#
#
Просмотров: 222
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1949
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10138
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

арбуз 19-09-2021 09:10

Norg-Norg 19-09-2021 09:09

lis0chca 19-09-2021 09:08

Папа 19-09-2021 09:05

Kotafey 19-09-2021 08:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс

Довести до миллиона

Проект "Туристско-рекреационный кластер "Шерегеш" включен во второй этап федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2015—2018 годы.

Инвестиционный проект "Туристско-рекреационный кластер "Шерегеш" разработан по поручению губернатора Амана Тулеева областным департаментом молодежной политики и спорта, департаментом инвестиций и стратегического развития обладминистрации, "Дирекцией автомобильных дорог Кузбасса". Он является очередным этапом развития кластера и сейчас победил в конкурсном отборе на финансирование среди 40 проектов субъектов Федерации.

На сегодняшний день в развитие кластера уже вложено 10 млрд рублей частных инвестиций, создано 5,5 тыс. рабочих мест. На территории "Шерегеша" создана региональная зона экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, построена автомобильная дорога "Чугунаш-Шерегеш", введена в эксплуатацию автодорога Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол, которая объединила туристские потоки и связала в единый кластер Республику Хакасию, Алтайский Край, Республику Алтай и Кемеровскую область (Шерегеш). Для снятия инфраструктурных ограничений построена воздушная линии электропередачи ВЛ-110 кВ Темиртау-Кондома. Строительство проходило в рамках реализации федерального проекта по развитию моногородов. Завершен перевод земельных участков площадью 4,9 тыс. га из федеральной собственности в собственность Таштагольского муниципального района (в том числе 1,4 тыс. га предназначены для развития кластера "Шерегеш").

Туристский поток за 13 лет увеличился в 30 раз (с 22 до 700 тысяч человек за сезон). Однако, несмотря на положительную динамику туристского потока, сезонность является демотивирующим фактором для дальнейшего развития туристского бизнеса в регионе. Основной туристский поток связан с зимним периодом, а летом загруженность гостиничного комплекса "Шерегеш" составляет 30%. Поэтому реализацией инвестиционного проекта предполагается выравнить сезонность турпотока путем создания объектов туристского интереса и турпродуктов, мотивирующих к посещению кластера и в летнее время.

В рамках второго этапа развития кластера будет вложено около 6 млрд рублей инвестиций, планируется построить 31 объект туристской инфраструктуры. С помощью федерального и областного бюджетов будет продолжено строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол с обходом поселка Каз. Сейчас технические параметры существующей дороги не соответствуют интенсивности движения, которая в связи с развитием туристско-рекреационного кластера резко возросла. Кроме этого, на протяжении 10 км дорога проходит в стесненных условиях по улицам Каза, а на выходе из поселка пролегает в непосредственной близости от существующего склада взрывчатых веществ рудника, поэтому строительство безопасного обхода является одной из первоочередных задач.

Строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол не только существенно увеличит транспортную доступность к туристско-рекреационному кластеру (особенно летом) и сократит время нахождения в пути для туристов, но и повысит уровень безопасности дорожного движения, снизит уровень негативного воздействия транспорта на территорию поселка.

На заседании координационного совета федеральной целевой программы принято решение о включение проекта Кемеровской области "Туристско-рекреационный кластер "Шерегеш" в перечень мероприятий второго этапа (2015—2018 годы) федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)" с финансированием из федерального бюджета в запрашиваемом объеме. Объем запрашиваемых средств из федерального бюджета составляет 1,296 млрд рублей.

На открытии зимнего сезона-2014 в Таштагольском районе губернатор поставил задачу довести туристский поток до 1 млн человек. Реализация проекта позволит выполнить эту задачу.

01.07.2014
Просмотров: 2320 | Комментариев: 5
Хиус 01.07.2014 13:39
Если хочется сделать на "хорошо", а ещё лучше, на "отлично" и не допустить развития строительного бардака на горе Зелёной, нужно немедленно назначить ответственного архитектора, который будет курировать весь комплекс.
Отсутствие архитектурного решения уже сказалось на туристическом правом берегу Катуни Алтайского края.
Глаза бы не глядели !!!
0
0
=
0
Чалдон 01.07.2014 13:44
Хиус:
Если хочется ... не допустить развития строительного бардака на горе Зелёной ...

А оно им надо? А так, ляпай везде на горе говнобудки - не хочу!
0
0
=
0
Православный 01.07.2014 13:48
Хиус:
Отсутствие архитектурного решения уже сказалось на туристическом правом берегу Катуни Алтайского края.
Глаза бы не глядели !!!

Вы не про "Золотую Долину"?
пару лет ко мне обращались по ней...но дальше легкой переписки дело не пошло...
0
0
=
0
Хиус 01.07.2014 14:08
Вдоль всей Катуни строятся вкраплениями "отели", а между ними архитектурный бандитизм( кто во что).Я точно знаю, даже из недорогих традиционных материалов,руками Мастера,можно создать шедевр.
Застройка красивейших мест не должна быть отдана на откуп самодеятельности и дурновкусию.
0
0
=
0
SBPopov 01.07.2014 23:52
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь: Ничего нельзя отдавать на откуп дурновкусию и самодеятельности.
0
0
=
0