=
0
Жаннеточка 26.11.2014 19:00
В инете полно.
0
0
=
0
арбуз: Так сколько уже лет кормим...
хлебушка
А семками арбузачими не пробовал! Семечки же естественным способом нарастают!? БЕЗзатратНО!!!
0
0
=
0
UVG 26.11.2014 13:29
арбуз:
но метки свои успевают оставить
Это с перепугу! Нужн нежнее какнить типа кыш пернатые (ласковым голосом)
4
0
=
4
арбуз 26.11.2014 14:06
+++++++++++
0
0
=
0
сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" совместно со школьниками какие то странные сотрудники!? Или они в школе или не в заповеднике!?
0
0
=
0
Папа 26.11.2014 18:01
Нельзя кормить птиц хлебом особенно современным, от него много гибнут.
Только зернами - крупой в идеале семечками не жаренными.

На подоконнике можно натянуть леску, голуби не будут садиться.
0
0
=
0
Чалдон 26.11.2014 19:28
Папа: Нельзя кормить птиц хлебом особенно современным, от него много гибнут....

Серьёзно?
У нас во дворе бабулька голубей хлебом кормит, их падёж не замечен, почему?
0
0
=
0
Православный 27.11.2014 11:19
Папа: Нельзя кормить птиц хлебом особенно современным, от него много гибнут.
Только зернами - крупой в идеале семечками не жаренными.

На подоконнике можно натянуть леску, голуби не будут садиться.

а на балконе егозу
0
3
=
-3
Alexei1950 26.11.2014 21:10
на чердаке их много мёртвых(((правда сейчас не знаю но как то залезал на чердак летом и там много было (толи может от мороза замёрзли или от чего другого?((
0
0
=
0
Православный 27.11.2014 14:03
Alexei1950: на чердаке их много мёртвых(((правда сейчас не знаю но как то залезал на чердак летом и там много было (толи может от мороза замёрзли или от чего другого?((

городские...инфекции убивают, травятся химией и т.п.
от мороза вряд -ли... если птица не мокрая и в укрытии, то не замерзнет...так и в стайке, главное, чтобы сухо и без сквозняков...
0
3
=
-3
Lisichca 27.11.2014 08:53
Проснулась и первым делом к кормушке, вглядывалась, вглядывалась,- метель, темно, даже бутылку не видно с лоджии. Спустилась, всё на месте, а птиц нет, ветер сильный. Смахнула снежок с пшена, ну, когда же вы прилетите! А свежесть на улице, а воздух!
0
0
=
0
FSS 27.11.2014 09:25
Как рассветет, так и прилетят, мои вон уже откушамши, перья чистят.
1
0
=
1
Сципион 27.11.2014 10:47
Lisichca: Проснулась и первым делом к кормушке, вглядывалась, вглядывалась,- метель, темно, даже бутылку не видно с лоджии. Спустилась, всё на месте, а птиц нет, ветер сильный. Смахнула снежок с пшена, ну, когда же вы прилетите! А свежесть на улице, а воздух!
Не едят они пшено. То куриный корм.
Нормальная пища для синиц, воробьёв, поползней и снегирей - подсолнуховые семечки. Отличная и эффективная в плане сытости жратва - несолёное сало, подвешенное на верёвочке. В деревне я использовал самое дешёвое - нутряной жир: накалывал куски на ветки в палисаднике - прилетали не только синицы с воробьями, но и дятлы, причём всех видов, какие есть в Сибири : большой и малый пёстрые, желна, чёрный.
Если нет сала, потянет маргарин, какая-нибудь "Пышка".

Птица - лучший будильник, разбудит с рассветом. И лучший фенолог: как только синицы начинают стучат в окгно, значит - пришла зима, пусть на дворе ещё и октябрь. Весна наступает, когда птицы теряют интерес к кормушке. Лето - когда начинают звенеть стрижи.

А вот городских голубей я не люблю: жадная птица, сварливая и срачливая.
0
0
=
0
Чалдон 27.11.2014 11:14
Сципион:
...Если нет сала, потянет маргарин, какая-нибудь "Пышка"...

А вот городских голубей я не люблю: жадная птица, сварливая и срачливая.

Не надо птиц маргарином травить, особенно нынешним, на пальмовом масле, он в кишечнике колом встаёт, нарушает пищеварение.

Голубей тоже не люблю, срач от них, хуже блоггеров.
0
0
=
0
Сципион 27.11.2014 13:55
Маргарин предсьтаьвляет из себя набор растительных жиров. Или смесь животных и растительных.
Пальмовое масло не более вредно\полезно, чем любой растительный жир: подсолнечный, оливковый, рапсовый, льняной, хлопковый и т.д.
Сочинили очередную продовольственную пужалку и охотно в неё поверили.

Насчёт блогеров в точку: то-то ты радуешься, заканчивая смену: "Сегодня срач удался!"
0
0
=
0
Чалдон 27.11.2014 15:25
А ты не радуешься?
0
0
=
0
Сципион 27.11.2014 15:55
Нет.
0
0
=
0
Чалдон 27.11.2014 16:12
Срач тут разводишь и тот без радости?
1
0
=
1
арбуз 27.11.2014 09:25
Спасибо Папе за совет с леской. Обязательно весной сделаю. Про хлеб тоже слышал, что вредно. дак если я покрошу пол булки-а то и меньше, а их слетается штук сто- а то и больше-ни чё им не будет.
бывает каша остаётся- не выбрасывать же.
0
0
=
0
Православный 27.11.2014 14:06
сорока красивая птица
0
3
=
-3
Сципион 27.11.2014 15:56
Не просто красивая. Умная, хитрая и весёлая.
0
0
=
0
Чалдон 27.11.2014 16:21
А ещё воровка.
0
0
=
0