#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Уже "заморозили"!..

Требование Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке выполнено, для проведения госэкспертизы проекта передан пакет документов в ФАУ "Главэкспертиза" (г. Москва).

Сибирская горно-металлургическая компания, реализующая проект ферросплавного производства в Новокузнецке, ведет ответственный бизнес и так же, как и жители города, заинтересована в экологической безопасности производства. Поэтому в ноябре 2011 года, учитывая ситуацию, когда в результате распространения ложной информации о проекте у новокузнечан появились сомнения в безопасности будущего предприятия, руководством компании было принято решение о консервации производства. С 15 ноября 2011 года строительно-монтажные работы в цехе остановлены.

Несмотря на то что проект имеет необходимые экспертизы и согласования, будет проведена независимая экологическая экспертиза с привлечением специалистов международного уровня. Рабочая группа общественного совета, в состав которого по инициативе Губернатора Кемеровской области вошли представители власти, специалисты в области металлургии, экологи, ученые, депутаты, представители общественности, активисты движения против строительства завода, провела переговоры с несколькими ведущими консалтинговыми компаниями Европы, занимающимися комплексным аудитом воздействия предприятий на окружающую среду и разработкой программ мониторинга состояния атмосферного воздуха, почвы и воды. Это обсуждалось на заседании общественного совета 29 декабря 2011 года, в котором приняли участие и представители нашей компании. Как только рабочая группа сделает выбор в пользу одной из европейских экспертных организаций (мы полагаем, это произойдет в ближайшее время), будет заключен договор и начнется работа по изучению и оценке проекта. Ориентировочные сроки окончания экспертизы: конец лета – начало осени 2012 года.

Еще одним аудитом в дополнение к международной независимой экологической экспертизе станет оценка технических решений и систем газоочистки проекта "Мини-ферросплавное производство", которую дадут нокузнецкие ученые.

СГМК обратилась в федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области" (г. Кемерово) для проведения "Оценки риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха потенциальными выбросами ООО "СГМК-Ферросплавы". Свое заключение по этому вопросу кузбасские врачи озвучат в конце февраля 2012 года.

В настоящее время по требованию Губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ "Главэкспертиза" (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы, несмотря на то что данная процедура не является обязательной для проекта, согласно российскому законодательству.

Результаты всех экспертиз будут обнародованы и вынесены для обсуждения на сессии городского и областного Советов народных депутатов и будут проведены общественные слушания.

Для того чтобы новокузнечане имели достоверную информацию о проекте, получали качественные ответы на волнующие вопросы и делали самостоятельные выводы, СГМК приступила к разработке экологического сайта.

До получения результатов всех перечисленных экспертиз реализация проекта ферросплавного производства в Новокузнецке вестись не будет. Информация о том, что завод выйдет на проектную мощность в третьем квартале 2012 года, которую распространяют некоторые СМИ со ссылкой, якобы, на сайт компании, не соответствует действительности. В соответствии с принятым в компании решением о консервации производства с 15 ноября 2011 года ни о какой дальнейшей реализации проекта и запуске завода речи быть не может.

Пресс-служба ООО "УК "СГМК"

27.01.2012
Просмотров: 2712 | Комментариев: 59
rob 27.01.2012 19:41
Испужались, да, Монтана?
0
0
=
0
Монтана 28.01.2012 23:49
Чего пужаться? Любая экспертиза покажет, что завод экологически чистый!
0
0
=
0
GoodWin 27.01.2012 21:00
для проведения госэкспертизы проекта передан пакет документов в ФАУ "Главэкспертиза" (г. Москва).

Быстренько сработали. Не успел большой Г заикнуться, вассалы уже докладывают о выполнении!
Это же надо было успеть собрать, подписать, слетать, отдать!
Тогда может, был другой порядок вещей: Сначала СГМК собрала да подала бумажки на Госэкспертизу, а потом Г пальцем погрозил. А те уже рапортуют: все в ажуре!
:)
0
0
=
0
мляха буха 27.01.2012 22:05
Бла-бла-бла
СГМК малаца!
0
0
=
0
Мартышка 27.01.2012 23:15
Экспертизы, экспертизы..... Красиво нас успокаивают. Все равно проверить мы не можем, кто эти эксперты и насколько они независимы. Приостановили реализацию проекта, я так понимаю, до выборов Президента?
0
0
=
0
Монтана 28.01.2012 00:00
До них.
Все равно завод будет работать!
Потому что дураков которые сопли на митингах морозят все равно меньше, чем нормальных
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 00:12
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАРШ 29 января с 15-00 до 17-00 от Дворца Спорта Кузнецких Металлургов до Площади общественных мероприятий центрального района. Марш закончится митингом на Площади общественных мероприятий с обращением с требованием предотвратить неминуемую экологическую катастрофу в городе Новокузнецке, Кемеровской области и Сибирском федеральном округе, к кандидатам в президенты России, президенту Д.А. Медведеву, премьеру В.В. Путину, депутатам Государственной Думы всех партий и фракций
0
0
=
0
григорий 28.01.2012 14:10
Это что, зомбирование?
предотвратить неминуемую экологическую катастрофу
???
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 01:22
григорий: Это что, зомбирование?
предотвратить неминуемую экологическую катастрофу
???
Ну, а что еще?
Ты тоже это заметил?
0
0
=
0
GIGR 28.01.2012 00:46
Проплаченные ублюдки подбили бескорыстных дебилов бесплатно устранить конкурентов...
0
0
=
0
GIGR 28.01.2012 01:14
тоня, Выашу бы целеустремленность - да на добрые дела... Что-то никто не бунтут против угольно-разрезной катастрофе, когда вокруг города создается МЕРТВАЯ ЗОНА... Никто не кричит против строительства огромного комплекса МЕЧЕТЬ-МЕДРЕСЕ-ОТЕЛЬ на 500 мест для муслимов... Никто не рыдает кровавыми слезами в память об уробленных "эффективными менеджерами" заводах...Все уцепились в единственное новое и полезное для города производство...
И Вам бесполезно доказывать, что 4-5 ПАЗиков лупят в аитмосферу куда больше дерьма, чем этот пресловутый цех...
0
0
=
0
GIGR 28.01.2012 01:50
тоня: Ну дак вот и займитесь этим вы, раз такой умный да граммотный.

То есть Вы признаете, что бунтуете только потому, что вам за это платят, а так-то Вы глупая и безграмотная?
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 01:58
Мне никто не платит, а вот работникам СГМК дано указание руководства всячески защищать завод на форумах и вести пропаганду. Но они-то за зарплату. А вы за что? Или вы работник.
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 02:02
А слабо организовать митинг в ЗАЩИТУ ЗАВОДА? Сами знаете, что не получиться. Только учить всех, да флудить на форумах.
0
0
=
0
Internet 28.01.2012 02:10
тонько сама с собой общается
потешно
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 02:13
Internet: тонько сама с собой общается
потешно

Я с GIGRом общаюсь.
0
0
=
0
GIGR 28.01.2012 02:22
тоня, мне Вас жаль...Сами Вы ничего не можете инициировать, Вами манипулируют, как хотят...
Насчет тупого позабавила, ога... Шоу маст гоу он...
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 02:25
Жалеть меня не надо, мной манипулировать очень сложно. Еще и англиийские слова знаете, удивили!!!
0
0
=
0
GIGR 28.01.2012 02:51
Слова многие знают, а вот оксфордское произношение не у всех...
А вот скажите, Вы в вопросах экологии обалденный эксперт, или так, на уровне ОБС???
0
0
=
0
григорий 28.01.2012 14:13
GIGR: Слова многие знают, а вот оксфордское произношение не у всех...

+5!!!
0
0
=
0
григорий 28.01.2012 14:19
Мне тоже кажется подозрительным, все эти вдруг возникшие "экологи", листовки, шумиха.
Почему их волнует только новый завод, который еще не открыт даже и по всем параметрам лучше действующих? Ведь никто не протестует против дыма ЗСМК, НКАЗа, печного отопления. А это в тысячи раз больше.ё
Не хочу показаться защитником феррозвода, но господа и дамы, надо и совесть иметь! Нельзя ж так бесстыдно оболванивать простых людей!
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 18:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 28.01.2012 18:53
тоня:
григорий: Мне тоже кажется подозрительным, все эти вдруг возникшие "экологи", листовки, шумиха.
Почему их волнует только новый завод, который еще не открыт даже и по всем параметрам лучше действующих? Ведь никто не протестует против дыма ЗСМК, НКАЗа, печного отопления. А это в тысячи раз больше.ё
Не хочу показаться защитником феррозвода, но господа и дамы, надо и совесть иметь! Нельзя ж так бесстыдно оболванивать простых людей!

