#
#
Просмотров: 1430
Тема дня

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 1957
Тема недели

Апокалипсис откладывается, Ормуз открывается

Picture

В ночь на среду США и Иран объявили о двухнедельном прекращении огня.

Просмотров: 5917
Тема месяца

Никто и Путин

Picture

"Господин Никто против Путина" взял "Оскар" как лучшая документалка.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  Сколько еще, по-вашему, продлится война США и Израиля с Ираном?
  ...
добавить на Яндекс
Суд в Кузбассе запретил "упрощённо эвтанизировать" животных

Неубийственное экстрарешение

Суд в Кузбассе запретил "упрощённо эвтанизировать" животных.


Опубликовано наконец судебное решение по иску нескольких десятков зоозащитников к правительству Кемеровской области - Кузбасса.

Несмотря на "частичное" удовлетворение коллективного иска граждане расценивают итог многомесячной судебной тяжбы как свою победу.

Хоть и предполагают возможное оспаривание в вышестоящей инстанции: решение пока в законную силу не вступило.

Напомним канву событий.


В феврале текущего года увидело свет постановление регионального правительства № 90 "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев". Там вводилось понятие "режима экстраординарной ситуации", коим допускалось "проведение дополнительных мероприятий", направленных на, понятное дело, "обеспечение общественной безопасности и защиты граждан".

В рамках данного режима, наряду с прочим, регламентировалось умерщвление животных без владельцев, отловленных с улиц и дворов.

Процедуру убийства еще нередко стыдливо называют "эвтаназией".

Отметим на всякий случай, что эвтаназия - это добровольный (!) уход из жизни, осознанное решение человека на прекращение невыносимых страданий таким образом.

При этом в России эвтаназия законодательно запрещена.

Что же касается собак (они, в первую очередь, "идут в расход"), понятие "эвтаназии" по отношению к ним и вовсе неприменимо: даже страдающее от болезни или травмы животное вряд ли однозначно и осознанно выразит согласие на убийство самого себя, ознакомится с документами и подпишется под заявлением на добровольный уход из жизни.

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..."


Но речь даже не о лукавстве формулировок, а о сути проблемы, желании решить ее попроще да подешевле.

Известное дело: получив какое-то оружие, сразу же тянет попробовать его в деле.

Введение "режима экстраординарной ситуации" в нашем регионе не заставило себя долго ждать. Уже в марте появилось распоряжение правительства Кузбасса за номером 169-р, коим этот "экстрарежим" вводился в пяти районах Новокузнецка (во всех, кроме Новоильинского) сроком на три месяца - с 25 марта по 25 июня.

Меня, не скрою, впечатлила активность и решимость зоозащитников, которые не только без раскачки взялись оспаривать законность 90-го постановления в судебном порядке (дата поступления коллективного иска - 26 марта), но и воспротивились введению "экстрарежима" в нашем городе.

Подали заявление на проведение митинга (в проведении акции протеста им, конечно, отказали, но на ус в высоких кабинетах, видимо, намотали).

Записали видеообращение к президенту.

Энергично освещали позицию в СМИ и соцсетях.

Выступали с рядом встречных инициатив.

Наконец, добились судебного определения от 1 апреля, коим частично приостанавливалось действие 90-го постановления в части, предусматривающей умерщвление животных. На время судебной тяжбы и вплоть до вынесения решения и вступления его в законную силу.

С противной стороны, стоит отметить, тоже не дремали.

Административно пытались запугать активистов ответственностью, намекали на возможное возбуждение уголовных дел. На закрытых от прессы (это нынче уже никого не удивляет) заседаниях распространялась сомнительная, скажем так, информация о неимоверном числе пострадавших от распоясавшихся стай агрессивных сук и кобелей. При этом данные разительным образом расходились с информацией, поступающей в службу отлова.

В начале апреля в Куйбышевском районе были обнаружены трупики собак в мешках, показательно разбросанные на дороге.

В течение апреля-мая зоозащитники сообщали о множестве обращений с жалобами на агрессию собачьих стай, которые на поверку оказывались ложными. Высказывали мнение о возможной информационной кампании, проводимой в районах с понятным подтекстом. И ссылались на вполне спокойную эпидситуацию.

Зачем административным органам понадобилось всё это - 90-е и 169-е постановления, показное обострение, введение "экстрарежима"?

Догадка активистов заключается в стремлении властей сэкономить на "ненужном гуманизме". Ведь принятый еще в 2018-м году федеральный закон №498-ФЗ "Об ответственном отношении к животным" (пожалуй, лучший и наиболее человечный среди тысяч российских законов последнего десятилетия) продолжает действовать.

Он и определяет программу ОСВВ (отлов, стерилизация и вакцинация зверушек с последующим их чипированием и выпуском в среду обитания). С изоляцией наиболее агрессивных особей в специализированных приютах (на фото ниже - один из таковых), то есть, с сохранением им жизни.

Программа ОСВВ предусматривает не только гуманное, но и экологичное и в целом логичное отношение к четверолапым. Ведь бездумное истребление животных влияет на экосистему: плодятся грызуны; кроме того, повышается риск заполнения освободившихся ниш другими животными - необработанными, больными, агрессивными, способными размножаться.

Оно нам надо?.

Однако ответственное отношение к зверям стоит денег - за все вышеназванные мероприятия платит бюджет. Невеселая нынешняя ситуация с финансами побуждает "верхи" экономить. Причем не на себе, а на "низах".

Ну, а собачкам эта экономия грозит если не физическим уничтожением, то форменным озверением.

Picture backgroundИтак, что же решил Кемеровский облсуд?

Двадцатистраничное решение не очень напоминает увлекательное чтиво, пестрит отсылками и малопонятными формулировками. Но все же можно понять, что административное исковое заявление удовлетворяется частично. А оспариваемое 90-е постановление признается недействительным в части 24-х пунктов и абзацев.

Решением суда отменяется порядок введения "экстрарежима" в территориях, видимо, потому, что условия и алгоритм введения режима экстраординарной ситуации, во время которого умерщвление животных считается допустимым, слишком уж "развязывает руки" административным органам.

Кроме того, суд посчитал не соответствующим закону порядок признания пойманных бесхозных животных агрессивными, что является главным основанием для их умерщвления. Согласно предусмотренному постановлением "тесту" наблюдается реакция животных на еду, взгляд человека и резкие звуки. В частности, металлическим предметом лупят по тарелке - и собака при этом должна сидеть смирно и молчать. Залаяла в ответ - не прошла тест, агрессивна и опасна. Давай на "эвтаназию"!..

И еще отменена масса пунктов "помельче" как не соответствующих федеральному законодательству и здравому смыслу.

Но не стоит слишком-то радоваться.

На Кузбасс сейчас пристально смотрят другие регионы, в которых власти намерены так же "жестить" с собачками и экономить на ОСВВ, а тамошние экозащитники - отстаивать интересы "братьев наших меньших". Если решение устоит - сторонникам "упрощенной эвтаназии" будет сложнее. И наоборот. Ну, и не стоит забывать про ущемленное самолюбие региональной администрации и ее влияние...

Власти Кузбасса вправе оспорить решение суда до 9 ноября 2025 года. Захотят ли они воспользоваться такой возможностью, пока неизвестно. Экозащитники считают такую вероятность более чем реальной.

Будем смотреть, как станут развиваться события.
Оставайтесь с нами!
Сергей Бабиков.
28.10.2025
Просмотров: 1911 | Комментариев: 28
lis0chca 28.10.2025 09:28
Тёплый сентябрь. На Транспортной во дворе девчонки играют с щенками, их целая коробка... На Кузнецова по аллейке бегают мать с дочкой, в руках коробка котят, предлагают желающим их забрать. Желающих нет. Ни одного. Дело к ночи... Им самим животных подкинули под дверь квартиры... Откуда бездомные на улицах? Оттуда. Из наших квартир... Граждане не сильно толковые, пофигисты, без дальней мысли, не предотвращают нежелательное потомство своих домашних животных, они ж гуманные, не убивают, живыми выставляют за порог. А проблема растёт и обостряется. И решить её мы не в силах. Потому что мы ищем национальную идею, все ищут, и на мелочи не отвлекаемся... Величие не позволяет гуманизироваться. Всякие переписи устраивать, чужого в дом пускать для контроля- да никого не пущу! Пусть оно дальше катится, как катилося...
0
3
=
-3
ARIEL 28.10.2025 12:10
+
0
1
=
-1
Ameno 28.10.2025 17:15
Собакевичей правда не сильно то видать
1
0
=
1
Ameno 28.10.2025 17:16
Ameno: Собакевичей правда не сильно то видать

Только тех, кто на поводке гуляют, пеньки обоссывают
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:43
Ameno: Собакевичей правда не сильно то видать

По окраинам в основном
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:43
Айл Би Бэк:
Ameno: Собакевичей правда не сильно то видать

По окраинам в основном

Им самим некомфортно во дворах многоэтажек по ходу
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:44
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Ameno: Собакевичей правда не сильно то видать

По окраинам в основном

Им самим некомфортно во дворах многоэтажек по ходу

Где-нибудь на Малоэтажке - ближе к природе
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:45
Помню на Малоэтажке выделили домик зоолюбителям под собачий приют.

Так не успели они его одустротить - местные ночью сожгли
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:45
Не хотят рядом с псарней жить
1
0
=
1
ARIEL 28.10.2025 12:11
Так и есть. Выброшенные кошки да собаки
0
0
=
0
ARIEL 28.10.2025 12:11
ARIEL: Так и есть. Выброшенные кошки да собаки

Деваться особо некуда, скулят, жмутся, потом когда понимают что никому не нужны - становятся бродягами
0
0
=
0
ARIEL 28.10.2025 12:12
А народ больше опасается, чем сочувствует. Раскидали отравы сегодня, назавтра трупики в контейнеры с матами закидали - и все, нет проблем
1
0
=
1
Джентльмен 28.10.2025 17:08
Жалко собачек
0
0
=
0
Джентльмен 28.10.2025 17:08
Джентльмен: Жалко собачек

Они то в чем виноваты?
0
0
=
0
Ameno 28.10.2025 17:16
Джентльмен:
Джентльмен: Жалко собачек

Они то в чем виноваты?

А разве надо быть виноватым чтоб тебя наказали, Джентельмен?
0
0
=
0
Ameno 28.10.2025 17:17
Вот малюток в Киеве да Харькове гробят почем зря - кто с пути за то спрашивает?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:45
Ameno: Вот малюток в Киеве да Харькове гробят почем зря - кто с пути за то спрашивает?

+
1
0
=
1
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:45
Айл Би Бэк:
Ameno: Вот малюток в Киеве да Харькове гробят почем зря - кто с пути за то спрашивает?

+

Плешивцу в аду гореть!
1
0
=
1
Джентльмен 28.10.2025 17:08
С этой войной мир ожесточился, русских это особенно коснулось
2
0
=
2
Ameno 28.10.2025 17:17
Джентльмен: С этой войной мир ожесточился, русских это особенно коснулось

Сто пудов
2
0
=
2
Джентльмен 28.10.2025 17:09
Когда телеящик радуется, что в соседней стране столько человек разом поубивало, это на психику не может не действовать.
2
0
=
2
Джентльмен 28.10.2025 17:10
Джентльмен: Когда телеящик радуется, что в соседней стране столько человек разом поубивало, это на психику не может не действовать.

А когда цена человеческой жизни снижается до минимума, что уж тут говорить о собачьей жизни?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 28.10.2025 19:46
Кто собакам эвтаназию прописывает - самим эвтанизироваться!
0
0
=
0
Упс 29.10.2025 00:55
Айл Би Бэк: Кто собакам эвтаназию прописывает - самим эвтанизироваться!

+
0
0
=
0
Упс 29.10.2025 00:55
Упс:
Айл Би Бэк: Кто собакам эвтаназию прописывает - самим эвтанизироваться!

+

Да пусть живут. Но не трогают животинку
0
0
=
0
Упс 29.10.2025 00:55
Господь дал жизнь - ему и решать, когда лишать
0
0
=
0
Упс 29.10.2025 00:56
Это касается и зверушек и людишек
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь