#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Лес рубят – жалобы летят

В районе железнодорожной платформы "108 км" (в паре остановок от Карлыка) ведется вырубка леса в промышленных масштабах

Об этом сообщили в редакцию члены садоводческого товарищества "Элита". Они пишут, что речь идет о рекреационной пригородной зоне, излюбленном месте отдыха грибников, рыбаков, туристов и, конечно, дачников. "Только кому нужен загородный домик без леса вокруг?" - вопрошают авторы письма.

Летом садоводы собрали деньги на ремонт грунтовки. Засыпали ямы и вручную утрамбовали породу. И вот теперь техника лесорубов вновь разворотила дорогу. По словам дачников, рабочие не смогли представить каких-либо разрешительных документов...

Мы обратились за комментариями к начальнику Новокузнецкого лесничества Игорю Николайченко, на территории которого ведется вырубка. Он сообщил, что в минувший четверг выезжал на 108 км вместе с милицией. Вмешательство последней не потребовалось. Работы ведутся на вполне законных основаниях. Новокузнецкая фирма "ЛесМаркет" имеет все необходимые документы на право вырубки сухостоя - до 500 кубометров. То есть вырубка не сплошная, а выборочная. Что касается ремонта дороги, то этот вопрос садоводы должны решать непосредственно с компанией. По его сведениям, приемлемая для обеих сторон договоренность уже достигнута.

Затем мы связались с председателем садоводческого товарищества "Элита" Александром Сушко и переадресовали ему полученную информацию. Тот, в свою очередь, заметил, что под вырубку попали вполне здоровые хвойные деревья (да и зачем фирме, занимающейся деревянным строительством, гниль и сухостой?), а о "взаимоприемлемом решении" насчет дороги впервые слышит...

В декабре "ЛесМаркет" закончит вырубку в районе платформы "108 км", но есть ощущение, что при таком уровне взаимопонимания "рубка" продолжится уже в суде.

На днях было объявлено, что, начиная с 2011 года, всю информацию о продаже и стоимости земель муниципальные образования Кузбасса должны размещать в интернете для сведения заинтересованных лиц. Но что мешает информировать людей (во избежание болезненных конфликтов) о работах на территории, которые могут затронуть интересы населения? Имущественные – прежде всего. Чтобы, скажем, вопрос о восстановлении нарушенной дороги возникал и решался не задним числом, а прежде, чем к таким работам приступят. Дело тут не столько в интернет-грамотности, сколько в правовой. И в уважении к людям.

Александр Денисов
30.11.2010
Просмотров: 2306 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь