#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2788
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11772
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Платить можно меньше

В этом смысл конкуренции, в том числе в сфере сбора и переработки отходов.

На прошлой неделе в СибГИУ вышел приказ, запрещающий выбрасывать бумажные отходы в урны - только в специальные емкости. Это еще один шаг к введению раздельного сбора мусора. Студенческий экологический отряд “Экос” будет собирать и передавать бумагу на переработку в “Экологический региональный центр”. При этом, по предварительной оценке, объем централизованно вывозимых отходов сократится на 60-70 процентов.

Сдавать отходы на переработку может любая организация. И это уже делается. В последние годы в городе развивается сеть отходоперерабатывающих фирм. Учреждения, офисы и магазины сдают бумагу и картон, автопредприятия - старые шины и отработанные масла. Больше половины твердых бытовых отходов (ТБО) может быть сдано на переработку.

В чем заключается выгода? Во-первых, уменьшаются объемы ТБО, за размещение которых нужно вносить экологические платежи, - экономия. Сдали на переработку - не платите за размещение. Отсутствуют экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Во-вторых, избавитесь от платы за отходы, производимые сверх нормы, а эти суммы в пять раз больше нормативных. Переработчики вывезут отходы и предоставят соответствующие документы для экологической отчетности. Причем фиксируются фактические, а не рассчитанные по нормам объемы сданных ТБО. Дополнительным стимулом может быть то, что “сдатчикам” еще и заплатят, если отходы должным образом подготовлены - бумага, например, отсортирована и спрессована. К фирмам-переработчикам начинают обращаться и предприятия ЖКХ. Им предлагают даже специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Контейнеры можно купить, арендовать или взять в лизинг.

Эта сфера так или иначе будет развиваться уже потому, что поняли: зарывать отходы в землю крайне расточительно. На городском полигоне тоже стремятся максимально использовать все полезные компоненты, но все равно карты котлована будут наполняться, любой самый современный полигон не резиновый. Чем больше у нас будет предприятий, занятых работой с отходами, тем меньший вред мы нанесем и без того загрязненной окружающей среде. И потребителям польза: можно выбрать для себя наиболее экономичную схему избавления от мусора.

Михаил Гревнев
29.10.2009
Просмотров: 2129 | Комментариев: 1
Citizen 30.10.2009 20:01
Слава Богу! Доползли до такого решения. В развитых странах уже десятилетиями существует такая схема. Ведать и нам это кому-то на руку стало.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь