#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Не надо рисовать шахте "Заречная" убытки

Скандал в угольной компании "Заречная" в Кузбассе набирает размах. Мы вместе с РБК продолжаем следить за процессом передела собственности.

Городской суд Ленинск-Кузнецкого 30.09.13 запретил УК "Заречная" вносить в ЕГРЮЛ имя нового генерального директора (документ находится в распоряжении РБК). Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц на 01.10.2013 генеральным директором УК "Заречная" остается Виталий Харитонов.

Напомним, что в минувшую пятницу новый совет директоров УК "Заречная" уволил находящегося в отпуске руководителя предприятия. Формальным поводом для смены директора и предправления "Заречной" Виталия Харитонова стала "нелояльность" к одному из акционеров компании – предпринимателю Виктору Нусенкису.

Ранее в интервью газете РБК daily от 23.09.13 Виталий Харитонов заявил о подлинности документов, представленных А1 в суде, подтверждающих право "САЛЕСИ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" и "ИНДТЕК ФИНАНС Б.В." на 65% акций ЗАО МПО "Кузбасс", головной структуры угольной компании (УК) "Заречная". Представленная суду выписка из реестра акционеров может стать одним из ключевых фактов, подтверждающим незаконность перевода 99,8% долей ООО "УК Заречная" с ЗАО "МПО Кузбасс" на подконтрольное В.Нусенкису ООО "Интерконсалтинг". Топ-менеджер также сообщил, что убытки предприятия фактически искусственно создаются контролирующим акционером. "Нужно привести дела в порядок, а не рисовать шахте "Заречная" убытки", - сказал он в интервью РБК.

Со своей отставкой топ-менеджер не согласился и подал иск к УК "Заречная": "Я не признаю легитимность совета директоров УК “Заречная”, так как в нем не представлены позиции всех акционеров компании — САЛЕСИ и ИНДТЕК".

"Незаконно уволенный генеральный директор вправе требовать восстановления на работе. Принятые обеспечительные меры свидетельствуют о серьезности нарушений, допущенных при принятии решения об увольнении Харитонова. Любая сделка, заключенная от имени ООО "УК Заречная" Александром Щукиным во время действия обеспечительных мер, может в последующем быть признана недействительной. Контрагентам ООО "УК Заречная" следует иметь это ввиду при заключении сделок с новым генеральным директором", - пояснил Денис Архипов, партнер Адвокатского Бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнёры", представляющего в суде интересы САЛЕСИ и ИНДТЕК.

Угольная компания "Заречная" находится в состоянии корпоративного конфликта. Как уже сообщало РБК компания А1 имеет мандат в отношении 65% акций ЗАО "МПО "Кузбасс" и отстаивает в судах права компаний "САЛЕСИ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД" и "ИНДТЕК ФИНАНС Б.В." как акционеров МПО "Кузбасс". А1 добивается признания незаконности перевода акций МПО "Кузбасс" на подконтрольные Виктору Нусенкису структуры и избрания своего совета директоров предприятия. МПО "Кузбасс" владело УК "Заречная", до того как активы были переведены на компанию "Интерконсалтинг" Нусенкиса. В настоящее время действуют судебные приказы, запрещающие ООО "Интерконсалтинг" отчуждать каким-либо способом спорные активы, находящиеся в его собственности. Кроме того, бенефициарам ООО "Интерконсалтинг" приказом кипрского суда от 27 декабря 2012 года запрещено отчуждать прямо или косвенно все или часть долей ООО "Интерконсалтинг".

rbcdaily.ru

Смена гендиректора УК "Заречная" оспорена в суде

Виталий Харитонов оспорил свое увольнение с должности гендиректора ООО "Угольная компания „Заречная“" (УК "Заречная"). Как стало известно „Ъ“, заявление топ-менеджера подано в начале сентября и уже находится на рассмотрении Ленинск-Кузнецкого городского суда. По материалам дела, 10 июня 2013 года по решению совета директоров УК "Заречная" трудовой контракт с Виталием Харитоновым был продлен на пять лет. Однако 6 августа его уведомили о досрочном расторжении трудового договора со ссылкой на новое решение совета директоров компании. Г-н Харитонов, входящий в состав совета, заявил, что соответствующее заседание не проводилось, и подал иск в суд. По просьбе истца в качестве обеспечительных мер суд 11 сентября запретил налоговой инспекции совершать в едином госреестре юридических лиц в отношении УК "Заречная" регистрационные действия, связанные с внесением новых сведений о гендиректоре ООО. На 26 сентября суд назначил рассмотрение вопроса о продлении этого запрета, но сделал перерыв, так как стороны не явились на заседание. 30 сентября Ленинск-Кузнецкий горсуд рассмотрел новое заявление г-на Харитонова об обеспечении иска и удовлетворил его. Напомним, что 27 сентября 2013 года совет директоров УК "Заречная" уволил Виталия Харитонова с должности гендиректора и назначил на нее Александра Щукина, новокузнецкого предпринимателя, одного из бывших совладельцев угольного холдинга "Сибуглемет", совладельца ООО "Западно-Сибирская угольная компания" и некоторых других активов. Как заявил тогда председатель совета директоров УК Александр Стариков, такое "непростое кадровое решение заставили принять провалы в производственных показателях, значительный и систематический срыв планов по добыче угля и подготовке очистных забоев". В состав УК "Заречная" входят ОАО "Шахта „Заречная“" с шахтоучастком "Октябрьский", ОАО "Шахта „Алексиевская“", строящиеся предприятия: шахтоуправление "Карагайлинское", ООО "Шахта „Сибирская“", участок "Серафимовский", шахтоуправление "Анжерское". Также в составе холдинга обогатительная фабрика "Спутник", угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий. УК "Заречная" поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран. Собственником компании до недавнего времени считался Виктор Нусенкис, его права на нее оспаривает Геннадий Васильев. В конце августа ООО "УВЗ-Логистик" (входит в группу "Уралвагонзавода") объявило о заключении "с Нусенкисом договора купли-продажи бизнеса угольной компании „Заречная“".

Игорь Лавренков, Кемерово

02.10.2013
Просмотров: 9082 | Комментариев: 10
Православный 02.10.2013 13:31
я один прочитал "чебуречная"?
0
0
=
0
григорий 02.10.2013 13:32
Все хотят только набить карманы, а о людях не думают! Убытки рисовать мастера!!!
0
0
=
0
Фандорин 02.10.2013 13:48
Мастера глыбокого распилу )))
0
0
=
0
Хиус 02.10.2013 14:37
Честно скажу,ни фига не понял. Кто в пролёте,Щукин или другой.Но Судьи кто !? КИПР !!
Все обозначенные есть пятая колонна.
0
0
=
0
запсибовец 02.10.2013 17:31
Интересно, кто эту шахту "захотел"?
0
0
=
0
denn 02.10.2013 18:08
Путин захотел, а Щукин помогает
0
0
=
0
2221 03.10.2013 16:08
Путин..щукин, не это из другой оперы про 20 кг))
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь