#
#
Просмотров: 397
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2244
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4017
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Дело УК "Заречная": Кемеровский арбитраж тянет время

Кемеровский арбитраж тянет время

Участники обещанного суда три года ждут

Все мы знаем, как тянут время футболисты, когда к тому их побуждает счет. Знакомая картина: то игроки без признаков жизни лежат на газоне после каждого прикосновения, то бредут на замену, еле передвигая ноги, словно направляются не в раздевалку, а в пыточную камеру. Но оказывается, время могут тянуть не только игроки, но и судьи, правда, не спортивные, а арбитражные.

В производстве Арбитражного суда Кемеровской области находится дело по иску компаний Индтек Финанс и Салеси Инвестментс к Многоотраслевому производственному объединению "Кузбасс" и ООО "Интерконсалтинг" о признании недействительными сделок. Суть в следующем: оспаривается заключение сделок по переходу права собственности на долю в уставном капитале в ООО "Угольная компания "Заречная" от ЗАО "МПО "КУЗБАСС" к ООО "Интерконсалтинг" в размере 99,53%. Между тем, заявители, которые являются акционерами "Кузбасса", настаивают в суде на том, что данное решение с ними не согласовали, хотя были обязаны это сделать. Ведь судя по размеру доли сделка является крупной и подпадает под определение сделок с заинтересованностью.

15 октября прошлого года иск был принят к производству Арбитражного суда Кемеровской области. В соответствии с законом дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления. Указанный срок можно продлить на основании мотивированного заявления судьи до шести месяцев - в связи с особой сложностью дела. Ни с каким подобным ходатайством суд не выходил, тем не менее, решение не вынесено до сих пор. Что же такого особо сложного в этом деле, что срок производства длится больше года?

Если внимательно посмотреть статистику матча - истцы трижды заявляли отвод судье, суд три раза безрезультативно обязывал ответчиков представить документы по реестру, решения об отложении судебного разбирательства (не считая перерывов на срок до 5 дней) выносились столько раз, что причины подобного для заявителей остаются загадкой и представить свои возражения они не в состоянии. Вот некоторые из причин переноса слушаний – это истребование доказательств, невозможность представить реестр акционеров, необходимость подготовки пояснения, попытка вступить в процесс третьих лиц со стороны Виктора Нусенкиса. Или взять такой "игровой" эпизод. 31 октября суд принял к проверке заявление МПО "Кузбасс" о фальсификации доказательств, подтверждающих статус заявителей как акционеров объединения. Его право. Но вот что странно, указанные доказательства были представлены суду 8 августа. То есть ответчики взялись их оспаривать спустя почти три месяца, за которые были проведены пять судебных заседаний. Стало быть, все это время сомнений в принадлежности оппонентов к акционерам "Кузбасса" у них не возникало? В подобной ситуации полагаю, у судьи имелись все основания отказать в удовлетворении заявления, так как оно не было своевременно представлено и явно направлено на затягивание судебного процесса. Однако этого не произошло.

За неисполнение судебных предписаний на МПО накладывали штраф. А далее случилось следующее. "Совет директоров УК "Заречная" решил сменить гендиректора компании. Так часть ее совладельцев отреагировали на новость о том, что компания А1 представила документы, подтверждающие права подконтрольных ей структур — Indtek Finance B.V. и Salesi Investments Ltd. — на долю в угольном активе в Кемеровской области", сообщала РБК daily. Топ-менеджер тогда еще сообщил, что "убытки предприятия фактически искусственно создаются контролирующим акционером".

Возвращаясь к футбольным аналогиям, можно сказать следующее. Вряд ли кому-то могут прийтись по душе действия игроков, тянущих время, но мы хотя бы понимаем их мотивы – они добиваются нужного результата.

Источник: mk.ru

Фото: Михаил Ковалев
03.12.2013
Просмотров: 2851 | Комментариев: 3
Хиус 03.12.2013 23:15
К сожалению не понимаю и ,честно говоря,не хочу понять.
Но всё больше понимаю Иосифа Виссарионовича....
0
0
=
0
чилим 04.12.2013 00:06
Хиус: К сожалению не понимаю и ,честно говоря,не хочу понять.
Но всё больше понимаю Иосифа Виссарионовича....

Классный камент. В самую точку. :)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь