#
#
Просмотров: 960
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2836
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11511
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

КузПресс 22-12-2024 00:06

zzz 21-12-2024 23:41

виктор 21-12-2024 23:31

эксперт 21-12-2024 22:32

так - то 21-12-2024 22:16

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
Сразу семь жителей Кузбасса скончались от COVID-19 за сутки

Коронавирусный калейдоскоп. 30.10.2020

Сразу семь жителей Кузбасса скончались от COVID-19 за сутки. Это антирекорд за все время с начала пандемии.

В Кузбассе развернуто более 4 тысяч коек для больных коронавирусом

 На 30 октября коечный фонд Кузбасса составляет 3969 коек, в том числе 2048 мест с кислородом (из них 493 — с аппаратами ИВЛ). Он задействован на 86,2%.

 За последний месяц организовано 1191 дополнительное место для больных в стационарах. Еще 213 коек — в Кемерове и Гурьевске — появятся сегодня. Рядом с крупными поликлиниками установят 14 модульных пунктов ожидания.  

Медорганизации Кузбасса получили дополнительный транспорт для врачей поликлиник. На сегодняшний день задействовано 157 машин в 37 учреждениях.

 Внеплановую практику в медучреждениях проходят 576 студентов КемГМУ и 1167 студентов Кузбасского медколледжа.

 Тестирование на коронавирус методом ПЦР в Кузбассе проводят 16 лабораторий. С марта выполнено 1 037 736 исследований.

(По информации АПК)

* * *

Кузбасс. Сводка на 30 октября

Еще у 182 пациентов подтвердился диагноз "коронавирусная инфекция".

Скончались семь пациентов.

У женщины 1946 года рождения из Березовского развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой и эндокринологической патологии.
У мужчины 1961 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония.
У мужчины 1937 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
У мужчины 1959 года рождения из Междуреченска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
У мужчины 1940 года рождения из Новокузнецка развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сердечно-сосудистой недостаточности, энцефалопатии сложного генеза.
У женщины 1944 года рождения из Беловского района развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы.
У женщины 1976 года рождения из Междуреченска развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей хронической бронхолегочной патологи.

242 пациента выписаны. Таким образом, от коронавируса вылечились уже 10638 человек.
— Итого медицинскую помощь получают 4378 больных коронавирусом.
— Под медицинским наблюдением находится 6271 человека.

Где и сколько заболели:

Новокузнецк – 56, Кемерово – 38, Киселевск – 18, Прокопьевск – 15, Новокузнецкий МР – 10, Осинники – 7, Междуреченск – 6, Калтан – 4, Ленинск-Кузнецкий – 4, Тайга – 4, Топкинский МО – 4, Гурьевский МО – 3, Беловский МР – 3, Анжеро-Судженск – 2, Белово – 2, Березовский – 2, Юрга – 2, Мыски – 1, Тисульский МР – 1.

* * *

Новокузнецк. Сводка на 30 октября:

В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрирован 3251 случай COVID-19. Из них 3082 случая зарегистрировано в г. Новокузнецке и 169 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 66 новых случаев. 55 в г. Новокузнецке (у несовершеннолетних – 16) и 11 в Новокузнецком районе (у несовершеннолетних - 2).
Случаев с летальным исходом за весь период – 54. Выписаны 1235 человек.

Всего под медицинским наблюдением находится 3315 человек. В том числе 3117 жителей г. Новокузнецка и 198 жителей Новокузнецкого района.
Из них контактных на медицинском наблюдении – 1076 человек. В том числе 1021 житель г. Новокузнецка и 55 жителей Новокузнецкого района.

* * *

В Кузбасс прилетела бригада московских врачей

«Бригада московских специалистов прилетела сегодня. Три человека останется в Кемерове в областной клинической больнице, пять поедут в Новокузнецк. Они будут работать в городской больнице № 1 в ковидной зоне», - рассказала заместитель регионального министра здравоохранения Оксана Абросова на сегодняшнем брифинге.

Напомним, московские врачи, среди которых терапевты и реаниматологи, помогут лечить коронавирусных пациентов. Они хотя бы немного устранят дефицит медицинских кадров, а также поделятся опытом лечения COVID-19 c кузбасскими коллегами. Каждая из двух московских бригад отработает в Кузбассе двухнедельную вахту.

Добавим, что по данным фонда ОМС, на которые ссылается ФедералПресс, коронавирусом болеют или переболели 1004 сотрудника лечебных учреждений, среди них 873 медика. В области зарегистрировали 19 смертельных случаев среди заболевших работников медорганизаций.

* * *

В Кузбассе ведется ежедневный мониторинг наличия лекарств в аптеках.
На 29 октября по данным сетей в наличии:

— около 114 тыс. упаковок препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19 и пневмонии («Азитромицин», «Амоксицилин», «Левофлоксацин», «Кларитромицин», «Джозамицин», «Моксифлоксацин»);
— 117 тыс. упаковок «Парацетамола», антикоагулянты, бактериологические препараты;
— 3,9 тыс. градусников;
— из противовирусных препаратов в наличии также «Фавипиравир» и «Арбидол».

В начале ноября ожидается поставка 37 тыс. упаковок антибиотиков. Запланирована поставка 34 тыс. упаковок «Арбидола» в сеть аптек «Эдельвейс» и еще 30 тыс. — по заявке министерства промышленности Кузбасса.

* * *

Россия. Сводка на 30 октября:
В России зафиксировано 18 283 новых случая коронавируса. Это очередной суточный рекорд в нашей стране с начала пандемии. Свыше 18 тысяч новых случаев заражения за одни сутки официальная статистика не фиксировала еще ни разу.
Новые случаи выявлены в 84 регионах, в том числе выявлено активно 4 072 (22,3%) без клинических проявлений.
Подтверждено 355 летальных случаев. Выписано по выздоровлению 14 519 человек.
Всего на сегодняшний день Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1 599 976 случаев (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах.
За весь период по России умерло 27 656 человек.
За весь период выписано по выздоровлению по России – 1 200 560.
* * *
В России появился новый фармацевтический холдинг

АФК "Система" под главенством Владимира Евтушенкова создаст новый фармацевтический холдинг. Пандемия способствовала появлению названия "Биннофарм Групп", а также главного актива, сообщает директор будущей компании Рустем Муратов. На данный момент он является главой Alium, существующего фармацевтического актива АФК.

Компания "Биннофарм" является первым производителем вакцины от коронавируса "Спутник V". Завод с аналогичным названием получил популярность в России, что дало старт позиционированию холдинга, подытожил глава Alium

 * * *
Исследования привели ученых к выводу о том, что коронавирус легче всего размножается во рту.

По данным исследователей из США, ротовая полость (особенно слюнные железы, язык и миндалины) является одним из наиболее "благоприятных" мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения.

По словам ученых, опасность инфицирования через рот может быть недооценена. В частности, увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. К тому же возрастает риск передачи COVID-19 от одного человека к другому — например, при кашле или разговоре. Поэтому авторы статьи указали на необходимость ношения масок.

Отмечается, что это первая работа, направленная на изучение размножения SARS-CoV-2 исключительно во рту, так как большинство исследователей сосредоточились на проявлениях инфекции в носу и легких. Характерные для "орального заражения" симптомы еще только изучаются, и в данный момент специалисты смогли выделить только стандартные для COVID-19 признаки — потерю вкуса и продолжительную сухость во рту.


30.10.2020
Просмотров: 3531 | Комментариев: 56
Хиус 30.10.2020 11:16
Водкой нужно рот полоскать...
22
2
=
20
Ruthenium 30.10.2020 12:00
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?
7
3
=
4
UVG 30.10.2020 12:31
Чего уж только в вацапы-вайберы не накидали: один советует водкой дышать (пропитанная марлевая повязка 3-5 минут дышать водкой каждые 2-3 часа, а на ночь даже подушку водкой из пульверизатора опрыскать ), другой советует инголяции (литр воды, ложка соды, дышать 15 минут в день), вчера свежую идею кинули: фумигатор (от комаров). пластинки пропитывают дёгтем и включают на ночь...
13
2
=
11
UVG 30.10.2020 12:32
Ещё лимонным соком в носу мазать советуют
10
2
=
8
Ruthenium 30.10.2020 12:59
Мне знакомый чел недавно советовал водочную ингаляцию от ковида, не знаю, насколько это серьёзно, не стал пробовать, нужды не было.
Народ, есть у кого-то опыт на сей счёт?
10
3
=
7
Папа 30.10.2020 12:33
Ruthenium:
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?



