#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
VISA и MasterCard - ловушка для безоглядных

Не проиграть в карты, или Нет худа без добра

Одной из основных тем обсуждения на прошедшей неделе и в столицах, и в нашей глубинке стала блокировка банковских карт, примененная международными платежными системами к некоторым российским банкам.

Шок? Только для тех, кто безоглядно полагается на Запад. После прошлогодней экспроприации части вкладов наших номинальных сограждан в кипрских банках это не вызвало у людей мыслящих никакого удивления. Удивление вызывает само изумление держателей этих международных карт произошедшим.

Большая политика - это большой бизнес. Произошедшая блокировка банковских карт систем VISA и MasterCard, затронувшая интересы примерно 400 тысяч россиян, вызвана событиями на Украине и вынужденным вмешательством России в ситуацию в Крыму. Есть ли уверенность, что это не повторится? Увы, ее нет. Напротив, в условиях усиливающейся конфронтации “вероятный противник” не преминет воспользоваться российской безоглядностью.

Что произошло в пятницу 21 марта? Платежные системы VISA и MasterCard прекратили процессинг карт нескольких российских банков. Обслужиться можно было только в терминалах и банкоматах банка, выпустившего карту. Существенно, что счета пострадавших владельцев карт открыты в российских банках, в российских рублях, однако это не явилось препятствием для блокировки.

Мало того: если бы международные платежные системы довели волю своих политических выгодоприобретателей до конца, то они могли бы полностью блокировать все операции по картам международных платежных систем в России, всем российским держателям этих карт. И даже безналичные расчеты во всех формах и снятие денег в банкоматах были бы невозможны. Только получение денег в кассах банков, как еще 15-20 лет назад!.. Нет, деньги клиентов от такой блокировки не потеряются, но возникнут проблемы у тех, кто в этот момент находится за рубежом, "вооруженный" только картой VISA и (или) MasterCard… Лучше, конечно, иметь определенный запас наличности в валюте страны пребывания.

Основания для блокировки расчетов? Да их сколько угодно можно найти при желании, правила этих систем весьма обширны и сложны, часто меняются, а знают их досконально только разработчики.

Процессинг – это получение, обмен и обработка информации об операциях, проведенных в платежной системе. Без процессинга никакие платежи по банковским картам невозможны. Проведению операции по карте предшествуют проверка наличия конкретной карты, ее владельца, банка-эмитента в "черном" списке, проверка наличия средств на конкретном картсчете вкладчика и счете банка-эмитента, зарезервированных в расчетной организации. Как показала недавняя практика, оказаться в "черном" списке и банк, и его клиенты могут совсем неожиданно для себя.

Для проведения операций клиентов внутри России некоторые крупные банки создают свои процессинговые центры, сертифицируя их деятельность, согласно требованиям платежных систем, большинство же банков пользуются услугами процессинга других банков.

Проведение операций по картам за пределами нашей страны возможно исключительно через зарубежные процессинговые центры, не находящиеся в юрисдикции России. Влиять на их деятельность ни наши банки, ни государство не могут. Так же, как и не могут влиять на правила членства банков и обслуживания карт в этих системах.

Многие ли россияне пользуются банковскими картами за рубежом? Видимо, да, многие туда ездят отдыхать. А большая ли доля операций российских владельцев по международным банковским картам совершается за рубежом? Конечно, совсем небольшая. Абсолютное большинство платежей совершается в рублях и на территории России. Нужно ли распространять все геополитические риски при проведении элементарных банковских операций на всех граждан России? Несомненно, российских вкладчиков банков необходимо оградить от таких рисков.

Значит нужна своя, истинно национальная платежная система, никак не контролируемая из-за рубежа. А VISA и MasterCard ? Хорошие системы! Надо сотрудничать! Поедем за границу, будем пользоваться. Тем более, что международные платежные системы наконец-то всерьез озаботились проблемами безопасности платежей и начинают выпускать не только сильно подверженные риску мошенничества карты с магнитной полосой, но уже и комбинированные - с магнитной полосой и чипом. Возможно, что в ближайшие лет пять, международные системы смогут полностью отказаться от "магнитных" карточных технологий, перейдя исключительно на чиповые карты, в принципе исключающие возможность несанкционированного доступа мошенников к нашим счетам.

Среди реально действующих ныне в России платежных систем технологически и организационно ближе всего к желаемому идеалу находится “Золотая Корона”. Система работает с 1995 года. Действует в 78-ми регионах России, охватывая 980 населенных пунктов. Кто бы

ни стал во главе реанимируемого проекта национальной платежной системы, технологии и возможности “Золотой Короны” будут востребованы.

Международные карты, которыми можно рассчитаться и в России, и в США, и в европейских странах, и в Египте, и в Таиланде, это, конечно, здорово. Но родные рубли спокойнее держать все же в своем кошельке. Напрашивается такая аналогия: если мы идем на пикник в лес, то надеваем туристические ботинки. В быту нужна обычная городская обувь. Занимаясь дайвингом, надеваем ласты, а на балу красивы и удобны танцевальные туфли... Одиннадцать месяцев в году большинству из нас нужна своя, российская, банковская чиповая карта, а для зарубежного вояжа возьмем “международку”. Всему свое место.

Юрий Буланов, председатель Правления ОАО АБ “Кузнецкбизнесбанк”,

Игорь Вахрушев, член Правления, начальник отдела платежных систем.

02.04.2014
Просмотров: 14007 | Комментариев: 57
Андерсен 02.04.2014 09:49
Из-за международного скандала Россия, может, поумнеет?
0
0
=
0
ышт 02.04.2014 09:56
Спам или реклама на страницах "КР"...?

P/S/"...технологии и возможности “Золотой Короны” будут востребованы." - чудо свершилось.
0
0
=
0
Denis 02.04.2014 10:35
Если виза и мастеркард не будут сотрудничать с нашими банками, то какую международную карту мы сможем взять из России на отдых? Получается только наличные денежные средства.
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 11:11
Denis: Если виза и мастеркард не будут сотрудничать с нашими банками, то какую международную карту мы сможем взять из России на отдых? Получается только наличные денежные средства.


Большинство моих знакомых отдыхают в Азии. UnionPay в азии принимается почти везде. Когда выбираете отель, можно и об этом узнать. Какие-то российские банки её тоже обслуживают. Можно и не заряжаться полностью наличными долларами
0
0
=
0
Luni 02.04.2014 10:45
Чипованные карты не удобны в обращении, а золотая корона вообще какое-то мутное г*****
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 11:09
Luni: Чипованные карты не удобны в обращении, а золотая корона вообще какое-то мутное г*****


Это мнение специалиста по г****?
Чем чипованные карты неудобны? Код забываешь? Так сейчас и магнитные код вводят (у тех эмитентов, кто о безопасности думает)
0
0
=
0
Таки да. В одном магазине расплачивался МС вашей, думал, как везде - вжик карточкой и все... А барышня мне - "код введите!". Терминал в магазине, кстати, КББ-шный...
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 14:49
старый Скептик: Таки да. В одном магазине расплачивался МС вашей, думал, как везде - вжик карточкой и все... А барышня мне - "код введите!". Терминал в магазине, кстати, КББ-шный...

Это, Скептик, что бы никому другому, кроме Вас в голову не пришло "вжик" деньги с Вашей карты :)
Сбер, кстати, тоже настроил так свои терминалы. Пару раз натыкался, а код уже забыл )
0
0
=
0
Luni 02.04.2014 19:01
SBPopov:

Поэтому Сбер такое же г***** вместо поощрения использования карт в магазинах и интернет банкинга - понатыкали банкоматов на каждом углу, а тем временем на почте до сих пор на тебя с картой смотрят как на идиота.
0
0
=
0
Luni 02.04.2014 18:56
SBPopov:
Luni: Чипованные карты не удобны в обращении, а золотая корона вообще какое-то мутное г*****

Идиотские зачисления в банкомате, не стандартная карта, вводить код в магазине увеличивает время оплаты (и в принципе ущербно - официанту ее не отдашь), не в каждом магазине принимают золотую корону, ей нельзя расплатиться в интернетах, это бревно, только чтобы снимать зарплату. По части безопасности - ну определи лимиты сколько не жалко, подключи сообщения на мобильный.

Это мнение специалиста по г****?
Чем чипованные карты неудобны? Код забываешь? Так сейчас и магнитные код вводят (у тех эмитентов, кто о безопасности думает)
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 11:19
Оп-па, маленькое рекламко под крымский шумок ...
Молодцы банкиры, не дремлютЬ!
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 11:35
Чалдон: Оп-па, маленькое рекламко под крымский шумок ...
Молодцы банкиры, не дремлютЬ!

http://www.youtube.com/watch?v=B5xkUJeAKWI
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 11:58
А где- то в мире живых Президент отказался от зарплаты...

Андрей Киска (новый президент Словакии) принял решение отказаться от зарплаты на весь срок пребывания у власти.

По данным телеканала "Россия 24", президент Словакии получает зарплату равную 600 000 евро в год. Глава государства этой страны избирается на 5 лет, следовательно, Андрей Киска фактически отказался от 3 000 000 евро.
Личный годовой доход нового президента составляет порядка 700 000 евро. Он известен у себя на родине не только как предприниматель, но прежде всего как человек, который активно занимается благотворительностью. Киска основал фонд, который оказывает ежемесячную финансовую помощь семьям с больными детьми.
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 12:24
Хорош воду баламутить.
Это:
1. Этот, как его... популизьм.
2. Тлетворное влияние Запада на неокрепшие словацкие мозги.
3. Ширма-алиби для проворачивания тёмных делишек на суммы, превышающие 3000000 минимум на порядок.
4. Дешёвая показуха, в то время как космические корабли бороздят Большой Театр и сурьёзные люди бьются как рыба об лёд...
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 12:42
ввп.: А где- то в мире живых Президент отказался от зарплаты...


Боюсь ошибиться в фамилии, кажется, Джулиано - мэр Нью-Йорка так же отказался от зарплаты. И работал не хуже, сидящих на окладе :)
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 12:49
«Я популизмом не занимаюсь, работать надо».
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 14:03
Президент Путин поднял зарплаты главам Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Фонда обязательного медстрахования до 300 тыс. руб. в месяц Ура!
В прошлом году работникам Прокуратуры РФ на 170% - тоже круто! Одобрямс!!!!
это вам не популизм - презик реально работает )
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 14:06
А вы зря, наверно, Президента так называете.
Прокурорско-фондовые могут обидеццо :-).
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 12:30
Козни буржуинов против России...

Евросоюз решил упростить процедуру выдачи виз. Представитель ЕС отметил, что новые правила будут распространяться и на граждан России.
Речь идёт, в частности, о сокращении сроков рассмотрения заявлений на визы, уменьшении количества предоставляемых документов, в том числе, отмене обязательного предоставления медицинской страховки, и, главное, увеличении сроков действия виз.
Так, граждане, которые регулярно посещают страны Шенгенского соглашения, смогут рассчитывать на получение визы сроком на три, и даже на семь лет. Предлагается ввести и новый тип въездных документов - "гастрольную визу" для артистов, учёных, студентов и туристов, планирующих передвигаться по Европе в течение года, не оставаясь в одной стране более чем на три месяца.
Поправки уже одобрила Еврокомиссия. Теперь их должны рассмотреть Совет ЕС и европейский парламент. Как ожидается, это произойдёт в начале следующего года, после чего нововведения вступят в силу.

Отвадить от Крыма хотят )
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 12:36
Заманивают, муфлоны лабрадорские...
Ишшо и мериканьци такое замутят :-(.

Но мы не поддадимсо!
Все, как один!
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 12:57
Хады, до чего зажрались западные кровососы-капиталисты, трудящихся эксплуатируючи, что им уже и зарплата не нужна!
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 13:01
Ишшо и прогрессивный подоходный не отменяют, популисты-баламуты, туды их в качель!
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 13:07
Акулы капитализьмы, беспощадные эксплуататоры трудящихся!
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 13:06
Европе нужны русские, европейцы же, с европейсим в основе образованием и ценностями, вот и упрощают въезд, чтоб русские от ельципутинщины бежали. А Путин в это время с Востока завозит в Россию миллионы своих верноподданных муслимов. Эефийской деспотии нужен азиатско-муслимский малограмотный и бесправный человеческий материал. Европейцы-русские деспотии Эрефия не нужны, им социальные гарантии подавай, права человека, достойную оплату за труд, законность, гласность, независимые СМИ и т.п. А ельципутинской вертикали оно надо?
0
0
=
0
Фандорин 02.04.2014 12:37
Чо ЗК, чо Виза, надо бабло иметь для началу, а у юзер-лузеров его нема, чобы не позлиццо? )
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 12:53
зато бабла завались у кой-кого )

(2 апреля) Конгресс США принял законопроект о применении санкций против РФ

Санкции сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и к отказу в выдаче американских въездных виз. Причем эти рестрикции законопроект позволяет распространять не только на людей, непосредственно виновных, по мнению властей США, в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины или в коррупции в России (вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее), но и на деловых партнеров таких лиц, а также на членов их семей.
0
0
=
0
Завальный 02.04.2014 12:58
Вот же ж гады!

На наш каррупвай -- рот не разевай!
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 13:26
есть вопросы к докладчику (Ю.Буланову) об изыскании внутренних резервов, плиз :)

Власти США срывают подписание соглашения о FATCA

FATCA — закон о налогообложении иностранных счетов американских резидентов. С 1 июля банки и другие финансовые организации по всему миру обязаны, подключившись к системе службы внутренних доходов США (IRS), сообщать ей о таких счетах. Уклонившихся ждут санкции: сначала 30%-ный налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 г. — такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.
Межгосударственное соглашение (проект уже подготовил Минфин) серьезно упростило бы исполнение FATCA: российские банки отправляли бы информацию в ФНС, а та — в IRS. Если соглашения нет, каждому российскому банку нужно подписать договор с IRS до 1 июля. Но российские законы запрещают банкам пересылать данные клиентов иностранным налоговикам..
http://www.vedomosti.ru/finance/news/24731771/krym-po-stavke-30
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 14:48
ввп.: есть вопросы к докладчику (Ю.Буланову) об изыскании внутренних резервов, плиз :)

Власти США срывают подписание соглашения о FATCA



ВВП, по Вашей просьбе проведено изыскание внутренних резервов. Ни одного американского гражданина в списках клиентов не обнаружено. FATCA мимо нас... Обязуемся сообщать что положено и куда следует только по российским гражданам.
Вообще, опять же, такая "санкция" американцев против американцев. Ну, позакрывают российские банки им счета, если будет риск нарваться на штраф, "делов-то. Да и пёс с ними" :)
http://vk.com/video-60112307_166742519
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 15:00
ну-ну
у вас свободный банковский бизнес, независимый от банковской системы РФ (и вообще от политики РФ):)
гарантии 146%? )
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 15:04
Ну не могут же банкиры Эрефии подчиняться напрямую ФРС! Чисто технически ...
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 15:05
ввп.: ну-ну
у вас свободный банковский бизнес, независимый от банковской системы РФ (и вообще от политики РФ):)
гарантии 146%? )


у нас бизнес свободный от фантазий ВВП...
А политика РФ ( СССР ) всегда была неоднозначно воспринимаема... Впрочем, как и всё остальное, бизнес среда, например. Вот Абрамову не комфортно в Новокузнецке, но знаю предпринимателей, которые и в этой сложной для кого-то атмосфере умудряются работать и генерить идеи для бизнеса.
О нас скромно умолчу... Работаем... К сожалению, КПД ниже Вашего, значит - есть резервы. Но в этом и плюс, можем прибавить
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 15:37
люблю такое: ключевое слово - умудряются(!)
Нагибаемся и лижем? :)
а честно и по закону (без-умудряются) не в нашей жизни (не здесь и сейчас).. это твоя родина, детка! (
Чем дальше пребывает Путин, тем тоньше валютный коридор разумных образованных людей: либо жить бедно, либо жить подло, либо валить...
0
0
=
0
мимоходенко 02.04.2014 15:53
Согласен с Поповым СБ. Не вижу никакого отрицательного подтекста в слове умудряются. Нагибаться и лизать? Фу... некрасиво как... И уж точно не умно и не мудро.
Чем отличается умный от мудрого?
Умный много чего знает. Мудрый еще хорошо понимает, что он знает и может этим знанием правильно распорядиться. Желаю всем нам быть мудрыми!
А загибаются и лижут..., так это коты только. Может для кого то они и есть воплощение мудрости )
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 17:37
мимоходенко: Согласен с Поповым СБ. Не вижу никакого отрицательного подтекста в слове умудряются. Нагибаться и лизать? Фу... некрасиво как... И уж точно не умно и не мудро.
Чем отличается умный от мудрого?
Умный много чего знает. Мудрый еще хорошо понимает, что он знает и может этим знанием правильно распорядиться. Желаю всем нам быть мудрыми!
А загибаются и лижут..., так это коты только. Может для кого то они и есть воплощение мудрости )


Котафей может обидеться :) Ну, он мудрый, не должен ))
0
0
=
0
мимоходенко 02.04.2014 17:42
Да, не должен, вроде, обидеться. Я ж про котов в общем, конкретному Kotafey-ю сие не адресовано )
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 16:59
ввп.: люблю такое: ключевое слово - умудряются(!)
Нагибаемся и лижем? :)
а честно и по закону (без-умудряются) не в нашей жизни (не здесь и сейчас).. это твоя родина, детка! (
Чем дальше пребывает Путин, тем тоньше валютный коридор разумных образованных людей: либо жить бедно, либо жить подло, либо валить...


ключевое слово - нагибаетесь и лижете. Отсюда и менталитет такой... ныть и искать виновных.
Валите, этого же Путин Вас не лишил. Перефразируя Черномырдина - "лижите в другом месте"
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 17:50
SBPopov:
ввп.: люблю такое: ключевое слово - умудряются(!)
Нагибаемся и лижем? :)

Твоюжмать
так хорошо относиться к Путину...что аж неприлично ))
Ведь он, по сути, сформировал новый общественный договор, который сводится к одному тезису: «Не нравится, вали!»
Старая добрая "холодная война" и гонка вооружений. Вы скучали по этим временам...
Я не удивляюсь, почему многие люди, по сути своей - рабы. Но меня всегда поражало, отчего они так ВОСТОРЖЕННО РАБЫ!
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 18:00
Зойц-распил плавно перетекает в распил-Крым:
Минтранс: мост через Керченский пролив может обойтись в 100 млрд рублей: http://news.mail.ru/inregions/crimea/110/economics/17654492/?frommail=1

Нафиг нам социалка? Так нехай она сдохнет. А вот без моста за 100 миллиардов нам ну никак ...
(там и паром-то полупустой ходил)
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 18:13
Не будь, товарищ, колонною пятою!
Делись с Крымом пенсией и зарплатою!
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 18:16
А коли зажал ты в кармане рубли для Крыма -
Ты нам не товарищ, ты - тварь и скотина национал-предатель!
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 21:19
ввп.:
SBPopov:
ввп.: люблю такое: ключевое слово - умудряются(!)
Нагибаемся и лижем? :)


ты лучше Своюжмать!

Я вот удивляюсь, почему ж люди свои фантазии в своей вольнодумной башке (потому, что мысли вольно там гуляют, не встречая препятствий) так обработают, что и не расшифруешь, с чего это и до чего это такая башка додумалась...
Про Путина откуда??? Ну, про "Золотую корону" и отношение к ней я могу себе как-то объяснить... Но вот с чего про Путина?
Я Вас, ввп, как-то назвал неглупым... Извините, похоже, ошибся :(
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 17:36
ввп.: люблю такое: ключевое слово - умудряются(!)
Нагибаемся и лижем? :)
а честно и по закону (без-умудряются) не в нашей жизни (не здесь и сейчас).. это твоя родина, детка! (
Чем дальше пребывает Путин, тем тоньше валютный коридор разумных образованных людей: либо жить бедно, либо жить подло, либо валить...


и вдогонку "валютный коридор разумных людей"...
Вы считаете, что "валютный" и "разумный" - это в одной строке? Тогда Вам точно надо... с курсом продажи определяться
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 17:51
это образы, прочтите внимательно пост )
Валюта - в широком смысле этого слова представляет собой любой товар, способный выполнять функцию денег..
если ваш курс не бедность, значит - подлость (Вы, похоже определились) :)
0
0
=
0
Чалдон 02.04.2014 17:54
С симпатиями к Эрефии и её возглавителю у г. банкира всё в порядке.
0
0
=
0
ввп. 02.04.2014 19:45
почему-то г. банкир не думает, что после госкоманды "АТУ ИХ!" в сторону соотечественников, не согласных с политикой Путина, воинствующие пацриоты не накинутся на самих банкиров..
"вирус ненависти" крымской пропагандой запущен, вымышленные враги указаны, «руки развязаны» и «сожрав» несогласных, пацриоты в своих бедах обвинят (нет, не Путина - собирателя земель) - богатых! (банкиров, предпринимателей)...вангую
а проблемы будут нарастать (вместе с недовольством), а несогласные по тюрьмам или уехали..кто следующий?
зомбированный пацриотиазм всё спишет(
Патриотизм -это не только гордиться и любить, но и стыдиться
0
0
=
0
SBPopov 02.04.2014 21:24
"Патриотизм" - это страну называть "Эрефией", это "либо бедно - либо валить"???
Чем я могу Вам помочь, чтобы Вы жили богаче?
Мозгов своих, извините, не дам. У Вас свои такие, что, похоже, с чалдоном, лучше меня знаете, что я думаю и как к кому отношусь
0
0
=
0
ввп. 03.04.2014 02:00
Риторика запутинцев -«Ты не любишь Россию!». Если под Россией понимать свору чиновничьего ворья, то ДА, НЕ ЛЮБЛЮ.
0
0
=
0
Чалдон 03.04.2014 08:55
SBPopov: "Патриотизм" - это страну называть "Эрефией"...???...

А можно без дешёвых сципионских приёмчиков?
Эрефия, РФ - название государства. А название страны - Россия. Разница очевидна, но упорно "не замечаема" пУтриотами.
0
0
=
0
SBPopov 03.04.2014 10:01
Чалдон:
SBPopov: "Патриотизм" - это страну называть "Эрефией"...???...

А можно без дешёвых сципионских приёмчиков?
Эрефия, РФ - название государства. А название страны - Россия. Разница очевидна, но упорно "не замечаема" пУтриотами.


у вас, чалдонские ввпэшники никак в голове не укладывается середина. ВВП обиделся как-то на "радикализм". Поэтому и мыслите категориями - "А, ему понравилось какой у Путина галстук, поэтому он Путинец!". Да, мне нравится что Путин вернул гимн, его работа по Сирии и Украине. Но могу себе позволить не восторгаться его работой внутри страны.

Вами же даже не могу найти места для удовлетворения какого-то... Жаль
0
0
=
0
GoodWin 02.04.2014 18:30
Играя в карты, нужно сначала выучить правила карточных игр.

Чего-то меня сегодня на философию тянет
0
0
=
0
SBPopov 03.04.2014 09:58
GoodWin: Играя в карты, нужно сначала выучить правила карточных игр.

Чего-то меня сегодня на философию тянет


правильно, Гудвин. Мы в таком поле информационного перегруза, что в каждую тему надо вникать с головой. А лучше спросить у спецов, кому доверяете. Не доверяете - тогда, конечно, самостоятельно.
И не только в карты - везде. От гастронома до поликлиники
0
0
=
0
Крысюк 03.04.2014 01:24
Вообще надо отказаться от доллара, пусть наш газ за рубли покупают
0
0
=
0
ввп. 03.04.2014 01:56
Когда я слышу "Национальная платежная система", я представляю фуярящие по пыльным российским дорогам КАМАЗы и Газели с наличными...
Зато Крым наш!
0
0
=
0
SBPopov 03.04.2014 09:56
ввп.: Когда я слышу "Национальная платежная система", я представляю фуярящие по пыльным российским дорогам КАМАЗы и Газели с наличными...
Зато Крым наш!


полис ОМС есть? Найдите, диспансеризация Вам не повредит
0
0
=
0
ввп. 03.04.2014 14:21
и вам не болеть...похоже, пострадали от внешней "политики" Путина )
перестали сарказм воспринимать? - доставайте полис ОМС! )
0
0
=
0
Православный 03.04.2014 08:50
Зиму пережили...всё будет хорошо
0
0
=
0