#
#
Просмотров: 32
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 2956
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11625
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Банк России: доступное жилье - угроза финансовой стабильности

Спрос угрожает стабильности

Банк России предупредил: дальнейшее увеличение спроса на жилье и повышение доступности жилья без угроз для финансовой стабильности возможно только при росте доходов населения темпами, опережающими рост цен на недвижимость.

Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности, подготовленном Банком России по итогам IV квартала 2020 года и I квартала 2021-го.

В последнем квартале прошлого года цены на первичном рынке недвижимости России росли более быстрыми темпами, чем в предыдущем году, а в I квартале 2021 года рост цен ускорился и достиг максимальных значений за последние 10 лет — более 17%, указывает ЦБ: "Данная динамика была обусловлена недостаточным уровнем предложения со стороны строительного сектора на фоне повышенного спроса домохозяйств, вызванного снижением ипотечных ставок".

И ожидание дальнейшего роста цен только подогревает спрос. При этом в 2020 году покупательная способность зарплат относительно жилья снижалась: на 1 января 2020 года на одну среднюю заработную плату можно было приобрести 0,76 кв. м жилой недвижимости, а по состоянию на 1 января 2021-го этот показатель снизился до 0,67 кв. м. И это снижение отмечалось в подавляющем большинстве регионов России.

Однако количество метров жилья, которые можно приобрести в ипотеку по средней ставке, расходуя при этом половину средней заработной платы на обслуживание кредита, в течение прошлого года увеличилось с 40,1 до 40,5 кв. м за счет смягчения денежно-кредитных условий по ипотечным кредитам. Например, сроки кредитования увеличились c 216 до 223 месяцев, а процентные ставки снизились с 9,24 до 7,37% за счет льготных ипотечных программ и существенного смягчения денежно-кредитной политики.

"Так, если во II квартале 2019 года ежемесячный ипотечный платеж в 1 тысячу рублей позволял обслуживать кредит в 96 тысяч рублей, то в IV квартале 2020 года данный показатель достиг 121 тысячи рублей и тем самым за 1,5 года показал рост, превышающий накопленное изменение за период с 2010 года", — отмечается в обзоре.

Однако потенциал дальнейшего роста доступности жилья для населения за счет увеличения финансового рычага во многом исчерпан: даже при увеличении среднего срока по новым кредитам до 240 месяцев и снижении ставки до 7% его значение не превысит 130 тысяч рублей и будет нивелировано уже при 6-процентном росте цен на жилую недвижимость, что при сохранении роста цен на уровне 2020 года произойдет в течение двух кварталов. И дальнейший рост спроса на жилье, и повышение доступности жилья одновременно возможно без угроз для финансовой стабильности — но лишь при условии, что доходы населения будут расти быстрее, чем цены на недвижимость. А стимулирование спроса на ипотеку, не подкрепленное ростом доходов населения и наращиванием объемов жилищного строительства, приведет к увеличению долговой нагрузки на граждан.

На первичном рынке ипотечного кредитования доля кредитов с LTV (коэффициент "кредит/залог" — отношение суммы запрашиваемого кредита к стоимости имущества, предоставляемого заемщиком в залог) более 80% уже достигла 45% в выдачах банков, что почти вдвое больше значений до пандемии. Такие кредиты характеризуются большим уровнем кредитного риска, предупреждает регулятор, а потому дальнейшее наращивание доли выдач с таким высоким коэффициентом несет угрозу для финансовой стабильности, поскольку первоначальный взнос отражает способность заемщика сберегать средства, а стимулировать спрос за счет удешевления кредитования до бесконечности нельзя.

Из-за продолжившегося роста цен на недвижимость в I квартале 2021 года и ухудшения стандартов кредитования Банк России ужесточил требования по ипотечным кредитам с первоначальным взносом от 15 до 20%. Новые макропруденциальные (то есть превентивные, направленные на минимизацию риска системного финансового кризиса) надбавки выше действующих и будут применяться к кредитам, предоставленным с 1 августа 2021 года. А если ускоренный рост цен на жилье сохранится или стандарты кредитования и дальше будут ухудшаться, Банк России рассмотрит вопрос о дальнейшем ужесточении макропруденциальной политики по ипотечным кредитам, предоставленным заемщикам с высоким значением долговой нагрузки.

Елена Кострова
03.06.2021
Просмотров: 4225 | Комментариев: 169
Kotafey 03.06.2021 08:21
Люди видя инфляцию ломанулись вкладываться в недвижимость.Однако недвижимость это еще и бремя её содержания. Можно конечно спекульнуть, но тем кто не в теме много придется отдать всякими комиссиями и налогами.Как способ сохранить деньги подходит для небедных.А вот в кридиты такую вещь покупать это большой риск.
11
8
=
3
Папа 03.06.2021 09:18
Kotafey: Люди видя инфляцию ломанулись вкладываться в недвижимость.Однако недвижимость это еще и бремя её содержания. Можно конечно спекульнуть, но тем кто не в теме много придется отдать всякими комиссиями и налогами.Как способ сохранить деньги подходит для небедных.А вот в кридиты такую вещь покупать это большой риск.



Богатые запаслись недвижкой на три поколения вперед.
Бедным жить негде.
22
5
=
17
Murka 03.06.2021 08:33
Знакомая имеет две квартиры в Москве.Она их сдает и взяла ипотеку на квартиру в Анапе. Живёт в Анапе,радуется и не работает.Но сами понимаете доход не хилый от московских квартир
19
5
=
14
арбуз 03.06.2021 08:40
Какая радость жить в Анапе (Сочи)? Целый год лето, контраста нет, радости перемены погоды нет, романтизьма нет...Можно радоваться ну год от силы- а затем приходит обычная обыденность...
17
10
=
7
арбуз 03.06.2021 08:37
Ну, если тема за жильё...
Для Митрофанова есть две новости- одна оч. хорошая, вторая не очень. Но тоже хорошая. Правик, в Мысках церковь деревянную разобрали. Её у вас на Ильинке воздвигнут. Но вот тока пока спонсера нет. Попы мысковские якобы обращались к угольщикам-но пока тишина. Мож клич кинуть-поможииите люди добрые...
3
13
=
-10
RoyRobson 03.06.2021 13:29
В ЗОО_Кузбассе разве проблема с церквАми?!
На кажном углу!
А вот жилья сиротам и очередникам нету.
Потому и выходят на пикеты, в прокуратуры идут.
Длинный путь...
10
4
=
6
арбуз 03.06.2021 08:48
Молодёжь любого поколения хочет всё и сразу. Квартеру-отдельную от родителей, хорошую и ВО работу, машину (обязательно), возможность путешествовать по миру...Но пгостите- а шо ты зделал для этого, штоп всё это иметь? Дык ни чего не зделал- но мне надо. Сейчас. Штоп много зарабатывать-нужно учиться. И то не факт, шо имея ВО (два) ты устроишься на престижную работу и сразу будешь получать ого! скоко. Юношеский максимализьм...
21
9
=
12
Язва+ 03.06.2021 09:07
арбуз: Молодёжь любого поколения хочет всё и сразу. ... Юношеский максимализьм...

И девки такие же.
Смотрел уличный опрос московских девушек о требованиях к женихам. Зарплата от 300 тыс и так далее. А у самой не рожа, не попа кожа.
Поэтому сейчас молодые мужчины избегают жениться. Полк убеждённых холостяков постоянно пополняется
27
2
=
25
АленаК 03.06.2021 09:39
арбуз: Молодёжь любого поколения хочет всё и сразу. Квартеру-отдельную от родителей, хорошую и ВО работу, машину (обязательно), возможность путешествовать по миру...Но пгостите- а шо ты зделал для этого, штоп всё это иметь? Дык ни чего не зделал- но мне надо. Сейчас. Штоп много зарабатывать-нужно учиться. И то не факт, шо имея ВО (два) ты устроишься на престижную работу и сразу будешь получать ого! скоко. Юношеский максимализьм...


Базовые потребности: качественная еда и жилье должны быть доступны всем.
Молодежь тебя возмущает, а депутаты, ноющие что 500тыс мало нет?
27
5
=
22
арбуз 03.06.2021 12:09
Качественная еда доступна не каждому даже в Европе. А уж за Рашу и говорить неча. Где ты видала в Новокузнецке КАЧЕСТВЕННУЮ еду? Ты вопще предстовляеш, шо она из себя представляет?
Жильё доступно всем- бери ссуду и мат.капитал. В чём проблема?
3
12
=
-9
АЛЕКС 03.06.2021 10:02
арбуз 03.06.2021 08:48
Штоп много зарабатывать-нужно учиться. И то не факт, шо имея ВО (два) ты устроишься на престижную работу и сразу будешь получать ого! скоко. Юношеский максимализьм...

Дружище... ты в курсях про цифролизацию?Ну.... ежиль токо в едерасты и менты,можно в охрану.Для чего весь барановирус и создан и тд и тд.
Так что ты очень сильно переборщил,однако!
8
5
=
3
АЛЕКС 03.06.2021 10:03
Достаточно одного оператора на сто умных голов.
7
5
=
2
RoyRobson 03.06.2021 13:31
Б.лизнец буратинит за клавиатурой скурив Букварь еще в первом классе.
И ничего, 11.80 за коммент плавно перешли в 24 с премией 13%.
8
2
=
6
Близнец 04.06.2021 07:50
RoyRobson: Б.лизнец буратинит за клавиатурой скурив Букварь еще в первом классе.
И ничего, 11.80 за коммент плавно перешли в 24 с премией 13%.

Уже 37 за коммент . И это без премий .
Вика , чемоданчик собрала для миграции в грузинию ? Скоро там будут организовывать " российское правительство в изгнании " . Успевай ! Портфелей немного осталось .
1
4
=
-3
Kotafey 03.06.2021 12:18
арбуз: Молодёжь любого поколения хочет всё и сразу... Юношеский максимализьм...

Ну да...только вот наше поколение знает,что при всех прелестях социальной политики Совка, отдельное жилье давали не за самую здоровую и денежную работу, и опять же тем у кого дети (вторые чаще всего).

Если бы давали безпроцентные кредиты то это могло бы стимулировать молодеж, но таковое редкость. Ты то арбуз воспитывался на фильмах, где в землянках все жили,строили коммунизм на БАМе в тайге, воевали и прочие трудности преодолевали.
Нынешние живут глядя на сериалы типа "Друзья" ,"Симпсоны", где все бездельники и только тусуются,изменяют и раскатывают на тачках крутых.

От того у молодежи прицел на уровень жизни на Западе, а не многодетность восточную.
4
10
=
-6
арбуз 03.06.2021 12:23
Ну да...
Плюсану, однакось...
2
10
=
-8
RoyRobson 03.06.2021 13:32
Сикось-накось!
Это у кремлевских взгляды на гейропу как на мерило, а штрафуют и доют по-отечески, по родному, по Рашенски!
6
2
=
4
Язва+ 03.06.2021 14:25
Про жильё в СССР. Кому давали? Только на своем жизненном опыте на примере моих знакомых.

Первое.
Всегда смешила комедия "Ирония судьбы".
Незаметный вроде подтекст (м.б. случайный от Рязанова): школьной учительнице русского языка и врачу в районной поликлинике дают квартиры в Москве и Ленинграде (?). При чем холостым и бездетным. Правда их мамы заслуженные, в фильме об этом ничего не сказано.

Второе.
Очередь на жилье всегда существовало.
Преимущество имели работники, а, особенно, начальство строительных организаций или обслуживающих их.
Моему тестю на выбор предлагали в 70-х несколько вариантов "хочешь эту-хочешь ту".
Можно много писать об этом...Вспоминать кооперативные квартиры и т.д. и т.п.
11
2
=
9
Kotafey:

В Симпсонах у семьи трое ребятишек...
8
2
=
6
Лора 04.06.2021 11:53
Неудачные примеры сериалов. В "Друзьях" все работают, а крутая тачка только одна, да и та от отца Геллеров досталась. А "Симпсоны" тоже отнюдь не про бездельников. Гомер, хочет-не хочет, но должен работать, чтобы содержать Мардж и детей, и ведь его зарплаты хватает, чтобы иметь отдельный дом, две машины, не работающую домохозяйку-жену и трех детей. Окружающие Симпсонов люди тоже работают, в большинстве своем, это и мелкие лавочники, учителя, полицейские, врачи - полный срез небольшого рабочего городка.
5
1
=
4
арбуз 03.06.2021 08:54
Не, есть канеш ещё вариант-и молодёжь выбирает именно его-иттить в закладчики. Денег обещают ВО! Да и делать собсно ничег не надо-езди по городу да закладки закладывай. Милое дело. А бабло прёт ууу...рекой. Есть риск присесть на нары-но пгостите, кто не рискует тот пашет на дядю.
4
12
=
-8
Папа 03.06.2021 09:21
Можно конечно содрать шкуру и продать, но хорошие пастухи заботятся о своем стаде. Желая стричь подольше и подольше.
19
2
=
17
Близнец 04.06.2021 07:59
Папа: Можно конечно содрать шкуру и продать, но хорошие пастухи заботятся о своем стаде. Желая стричь подольше и подольше.

В " яблочко" . Сразу вспомнились навальный ,жданов ,волков и иже с ними ..
1
7
=
-6
Загадка 03.06.2021 09:30
Закредитованность жителей Кузбасса вызывает опасения

У кого вызывает опасения, у меня нет, пусть хоть укредитуются.
10
5
=
5
Norg-Norg 03.06.2021 10:50
Это чревато банкротством банков ,закрытием того ,что ещё пытается работать ,растущей безработицей и соответственно криминальной обстановки и дальнейшим углублением кризиса.
Отключениями электроэнергии ,остановкой производства .задержками зарплаты .по которым мы уже и сейчас на первых местах в СФО.

А с таким начальством ,как Кузнецов и лихая парочка Цивилёвых ,мы просто стремительно движемся к полному банкротству -рейтинг региона изменён на НЕГАТИВНЫЙ-это вам
не булочка с изюмом к утреннему кофе.
16
6
=
10
Загадка 03.06.2021 10:55
Это чревато банкротством банков ,закрытием того ,что ещё пытается работать ,растущей безработицей и соответственно криминальной обстановки и дальнейшим углублением кризиса.
Отключениями электроэнергии ,остановкой производства .задержками зарплаты .по которым мы уже и сейчас на первых местах в СФО.


Так это всё уже есть, процесс запущен, чем быстрей всё рухнет, тем быстрей начнём восстанавливаться, невозможно подняться в падении, нужно шлепнуться мордой об асфальт, таков русский менталитет увы.
13
6
=
7
Близнец 04.06.2021 08:05
Загадка: Это чревато банкротством банков ,закрытием того ,что ещё пытается работать ,растущей безработицей и соответственно криминальной обстановки и дальнейшим углублением кризиса.
Отключениями электроэнергии ,остановкой производства .задержками зарплаты .по которым мы уже и сейчас на первых местах в СФО.


Так это всё уже есть, процесс запущен, чем быстрей всё рухнет, тем быстрей начнём восстанавливаться, невозможно подняться в падении, нужно шлепнуться мордой об асфальт, таков русский менталитет увы.

Шлёпайтесь мордой об асфальт . А я не хочу . Езжайте в грузинию в латвинию,в литовию.. И там хоть убейтесь об асфальт ...
2
5
=
-3
Norg-Norg 04.06.2021 10:29
Вы неправы. В правительстве есть вполне здравые люди -первый вице -премьер Андрей Белоусов . Уже принимаются меры по возврату РАО ЕЭС в лоно государства ,взялся он и за сверхприбыли металлургов .
И не отступит.

Лисин себя проявил не лучшим образом. А какого благородного
олигарха изображал...Мордашов и то адекватнее оказался . Моложе ,лучше соображает.

Белоусов всерьёз взялся и за олигархов и за борьбу с бедностью.

ОН это называет :"Навести шорох в курятнике ", -про свою борьбу с олигархами. Толковый мужик и порядочный.
2
7
=
-5
Лора 04.06.2021 11:55
И эта дама заявляет, что понимает в экономику...
3
3
=
0
Norg-Norg 04.06.2021 12:39
Значительно лучше тебя ,Маруси и прочих красоток.
Более того я уверена -и настаиваю на том .что когда Путин исдохнет ,будет проведена НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕДР И ВСЕЙ ТЯЖЁЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ .

А он исдохнет уже скоро.
2
6
=
-4
Norg-Norg 04.06.2021 13:07
А вы думали -вам будет вечный праздник -закупила за бешеные деньги мед.оборудование ,у своей же бывшей фирмы -из бюджета области -а потом подсунула из своейже -через подставных лиц мед.компашке ????

Кабздец будет скорый и этим схемам ,и тем ,кто их придумывает.

Напрасные ваши мечты влиться в мировую элиту ...
Не бывать этому .Вас там держат за тех ,кем вы и являетесь по сути .
2
6
=
-4
кол 03.06.2021 11:16
Загадка: Закредитованность жителей Кузбасса вызывает опасения

У кого вызывает опасения, у меня нет, пусть хоть укредитуются.

У государственников.
8
3
=
5
АленаК 03.06.2021 09:38
В трц парусе объявление: электрик 5/2, 18тысяч на руки.
Это нормально?
23
5
=
18
Конь Людоед 03.06.2021 10:06
Страна у нас такая, тут все угрожает стабильности - вот завтра Байден чихнет и не факт , что рубль не рухнет.
17
3
=
14
кол 03.06.2021 12:00
Конь Людоед: Страна у нас такая, тут все угрожает стабильности - вот завтра Байден чихнет и не факт , что рубль не рухнет.

В основном иноагенты и экстремисты, судя по Думе.
7
2
=
5
Близнец 04.06.2021 08:12
Конь Людоед: Страна у нас такая, тут все угрожает стабильности - вот завтра Байден чихнет и не факт , что рубль не рухнет.

А если у него на седалище чирий вскочит ,война начнётся ?
1
2
=
-1
кол 03.06.2021 10:11
Банк России предупредил.
Уже смеяться?
Пишите исчо.
7
2
=
5
Близнец 04.06.2021 08:13
кол: Банк России предупредил.
Уже смеяться?
Пишите исчо.

Предупредил о чём ?
1
3
=
-2
lis0chca 03.06.2021 10:16
Щас быстро проблему решат, ставки по ипотеки поднимут, и нет проблем. Хотя жилой фонд старится катастрофически. Хрущёвкам предел подходит по сроку, да и все эти косиловки 70-80-90 шибко устарели, да чё там, качество построенных уже в 2005, как мой дом, довольно скорбное. И в правительстве не вижу никаких работ, разработки стратегий, направленных именно на улучшение качества жилья, энергоэффективность, экологичность. Живём сильно по старинке. ДетЯм в такой стране скушно.
19
3
=
16
кол 03.06.2021 11:42
lis0chca: Щас быстро проблему решат, ставки по ипотеки поднимут, и нет проблем. Хотя жилой фонд старится катастрофически. Хрущёвкам предел подходит по сроку, да и все эти косиловки 70-80-90 шибко устарели, да чё там, качество построенных уже в 2005, как мой дом, довольно скорбное. И в правительстве не вижу никаких работ, разработки стратегий, направленных именно на улучшение качества жилья, энергоэффективность, экологичность. Живём сильно по старинке. ДетЯм в такой стране скушно.

Тело государства летит в пропасть. Исход очевиден, но все органы работают. Падение затяжное...то там, то сям за кустик зацепится.
Хочется спросить у писательницы: а кто такие эти из Банка России? Артисты, бандиты, водители? Государству не подчиняются, статью 75 конституции нарушают.
8
2
=
6
ZapsB 03.06.2021 10:57
Молодежь не стремится работать за копейки. Почему я с молодыми согласна
17 сентября 2020
44 тыс. прочитали
3 мин.
1642 нравится
Кофе, который можно купить даже на деньги с подработки

Привет, в этом году я официально перестала быть молодежью. Мне исполнилось 36, могу писать посты в духе заправского бумера. Недавно сидела с подружкой, ей 45. Она умудрилась родить в 20, и теперь мучается пристройством великовозрастной дочери.

Несчастное чадо уже и институт закончило, и постажировалось в "Билайне" (не подошел стиль работы), "Ростелекоме" (маленькая зарплата) и паре колл-центров.
Сейчас девушка сидит дома и устраивает марафоны похудения для толстых. Фигура у С. хорошая, от спорта, методики и прочего она далека. Зато называет себя тренером на всю катушку, и работать на дядю за копейки отказывается. Ее мама никак не хочет понимать такой стиль жизни.

Как работает С., и почему это лучше колл-центра
Давайте честно. В Саратове есть только работа за 15-20 тысяч, если ты - выпускница. В лучшем случае такая. А в худшем - стажировка, гпх, колл-центр как три всадника апокалипсиса.

Я работала на всех таких "должностях" в своей далекой молодости.

Расскажу:

Стажировка. За булочку и стакан горячей воды из офисного кулера (в моей молодости - чайника) ты выполняешь поручения в духе забрать бумажки из органа А и отнести их в орган Б. К боевой юриспруденции тебя не допускают. В лучшем случае, проконсультируешь пенсионерку по собесу, в худшем - городскую сумасшедшую по вопросам " к нам в хату вселились посланники с Марса". Учишься ты только тому, что если ты не дочка прокурора, сидеть тебе на консе с пенсионерками и зарабатывать 12000, пока не закончится твой земной путь, полный лишений. Короче, я свалила.
ГПХ. Это любая работа менеджером без оклада, кто не знает. А точнее - по договору гражданско-правового характера (коллеги, молчать, сама не люблю сей термин). Работала я на ГПХ выдавальщицей кредитов. Наверное, поэтому у меня плохая карма, и каждый скользкий подоконник манит меня к себе. Короче, я проработала там прилично-долго. Чтобы заработать несчастное "на кушать и проезд" ты сидишь по 12 часов в не проветриваемой кильдимке, и оформляешь кредиты. А когда некому - впаиваешь их бедным согражданам в торговом зале. На тебе синтетическая рубашечка в цветах банка, и такая же юбочка. Перерывы - в строго отведенное время. Если ты оформляешь мало кредитов, твой доход - тысяч так 7. Много - ну, не больше 25. Больше даже я (подвешенный язык, молодость, кудряшки) не зарабатывала.
Колл-центр. Да, и тут я тоже подвизалась. На заре далекой молодости я искала работу юристом в Москве. И 2 недели отпахала в юридическом колл-центре (думаю не надо уточнять, почему у меня плохая карма). Цель такого центра - впарить людям платные услуги юриста. Нужно разбираться во всем от собеса до кредитов, без умолку болтать и ...снова ГПХ и копейки.
Короче, я С. понимаю. Пока находятся ло.... простите, желающие похудеть с онлайн-тренером без знаний, лучше быть онлайн-тренером без знаний.

С. зарабатывает около 30-40 тысяч, на еду мамке скидывается. Ю. просто считает, что работа без работы - это путь вникуда.

"Работая", С. переписывается в чатах, ведет инстаграм, вконтакте и отвечает на сообщения. Она рассылает всем одинаковую диету, и записывает видео с простыми домашними упражнениями типа приседаний и отжиманий. Выслушивает своих клиентов. Получает деньги на карточку. С. самозанятая, пенсионные отчисления она не платит.
17
2
=
15
Близнец 04.06.2021 08:17
ZapsB: Молодежь не стремится работать за копейки. Почему я с молодыми согласна
17 сентября 2020
44 тыс. прочитали
3 мин.
1642 нравится
Кофе, который можно купить даже на деньги с подработки


Нужно пожалеть тётеньку и всплакнуть ?
1
4
=
-3
ТОТ 03.06.2021 11:38
Самый большой враг России это ЦБ и Эльвира!!!!
10
4
=
6
Norg-Norg 04.06.2021 09:03
Самый большой враг России -это Путин и олигархи.
3
6
=
-3
ilnikbez 03.06.2021 11:51
Ну не знаю... есть цена в рублях, есть цена в батонах... многие смотрят на цену в рублях и радуются... типа растет недвижимость, но вы же кушать рубли не будете, значит продадите, а батонов купите столько же, сколько и вложили... причем в этот период вы еще и коммуналку будете платить, налоги, и кредиты... что скорее всего даже уменьшит количество батонов.
В апреле 2020 доходность свалилась к 0, а после ввода "льготной ипотеки", доходность по недвижимости стала отрицательной - в среднем по рынку.
Как инвестиция недвижимость привлекательна, но не нужно путать инвестиции с доходностью.
Инвестиции это про риски, недвижку потерять сложнее, чем некоторые другие инструменты. Поэтому для недвижки... доходность вполне может быть и отрицательной, и это нормально. Не получите доход, и получите меньше при продаже, но сберегать тоже где то надо.... хотя извлечь деньги ... сложновато... до 7 месяцев ликвидность выросла (т.е. 7 месяцев нужно, чтобы продать квартиру в среднем на вторичном рынке).
Государство очень много делает, чтобы поддержать рост цен на "новостройки", очень часто в ущерб старому рынку или качеству жилья.
Обвала цен не будет, так как государство поддерживает инфляцию.
10
2
=
8
Kotafey 03.06.2021 12:12
Вот я про то же говорил.В недвижку вкладывают,те кому есть что вкладывать. Прибыль весьма отложенная и ситуативная.
10
3
=
7
RoyRobson 03.06.2021 13:04
Продай пока продается в этом гадюшнике и купи там, где люди живут, а не выживают.
Бесплатный совет.
7
5
=
2
Близнец 04.06.2021 08:24
RoyRobson: Продай пока продается в этом гадюшнике и купи там, где люди живут, а не выживают.
Бесплатный совет.

Ты уже купил ? Гы-гы .... Белый " мерс" в качестве обременения ?
1
2
=
-1
Язва+ 03.06.2021 13:33
Kotafey: Вот я про то же говорил.В недвижку вкладывают,те кому есть что вкладывать. Прибыль весьма отложенная и ситуативная.

Дорогой Котафей!
Простая арифметика.
Купил "однешку" за 1,2 млн руб. Сдаешь за 12000 руб/мес
1,2млн/12тыс =100 мес= 8,33 года надо ждать, чтобы инвестиции начали приносить доход.
Но обычно в мес аренду входит комм услуги. Поэтому будет не 12000, а с минусом примерно 2500 руб. Тогда еще дольше ждать.

С другой стороны.
12000*12мес= 144000 руб/год
или 12% годовых
8
3
=
5
RoyRobson 03.06.2021 13:39
Ха, посчитай рост стоимости недвижки!
Я взял хату в Сочи в октябре 2018 за 2.890.000р, немножко времени прошло и из 76.000р/кв.м все переросло в 330.000-350.000-400.000р/кв.м.
Рост в пять раз!
5
4
=
1
Язва+ 03.06.2021 13:53
Я говорил об аренде, а не о купли-продажи.
Ну продай хату по сегодняшней цене, а жить где? За сколько покупать?

У меня давно знакомая супружеская пара купила квартиру в Зеленоградске (Кенигсбергский анклав), продав здесь года 4 назад.
Мне говорили:
- Мы запрыгнули в последний вагон. Ч/з неделю наша квартира подскочила в цене так, что мы бы не смогли ее купить.
И надо было быть такому совпадению, что 2-юродная сестра моей жены переехала в тот же Зеленоградск.
И радуется:
- Мы запрыгнули в последний вагон. Если бы не предоплата риэлтору (которая кусала себя), мы бы за такую цену уже ничего себе не купили.

ВЫВОД.
Москвичи и питерцы скупают всё там. Да и не только там.
10
2
=
8
Близнец 04.06.2021 08:32
RoyRobson: Ха, посчитай рост стоимости недвижки!
Я взял хату в Сочи в октябре 2018 за 2.890.000р, немножко времени прошло и из 76.000р/кв.м все переросло в 330.000-350.000-400.000р/кв.м.
Рост в пять раз!

Ты на конкурс виртуозов художественного свиста уже записался ?
1
2
=
-1
Язва+:

С другой стороны.
12000*12мес= 144000 руб/год
или 12% годовых

Минус аммортизация кап ремонта, текущий ремонт и простой междду арендой.
7
2
=
5
Kotafey 03.06.2021 15:39
Не факт, что можно сдать за 14 000 скорее за 8000 в лучшем случае. Опять же смотря какие квартиранты,они могут угробить все что можно и стоимость ремонта превысит полученные деньги (даже если обои изорвутся и сантехника сломается,уже минус) ,про риск пожара промолчу.Можно конечно страховаться, но это сразу выгодность убьет. Самоокупаемость еще вероятна, а сверх прибыли уже нет.
7
8
=
-1
Norg-Norg 04.06.2021 09:07
Ты забыл ,что если купил -продал не единственную квартиру ,там ещё подоходный с прибыли надо заплатить.

Да и вообще .это не про простых россиян .которые покупают квартиру по ипотеки .платят за неё по десять лет .а потом у них её отбирают и они ещё должны остаются .Сколько самоубийств на этой почве .Сколько детей сиротами осталось.
2
5
=
-3
uttkin 04.06.2021 09:47
...зато пожили по-человечески с комфортом...а это дорогого стоит!!!
0
3
=
-3
uttkin 04.06.2021 09:49
...богатые тоже плачут! Ой! Тоже платят! Поэтому сбегают под крылышко Путину...мол, российский народ добрый...евреев-олигархов ведь кормим, прокормим и иностранных олигархов, однако?
0
3
=
-3
uttkin 04.06.2021 09:50
А чё! 13 % с дохода олигарха-миллиардера...пустяк!!!
0
1
=
-1
Хиус 03.06.2021 11:59
*Спрос угрожает стабильности*
Калька всех мировых кризисов.
Ничему не учатся либералы - младореформаторы.
Цель - не благо государства в целом, что определено должностью, а собственного кармана отдельных личностей.
12
2
=
10
арбуз 03.06.2021 12:22
Домам на Петракова по 90 лет! Прикиньте-вкладывать бабло покупать квартеры на будущее. Какое будущее у сто летнего дома? Нашему дому сорок лет- щитаю, ещё молодой. А на Метёлкина? Сто! Школе 71 тоже под сто лет. Деньги из казны страны текут. Шайга опять умом поехал-показал Путену план строительсва военного музея. Размеры с наш Новокузнецк. Зачем?
Дайте денег на байдаевский мост! Ну и на светофор естесно (напротив Ярче)
14
2
=
12
Norg-Norg 04.06.2021 09:11
арбуз: Домам на Петракова по 90 лет! Прикиньте-вкладывать бабло покупать квартеры на будущее. Какое будущее у сто летнего дома? Нашему дому сорок лет- щитаю, ещё молодой. А на Метёлкина? Сто! Школе 71 тоже под сто лет. Деньги из казны страны текут. Шайга опять умом поехал-показал Путену план строительсва военного музея. Размеры с наш Новокузнецк. Зачем?
Дайте денег на байдаевский мост! Ну и на светофор естесно (напротив Ярче)


НЕ ДАДУТ. Потому что деньгами Кемеровской области нынче управляют Тимченко со своей бабой Анкой -многостаночницей .

Не нужён им байдаевский мост . И светофор.
1
5
=
-4
RoyRobson 03.06.2021 13:00
Ничего свехестественного - ЭТО СОЧИ 2021.
6
5
=
1
RoyRobson 03.06.2021 13:02
330.000-350.000 рублей за кв.м уже даже не предел!
Есть в Адлере по 700.000р, Сириус - до 1 млн за кв.м. - и только Новокузнецк в топе самых дешевых квартир в России.
Ну вы понимаете почему, да?!
6
3
=
3
uttkin 03.06.2021 13:13
Потому что мы в жопе у Виктора Смирнова остались...
0
8
=
-8
uttkin 03.06.2021 13:14
...ой! В заду! Ой! Позаде...не, наверное, взаде, однако?
1
8
=
-7
uttkin 03.06.2021 13:15
..короче, геморроем!!!
1
8
=
-7
кол 03.06.2021 13:05
Купля-продажа недвижимости в кризис - это палка о двух концах. В каждом конкретном случае - отдельная песня. А в общем, богатые станут богаче. У каждого свой интерес, который надо различать. Банк России работает не на Россию, а на международных спекулянтов и полностью подконтролен ФРС. Ему не нужен рост доходов, чем он и озабочен. И все сделает, чтобы его не было, таргетируя инфляцию, будет ронять рубль. В росте цен же никто не сомневается? Это будет одновременное действо, правда, перед выборами ЦБ затормозит эти процессы. Жду ухудшения ситуации к октябрю.
В буржуазных демократиях главным местом политики есть ЦБ, а не парламент. Почему ЦБ отделен от государства? Дайте мне печатать деньги... Вспомним Ротшильда.
8
2
=
6
Ruthenium 03.06.2021 13:24
Кормильцы нахваливают себя, назвав льготной ставку ипотеки 7,37%. В то же время на Западе ипотечный кредит без всяких бла-бла "льгот" - 1-3%.
Более того. этот кагбэ льготный кредит Эрефия даёт только на первичное жильё, тем самым искусственно задрав стпрос на новостройки. А почему не даётся это "льгтный" кредит на вторичку? Не дай Бог молодёжь купит в кредит квартиру в относительно дешёвой хрущёвке советской постройки, а не новую по максимальной цене у местных строительных олигархов? Чем вызвано такое ограничение? Я другой причины не вижу.
9
3
=
6
RoyRobson 03.06.2021 13:45
На Ильинке застройщик скворечники нахваливает под 7,9% ипотеки))))
Я им написал, что эти гадюшники только Горлановым отдайте, бесплатно!
Обиделись, страхобздятелы)))
6
2
=
4
Близнец 04.06.2021 08:46
RoyRobson: На Ильинке застройщик скворечники нахваливает под 7,9% ипотеки))))
Я им написал, что эти гадюшники только Горлановым отдайте, бесплатно!
Обиделись, страхобздятелы)))

Как обиделись ? На " мицубиси" наложили " ссанкции "?
1
2
=
-1
кол 03.06.2021 14:11
Ruthenium: Кормильцы нахваливают себя, назвав льготной ставку ипотеки 7,37%. В то же время на Западе ипотечный кредит без всяких бла-бла "льгот" - 1-3%.
Более того. этот кагбэ льготный кредит Эрефия даёт только на первичное жильё, тем самым искусственно задрав стпрос на новостройки. А почему не даётся это "льгтный" кредит на вторичку? Не дай Бог молодёжь купит в кредит квартиру в относительно дешёвой хрущёвке советской постройки, а не новую по максимальной цене у местных строительных олигархов? Чем вызвано такое ограничение? Я другой причины не вижу.