Известно всем, дышать над картошкой.
10
4
=
6
Kotafey 30.10.2020 12:55
Ruthenium:
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?

Ну..раз рот водкой,то легкие ингаллировать никотином...
10
1
=
9
Basil 30.10.2020 12:56
Парами от водки.
7
0
=
7
АЛЕКС 30.10.2020 19:12
Ruthenium 30.10.2020 12:00
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?

Отвечу чалдону.

Чтоб легкие были в норме,нужно стакан во внутрь принять,в первые дни болезни,утром и перед сном.
Водка.
Разжижает кровь (сброс тимпературы)
Обеззараживает внутренности и кровь,прогревает легкие и дезинфицирует.
Снимает боливые симптомы и тд.
Правда небольшой вред печени,ну... кто жить захочет,тот будет пить,в данной ситуации.И никакой химии,типа пиво,кактэли,вина и тд.
3
2
=
1
Близнец 31.10.2020 04:07
АЛЕКС: Ruthenium 30.10.2020 12:00
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?

Отвечу чалдону.


Пузырь водки за день ? Полпузыря с утра ? Не все ,как ты на пенсии . Некоторым на работу ходить нужно .
0
1
=
-1
Близнец 31.10.2020 04:01
Ruthenium:
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?

Скипятить водку и вдыхать пары . Три раза в день .
0
2
=
-2
Ruthenium:
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

А лёгкие?

Аэрозолем прыскать.
Под одеялком дышать, налил в варёную картоху, дышишь и закусываешь.
0
0
=
0
ленкин 30.10.2020 13:30
Медики, когда с себя костюм космонавта снимают, так и делают
9
1
=
8
Kotafey 30.10.2020 15:58
НОВОКУЗНЕЦК - ВСЕ О ГОРОДЕ
вчера в 16:00
Действия
"Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией"

В инстаграме опубликовали пост фельдшера скорой помощи

«Как смотреть в глаза пациенту, который лежит дома с пневмонией, вызванной Covid-19, у него нарастает одышка, он смотрит на тебя полными надежды глазами, а тебе по телефону на громкой связи отвечает старший врач смены «оставляйте дома, мест нигде нет»?

Как я, фельдшер скорой помощи, обученный спасать жизни и оказывать помощь, могу оставить дома пациента, заведомо зная, что, скорее всего, в скором времени его организм перестанет компенсировать 70% поражения лёгких, у него упадёт сатурация и без кислорода он не проживёт?

Мы устали морально. И физически тоже. Вызовы превращаются в адские часы ожидания, пока договорятся с больницей (и договорятся ли вообще). Все эти часы в итоге превращаются в огромные задержки вызовов (люди ждут 12, 15, 20 часов). И к кому-то мы не успеваем. И потом на другом вызове слушаешь от отчаявшихся родственников, что мы могли бы спасти, если бы вовремя приехали. А что мы скажем? Да, могли. Но не успели. И мы, рядовые фельдшера, не виноваты в том, сколько вызов стоит. Но получаем мы. И жалобы приходят на нас. И слушаем это мы. И СТЫДНО нам. А должно быть стыдно тем, кто всю медицину развалил.

Стыдно говорить в домофон «скорая», когда люди ждут полсуток.

Мы знали куда шли, да.

Но мы и представить себе не могли, что в больницах не будет мест, что мы, назло всем, будем госпитализировать пациента, который нуждается в стац. лечении в никуда. Что будем выпрашивать места для тяжелобольных, что будем воевать с «приемниками» и дежурными врачами. И уж точно не подозревали, что наши же старшие врачи будут кричать нам в трубку, чтобы мы оставили пациента дома.

Как? Я буду последняя, кто из медработников мог бы ему помочь. Я буду тем «козлом отпущения», которого родные пациента обвинят во всем. И знаете что? Они будут правы.

Я должна сделать все, что в моих силах, чтобы спасти человеку жизнь. Не за спасибо, не за зарплату, а просто потому, что я медицинский работник и меня этому учили.

Так вот. Мест в больницах нет, уважаемые граждане. Мы каждую смену боремся за каждого. И, читая ответы ДЗАВО по поводу кучи мест для больных с ковидом нам смешно. И в то же время плакать хочется."
https://www.instagram.com/p/CG1-_6lpp1A/
16
1
=
15
Близнец 31.10.2020 04:00
Хиус: Водкой нужно рот полоскать...

Три раза в день .
0
2
=
-2
Murka 30.10.2020 11:21
Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?
11
4
=
7
Ruthenium 30.10.2020 13:00
Murka: Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?

Лучше начинать с малого, с пива, к примеру, постепенно повышая градус.
7
2
=
5
Близнец 31.10.2020 04:11
Murka: Нне-а, я водку не пью, коньяк сойдёт?

Почему нет ? Если деньги останутся после покупки таблеток от вирусов .
1
0
=
1
ТОТ 30.10.2020 11:29
Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....
19
13
=
6
АЛЕКС 30.10.2020 19:43
ТОТ 30.10.2020 11:29
Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....
В денежном эквиваленте,на одном только морге сколько бобла падымают за 14 дней,маски,штрафы и тд.
Больницы переполненны?Так врачам дали приказ поголовно всех причислять к ковидле (опять же бабло) есть знакомая каторая расписывалась в приказе.
1
2
=
-1
АЛЕКС 30.10.2020 19:45
Тестов если че уже давно нет,только имитация.Пайдете в бальницу с простым орви,а скажут ковидла,для слабых людей это равносильно смерти.
3
2
=
1
Близнец 31.10.2020 04:18
ТОТ: Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....

А больнички симулянтами переполнены ? В 22- ой под ковидных отдали терапию . Вирус в головах чинуш,но почему больных уже негде размещать ?
1
1
=
0
ТОТ: Скорее всего вирус лучше всего размножается в голове чинуш и их прихлебаев....

Вряд ли.
В вакууме не к чему прикреплятся.
0
1
=
-1
ТОТ 30.10.2020 11:35
Кто должен обеспечить граждан средствами индивидуальной защиты органов дыхания? В соответствии с правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами при введении режима повышенной готовности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 417, такая обязанность возложена на региональные власти, муниципалитеты и организации.

Но какое отношение гигиенические маски имеют к средствам индивидуальной защиты? Согласно ГОСТ 12.4.011-89 такими средствами являются противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки. Гигиенические маски в ГОСТе не упоминаются. Если они и могут от чего-то защитить, то только от пыли. Образно говоря, маски защищают от COVID-19 также как сетка рабица – от комаров.
21
6
=
15
Murka 30.10.2020 11:44
Чинуши теперь властвуют как хотят
18
4
=
14
Norg-Norg 30.10.2020 11:53
Только одна женщина сорока четырёх лет ,один -пятидесяти девяти лет ,все остальные -старше шестидесяти .

Это -пандемия ? У нас средний возраст жизни мужчин-63 года ,
то есть государство уже позаботилось о том ,чтобы мужчины до пенсии не доживали.

А сейчас в Думе уже рассматривается законопроект о том ,чтобы медицинские учреждения имели право отказать больным в медицинской помощи.


Как говорили "проклятые коммуняки " :"Всё для блага человека ,всё во имя человека "
13
12
=
1
Kotafey 30.10.2020 12:57
Norg-Norg: "Всё для блага человека ,всё во имя человека "

И все вы знаете фамилию этого человека...
18
4
=
14
Norg-Norg 30.10.2020 13:19
Кстати ,да . Команду оптимизировать медицину отдала не Скворцова ,и не Голикова ,а лично В.В.Путин.
25
6
=
19
Близнец 31.10.2020 04:31
Norg-Norg: Только одна женщина сорока четырёх лет ,один -пятидесяти девяти лет ,все остальные -старше шестидесяти .


Как сообщает РИА Новости с подачи " Коммерсанта" ,в россии около 50 тысяч заболевших коронавирусом юных россиян . Двое умерли ,одиннадцать в реанимации .
1
1
=
0
Murka 30.10.2020 12:29
Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия
35
2
=
33
UVG 30.10.2020 12:42
Они (депутаты) и так на передовой, в России хрен каво найдёшь, на дальних подступах с кодовидом борются.
20
1
=
19
Папа 30.10.2020 12:43
Murka: Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия




Думаю Максимов первый откликнется на ваш призыв.
20
1
=
19
Близнец 31.10.2020 04:39
Murka: Выход из пандемии один - все без исключения депутаты должны отработать в больницах. Они создали все это, им выгребать. Да они должны быть на передовой фронте а если не хотят, сложить с себя все полномочия

Они не хотят сложить с себя полномочия .Не только " все" ,но и часть .. На " передовую" тоже не хотят .
Они хотят бороться за ваши права.. И борются..Если вы не замечаете результатов этой борьбы ,то это ваши проблемы..
Хи-хи....
0
2
=
-2
арбуз 30.10.2020 13:31
Полоскать рот водкой? Ха! Я об этом уж который год талдычу.
Водка-божественный напиток. Полощу рот Байкальской "водой" три раза в день. Милое дело...
12
1
=
11
ilnikbez 30.10.2020 14:01
Грог милое дело.
13
2
=
11
lubababa 30.10.2020 15:00
бь, 7 человек в день это много
3
2
=
1
Айл Би Бэк 30.10.2020 18:19
lubababa: бь, 7 человек в день это много

Это по сравнению с 2-3. А если сравнить например с 56-ю, то мало
6
2
=
4
арбуз 30.10.2020 15:57
Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
Фууу...запыхалса. Кароче.
Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...
17
1
=
16
Папа 30.10.2020 18:04
арбуз: Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
Фууу...запыхалса. Кароче.
Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

Особенно полезно впятницу.
16
4
=
12
кол 30.10.2020 19:46
Папа:
арбуз: Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
Фууу...запыхалса. Кароче.
Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

Особенно полезно впятницу.

Водка без пива - коронавирус на ветер.
4
3
=
1
АЛЕКС 30.10.2020 20:30
Папаша,замечательная картинка!Аж душу всю разтрогала.
3
2
=
1
АЛЕКС 30.10.2020 19:51
арбуз,я это первый открыл,когда болел.
3
2
=
1
арбуз: Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
Фууу...запыхалса. Кароче.
Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

Надеюсь без поллтиры бежали?
Бег со стеклянной тарой увеличивает риски бздыня - в разы!
Особенно по обледенелым поверхностям!
0
0
=
0
Близнец 31.10.2020 19:27
арбуз: Блин, бегу со всех ног новость вам сообщить.
Фууу...запыхалса. Кароче.
Роспотребнадзор: Водка убивает коронавирус за полминуты! Ну, далее сама тема, всякие доказательства-эт неинтересно. Прикиньте-работает моя методА- каждый день по рюмочке (две, три-в особых случаях) Где этот пропогондист трёзваго образа жизни? Где, я вас спрашиваю, эта наковальня травоедная, которая отрицает водочку, мясо и Сало? Вот таки дела...

Русину сейчас поплохеет Остановитесь ...
1
1
=
0
так - то 30.10.2020 16:05
+
11
2
=
9
кол 30.10.2020 19:06
так - то: +

Маска вместо каски и без перчаток, вообще наглая эта Алиса Фрейдлинх.
1
6
=
-5
Norg-Norg 30.10.2020 21:24
Это Людмила Гурченко.
6
6
=
0
виктор 30.10.2020 16:14
то то я гляжу у кузи мешки под глазами все больше а зараза его не берет хоть и тесноконтактер. а оказывается вот оно че . рот водочкой полоскает. а сплевывает? думаю нет.
18
2
=
16
Близнец 31.10.2020 04:44
виктор: то то я гляжу у кузи мешки под глазами все больше а зараза его не берет хоть и тесноконтактер. а оказывается вот оно че . рот водочкой полоскает. а сплевывает? думаю нет.

Так и тебя не берёт . Не сплёвываешь ?
0
3
=
-3