#
#
Просмотров: 502
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2779
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11764
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Власти отдали сельхозземли под Новокузнецком угольщикам, несмотря на протесты

Плевок в душу

Власти отдали сельхозземли под Новокузнецком угольщикам, несмотря на протесты

 

Несколько месяцев жители посёлков Новокузнецкого района ведут ожесточённую борьбу за спокойное существование, протестуя против бесчинства собственников угольных разрезов. Порой расстояние до жилых домов от разработок составляет менее километра. Жители выступают против новых разрезов и расширения старых и просят помочь в этом власти. А власти молчат – на сходы не приходят, ответы не дают, а если дают, то расплывчатые, а то и вовсе обвиняют. Но на днях, наконец, поступил ответ от областных властей.

Точнее документ, подписанный и.о. губернатора Владимиром Черновым, можно расценивать, как ответ жителям.

Постановление Коллегии администрации Кемеровской области по ходатайству “Сибэнергоугля” переводит более 1,8 млн кв. м сельхозземель в земли “промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения”.

Все эти участки находятся вокруг деревень Костёнково, Ананьино, Апанас, Берёзово – как раз тех, жители которых активнее всех просили не превращать земли вокруг их жилища в лунный ландшафт.

А может, лунный ландшафт – это и есть “обеспечение космической деятельности”?

По сути, областные власти плюнули на людей, их мнение, здоровье и спокойствие, разрешив угольщикам воротить на огромной территории буквально всё, что вздумается.

Ранее сообщалось, что ООО "Сибэнергоуголь" купила московская фирма, 99% которой принадлежит швейцарской компании.

А с 24 по 26 октября в Новокузнецке проходил Сибирский экологический форум, участников которого активисты пытались обратить внимание на бедственную экологическую ситуацию под Новокузнецком.

Исходная информация: novokuznetsk.su
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации NewSmithTown
27.10.2017
Просмотров: 5213 | Комментариев: 62
NewSmithTown 27.10.2017 10:35
Быстро молодцы
3
0
=
3
КузПресс 27.10.2017 10:39
Когда актуально и документы подложены, почему нет?
2
0
=
2
NewSmithTown 27.10.2017 10:36
И что теперь делать революцию что ли заново?
8
0
=
8
ИПешник 27.10.2017 10:54
NewSmithTown: И что теперь делать революцию что ли заново?


ВИЛЫ!!!
6
1
=
5
Патриот 27.10.2017 22:18
А тем,кто организовывал протесты, результат не нужен был. Главное-покипешить.
0
4
=
-4
genwol1 27.10.2017 10:43
Френд в фейсбуке вчера написал Гос система в рашке начинает самопроизвольно осыпаться
Сегодня от знакомой узнал шокирующую новость - в Министерстве природных ресурсов (!) фактически самораспустилось (все уволились) целое подразделение занимавшееся среди прочего согласованиями при выдаче лицензий на недра на наличие природоохраняемых территорий и уже 3000 документов зависли не получив согласования. И это в типа год экологии в РФ
Поменяли начальника департамента и следом уволились все подчиненные, а набрать новых на такую мизерную зарплату никак не могут. Коллапс.
Самое смешное, что деньги то на добавку к ЗП нужны просто копеечные по сравнению с тем что тратится на разные распилиады и войны и ведомство одно из богатых, но управленческий ступор во всей красе.
Ну а мне знакомые говорили, что все происходящее в госсистеме РФ дурку и балаган. Может и правда скоро тут все навернётся и все симптомы на лицо...
8
2
=
6
Патриот 27.10.2017 22:10
Министерстве природных ресурсов (!) фактически самораспустилось (все уволились) целое

Фрэнд с украины?
0
1
=
-1
Патриот 27.10.2017 22:15
В министерстве на 2 должности во втором этапе конкурса 23 кандидата.
0
1
=
-1
Клещ 27.10.2017 10:47
А кто-то сомневался,что будет по другому?
На кону приличный барыш,мешало отсутствие бумажек. Разве это большая проблема— бумажки?
4
0
=
4
uttkin 27.10.2017 10:51
Да скоро с такими темпами уголь закончится и наступит тишина...мёртвая, однако?
1
1
=
0
Папа 27.10.2017 14:29
uttkin: Да скоро с такими темпами уголь закончится и наступит тишина...мёртвая, однако?



Шпицберген нам поможет

2
0
=
2
Клещ 27.10.2017 18:10
Папа:
uttkin: Да скоро с такими темпами уголь закончится и наступит тишина...мёртвая, однако?



Шпицберген нам поможет


Там уголь не наш. Как и деньги за не наш уголь.
1
1
=
0
Ded-60 27.10.2017 11:01
А нам утверждают, что Россия это самостоятельная страна, а мы на самом деле придаток, причем сырьевой, запада, поэтому и что говорить, и о чем, скоро нас и из квартир выселять будут, такой уже проект витал, что если жильцы не выкупят землю под домой, то значит и ее можно продать. И это не шутки, в Прибалтике, уже такое практикуется давно.
7
0
=
7
Папа 27.10.2017 14:31
Ded-60: А нам утверждают, что Россия это самостоятельная страна, а мы на самом деле придаток, причем сырьевой, запада, поэтому и что говорить, и о чем, скоро нас и из квартир выселять будут, такой уже проект витал, что если жильцы не выкупят землю под домой, то значит и ее можно продать. И это не шутки, в Прибалтике, уже такое практикуется давно.



Почему скоро?
В нерезиновой процесс идет вовсю, реновация называется.
2
0
=
2
Fox501 27.10.2017 11:04
ну тогда
5
1
=
4
Это преступление областных властей перед народом. Это не должно остаться безнаказанным.
9
0
=
9
Мартышка 27.10.2017 13:13
Так эта власть сама весь Киселевск раскопала.
3
0
=
3
Наган 27.10.2017 11:26
Добыча угля растет - социальная инфраструктура хиреет, город в долгах и ни на что денег нет. В больницах и поликлиниках не хватает специалистов и оборудования, детское, школьное образование бесплатное лишь номинально, ЖКХ в долгах, власти все хотят "дотации" отменить, мун. транспорт в развале, местная торговля уничтожена, новые школы, сады, мосты - забудьте. При этом мы должны жить в угольном аду. От КМК ничего не осталось, цементный не работает, от маш.завода ножки да рожки, первая площадка алюминиевого закрыта, при этом на окнах в центральном районе скапливается черная угольная сажа, это настоящий геноцид собственного населения. Чтобы вы лопнули от денег, а потомки плевали на ваши могилы.
9
1
=
8
А что тут такого? Это продуманный план областных властей с 1990-х гг.: в основной Кузбасс ничего не вкладывать, только копать, а население на север переселить. Скажите Аману спасибо и умникам из АКО.
9
1
=
8
Наган 27.10.2017 12:03
Я думаю, что это не план областных властей, это план властей федеральных. Собственно поэтому Тулеев до сих пор и на месте - идеальный управленец для колониальных властей.
10
0
=
10
: Я думаю, что это не план областных властей, это план властей федеральных. Собственно поэтому Тулеев до сих пор и на месте - идеальный управленец для колониальных властей.


Утвердили в Москве, а готовили в Кемерово. Это только так могло делаться
6
0
=
6
Клещ 27.10.2017 15:32
доцент истории: А что тут такого? Это продуманный план областных властей с 1990-х гг.: в основной Кузбасс ничего не вкладывать, только копать, а население на север переселить. Скажите Аману спасибо и умникам из АКО.

На какой север? В норильск,что- ли? А вы,выходит,про этот план знали и поддерживали его?
Это потом что-то пошло не так в ваших отношениях...
И вы решили сдать бывшего товарища?
Ай`- я- яй..
1
1
=
0
Бред не неси.
2
1
=
1
Клещ 27.10.2017 20:44
доцент истории: Бред не неси.

Какой бред? Что вы тулеева хвалили и поддерживали?
1
2
=
-1
Покажи где поддерживал?
2
1
=
1
Клещ 27.10.2017 22:55
доцент истории: Покажи где поддерживал?

Неужели я обшибся?
Тогда приношу глубочайшие извинения.
0
1
=
-1
orobor 27.10.2017 14:15
Кузбасс — крупнейший индустриальный регион, опорная база для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны.(http://kemoblast.ru/region/economics/) Мнение Тулеева.

Но если учесть, что 60 млрд долга (половина бюджета) область должна еще и обслужить... Красноярск должен примерно так же (но при бюджете за 300 млрд). Долги регионов стремительно растут...

Я со своим другом тупо ищем, где и как растет экономика России? Видно есть Великая Тайна у Путина! Нам не понять, но главное - не понять и проклятым буржуинам.

Я правильно понимаю?


6
1
=
5
Обосреватель 27.10.2017 11:41
Плевок в душу,Как вы это любите
2
1
=
1
арбуз 27.10.2017 11:49
...ответы не дают, а если дают, то расплывчатые, а то и вовсе обвиняют.
Эт щас про кого? Про угольщиков? А ят-грешным делом- подумал
за КузПрес-ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ не мог добитьса внятного ответа-ибо
ответы не дают, а если дают, то расплывчатые, а то и вовсе обвиняют. Чиновники везде одинаковы...
1
0
=
1
арбуз 27.10.2017 11:54
Теперь за тему...Дорогие кузбастчане! Уголь под вами не просто уголь-а какой то особенный, и его всего два процента в кузбассии. Как вы думаете, останетесь вы жить-или сгонят вас с насиженного места? В вашем не завидном положении можно ещё и остатьса на бобах-пожгут постройки-и ваших нет. Не верите?
Москвичи пойдут до последнего-ибо тут бабло. ОХРЕНЕННОЕ бабло. И прям под ногами-копай не хочу. так штаа...
6
0
=
6
bezdomnyyy_ivan 27.10.2017 13:25
Знаю я один прецедент. В Новокузнецком районе в начале 2000 открывали разрез. Дачников согнали задаром. а вот крохотную деревеньку ... ну никак. Надо землю у собственников скупать. Многие держали дачи в деревеньке и за символическую суммёшку уступили. А вот один из жителей, к тому же не старый(до 40 лет ему было)зарубился с ними. Так его выловили резкие пацаны и исхерачили до смерти. Вот и всё. Ни денех ни самой жизни ему не оставили. Сейчас на месте деревеньки отвалы породы.
6
0
=
6
bezdomnyyy_ivan 27.10.2017 13:36
Раньше смотрел всякие приблатнённые сериальчики типа "Чума" и вроде бы противное всё это зрелище. Однако сегодня осознаю, что идёт активное психологическое давление со стороны Власти на Граждан. "Типо" будет так, как власть пожелает видеть устройство государства. И самый пропагандистский канал - НТВ. Там всё - продажные менты и полицейские, киллеры и продажные чиновники. Посмотришь иной раз в полглаза - страшно становится. Ладноя - пенсионер и мне уже осталось несколько лет до кладбища. Но вот мои, даже не иолько мои но и другие выросшие дети и дети наших детей... они-то как будут в этом беспределе жить? и Что в их душах останется после такого наплыва всей этой пропаганды "чистогана"? И что будет с Родиной и с ними?
7
0
=
7
Ну... ватсоны, на всякий кривой болт найдётся...
В случае моей насильственной смерти, завещаю свой участок... хто там у нас главные конкуренты этой швейцарской шарашки? вот им!
Или пушай душеприказчики отпишут ББараку Хусейновичу...
Или, вот тоже - Пабло Эскобару-младшему...
Да мало ли... Можно и всем, в равных долях.

Как говорил наш папуаский земляк - так не доставайся же ты никому и за борт её швырнул...
1
0
=
1
Да, и копию завещания всем наследникам выслать. Сразу.
1
0
=
1
Хех... Си Цзиньпину, как вариант. Как коммунист - коммунисту.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 27.10.2017 13:53
Товрищ Неместный! Ваше завещание будет оспорено и тот, кто ставил печать под ним самолично скажет, что это было сделано НЕЗАКОННО. И Ваши родственник обрадуются, что не получили от Вас завещания в виде клока земли. Потому как это очень буде тяжело менять: кусок земли - на могилу.
2
0
=
2
Ну, мне то к тому времени буде ровно. К стати, родственники обидятся на меня только в том случае, если моя смерть будет насильственной - обратите внимание.
И пускай доказывают чё хотят, особенно боевикам адвокатам Эскобара, что они не добывали сырьё для производства КОКСА...)))
1
0
=
1
добывали сырьё для производства КОКСА на завещанном им участке...))
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 27.10.2017 13:54
Коммунисты, как и воры в законе не должны иметь собственности.
3
0
=
3
Ну, жён и детей то это не касается...
Ить, как в думу или правительство не глянешь - голытьба, но с талантливыми, зачастую уже бывшими, жёнами и отпрысками...
1
0
=
1
Клещ 27.10.2017 15:36
Суровая правда жизни.
2
1
=
1
Мартышка 27.10.2017 13:30
Не знаю как насчет швейцарской компании, а ЗАО "Стройсервис" это наши земляки из Белово, неофициально спарившиеся с АКО. Говорят у Николаева дядя в госдуме. В холдинг входит ООО "Разрез Березовский", ООО "Разрез Пермяковский" (Беловский район), ООО разрез "Шестаки" (Гурьевский район), ООО "Шахта № 12" (Киселевск, Прокопьевск).
Я все жду, что будет, когда у непокорных начнут землю изымать для государственных нужд в интересах и по ходатайству хозяйствующих субъектов. Земельный кодекс просто "развязал руки".
5
0
=
5
bezdomnyyy_ivan 27.10.2017 13:39
Вот теперь стало понятно, что есть ДЕМОКРАТИЯ ПО-РУССКИ.
2
0
=
2
Клещ 27.10.2017 15:52
Мартышка: Не знаю как насчет швейцарской компании, а ЗАО "Стройсервис" это наши земляки из Белово, неофициально спарившиеся с АКО. Говорят у Николаева дядя в госдуме. В холдинг входит ООО "Разрез Березовский", ООО "Разрез Пермяковский" (Беловский район), ООО разрез "Шестаки" (Гурьевский район), ООО "Шахта № 12" (Киселевск, Прокопьевск).
Я все жду, что будет, когда у непокорных начнут землю изымать для государственных нужд в интересах и по ходатайству хозяйствующих субъектов. Земельный кодекс просто "развязал руки".

А не надо ждать. Законы уже давно приняты на этот счёт.
Будут жители упрямиться ,не захотят продать своё за предложенную цену,то будет суд. После суда всё - равно лишатся собственности,но получат в разы меньшие деньги,или не получат вообще ничего.
Если вы думаете,что в думе сидят дураки,то здря вы так думаете.
Все нужные законы— о расширении разрезов,об изъятии земель,о выплате минимальной стоимости имущества после суда и т.д.— всё уже принято. И действует.
И если все бумаги у копателей в наличии и оформлены правильно— никто вам уже не поможет. Успевайте получить то,что предлагают сначала,торгуйтесь ( в меру).
Иначе получите шиш. По закону.
2
2
=
0
мимоходенко 27.10.2017 17:25
Ты, Клещ, есть штрейкбрехер.
3
1
=
2
Клещ 27.10.2017 18:32
мимоходенко: Ты, Клещ, есть штрейкбрехер.

С чего вы взяли?
Весьма наоборот.
Законов уже полно. И все они против интересов дачников и садоводов...
И вот я говорю— ребята,успевайте получить за свои участки большую цену,ведь после суда ( а он будет,т.к.нужные бумаги будут) получите минимум.
Тебе нужны номера законов ,по которым собственники дач и участков могут почти задаром лишиться своей собственности? Ну так погугли. Уверяю— они есть.
Принятые думой и подписанные премьером.
И что вы с этим можете сделать? Да ,собственно,ничего.
Постановление,вышеобозначенное,вам в помощь.
Хотите иметь дачку за городом— ищите места,где нет угля,торфа,золота,гравия,гальки,глины и многих других полезных( но не для всех) ископаемых,залегающих и просто валяющихся под ногами.
На Тенерифе— там только песок.
Но и он может кому-нибудь понадобиться.
А вот дача в арктике— точно будет только ваша. Даже налог,однако,не придётся платить.
1
1
=
0
Димон 27.10.2017 13:49
предлагаю рузвельду "здоровья" пожелать 7 ноября
1
0
=
1
Alexei1950 27.10.2017 13:58
недаром наши дармоеды хотели город превратить в село -то есть скоро и тут вакханалия начнётся !начали с деревень сёл а теперь с городов (((а что ?село есть село -уже всё приготовлено всё распродано чужим !это пока население ещё есть в городе -деньги выкачивают !а народ уезжает -работы нет !перспективы никакой!вот вам и село которое вам и продукты завозить не надо !и копать взрывать время настало !недаром ремонтом труб никто не занимается(это специально людей вынуждают искать тёплые места !территорию освобождать
4
0
=
4
арбуз 27.10.2017 15:56
А кто были на кузпресе главными "запевалами" смычки деревни и города? Да Митрофанов и Попка (или как там -Попока?)
А люди сразу сказали-ууу...если правик и ссоветц агитируют за
соединение н-кузнецкого р-на и кузни-толку не будет....
2
1
=
1
Язва+ 27.10.2017 17:23
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

Ходатайство “Сибэнергоугля” и есть исключительный случай?
Вам слово, господа юристы!
2
0
=
2
Клещ 27.10.2017 18:43
Язва+: Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Ходатайство “Сибэнергоугля” и есть исключительный случай?
Вам слово, господа юристы!

А кто сказал,что утверждённого проекта рекультивации земель нет?
Если он не выполняется,это не значит ,что его не было.
Обанкротилась компания— не стало плана рекультивации.
Чтобы такого не было,нужно брать с компашки,собравшейся выкопать глыбокую ямку,авансовую плату за дальнейшую рекультивацию раскопок. Рассчитать затраты по рекультивации и суммировать их с ценой лицензии на раскопки.
И всё— бардак закончится.
Одна беда— никто на это не пойдёт.
1
1
=
0
Язва+ 27.10.2017 18:55
Клещ:
И всё— бардак закончится.
Одна беда— никто на это не пойдёт.

Вы не поняли мой вопрос.
Назовите мне исключительные случаи, когда быстро, незамедлительно, в интересах обеспечения государственной безопасности необходимо срочно перевести сельскохозяйственные земли в промышленные?
2
0
=
2
Клещ 27.10.2017 21:06
Язва+:
Клещ:

Возможно,не понял.
Но тут ведь как?
Если кому-то нужно быстро,незамедлительно,срочно перевести сельскохозяйственные земли в промышленные,то всегда ( увы) найдётся такой человек,который это сделает. Причины могут быть разными. И если в постановлении написано именно так— в интересах обеспечения государственной безопасности,то попробуйте опровергнуть написанное.
Видимо— если лицензию продали,то уже никто не вправе воспрепятствовать раскопкам. Иначе деньги придётся возвращать. Проще подписать несколько дополнительных бумажек. И обозначить это всё исключительным случаем.
0
1
=
-1
мимоходенко 27.10.2017 17:24
Постановление Коллегии администрации Кемеровской области по ходатайству “Сибэнергоугля” переводит более 1,8 млн кв. м сельхозземель в земли “промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения”.

А вот это, по моему, бред и основания для вмешательства прокуратуры. Если она еще существует на боброй земле (
Предположу, что некто исполняет обязанности не приходя в сознание.
3
1
=
2
val anok 27.10.2017 18:41
Пока мы здесь обсуждаем всяку хурню, мир движется по законам неба - и не иначе. Самые последним долбопутам адресую.
https://www.youtube.com/watch?v=Xc3ynrD6mvU
0
2
=
-2
zimagor 28.10.2017 03:22
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С кремлевскою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна!
Идет война народная,
Священная война.

Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они – за царство тьмы.

Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям;
Мучителям людей!

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг коптать!
0
0
=
0
zimagor 28.10.2017 03:28
Поля её просторные,
Не смеет враг КОПАТЬ!
0
0
=
0
zimagor 28.10.2017 03:46

Невозможно больше смотреть как уничтожается Россия этой воровской,
преступной властью, готовой всё распилить, развалить и
вывезти в офшоры! Всё это очень хорошо видно на примере
Кузбасса ОПГ во главе с Тулеевым разрывает, разграбляет
Кузбасс оставляя после себя непригодный для жизни лунный
ландшафт, а все вырученные преступным путём средства
разворовываются, Новокузнецк и весь Кузбасс загнан в
чудовищные кредиты и лишён всех средств к существованию!
Остановим это безумное варварство и мародёрство
проворвавшихся властей!
0
0
=
0
zimagor 28.10.2017 03:46
Невозможно
больше смотреть как уничтожается Россия этой воровской,
преступной властью, готовой всё распилить, развалить и
вывезти в офшоры! Всё это очень хорошо видно на примере
Кузбасса ОПГ во главе с Тулеевым разрывает, разграбляет
Кузбасс оставляя после себя непригодный для жизни лунный
ландшафт, а все вырученные преступным путём средства
разворовываются, Новокузнецк и весь Кузбасс загнан в
чудовищные кредиты и лишён всех средств к существованию!
Остановим это безумное варварство и мародёрство
проворвавшихся властей!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 28.10.2017 08:27
Хорошо. Каким образом?
0
0
=
0