# #
Просмотров: 1197
Тема дня

Приметы лета

Picture

Ну вот и наступила последняя неделя весны, она же первая неделя лета: в воскресенье календарь можно будет перелистнуть на июнь.

Просмотров: 2443
Тема недели

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 9132
Тема месяца

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Деньги "на ветер", а реки Юга Кузбасса остаются грязными.

О судьбе загубленных рек юга Кузбасса - Абы и Тайбы

"Деньги "на ветер", а реки Юга Кузбасса остаются грязными", - предлагает обсудить тему гость портала КузПресс Денис Щедрин.

Его коллега Александр Маковский размышляет:

"Когда-то, до 1955 года, это были хрустальной чистоты рыбные речки, по берегам которых стояли бани, где мужики подолгу парились, чередуя парилку с нырянием с берега в реку или зимой- в прорубь. Достаточно было ранним утром посидеть пару часов с удочкой, чтобы наловить для семьи рыбы… 

Моя покойная мама рассказывала о том, как в 1927 году, разделывая домашнего селезня, она обнаружила в его желудке небольшой продолговатый золотой самородок, называемый в обиходе "тараканчиком". То-то было радости в семье – во времена-то НЭПа!!! За сданный самородок отец накупил детям конфет и пряников, что по тем полуголодным временам считалось изысканным лакомством! 

Можете себе представить только по этому случаю, - насколько прозрачной была Аба в районе села Усяты в Прокопьевске?! 

Вся эта чудная красота была погублена с началом использования гидродобычи на шахтах "Красногорская" и "Тырганская", а затем свой вклад в это "чёрное" дело внесли обогатительные фабрики, которые расположены по берегам этих рек – дёшево и сердито: вода под боком, использовал её для флотационного процесса, отстоял немного в отстойнике и можно сливать в речку!!! А если учесть ещё и то, что часть воды просочится в реку сквозь почву земляных валов – картина получается безрадостная!!! 

В этих речках уже много десятков лет, как погибло всё живое! 

Наблюдательный человек в Новокузнецке и в Прокопьевске мог видеть ещё 3 недели назад, что вода в Абе была более-менее прозрачной, так как обогатительные фабрики "Черкасовская" и "Прокопьевская" были закрыты из-за угольной пыли: одна на 90 суток, другая – на 60. Как только они вновь заработали, вода в Абе снова приобрела чёрный оттенок. 

Я уже писал президенту РФ, что так называемая "очистка" русла реки Аба – это выброшенные на ветер десятки миллионов рублей, поскольку это борьба со следствием загрязнения, а не с её первопричинами. 

По большей части вся очистка реки свелась к рубке дикорастущего тальника по берегам Абы и вычерпыванию угольного ила со дна реки. Да и сделано это было только частично – в пределах городских территорий городов Новокузнецка и Прокопьевска, - но между этими городами ещё десятки километров загаженной и заросшей реки, если брать всю её длину со всеми поворотами! 

Кроме того, есть много пойменных пространств, которые во время половодья множество раз заливались этой чёрной суспензией и представляют собой огромные "пироги", начинённые продуктами производственной деятельности шахт и обогатительных фабрик, - и неизвестно, как всё это сказывается на здоровье жителей, живущих в непосредственной близости от этих загаженных пойм. 

Будет ли кто-нибудь заниматься этим вопросом?! 

Этот вопрос я и адресую областной Администрации, - и надеюсь получить от неё конкретный обоснованный ответ, а не формальную отписку! 

У нас в Кузбассе в последнее время наметилась нездоровая тенденция к популистским лозунгам, которые по любому поводу декларируются на различных форумах и шоу. Хватит лозунгов и кампанейщины!!! Пора начать заниматься конкретными созидательными делами в области экологии! 

 

Автор: Александр Маковский, "Сила Кузбасса".


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Денис Щедрин
28.06.2019
Просмотров: 6563 | Комментариев: 33
lis0chca 28.06.2019 09:47
Русла чистят от хлама, чтобы в половодье дома не подтапливало.
А так-то мы - тёмные, не требуем закрытия грязных производств, в рек у кидаем всё отстойное. Вроде, производства, цивилизация, а дикая деградация от засилья грязной промышленности, пора человеку оглядеться и подбирать всё за собой, чтобы мир не пачкать своей персоной, а он - хрясь! и сломанный холодильник в Абу спихивает... Деградация...
12
1
=
11
lis0chca: Русла чистят от хлама, чтобы в половодье дома не подтапливало.

Хех... и по этой же теме осваивается лаве на экологическую очистку. Одним экскаватором - две строки бюджета.
6
1
=
5
Патриот 28.06.2019 11:02
Закрываем все, Дениска, будем всем городом на берегу Абушки с удочками сидеть.
0
13
=
-13
Загадка 28.06.2019 11:43
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
В Новоильинском районе Новокузнецка по вечерам опять стало нечем дышать. Люди сообщают, что едкий запах куриного помёта накрывает жилые кварталы по вечерам, и от него нет спасения.
https://www.city-n.ru/view/426683.html

Опять Патр гороху нажрался...
6
1
=
5
lis0chca 28.06.2019 09:49
И будто, так и надо...
Посадить бы кого-нибудь для начала. Климовскую, например. За демагогию по очистке малых рек...
12
0
=
12
Патриот 28.06.2019 11:32
lis0chca: И будто, так и надо...
Посадить бы кого-нибудь для начала. Климовскую, например. За демагогию по очистке малых рек...

Все б она сажала. Аба была обречена с 1929 года с началом Кузнецкстроя.
1
10
=
-9
Ты гонишь, деревянная дурнина.
Макали тут не единожды твоего кореша из боброво-щеглуйска - посмотри, что стало с речками Европы, в которые раньше сливали пром отходы?
Теперь в них пятипудовые сомы - за мальков канают.
7
1
=
6
ктото 28.06.2019 13:43
В 60х годах говорили, мальчишки еще рыбу в абушке ловили, черненькие маленькие рыбешки, назывались шахтериками.
4
0
=
4
ТОТ 28.06.2019 09:54
Япония, загрязнила весь Тихий Океан радиацией. Не понятно почему молчат Россия и Америка?????
7
2
=
5
Lementuev 28.06.2019 17:34
ТОТ: Япония, загрязнила весь Тихий Океан радиацией. Не понятно почему молчат Россия и Америка?????

Позиция России - нас это не коснулось.
4
0
=
4
Язва+ 28.06.2019 10:00
Ну сколько же можно верить в доброго царя!
10
1
=
9
Саваж 28.06.2019 10:18
как то так видится, какое человечество не дальновидное:
6
0
=
6
Загадка 28.06.2019 10:24
Какие реки, когда люди, люди живые никому не нужны, к скотине лучше относятся, чем к людям в нашей стране, народ оскотинивается и звереет, идет война всех со всеми, кто-то ценники подменяет, кто-то расценки завышает, кто-то просто ворует, полстраны живет и работает в тени, что бы государство не увидело и не уничтожило, государство уже беззастенчиво с вызовом беспредельничает, а народ упорно делает вид, что ничего не видит, не понимает и срывает свою злость на беззащитных.
14
3
=
11
Хиус 28.06.2019 10:45
"1 июля вступает в силу 538-ФЗ, из-за которого площадь лесов вдоль нерестовых рек и озёр может сократиться с 1000 до 50 метров.

Более половины этих лесов — последние уголки дикой природы.

В таких условиях реки будут загрязняться и мелеть, а рыбе будет негде нереститься.

Зачем принимать закон, который позволит сократить площадь лесов вдоль нерестовых водоемов?

В России практически закончился хозяйственно ценный лес. Это произошло из-за отсутствия нормального лесного хозяйства в течение десятилетий: после вырубки практически никто не занимался лесовыращиванием. Получается, что сейчас новые коммерчески привлекательные леса вырастают в разы медленнее, чем рубятся или горят старые.

Истощение уже освоенных лесов вынуждает лесозаготовителей идти за древесиной в далекие районы дикой тайги или всеми правдами и неправдами рубить самые ценные леса в густонаселенных районах.

Во многих регионах леса вдоль нерестовых водоемов, выполняющие защитные функции, — единственные места, привлекательные для лесозаготовителей. Очевидно, что после принятия 538 ФЕдерального закона исключенная площадь будет вырублена."
Вот такие пироги.
А во время Великой Отечественной Войны запрещалось рубить лес ближе 250 метров до берега реки и 50 метров до ручья.
13
0
=
13
Хиус 28.06.2019 10:47
Кстати, река Томь считается главной нерестовой рекой бассейна реки Оби
12
0
=
12
uttkin 28.06.2019 10:48
в верховьях в ручьях сороги на брюхе ползают, как солдаты по пластунски...
4
0
=
4
uttkin 28.06.2019 10:50
...а в ямочках хариусы червячков ловят...
4
0
=
4
Как уже сообщало ИА REGNUM, скандально известным проект по строительству завода по производству бутилированной воды в прибайкальском посёлке Култук стал в начале 2019 года, когда фирма «АкваСиб» с 99-процентным китайским участием начала рыть каналы для водопровода по уникальным Таловским болотам — месту зимовки и гнездования редких птиц.

В ходе разбирательства выяснилось, что данный проект является одним из десяти аналогичных. Несмотря на то, что собственник завода заверил в законности данной стройки, предоставив надзорным и правоохранительным органам необходимую разрешительную документацию, в Байкальской природоохранной прокуратуре возникли подозрения, что чиновники выдали её с нарушениями.
Широкую огласку данному делу придали учёные, журналисты и общественники. На защиту их доводов об опасности строительства заводов на Таловских болотах встали миллионы граждан России (в том числе уроженец посёлка Култук и известный стилист Сергей Зверев). Они участвовали в многочисленных митингах и ставили свои подписи под петициями в поддержку Байкала.

Во, а химеровский журналист-стахановец, усир-ся, что нету китайцев в сибирской тайге... Грит - не видел я их... и весь Гы...
8
1
=
7
«25 июня 2019 года решение суда по иску природоохранного прокурора о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об её утверждении вступило в законную силу. Судебная коллегия Иркутского областного суда отклонила доводы апелляционной жалобы ООО «АкваСиб», согласилась с решением, постановленным Кировским районным судом Иркутска об удовлетворении иска», — пояснили в надзорном ведомстве.
4
1
=
3
Хиус 28.06.2019 10:58
А ещё люди (уроды) устраивают мусорные свалки по берегам рек
8
0
=
8
Саваж 28.06.2019 10:58
Сегодня определяющим фактором мировой экономики является цена за баррель нефти, это инструмент экономического давления на многие государства в том числе и Россию, но в ближайшее время приоритеты сменятся и люди будут уже воевать не за нефть и природные ископаемые, люди будут воевать за водные и земельные ресурсы. У кого большие запасы пресной воды и земли пригодной для выращивания культур пригодных для питания тот и будет главным. Поэтому Россию богатейшую страну по данным ресурсам в покое не оставят и будут большие войны за это, которые начались уже сегодня.
5
2
=
3
Папа 28.06.2019 11:04
Война на уничтожения Русских это главная цель паразитов.
Разграбление недр, лесов и уничтожение рек лишь последствия, так сказать плата "озерским" за работу.
7
2
=
5
Lementuev 28.06.2019 17:35
Папа: Война на уничтожения Русских это главная цель паразитов.
Разграбление недр, лесов и уничтожение рек лишь последствия, так сказать плата "озерским" за работу.

Папа, а русские то где сами? Пока что выходит, что война на уничтожение русских ведется их же руками.
4
0
=
4
ТОТ 28.06.2019 11:12
Я бы сказал за что не возьмутся ОНИ...
8
2
=
6
Патриот 28.06.2019 11:52
Мне особенно про золотого "тараканчика" понравилось. Детство вспомнилось: и снесла курочка Ряба золотое яичко...
2
13
=
-11
ТОТ 28.06.2019 15:20
Патриот: Мне особенно про золотого "тараканчика" понравилось. Детство вспомнилось: и снесла курочка Ряба золотое яичко...

Не ври хотя бы себе ....твой идеал плохиш!!!
8
1
=
7
Папа 28.06.2019 18:56
Люди не дискутируйте с дубовым, не пополняйте его кассу.
4
3
=
1
888 28.06.2019 22:00
Больно смотреть на то, как губят реки и воздух
2
0
=
2
Mr. Nemo 28.06.2019 22:14
За деньги счастья не купишь, тем более за грязные деньги.

Прекращайте загаживать природу, господа бизнесмены!
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь