#
#
Просмотров: 25
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1552
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4651
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Для поддержки "ЭкоЛэнда" в Новокузнецк приглашены специалисты Greenpeace

В поддержку "ЭкоЛэнда" вызван "Greenpeace"

В администрации Новокузнецка прошла пресс-конференция, посвященная проблемам сбора, вывоза и переработки бытового мусора.

"К проблемам охраны окружающей среды повернулись лицом". Так сегодня охарактеризовала законотворческую политику региона и Новокузнецка в сфере экологии председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Елена Вахрушева.

"Нельзя сказать однозначно, что экология стала лучше или хуже, но, безусловно, отношение к экологическим проблемам руководителей и простых жителей изменилось. Можно сказать, что к вопросам охраны окружающей среды повернулись лицом", - отметила Елена Владимировна.

Сегодня пресс-конференция была посвящена проблемам раздельного сбора мусора от жилого фонда. В Новокузнецке уже на такую систему обращения с отходами перешли жители нескольких одноподъездных девятиэтажек по проспекту Кузнецкстроевский, что позволило сэкономить жителям около 50 тысяч рублей за год с подъезда.

"Так может быть и в каждом дворе, достаточно только захотеть и организовать установку специального контейнера: фабричного или преобразованного своими силами, и раздельный сбор отходов станет не мифом, а реальностью. При этом процедура и экономически, и экологически оправдана", - подчеркнула председатель комитета охраны окружающей среды.

В конце февраля в Новокузнецке состоится знаковое совещание с представителями организаций перевозчиков отходов, ведущих управляющих компаний и компанией "ЭкоЛэнд", на которое будут приглашены специалисты Greenpeace.

О времени и месте проведения мероприятия мы сообщим дополнительно.

Фото: Александр Бокин
27.01.2011
Просмотров: 2867 | Комментариев: 34
ПРОХОР 27.01.2011 17:32
Согласен. Абсолютная утопия.
0
0
=
0
svet 27.01.2011 17:41
На Павловского,4 вообще поликлиника вместе с жителями в 1 контейнеры все кладет, а кто разделяет? У поликлиники своего мусор. контейнера нет, а город жителям этим платит? Навряд ли.
0
0
=
0
Smirnov Victor 27.01.2011 17:41
Приглашена "зеленая пися"? Защищать "ЭкоЛэнд"? Ж-Ж-Ж-гут по крутому! Старк, не ты им грбочков знатных подкинул?
0
0
=
0
Lisichca 27.01.2011 21:35
Тут не без грибов. Да, два дома Кузнецкстроевский 46-48 проводят раздельный сбор мусора, да, за этим будущее, да, это прогрессивно и экологично.
Но город сегодня не стал чище, помойка. Никакое отношение не поменялось.
Нет никакой переработки мусора, как позиционировали свой завод собственники, есть простое складирование.
0
0
=
0
elena6442 30.01.2011 13:37
Красивая сказка про эти дома...ради прикола зайдите в эти подъезды...стоят эти вонючие коробки с этим мусором не разделенным и разделенным , эти бутылки валят в чужие контейнера, закапывают, выкидывают на чужую территорию, наши дворники, с других домов задолбались убирать за ними мусор, которые они "СОРТИРУЮТ"..для вида...сплошная профанация..да еще они людей, своих жильцов обманывают, что те за мусор меньше платят...а тарифы и начисления такие же как и всего города...
0
0
=
0
ASDFG 27.01.2011 21:55
Вопрос к г. Вахрушевой. Где Вы пребывали, когда подписывался Акт приемки завода ЭКОЛЭНД ? Как его можно было принять без очистных сооружений? На этот вопрос мне ответили "компетентные" люди, что не предполагали, что будет столько грязи! Причем здесь - предполагали? Существуют Нормы проектирования и эксплуатации и Правила приемки предприятий и еще куча других нормативов. Теперь мы должны из своего кармана отлачивать строительство очистных, вкладывая деньги в чужой бизнес? А если потом еще ограду чугунного литья строить придется?Или что-то еще? Нет. Вкладываться в чужой бизнес не будем. Далее, хорошо бы в квитанциях отделить вывоз мусора от утилизации. Утилизация все же походит на коммунальную услугу. Да и платить ее в предлагаемом объеме жители нашего дома не согласны. Как с ОДН. По их тарифу, 1 кг мусора мне будет обходиться в 11,2 руб/за месяц. Дороговато!
0
0
=
0
ASDFG 27.01.2011 21:59
Извините. Описка. 11,2руб за кг мусора
0
0
=
0
сим 27.01.2011 23:02
Нет, ограду не придется строить... Новый полигон уж тогда. Нынешний не вечен.
0
0
=
0
Lisichca 27.01.2011 22:48
Старший этих домов, энтузиаст и пытливый ум, безменом взвешивает этот мусор. А какова подача материала! Будто заслуга администрации, сразу комитет примазался, конференцию провели, лица всё умные. Достижения у них!
0
0
=
0
Smirnov Victor 27.01.2011 23:05
Так они могут и примазаться и отмазаться!
Андрей Иванович действительно энтузиаст своего рода, но взвешивать безменом мусор и не получать за это ни копейки - беспредел! Хотя экономия действительно есть, но ведь она остается подконтрольной УК Титан, которая не особо церемонится с денежными средствами жителей, да и кому она принадлежит мы ВСЕ прекрасно знаем!
Мартин, Демин и Васильев продолжают жировать на жителях нашего города и плевать им хотелось на проблемы вывоза и утилизации какого-то мусора. Свои бабки они отгребают с Новотехники (их же конторка) и через другие аффелированные фирмочки.
0
0
=
0
ASDFG 27.01.2011 23:08
Конечно, заслуга адм. а Нам - оплачивать весь завод, их прибыль, да еще установить модерновые контейнеры с крышками и чипами и весовыми дозаторами и еще камеры наблюдения за бомжами и охрану. " За Чистый город"!!!
0
0
=
0
mila 28.01.2011 00:45
А у нас жители моего дома и соседних частенько вообще не доносят свой мусор до контейнеров,бросают прямо на дороге или с балконов,оставляют в подъезде.Какой уж тут раздельный сбор.Даже,когда за руку поймаешь,сделать ничего нельзя.Милиция(участковый) помогать не хочет.Эркюлю Пуаро русского разлива подавай убийство,не желает он тратить свое драгоценное время на мусор или уничтоженную клумбу.Так и живем в загаженном дворе.Чем дальше,тем больше.
0
0
=
0
Наталья 28.01.2011 01:03
А у меня бомжи выбирают за сутки пол-контейнера. Вот будет экономия, если будем сдавать по весу. Придется им приплачивать за посещаемость.
0
0
=
0
UVG 29.01.2011 14:09
Наталья: А у меня бомжи выбирают за сутки пол-контейнера./quot)
Тогда вам, живущим На Рублевском шоссе, нас никогда не понять.
0
0
=
0
mila 28.01.2011 01:40
Я говорю о том,что на данном этапе наши люди не готовы сортировать свой мусор,даже до контейнера не хотят донести.
0
0
=
0
Люц 28.01.2011 01:44
а может нам самим теперь свои отходы перерабатывать? :)
такая экономия будет, а то что до конца не переработается - в сортир и точка.
0
0
=
0
Наталья 28.01.2011 02:26
Предлагаю дома все молоть на комбайне и скидывать в унитаз. Все равно за аварийку платим фиксированную сумму, а на мусоре сэкономим.
Написала, и стало страшно, что реально может дойти до этого.
0
0
=
0
GoodWin 28.01.2011 16:58
Наталья: Предлагаю дома все молоть на комбайне и скидывать в унитаз. Все равно за аварийку платим фиксированную сумму, а на мусоре сэкономим.
Написала, и стало страшно, что реально может дойти до этого.
Ага, а еще можно жечь бумаги в ванной комнате, а пищевые отходы нести не в бачок, а за угол дома выбрасывать. Экономика должна быть экономной!
:) ЭКОНОМ-Ленд заставит нас считать денюжку
0
0
=
0
UVG 28.01.2011 22:09
И никто не отметил скромность руководителей эколэнда-всего то Greenpeace пригласили, а ведь могли бы и Элтона Джона позвать.
0
0
=
0
ASDFG 28.01.2011 23:02
Да в том-то и дело, что ничего не сэкономим. Хоть как перерабатывай, а мусор привязан к нашим кв. метрам. Только, если от них избавиться.
0
0
=
0
стрихнин 29.01.2011 00:38
Телка мутит стопудово
0
0
=
0
Lisichca 31.01.2011 20:51
Больше мусора нужно, так и директор эколенда говорит, тогда тарифы будут ниже. Вероятно, косвенные расходы большие. Просчитались в количестве мусора и количестве стоков, отходы влажные, при его прессовке и хранении вода по дренажам идет в отстойник. Вот он-то как раз и переполнен, трубуется новый, именно за счет населения. Мне эта катавасия не нравится, как начнут эти отстойники плодиться, не хуже хвостов аглофабрики, а уж хуже этих хвостов ничего нет, и где гарантия, что стоки в реку не попадут. И другой вопрос, отчего ж при таком нанозаводе, который и Эколэнду не стыдно показать, все пригородные леса, вернее, остатки лесов, набиты мусором.
0
0
=
0