#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Санитарно-защитные зоны  разрезов должны быть увеличены до 2 километров

Угольщиков заставят рекультивировать

Кузбасс инициирует законодательное увеличение размера санитарно-защитных зон разрезов до 2 километров.

"Негативное воздействие на окружающую среду Кузбасса снижается благодаря природоохранным мероприятиям", - заявил сегодня заместитель губернатора Андрей Панов на пресс-конференции.

В мероприятии приняли участие начальник департамента природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, начальник департамента угольной промышленности Олег Токарев.

На встрече с журналистами обсуждались вопросы снижения количества выбросов промышленных предприятий в атмосферу, выдачи лицензий на разработку природных ресурсов, рекультивации нарушенных земель.

Замгубернатора рассказал, что в настоящее время негативное воздействие на окружающую среду снижается благодаря природоохранным мероприятиям, которые реализуют промышленники, прежде всего – угольщики. Так, только за 2018 год затраты на охрану окружающей среды выросли почти на 14% – до 11 млрд рублей.
В результате количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, в 2018 году уменьшилось на 5%, или 104,5 тыс. тонн. Также в 2018 году отмечено уменьшение объема сброса сточных вод в водные объекты на 164,1 млн куб. метров, или на 9,6 %.

Андрей Панов отметил, что по инициативе губернатора Сергея Цивилева регион переходит на инновационную управленческую платформу "Чистый уголь – зеленый Кузбасс". Перемены, в первую очередь, касаются базовой для региона угольной отрасли. "У собственников угольных предприятий Кемеровской области изменилось отношение к исполнению природоохранного законодательства. Кузбасские угольные компании постепенно переходят на наилучшие доступные технологии (НДТ). Внедрение новейших технологий не только экологически целесообразно, но и экономически эффективно. В частности, для этого на базе НОЦ – Кузбасс будут развивать научно-образовательные кластеры мирового уровня по разработке инновационных решений глубокой переработки угля, реабилитации нарушенных территорий, природоохранных технологий и др.", — отметил замгубернатора.

В соответствии со среднесрочными программами в 2019 году мероприятия с учетом НДТ реализуются во всех городах и районах, где присутствуют предприятия по добыче угля. Это строительство и реконструкция очистных сооружений, замена газоочистного оборудования, внедрение устройств и технологий пылеподавления, применение новых технологий электронных взрывов, создание лесозащитных полос, недопущение транзита угля через населенные пункты и другие. Так, в Киселевске для сокращения количества выбросов угольной пыли в атмосферу линию разгрузки продукта обогащения угля ООО "ЦОФ "Краснокаменская" оснащают телескопическим разгрузчиком, снегогенератором – мобильной системой пылеподавления и др.

По словам Панова, предприятиям области рекомендовано реализовывать мероприятия по гидрообеспыливанию технологических автодорог, поверхностей отвалов, использовать современные технологии производства буровзрывных работ.

Отдельно замгубернатора остановился на теме рекультивации нарушенных в ходе разработок земель. Их площадь составляет более 102 тыс. га, в том числе бесхозяйных – около 600 га.

Андрей Панов рассказал, что проблему планируется решать в том числе при помощи двойных лицензий – выдавать с новыми лицензиями "в нагрузку" объекты для рекультивации.

Панов отметил, что Кузбасс вышел с инициативой внести поправки в федеральное законодательство об ужесточении требований. В частности, законодательно закрепить и увеличить площадь санитарно-защитных зон от разрезов – 2 км, от угольных складов – 1 км. Напомним, в настоящее время расстояния в 1 км от разрезов и 500 м от угольных складов является рекомендованным. Андрей Панов напомнил, что губернатор Сергей Цивилев считает, что недопустимо выдавать лицензии вблизи населенных пунктов, чтобы не ухудшать условия жизни граждан.

Замгубернатора ответил на вопрос о ходе реализации проекта "Чистый воздух", в соответствии с которым в 20 российских городах, в число которых входит и Новокузнецк, количество выбросов должно снизиться не менее чем на 20%.
Как рассказал Андрей Панов, в региональном проекте участвуют 4 новокузнецких промышленных гиганта: АО "РУСАЛ Новокузнецк", АО "ЕВРАЗ ЗСМК", АО "Кузнецкие ферросплавы" и АО "Кузнецкая ТЭЦ". Все мероприятия направлены на внедрение новых технологических решений с использованием наилучших доступных технологий и современных пылегазовых очистных сооружений. Общие инвестиции по программе до 2024 года составят более 11 млрд рублей за счет собственных средств предприятий.

Особо Андрей Панов подчеркнул значимость обратной связи от населения. "Люди на местах сигнализируют о том, что происходит на территориях, в результате ситуации разрешаются оперативно".

30.05.2019
Просмотров: 3983 | Комментариев: 20
lis0chca 30.05.2019 19:31
У меня голова закружилась, 11 млрд на охрану окружающей среды! Посмотреть бы на них на земле... Вот же насобачились докладать!
Город с техногенной нагрузкой должен быть окружен пригородными лесами в радиусе 200 км. Без всяких проплешин под разрезы.
28
2
=
26
lis0chca 30.05.2019 19:44
Аж двоится, 11 млрд вложено в 2018 годе, и 11 млрд инвестиций ещё будет. Радость то какая!
16
3
=
13
Патриот 30.05.2019 19:48
lis0chca: У меня голова закружилась, 11 млрд на охрану окружающей среды! Посмотреть бы на них на земле... Вот же насобачились докладать!
Город с техногенной нагрузкой должен быть окружен пригородными лесами в радиусе 200 км. Без всяких проплешин под разрезы.

Мадам, дешевле вас в тайгу выселить, километров так на 200.
2
23
=
-21
lis0chca 30.05.2019 19:53
Сначала глянь, где щас тайга... на скоко км от города...
18
4
=
14
RoyRobson 30.05.2019 20:17
Пёдр, опиши как там у тебя жисть в плинтусе?
Как в пентхаусе уточки Димона?!
8
2
=
6
geese 31.05.2019 03:51
Патриот:
lis0chca: У меня голова закружилась, 11 млрд на охрану окружающей среды! Посмотреть бы на них на земле... Вот же насобачились докладать!
Город с техногенной нагрузкой должен быть окружен пригородными лесами в радиусе 200 км. Без всяких проплешин под разрезы.

Мадам, дешевле вас в тайгу выселить, километров так на 200.
вот ни чего больше про тебя дауна сказать не могу -однозначно -ПЕНЬ собакам ссать ! ссать и ещё раз ссать !
4
2
=
2
Папа 30.05.2019 21:25
Сегодня в 19-00 проезжал по пр. Металлургов мимо площади Маяковского, так Володьки из за пыли было не видно.
13
1
=
12
burgon 01.06.2019 00:08
Папа: Сегодня в 19-00 проезжал по пр. Металлургов мимо площади Маяковского, так Володьки из за пыли было не видно.

Так это смог. Василь Борисыч не даст соврать. И на Рудокопровой вчера метров 7 видимость была, аккурат возле углепогрузки, тоже смог, ветром подняло.
0
0
=
0
Папа 30.05.2019 21:27
Дубовый путриот совсем страх потерял,на Лису тявкает, видать башка подгнила малость.
13
1
=
12
Папа: Дубовый путриот совсем страх потерял,на Лису тявкает, видать башка подгнила малость.

Или дятел в дупло настучал.
3
0
=
3
Завальный 01.06.2019 00:21
Папа: Дубовый путриот совсем страх потерял,на Лису тявкает, видать башка подгнила малость.

Башка путриота протухла ещё до его рождения -- в прошлом тысячелетии.
2
1
=
1
ктото 31.05.2019 04:58
"Негативное воздействие на окружающую среду Кузбасса снижается благодаря природоохранным мероприятиям", - заявил сегодня заместитель губернатора Андрей Панов на пресс-конференции.
Дальше можно не читать. Пример вранья.
8
1
=
7
burgon 01.06.2019 00:09
ктото: "Негативное воздействие на окружающую среду Кузбасса снижается благодаря природоохранным мероприятиям", - заявил сегодня заместитель губернатора Андрей Панов на пресс-конференции.
Дальше можно не читать. Пример вранья.

Пипец котенку Кузбассу...
0
0
=
0
Ага... рыть стали - БОЛЬШЕ! а нагрузка на ОС - снижается... каким хутором?
Чем больше ешь - тем больше се-ешь. Закон сохранения энергии-массы.
6
0
=
6
вас 31.05.2019 12:19
Мэрия Киселевска, считаю, проводит встречи с избирателями и общественные слушания полубандитскими методами!
Так после несанкционированного митинга жителей Афонино, где в результате открытия губернатором Цивилевым, выпал черный снег, о котором рассказывали все мировые СМИ, глава Киселевска срочно организовал встречу с избирателями Афонино. Правда, он был назначен на должность губернатором без всяких фальшивых выборов. Беда только, что у нас почему-то назначают часто людей на высокие должности не совсем чистых на руки людей. Это не относится к назначенцу с Прокоьевска, так как не знаю, берет он взятки или нет или просто недостаточно мудрый руководитель с хамскими манерами.
Так в клуб шахтер с ведома мэра шкарабейникова завезли три автобуса с рабочими ГОФ Черкасовская и ООО Поляны. Они заняли все места, а пенсионеры, старики с тросточками томились в проходе стоя. Даже обращение к мэру - освободить места для стариков, не помогло.
Среди рабочих были откровенные провокаторы, которые не давали журналистам работать, отбирали микрофоны, кричали, запугивали жителей, которые соглашались выразить свое мнение.
Старался и Шкарабельников: он выхватывал микрофоны у людей, желающих выразить мнение, оттолкнул мать погибшего школьника, которого убили на территории школы благодаря халатности толь же мэрии.
5
0
=
5
вас 31.05.2019 13:05
30 мая прошли общественные слушания по изменению ген.плана, передаче пром.зоны шахте № 12, которая десятилетиями отравляет воздух метаном, угарным газом. В зимнее время хорошо видно, как из отвалов напротив поселка шахты № 12 валит пар, дым. Летом люди не видят, как яд летит в их легкие. Отсюда - стремительный рост онкологических заболеваний.
директор шахты Куртабажев воспользовался опытом встречи избирателей с мэром города в клубе шахтер, и привез на слушания три автобуса штрейхбрехеров и провокаторов.
Они визжали, орали, запугивали жителей поселка, не давали им задавать вопросы. Не лучшим образом вел себя зам. главы Соколов, который не ответил на слушаниях ни на один вопрос!
Бандиты угрожали журналисту, мешали работать. Этот фильм скоро появится на Киселевск. Горький катаклизм.
С людьми разговаривают, как с быдлом, прокуратуры и СК, по моему мнению, утонули в коррупции и защищают не права человека а многочисленные преступления угольных олигархов!
5
0
=
5
вас 31.05.2019 13:19
Для жителей Красного Камня по открытию губительного отвала .
«Кузбассразрезуголь» - владелец Махмудов, близкий к Тулееву человек, бывший губернатор в начале нулевых фактически помогал Махмудову рейдерским захватом овладеть разрезом «Киселевский». Угольная компания СДС-многие говорят, что с ней тесно связан бывший губернатор, готова переоформить аренду отвала «Северный» Кузбассразрезуглю и нарастить его высотой в 150 метров, примерно в 50 этажей породы, которая будет пылью засыпать микрорайон, поселок «Березовая роща», территорию Лыжной базы и насосно-фильтровальной станции.
На общественных слушаниях жители района гневно осудили готовящийся «крематорий». Тут же «фиктивные», назначенные Лаврентьевым депутаты, пролезшие через фальсифицированные выборы, стали утверждать, что они против расширения отвала.
Это ложь для наивных людей, так как СДС может переоформить аренду земель только через городской Совет и администрацию города, чтобы не проводить рекультивацию нарушенных земель. Неужели так наивны руководители «Кузбассразрезугля», что не знали Закон о недропользовании и Земельный кодекс?
Значит, предварительная договоренность была и с председателем ГорСовета и с мэром! Иначе зачем было пускать на ветер огромные деньги на проект?
Просто, считаю, мэр и депутаты перепугались решительного отпора жителей Красного Камня! Но в кощунственных планах Махмудова - окружить отвалами Красный Камень со стороны Чумыша, перерезать дорогу через Егос на Прокопьевск. Все это ради прибыли, меньшего расхода ГСМ и аренду земли под отвалы.
Можем ли мы, жители района допустить губительные для здоровья и жизни планы уничтожения наших земель и наших людей от онкологии? Необходим ли митинг жителей Красного Камня и Березовой рощи, чтобы защитить свою землю, наш народ от варварских планов олигархической власти?
3
0
=
3
Lementuev 31.05.2019 17:25
"В результате количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, в 2018 году уменьшилось на 5%, или 104,5 тыс. тонн."

Уменьшилось..
Если перестать учитывать 5% загрязняющих веществ, то в отчетах отразится уменьшение.
2
0
=
2
ilnikbez 31.05.2019 23:13
Чет они совсем заврались, что сами запутались.
2
0
=
2