Да занимаются этим экологи, сколько можно об этом говорить-то, ищите инфу в интернете об этом, СГМКовские тролли.

По параметрам лучше действующих говорите, первые года два-три согласна, но потом, когда поутихнет шумиха, никто не будет соблюдать эти параметры. Авария на ТЭЦ яркий тому пример, что они не знали что экономия на запчастях рано или поздно приведет в авариям, знали, но Москва сказала эконмить вот и экономили и доэкономились. А чем СГМК лучше Евраза? Такие же собственники, думающие в первую очередь о прибыли. Кстати там в литейном цехе, где строят эти печи, можно поставить еще штук пять. Аппетит приходит во время еды, сначала выпуск марганца, чтобы покрыть нужды ЗСМК, а потом + 5 печей и на экспорт.
0
0
=
0
григорий 28.01.2012 22:18
Ну и кто после этого тролль?
На вопросы отвечайте!
0
0
=
0
тоня 28.01.2012 23:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 28.01.2012 23:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Монтана 28.01.2012 23:43
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 29.01.2012 00:33

Еще ответ на вопрос. Заметьте касается не только марганца. Это один из документов. Если не знаете то нечего утверждать, что ничего не делается.

№ 20 от 20.01.12

Прокурору
Новокузнецкой межрайонной
природоохранной прокуратуры
г. Григорьеву Д.В.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы с Вами прекрасно знаем, что город Новокузнецк занимает лидирующие позиции по загрязненности. Как руководитель правозащитной организацией, считаю необходимым довести до Вашего сведения следующую информацию.
1. Жители жалуются на увеличение выбросов вредных веществ от КМКовской ТЭЦ. Возможно это происходит по причине использования угля не той марки, которая требуется по нормативам. Для установления данного обстоятельства требуется проведение соответствующей проверки и замеров.
2. По ул. Толмачева, 57 работает завод по брикетированию угля – данная деятельность имеет повышенную взрывоопасность, поскольку завод располагается в непосредственной близости от жилой застройки, считаю необходимым проверить у предприятия наличие лицензий, иной разрешительной документации, в том числе требуемой на стадии строительства такого завода, соответствие требованиям градостроительного, экологического законодательства, норм, правил и положений «Правил безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)».
3. Поскольку Ферросплавный завод в г. Новокузнецке начал свою деятельность много десятилетий назад и существовавшее на тот момент оборудование на сегодняшний день устарело, считаю необходимым провести замеры выбросов, проверить используемое оборудование и технологические процессы на соответствие современным требованиям.
4. На ЗСМК используется ферросиликомарганец для производства легированной стали, что может приводить к испарению 80 % окиси марганца, именно которая вредна и представляет опасность для здоровья человека. В связи с чем, необходимо проверить, как улавливаются испарения и наличие превышения ПДК.
5. Кроме того, до запуска такого опасного производства, как ООО «СГМК-Ферросплавы», прошу Вас провести проверку наличия у них соответствующей документации.

На основании вышеизложенного, прошу Вас провести проверку и в случае выявления нарушений привлечь к установленной ответственности виновных лиц.
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 00:36
Вот как раз я 30 тысяч и получаю. Немного конечно, но для женщины вполне. Чего и вам желаю, но только умоляю, не на марганцевом заводе!!!
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 00:54
тоня: Вот как раз я 30 тысяч и получаю. Немного конечно, но для женщины вполне. Чего и вам желаю, но только умоляю, не на марганцевом заводе!!!
30 тысяч по нынешнему курсу и есть 30 иудиных сребренников.
Только иуды могут биться против экологически чистого предприятия и не видеть смрада от действующих заводов и ТЭЦ
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 01:08
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Монтана 29.01.2012 01:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 29.01.2012 01:09
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Монтана 29.01.2012 01:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 29.01.2012 01:41
Монтана:
тоня: Вот как раз я 30 тысяч и получаю. Немного конечно, но для женщины вполне. Чего и вам желаю, но только умоляю, не на марганцевом заводе!!!
30 тысяч по нынешнему курсу и есть 30 иудиных сребренников.
Только иуды могут биться против экологически чистого предприятия и не видеть смрада от действующих заводов и ТЭЦ

Модераторы, этот комментарий тоже нужно забанить, он сожержит оскорбительное слово, в данном контексте "иуда" оскорбительное слово. Или вы комментарии защитников завода не баните, только тех кто против него.Нечестно как-то? Я думала, что вы все-таки держите нейтралитет.
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 01:48
Тоня, я в шоке! Нельзя же быть ТАКОЙ блондинкой!
"Только иуды могут биться против экологически чистого предприятия и не видеть смрада от действующих заводов и ТЭЦ"
Что здесь оскорбительного или неправильного?
Тебе с твоим IQ, тоня, конечно, сложно.
И учти, IQ - это не оскорбление. Модераторы, надеюсь, не блондины
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 01:57
В данном контексте иуда это оскорбление. Модераторы не блондины, но они похоже за строительство завода, радуйся Монтана-Мондана, в твоем полку прибыло.
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:00
Монтана: Тоня, я в шоке! Нельзя же быть ТАКОЙ блондинкой!
"Только иуды могут биться против экологически чистого предприятия и не видеть смрада от действующих заводов и ТЭЦ"
Что здесь оскорбительного или неправильного?
Тебе с твоим IQ, тоня, конечно, сложно.
И учти, IQ - это не оскорбление. Модераторы, надеюсь, не блондины

Ой какие слова-то умные знаешь, IQ. Прям удивительно. И что ты на марганцевый завод-то устраиваешься. Тебе место преподавателей ВУЗов.
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 02:19
Модераторы нормальные люди, тоже над тобой угорают сейчас
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:26
Для тебя нормальные люди - те кто за марганец. Для меня, к счастью, иначе.
0
0
=
0
ми-77 29.01.2012 00:52
Да хрен бы с ним, с этим заводиком. Помимо экологии тут есть другие аспекты проблемы. Меня эта ситуация волнует с другой стороны.
Вся история эволюции человека, нет, вернее будет не человека, а человеческих сообществ, от родов и племён до государств - есть история борьбы за природные ресурсы и рынки сбыта.
Все природные ресурсы исчерпаемы, а на рынках сбыта конкуренция.
Люди вынуждены думать о том, где они будут брать ресурсы завтра и послезавтра.
Один из вариантов есть у США. Американцы имеют огромные разведанные запасы нефти. Они набурили скважин, поставили насосы….и покупают нефть за тридевять земель за фантики по названии - доллар. Американцы добывают нефти столько, сколько необходимо, для поддержания этой отрасли в рабочем состоянии. Что бы не теряли навыки рабочие, инженеры, что бы совершенствовалась техника, что бы не утратить технологии и т.д. При необходимости они легко увеличат свою добычу в десятки раз.
Так же стараются делать все, кто думает про завтра.
Если есть возможность покупать в Казахстане эту чертову марганцовку, то и надо её покупать там, пока она у них есть.
Тягаться с конкурентами надо не за счет стоимости сырья, а за счет технологий.
Здесь уже неоднократно упоминался Паршев со своей книгой «Почему Россия не Америка». Не буду углубляться в подробности, наверняка все помнят суть – Россия по своим природно-климатическим-географическим и прочим условиям никогда не могла и никогда не сможет конкурировать на равных ни с Европой, ни с Китаем, ни с Америкой. Единственное, что может дать России шанс стать истинной супердержавой это абсолютное превосходство в технологиях.
Вот сюда и надо направлять материальные и умственные ресурсы.
Часто пишут, что мы живем в городе металлургов и развиваться надо в этом направлении. Ну ладно, давайте в этом направлении. Но почему нельзя развиваться в сторону действительно высоких технологий?
Писалось, что инвестиционные вложения в этот заводик составили более миллиарда рублей.
Деньги немаленькие. На эти деньги можно купить десяток таких ВУЗов как СМИ (хотя он давно уже и не СМИ). Ну так и вложили бы деньги в науку в теоретическую и прикладную. Можно заказать ученым- металлургам разработку новых металлургических технологий. Можно заказать машиностроителям разработку более совершенного оборудования, возможно принципиально нового оборудования. Вот и пусть развивается наука, инженерная мысль, технологии.
А можно и по другому подойти. Куда везётся продукция, в какие порты? Ну так и посмотреть как идет железка. Может лучше заплатить РЖД, пусть где тоннель пробьют или мост построят, что бы путь сократить и то толку больше будет. Снизим стоимость перевозки и себе и тысячам других перевозчикам. Вариантов кому и что заказать просто море. Почему всё опять заканчивается добычей природного сырья и его переработки в дыму и газу? А где это хвалённое Сколково? Где Чубайс с нанотехнологиями? Металлургия – это вечный новокузнецкий крест?
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 01:03
Ми77, так и есть. Построй свою силиконовую долину или свой Эппл и завали конкурентной продукцией полмира! Хрен! Мы можем только свои природные ресурсы добывать и продавать! Потому угольщики перерыли весь Кузбасс! В Костенково поедь, горы отвалов встали!
Так, ладно. И когда появляется чтото современное, технологичное, как это минипроизводство, какого черта палки в колеса ставить? Это низшие переделы, да, но когда до ума доведут, то и что-то дельное начнут производить. А с этими гребанными "экологами" в угольной и ЗСМКовской пыли задохнемся. Что, не так?
0
0
=
0
moderato 29.01.2012 01:31
Уважаемые гости сайта!
Взаимоотношения выясняйте в другом месте!
Все, что не относится к теме, будет удаляться. Пеняйте на себя!
0
0
=
0
Internet 29.01.2012 01:37
moderato: Уважаемые гости сайта!
Взаимоотношения выясняйте в другом месте!
Все, что не относится к теме, будет удаляться. Пеняйте на себя!


лучше на вас пенять будем
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 01:55
Странно, оскорбительные посты Монтаны они банят частично, а мои неоскорбительные все забанили. Кузпресс неужели и вы продались СГМК? Ну вот и кому теперь верить?
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 02:18
Тоня на IQ все таки обиделась?
Клинический случай.
Подай на кузпрес в Гаагский суд! И про марганец им раскажи, про неминуемую катастрофу!
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:23
Монтана: Тоня на IQ все таки обиделась?
Клинический случай.
Подай на кузпрес в Гаагский суд! И про марганец им раскажи, про неминуемую катастрофу!

Да я необидчивая как-то. Прийдет время расскажу.
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 02:26
Если необидчивая, к чему истерика про то, что мои посты оскорбительные и не банятся, а твои все классные и банятся? Сначала плакаешь, а потом "необидчивая".
Школу то хоть закончила? Что по ЕГЭ было?
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:29
Монтана: Если необидчивая, к чему истерика про то, что мои посты оскорбительные и не банятся, а твои все классные и банятся? Сначала плакаешь, а потом "необидчивая".
Школу то хоть закончила? Что по ЕГЭ было?

Да я еще и инстутут закончила, слава богу, не ПТУ как ты?
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:32
Монтана: Если необидчивая, к чему истерика про то, что мои посты оскорбительные и не банятся, а твои все классные и банятся? Сначала плакаешь, а потом "необидчивая".
Школу то хоть закончила? Что по ЕГЭ было?

А дак ты ЕГЭ сдавал, зеленый совсем. Ну это все объясняет.
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:35
Монтана: Если необидчивая, к чему истерика про то, что мои посты оскорбительные и не банятся, а твои все классные и банятся? Сначала плакаешь, а потом "необидчивая".
Школу то хоть закончила? Что по ЕГЭ было?

Какая истерика, ты о чем вообще. Истерика у вас товарищ, но вас в какой-то мере можно понять, без работы-то сидеть и на форумах чалиться тоже поди не сладко.
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:28
А вообще, я тебе искренне желаю устроиться на нормальную высокооплачиваемую работу, ну или уж хоть за 30 сребреников, может ума прибавиться и злости станет на порядок меньше,но не на марганцевый завод, уж извини.
0
0
=
0
Монтана 29.01.2012 02:28
В общем вечер был нескучный. Давно так не смеялся. Тоня, заглядывай почаще!
0
0
=
0
тоня 29.01.2012 02:30
Монтана: В общем вечер был нескучный. Давно так не смеялся. Тоня, заглядывай почаще!

Обязательно буду, чтобы тебя потравить насчет завода, по этому поводу ты заводишься с полоборота.
0
0
=
0
БелыйКролик 29.01.2012 02:36
Про слоника смешнее
0
0
=
0