#
#
Просмотров: 78
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2917
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11896
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Из-за шахт и разрезов в Кузбассе сформировались "усилители землетрясений"

Утерянный ключ

Мощное землетрясение в Охотском море, перепугавшее в пятницу полстраны, аукнулось в Кузбассе толчками силой в 1,5-2 балла и распоряжением губернатора Амана Тулеева приостановить на сутки все взрывные работы на угольных предприятиях.

Сейсмологи говорят, что фиксация приборами сверхпротяженного “тектонического эха” в порядке вещей. Но это приборами, а так, чтобы отголосок геокатаклизма возле берегов Камчатки заставил раскачиваться люстры в домах и, по слухам, даже высотки в городах, расположенных далеко к западу от Урала...

Случалось ли такое прежде? Интернет-анналы дают на этот счет противоречивую информацию. Зато наталкиваешься на весьма примечательные сообщения, представляющие интерес с точки зрения сейсмособытий, которые происходили у нас под боком. В октябре 2005 года в Кемерове состоялась VIII Всероссийская конференция “Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф”. Вот несколько цитат из выступления директора Института угля и углехимии СО РАН, доктора технических наук Вадима Потапова, опубликованного в отчете с конференции еженедельником “Наука в Сибири” (№ 50 за 2005 год).

“За счет массовых промышленных взрывов и затопления шахт резко ухудшается геодинамическая обстановка. За год в Кузбассе взрывают до 250 тысяч тонн взрывчатки, что создает колоссальную нагрузку на горный массив. В результате сформировались зоны с повышенной геодинамикой, которые могут сыграть роль триггеров - усилителей землетрясений. Ни по каким расчетам не выходило 5-балльных толчков, отмеченных в Кузбассе во время последнего Алтайского землетрясения! Если бы эпицентр землетрясения оказался на 100-150 километров ближе, в Новокузнецке было бы 7 баллов, то есть 10 тысяч погибших, по оценке МЧС.

Закрытие в регионе 45 шахт привело к образованию депрессионных воронок - своего рода подземных озер. Раньше, когда шахты работали, вода из них постоянно откачивалась. Сегодня закрытые шахты затоплены. Во многих местах подземные воды уже выходят на поверхность, часто далеко за пределами шахтного поля... В случае землетрясения эти воронки могут сработать в качестве гидроусилителя”.

“Сегодня Институт угля выполняет задание по разработке критерия так называемой “экологической емкости”: сколько можно добывать угля, не нарушая хрупкого равновесия между объемом добычи и состоянием окружающей среды. В 2005 году запланировано добыть 160 миллионов тонн угля. Если страна потребует, Кузбасс даст и 200 миллионов. Вопрос, сколько это будет стоить Кузбассу!”

“Ситуация остается исключительно сложной. “Правило двух ключей”, когда региональная власть имела право управлять недрами наряду с федеральной, отменено новым Законом о недрах. По-прежнему нет законодательного механизма предупреждения тех ситуаций, которые влекут за собой катастрофы. Конечно, многие проблемы Кузбасса уже поздно решать с помощью математического моделирования. Но конференция не должна пройти просто так - некоторые точки над “i” должны быть расставлены”...

Судя по реалиям наших дней, если та конференция (как и последующие за ней) и расставила какие-то точки, то это были так называемые точки невозврата к экологическому равновесию. Страна ли, рынок потребовали от Кузбасса 200-миллионной угледобычи, но, так или иначе, в прошлом году этот рубеж был взят. Соответственно, взрывать в углепроме стали чаще и больше. Из экономических депрессий область не раз с большим или меньшим успехом выходила. Но “депрессивные воронки” под выведенными из эксплуатации шахтами, способные, как сказал ученый, сыграть роль гидроусилителя землетрясений, остаются при нас. Эти воронки, как вороны, что кличут беду. Только они не над головами кружат, а в недрах сидят - и, не дай Бог, дождутся своего часа.

Александр Кириллов
30.05.2013
Просмотров: 4398 | Комментариев: 35
bragjun 30.05.2013 11:37
АДМИНИСТРАЦИЯ
КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
650064, г. Кемерово, Советский пр-т, 62
т.36-34-09, факс 58-31-56
E-mail: postmaster@ako.ru
Официальный Web-сайт: www.ako.ru
От 29.04.2013 № ____________________
на № КОЛ-31-17532 от 22.04.2013,
№ КОЛ-31-17263 от 18.04.2013,
№ КОЛ-31-13150 от 26.03.2013,
№ КОЛ-31-12765 от 22.03.2013

Уважаемый Михаил Ильич!
В ответ на Ваши письма сообщаем, что 25 апреля 2013 г. состоялось заседание координационного совета по вопросу изучения сейсмической активности на территории Кузбасса.
На заседании присутствовал и выступил по вопросам, изложенным в Ваших письмах, Н.М. Торгаев.
На заседании было принято решение в срок до 9.05.2013г. предоставить в адрес руководителя координационного совета предложения по улучшению сейсмической ситуации в Кемеровской области, которые будут переданы для рассмотрения Правительственной комиссии, созданной по распоряжению Д.А. Медведева.
Просим Вас предоставить Ваши предложения по электронному адресу: shua@ako.ru.
С уважением,первый заместитель Губернатора В.П. Мазикин


Крутиков В.В. Шевелев Ю.А.
(3842)- 34-94-82 58-28-21
0
0
=
0
мимоходенко 30.05.2013 15:22
Сразу скажу, что не специалист я в геодинамике. Но с т.зрения общих правил механики и устойчивости больших систем, в т.ч. механических и горных, может иметь место следующая ситуация. Раскопки руды, угля, выкачка нефти, газа и т.д. нарушают имеющееся в поверхностном слое земной коры уравновешивание напряжений. Это азы на уровне сопромата. ПропилИ в целой детали щель, напряжения сложатся уже по другой схеме, вылезет некий их пик в неясном месте. Так же и с земной корой на разных горизонтах. Как лавина в горах, небольшой толчок извне запускает цепную реакцию схода снега. Нечто подобное возможно, видимо, уже и горных массивах. По крайней мере любой турист видел каменные осыпи и некоторые попадали по камнепады, начинающиеся с одного камушка. Накопленные напряжения, имеющаяся потенциальная энергия должны стремится к минимуму, т.е. периодически саморазряжаться, там, где тонко.
Триггеры, усилители, видимо есть, но все вообще то проще. У нас в деревне, мужик расширял себе территорию, покопал экскаватором возле горы, на стенку подпорную пожмотился, весной к нему на участок кубов пятьсот грунта съехало. Тот же самых механизм, только небольшого масштаба и нелавинообразного протекатия. Нельзя шутить с природой.
0
0
=
0
uttkin 30.05.2013 19:51
Гидравлический удар бензовозы опрокидывает,может и Кузбасс тряхануть!
0
0
=
0
Сципион 30.05.2013 20:33
Что-то вы резко про.
Вот справочка:

Потапов Вадим Петрович

Доктор технических наук, профессор

Крупный ученый в области геоинформатики. Им разработаны теоретические основы создания математических и информационных моделей распределенной вычислительной среды для исследований геосистем горного производства. Созданы хранилище данных по угольной промышленности Кузбасса; ГИС закрывающихся шахт Кузбасса; базы данных качественных характеристик углей, запасов угля по шахто-маркам-пластам, новым технологиям и перспективным для разработки участкам угольных месторождений, активного геоэкологического мониторинга; электронный экологический атлас Кемеровской области; комплексный автоматизированный кадастр природных ресурсов Кузбасса. Результаты его исследований в области математического и информационного моделирования геосистем горного производства широко внедряются в угольную промышленность России. В настоящее время его исследования направлены на создание распределенных объектно-ориентированных вычислительных комплексов угольных предприятий Кузбасса. Его научные разработки опубликованы в более, чем 100 научных работах, в т.ч. 3 монографиях и 5 изобретениях В.П. Потапов имеет широкие международные связи (КНР, Польша, Болгария, США). В 1996 г. совместно с фирмами Mincom, МАРТЕК организовал в США семинар по современным системам автоматизации горного производства для работников угольной промышленности. Его статьи регулярно публикуются за рубежом в трудах международного симпозиуам АРСОМ. В.П. Потапов награжден Знаком “Шахтерская слава” трех степеней, Почетной грамотой РАН, Почетными грамотами Администрации Кемеровской области.
0
0
=
0
ГРОЗ 30.05.2013 20:53
Земная кровля— твёрдая оболочка планеты распологается до глубин 80-100 км на суше ниже которой располагается верхний слой пластичный мантии планеты, которая пронизана протуберанцами (вздутиями – прожилками) расплавленной магмы. Евразийская плита имеет местные разломы и сесмичную активность, проходящую от Гималаев, через Памир, Алтай, Саяны с выходом на Байкал и далее на Тихий океан.
80 км и даже 100 км. не могут быть гарантией безопасности, если наши благодетели на угольных карьерах одноразово взрывают 100 тонн и более взрывчатки, думаю, своего вулкана не соорудят, но справоцируют не одно рукотворное землетрясений, да и сами последствия промышленных взрывов фиксируются сесмологамикак как лёгкие землетрясения.
Если взглянуть на карту, то окажется, что зона вероятных последствий от землетрясений ограничевается местами интенсивных взрывных работ на угольных карьерах от БЕЛОВА до МЕЖДУРЕЧЕНСКА. Взаимосвязь между промышленными взрывами это факт очевиден.
Что касается воды в недрах Земли, то как доказали знающие, её там значительно больше, чем объём воды во всём Мировом океане, который равен 1338 млн куб. км.
Закрытие в регионе 45 шахт привело к повышенной минирализации подземных вод, которые без должной очистки попадают в природные водотоки, делая их непригодными для хозпитьевого
Применения: АБА, БАЧАТЫ, ОЛЬЖЕРАС, УСКАТ.
ЧТО КАСАЕТСЯ ,,депрессионных воронок - своего рода подземных озер которые в случае землетрясения могут сработать в качестве гидроусилителя”, то пусть молодёж по упражняется – напишет диссертации. ВАМ НУЖНЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ДЛЯ НАЧАЛА ИСКУСТВЕННЫЕ, А ПОТОМ ПРИРОДНЫЕ ПОЙДУТ ЧЕРЕДОЙ ??!
0
0
=
0
SBPopov 30.05.2013 21:13
Поддержу автора, Александра Кириллова, в желании "обновить" тему конференции 2005 года. Чем дальше в лес, а точнее, чем глубже в недра, тем толще угольные генералы и чиновники на лицензиях. А их-то уж точно мало волнует и риск землетрясений, обезвоживания и прочих прелестей "покорения природы".
Что не очень принимаю, так ссылку на единственного участника конференции, пусть и директора института угля. Тема полезна рассмотрением со всех сторон. Безопасности, Экологии, Экономики. А начать, наверное, с экономики. Кому, кроме указанных "генералов" нужны 200 млн.тонн?
0
0
=
0
Сципион 30.05.2013 22:02
Копают в Кузбассе давно. Еще при Советах выкопали бознать сколько миллиардов тонн.
Найти виновника?
Он известен - УГОЛЬ.

Кому бы этот уголь ни было выгодно добывать, ситуация такая, какая она есть. И вряд ли улучшится.
Её невредно было б изучить, не так ли?
Хотя бы для того, чтобы понять, что ждёт этот изъеденный кусок сыра по имени Кузбасс.
0
0
=
0
SBPopov 30.05.2013 22:54
Сципион: Копают в Кузбассе давно. Еще при Советах выкопали бознать сколько миллиардов тонн.
Найти виновника?
Он известен - УГОЛЬ.

Кому бы этот уголь ни было выгодно добывать, ситуация такая, какая она есть. И вряд ли улучшится.
Её невредно было б изучить, не так ли?
Хотя бы для того, чтобы понять, что ждёт этот изъеденный кусок сыра по имени Кузбасс.


уголь копали давно. И при Советах копали "бознать скока". Но как, то меньше доводилось слышать про "нулевые", хотя и сам знал людей, погибших в шахте, не слышали вообще, чтобы копали в огородах у жителей, за затоваривание углем, как правило из-за дефицита вагонов вставляли кому следует, а главное, пожалуй, деньги от угля доставались тем, кто добывает уголь, а так же жителям. Не только металлурги "кормили" город. Шахты давали не меньше.
Ситуацию надо изучать, факт. Но может быть именно для того, чтобы Кузбасс не стал изъеденным куском сыра. Удивляюсь, как люди умудряются жить, не имея виноватого УГЛЯ?
0
0
=
0
Сципион 31.05.2013 09:09
Не там жили.
При Советах снесли с лица земли несколько деревень между Кемеровом и Берёзовским.
Навзвания некоторых помню: Латыши, Крохалёвка, Черниговка, Старая Кедровка.
В 1989 году, аккурат перед забастовкой, на складах скопилось 12 млн. тонн угля. Сколько и сейчас.
При Советах отрабатывались опасные крутопадающие пласты и "нулей" в среднем было не меньше.
Просто сегодня больше разговоров.

Люди живут тем, что имеют. Кузбасс живёт углём и металлом.
Характерно при этом, что об альтернативных способах жизни говорят не шахтёры или металлурги, а банкиры, юристы и прочий люд, полагающий, что, ежели закроют шахты и угольные разрезы, пркрататя доменное производство, то и они выживут.
Нет, не выживете, потому что окажетесь невостребованными.

Уголь в Кузбассе будут копать, пока он есть. То есть необозримо долгое время.
Шахтовые терриконники и отвалы разрезов уже сегодня сформировали ландшафт Прокопьевска, Киселёвска, Мысков, Анжерки и других кузбасских городов. Про малые посёлки вроде Барзаса ваще молчу.
Участь потомков - жить на борту угольного карьера. Помешать этому невозможно.

Такшта успокойтесь и думайте, как к этому приспособиться.
0
0
=
0
мимоходенко 30.05.2013 22:58
Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя погубите и свой Мир потеряете.

Живите в союзе с Природой, не губите ее, ибо она опора Жизни вашей и всего Рода живого.

Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено
будет достоинство ваше...

Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовете и не будет вам прощения во все дни без остатка...

Заповеди славянских богов.
0
0
=
0
SBPopov 30.05.2013 23:15
Совершенно согласен с богами.
А если говорить о реальных людях, то каждый год слышу, там появился разрез, дачные участки страдают, там выкопали - вода ушла. Ну как можно менять уголь на воду? Э то если у тебя будет выбор - уголь или питьевая вода, естественным образом человек выбирает воду. А вот если выбор - мой уголь или твоя вода, то тогда, конечно уголь.
0
0
=
0
так - то 30.05.2013 23:16
мимоходенко 30.05.2013 21:58... Заповеди славянских богов.

верное слово. вот не могли быть славяне идолопоклонниками и просто язычниками...язык изрекал то, что природа "нашептала" своей листвой, что увидели в отражении воды, что уловиле в шуме ветра и гудении земли...полагаю. это тонкие материи, их не надо почём зря "испытывать", это стоит уважать за их всеобъёмность для каждого...
0
0
=
0
Чалдон 30.05.2013 23:35
так - то: мимоходенко 30.05.2013 21:58... Заповеди славянских богов.

верное слово. вот не могли быть славяне идолопоклонниками и просто язычниками...язык изрекал то, что природа "нашептала" своей листвой, что увидели в отражении воды, что уловиле в шуме ветра и гудении земли...полагаю. это тонкие материи, их не надо почём зря "испытывать", это стоит уважать за их всеобъёмность для каждого...

"язык изрека то ..."

Это, ессно, очень поэтично и язычно. Но какое имеет отношение к исторической реальности? Вам этот "язык" 1000-летней давности передал устное сообщение?
0
0
=
0
так - то 31.05.2013 00:11
это у меня проза в стихах на реплику вылилась. и даже извиняться не собираюсь за свой высокий стиль. проза жизни ( и на Кузпрессе) порой достаёт
0
0
=
0
Православный 31.05.2013 00:23
так - то: это у меня проза в стихах на реплику вылилась. и даже извиняться не собираюсь за свой высокий стиль. проза жизни ( и на Кузпрессе) порой достаёт

мне понравилось...
0
0
=
0
Православный 30.05.2013 23:43
и без богов понятно, что если так дальше относится к природе, долго не протянем...
0
0
=
0
мимоходенко 31.05.2013 00:26
Самая поганая ситуация, видимо с добычей нефти. Пластов (горизонтов, месторождений) под естественным давлением, возможно совсем уже и не осталось. Т.е. для того чтобы нефть пошла вверх по трубе, в пласты элементарно нагнетают некоторое соразмерное количество воды. Чем глубже пласт, тем больше воды надо закачать. Подводное бурение использует морскую воду, а материковое, естественно, пресную. Сколько там ежедневно, ежегодно бочечек нефти качаем? Сколько пресной воды теряем безвозвратно? Специалисты знают, но молчат, можно посчитать с некоторой погрешность самостоятельно, уверен, шокирующие цифирки получатся. При этом везде слышно о грядущем, да и уже наступившем местами конктретном дефиците пресной воды. Конечно, можно опреснять морскую, за счет энергии, полученной из выкачанной нефти, попутно портя еще и воздух. Ну и на его очистку тоже тратиться. Вот примерно так вся логика нынешней цивилизации и выстроена. Рекультивировать бывший разрез, в принципе можно. Результат правда будет только визуальный, хотя это и лучше, чем как сейчас делается. Водоносные глубокие капилляры земли не восстановишь никак. Вывод? Выход? Грустноватый... Инерция этого как-бы-прогресса большая набрана, быстро не остановишь и вспять не повернешь. Но придется, и видимо, не от осознания порочности пути, по которому движемся, а элементарно от утраты возможности воспроизводить, развивать и поддерживать достигнутый уровень технологической инфрастуктуры. Мнение не мое, Делягина М. Несогласных прошу ему и оппонировать.
У меня одни боги, кто то другим верит. Христинству верить не могу, под его прикрытием до сегодняшней ручки и дошли. Именно христианству, а Христос к нему не имеет отношения. Источники знаний, которым доверяешь, каждый сам находит. Хоть напрямую, через астрал к Перуну обращайся, хоть нас сайт к нему загляни, как комфортнее. Для нынешнего понимания ситуации, боги действительно, не нужны, все достаточно просто и так понять.
Заповеди привел только обозначить, что тысячелетия назад люди мудрее были, нас недоумков предостеречь пытались.
Жаль вот погода плоха, огородо-посадочная компания задержалась. Надо наверстывать!
А с остальным тоже можно справиться.
0
0
=
0
Православный 31.05.2013 00:38
мимоходенко: Христинству верить не могу, под его прикрытием до сегодняшней ручки и дошли. Именно христианству, а Христос к нему не имеет отношения.

В каком Христианском догмате или в каком Соборном постановлении Христианской Церкви указан путь к "сегодняшней ручке"?
Советую, вместо того, что бы пороть ахинею, посмотреть Проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви»
http://www.bogoslov.ru/text/2603331.html
0
0
=
0
мимоходенко 31.05.2013 00:44
Не, не буду.
За совет спасибо, ахинею не порю, не извращенец.
Ушло безвозвратно то время, когда с этой колокольни до меня достучаться можно было.
Сужу о дереве, исключительно по плодам его.
В этом, вроде, нет ничего бесовского?
0
0
=
0
Православный 31.05.2013 00:55
мичуринец ))
не много ли прививок сделали на одно дерево?
0
0
=
0
мимоходенко 31.05.2013 01:13
Спасибо, коллега! А вот картофель я еще не посадил (
Исправлюсь прям завтра!
0
0
=
0
Чалдон 31.05.2013 01:09
мимоходенко: Не, не буду.
За совет спасибо, ахинею не порю, не извращенец.
Ушло безвозвратно то время, когда с этой колокольни до меня достучаться можно было.
Сужу о дереве, исключительно по плодам его.
В этом, вроде, нет ничего бесовского?

Так-то оно так, тильки трошки ни так.
Набрал хрен знает каких плодов, а потом шьёт их первому попавшемуся дереву. Как-то так...
0
0
=
0
мимоходенко 31.05.2013 01:15
Садоводством таким вот, не занимаюсь. Огород люблю. К чему привык, тем и живу. В чужой огород не лезу. )
0
0
=
0
Чалдон 31.05.2013 01:58
Не лезу ... Всё там перетоптал да похавал - теперь и лезть некуда. (
0
0
=
0
так - то 31.05.2013 06:46
грань очень тонкая: самодостаточность и самодовольство, уверенность и наглость, очевидность и близорукость.
полагаю мерилом будет польза и помощь окружающим...или её отсутствие. каждый выбирает для себя сам. в этом и состоит сложность жизни, это и оценится потом на Страшном Суде: что же я наделал?
поэтому и "не суди и не судим будешь". а с Богом только в уважительно-превосходной степени и с единственной просьбой - взять себя в помощники, дабы научиться так же видению, смелости, ответственности.
0
0
=
0
ГРОЗ 02.06.2013 19:22
889 31.05.2013 12:15
Извини, ГРОЗ, но ты написал нечто бессвязное. Чувствуется, что затронутая тема тебе незнакома, скорее всего скопипастил с какого-нибудь псевдонаучного ресурса "энергоинформационной" направленности.
Прочитал сегодня и диву дался: столь бесцеремонному обращении с моим текстом и ко мне лично. Я изложил лишь то, что беспорно известно школьнику Хрущёвской поры и уже рад тому, что не обвинён в Рерайтинге ваших трудов, и заранее извещаю, что не подозревал о их сушествовании. Я пытался лишь обозначить круг своих интересов в тексте, изложенном Потаповым Вадим Петровичем. И даже не упомянул о подземных водах юрских отложений Подобасско-Тутуяской депрессии.
Тема нова о "гидроусилителе землетрясений" и собирался уточнить у племянника, о чём и написал: «ЧТО КАСАЕТСЯ ,,депрессионных воронок - своего рода подземных озер которые в случае землетрясения могут сработать в качестве гидроусилителя”, то пусть молодёж по упражняется – напишет диссертации». Обсуждать достоинства трудов академик РАЕН на этой ветке считаю не уместным, с таким же успехом можно пообсуждать красоту рук Венеры Милосской сидя в общественном туалете. В целом считаю вашу статью обращённую ко мне вульгарной, написанну под воздействием неблагоприятных электромагнитных солнечных излучений.
0
0
=
0