Дружище, это Россия. Крестьянская реформа 1861 года и в Японии? Как? Поэтому никогда правящие классы не думали о людях в Раше. Запомни наконец. Они и победу прихватизировали с полководцем В. во главе. Он же думает войти в историю путимахом.
4
4
=
0
uttkin 03.06.2021 14:52
Ха! А кто тогда поселится в двух Башнях за "Кометой"?
0
6
=
-6
RoyRobson 03.06.2021 16:52
Комми-утки, не?!
4
2
=
2
ТОТ 03.06.2021 13:44
Прорыв!!!! Прорыв!!!! Прорыв!!!!

Число долларовых миллиардеров стало рекордным в России с 2000 года и составило в 2021г 123 шт!!!

А что Народ????? С ним все по плану Великого Путина!!!!
7
2
=
5
RoyRobson 03.06.2021 13:46
Народ...
А что народ...
Стучит себе со дна...
6
2
=
4
кол 03.06.2021 14:14
RoyRobson: Народ...
А что народ...
Стучит себе со дна...

Лучше стучать, чем перестукиваться, думает он. В этом и ошибка как говорил другой великий - Жир.
2
4
=
-2
Близнец 04.06.2021 08:49
кол:
RoyRobson: Народ...
А что народ...
Стучит себе со дна...

Лучше стучать, чем перестукиваться, думает он. В этом и ошибка как говорил другой великий - Жир.

Совет олегычу ? Он и без тебя знает ,что нужно делать ..
1
2
=
-1
Близнец 04.06.2021 08:47
RoyRobson: Народ...
А что народ...
Стучит себе со дна...

Стучишь со дна ?
1
1
=
0
ТОТ 03.06.2021 13:56
В России создается офшорная олигополия

Объявлено о том, что торговая сеть Магнит приобретает один из крупнейших ритейлов - Дикси. Сумма сделки составляет 92,4 млрд рублей.

За эти деньги под крыло Магнита перейдет 2612 торговых точек Дикси + 39 торговых точек под названием Мегамарт. В основном супермаркеты Дикси расположены в Москве, Московской и Ленинградской областях, а также в Санкт-Петербурге. При этом, бренд Дикси останется.

Таким образом, Магнит выйдет практически на один уровень с X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток, Карусель). Однако для граждан и экономики России ничего хорошего все это не сулит.
5
3
=
2
кол 03.06.2021 14:00
Недвижимость никакой инвестицией не является. Потому что деньги обесцениваются и доллар в том числе. Общее наблюдение. Инвестицией является актив, что приносит доход. Система заваливается. Ковид-19 ерунда. "Бинарный вирус", который перейдет в ковид-22, как предположил один из авторов на ворлдкризис.ру. Так что путь светлый, дорга извилиста.
3
5
=
-2
Язва+ 03.06.2021 15:45
Дорогой кол!
Про инвестиции написаны терраконы книг. Я их на Авито мешками продавал
деньги обесцениваются и доллар в том числе
У меня постоянно в закладке браузера:
https://yandex.ru/news/quotes/1.html

P.S. Чтоб они провалились эти блогеры противников режима. Который год кричат:

- Доллар будет стоить больше 100 руб после выборов/новогодних праздников/последних санкции/цен за баррель нефти/дифицита бюджета/.../...
4
4
=
0
RoyRobson 03.06.2021 16:53
Да все пофигу, в Сочи грибы попёрли!!!
6
2
=
4
RoyRobson 03.06.2021 17:52
Отцвели уж бананы в нашем саду...
6
2
=
4
Близнец 04.06.2021 09:19
RoyRobson: Отцвели уж бананы в нашем саду...

Свистун . То говорил ,что квартирку по дешёвке прикупил , то про какой-то сад гутаришь .. Во дворе МКД сад ? А белый мерседес на клумбе с орхидеями стоит ?
1
0
=
1
ТОТ 03.06.2021 19:35
Новосибирск, 3 июня - АиФ-Новосибирск.
Сотрудники «Научно-исследовательского института электронных приборов», расположенного в Новосибирске, сообщили о сокращении зарплат в три раза. Об этом сообщил портал «Октагон».
5
2
=
3
RoyRobson 03.06.2021 19:37
При этом у лизнеца рывок с 11.80 до 24, да ещё и премию налобызал в 13%.
2
4
=
-2
Близнец 04.06.2021 08:53
RoyRobson: При этом у лизнеца рывок с 11.80 до 24, да ещё и премию налобызал в 13%.

Врёшь ,пративный . Уже 38 . И это без премий .
1
4
=
-3
Папа 03.06.2021 20:06
Все хорошо, а будет еще лучше. Путин великий экономист.
9
2
=
7
RoyRobson 03.06.2021 20:37
Снова отдал указание дармоедам повысить благосостояние народа.
Но не уточнил - КАКОГО?!
6
2
=
4
Близнец 04.06.2021 08:54
RoyRobson: Снова отдал указание дармоедам повысить благосостояние народа.
Но не уточнил - КАКОГО?!

Ты голодаешь ?
0
3
=
-3