#
#
Просмотров: 975
Тема дня

Раскрыты планы России на СВО

Picture

Секретную информацию распространяет lenta.ru

Просмотров: 3986
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8365
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс

По японскому пути

Японский опыт поможет создать в Кузбассе собственную модель улучшения экологической ситуации.

В начале 2009 года планируется создать рабочую группу из представителей природоохранных структур Кемеровской области для детального изучения особенностей экологической политики крупных индустриальных центров Японии. После этого будет рассмотрена возможность использования японской модели в Кузбассе, на примере Новокузнецка.

Как уточнил заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии В.А.Ковалев, обсуждение проблемы предполагается провести в рамках "круглого стола" с участием представителей бизнес-сообщества и общественности. В частности, планируется проанализировать опыт одного из крупных промышленных центров Японии города Китакюсю, где в настоящее время располагаются предприятия химической промышленности, цветной и черной металлургии, машиностроения и завод керамических изделий. В 60-х годах Китакюсю лидировал по количеству выбросов в атмосферу среди остальных японских городов, а залив Докай вследствие загрязненности промышленными стоками получил название "Мертвое море" - даже бактерии не могли выжить в его воде. Проблему удалось решить благодаря сотрудничеству частного сектора и правительства. Администрация города определяла нормативы выбросов и следила за их соблюдением. В свою очередь, промышленные предприятия разрабатывали и внедряли инновационные установки - в их числе пылеулавливающие устройства, мощности по очистке сточных вод.

В результате удалось создать систему "чистого производства", позволяющую значительно повысить производительность за счет более эффективного использования сырья и топлива, а также за счет снижения объемов выбросов.

29.12.2008
Просмотров: 2904 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь