#
#
Просмотров: 56
Тема дня

"Разстрелять" на раз

Picture

Как Сталин отреагировал на аварию в Прокопьевске.

Просмотров: 3848
Тема недели

"Коронобесие" и "коронопофигизм"

Picture

Не успела схлынуть третья ковидная волна, как Россию с Кузбассом захлёстывает четвертая.

Просмотров: 16970
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

сам я не местный 17-10-2021 08:14

Близнец 17-10-2021 08:05

Norg-Norg 17-10-2021 07:46

виктор 17-10-2021 06:09

Ruthenium 17-10-2021 04:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  Как вы относитесь к решению построить Крапивинскую ГЭС и затопить часть Кемеровской области?
  ...
добавить на Яндекс
Западу легко найти наши уязвимые места

Министр Улюкаев как жертва конфликта власти и бизнеса

Две тысячи шестнадцатый год идет к концу. Чего в нем было больше для экономической и финансовой сфер государства - свершений или разочарований?

События и тренды уходящего года, которые повлияли (или способны повлиять в будущем) на развитие российской экономики в целом и банковского сектора в частности, анализирует заместитель председателя Правления АО "Кузнецкбизнесбанк" Сергей Попов.

К сожалению, и в этом году ничего принципиально нового, позитивного, не сделано для развития экономики.
На Санкт-Петербургском финансовом конгрессе руководитель банка России Эльвира Набиуллина обозначила проблемы. Они все те же, на протяжении ряда лет: отсутствие структурных реформ, рост тарифов монополий, неважный деловой климат - зарегулированная экономика, высокая доля государственных и окологосударственных компаний, низкий уровень конкуренции, как и защита прав собственности и миноритарных акционеров. К этим неприятным мелочам можно добавить усиление налогового администрирования и прочие неприятности.

В такой ситуации успехи отдельных отраслей - сельского хозяйства, прежде всего, - скорее исключение из общего тренда. Пример удачного импортозамещения и "нашего ответа на санкции".

Стоит задаться вопросом, а почему мы вообще обсуждаем тему санкций? Не потому ли, что условному "доброжелательному Западу" легко найти наши уязвимые места? Не потому ли, что наша экономика, экономика большой страны, чрезвычайно зависима от нашего экспорта, большей частью сырьевого или низкого передела, и от "ихнего" импорта, большей частью технологичного?

Так значит, надо "латать уязвимые места". Рынок капитала, например. На мой взгляд, российскому капиталу некуда войти на условиях, приемлемых для инвесторов. За два предыдущих года, от начала "крымских санкций" и по сей день, вывезено более 200 миллиардов долларов США. Приходилось слышать, что это "уходят иностранные инвесторы". Очень сомнительно! Когда же они успели столько ввезти, чтобы вывозить и вывозить!.. Нет, это бежит "внутренний капитал", тот, который мог бы работать в стране происхождения, но, увы, эмигрирует. Даже если он и остался, то здесь капитал скорее станет "депозитом", чем "инвестицией". Вспомним опять, "зарегулирование", "защита прав собственности", "предсказуемость".

Есть и другая сторона - кадры.

Уместно вспомнить о программе создания 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, объявленной в 2011 году и предполагаемой на 15 лет. Треть этого срока уже прошла. Трудно сказать про динамику образования новых рабочих мест, но можно точно сказать про отсутствие высококвалифицированных работников. При наличии денег можно поискать и купить специалистов... но 25 миллионов?.. Причём, вариант "купить" кажется более реальным, чем успеть подготовить. В триаде "Образование - Наука - Производство" нет сильной позиции.

Образование. В школьном ЕГЭ по математике "по многочисленным просьбам" снижен "удовлетворительный балл" для тех, кому "математика в будущем не понадобится". Технические вузы готовят специалистов, не получающих качественную производственную практику. В лучшем случае, экскурсии. Про Науку так же слышно не очень много. Или она стала закрытой, или не находит спроса у Производства. И вернулись опять туда же - к падению наукоёмкого Производства.

Что касается банковской системы... Нет развития экономики - нет спроса на деньги со стороны хозяйствующих субъектов. Потребителем банковских ресурсов становится Банк России, абсорбирующий не ставшую инвестициями ликвидность.

...Нельзя сказать, что в России отсутствует диалог между бизнесом и властью. Но на мой взгляд, он больше напоминает два монолога - каждый говорит о своём. Каждая сторона преследует свои интересы.

На мой взгляд, арест министра экономического развития весьма показателен именно как иллюстрация диалога Власть - Бизнес.
Чиновник, стоящий на переднем крае развития экономики, представитель Власти для работы с Бизнесом, стал жертвой конфликта с государственной компанией. Вопрос даже не в плоскости - "попался или подставили", а в конечном итоге "диалога". Специалисты, безусловно попытаются изучить историю приватизации пакета акций Башнефти, может быть, даже удастся выявить все тонкости этого процесса.
Но в этом диалоге между Властью и Бизнесом счёт 1:1. На табло фамилии Евтушенко и Улюкаева. Ничья, в пользу частной компании с государственным участием.

Инициативы других министерств также не находят понимания в бизнес-сообществе. Монолог Министерства финансов: "Налоги не повышаем, усилим администрирование". Монолог Бизнеса: "Проверяющие налоговой службы приходят с готовым планом сбора. Арестовывают счета, наказывают за ошибки, нарушения инструкций, в которых самим методистам сложно разобраться. Парализуют работу". Обе стороны кивают головами и расходятся, каждый со своим. Побеждает, чаще всего, конечно, Минфин. Предпринимателям пока не очень удаётся отстоять свои интересы ни по повышению сборов во внебюджетные фонды, администрированием которых также займётся налоговая служба, ни по "Платону", вопрос по которому остаётся...

Каждая сторона, со своими "бизнес-интересами", не слышит оппонентов, потому и повторяется вариант "Лебедь-Рак-Щука". Кто из сторон Лебедь, кто Рак, а кто Щука, не столь важно. Важен ответ на вопрос: "Чего не хватает?" и "Когда же они договорятся?"...

Тут надо вспомнить о том, что в басне есть третья сторона. И вообще многие вопросы в стране исторически принято решать "тройкой", "на троих". Власть называет эту сторону "электорат", или "избиратель", Бизнес - "потребитель", или "рынок"...

Так вот, третья сторона - народ - пока остаётся в позиции наблюдателя. Пока "третья сторона" безмолвствует, две другие не договорятся.

(По материалам журнала "Банки - деловой мир")

03.12.2016
Просмотров: 3489 | Комментариев: 125
Добрый эльф 03.12.2016 09:50
Последняя фраза прям как призыв к революции-2017 )) Только вопрос: за кого пойдём? За власть или болшой бизнесс? По-моему, это одни и те же люди...
3
0
=
3
ИПешник 03.12.2016 11:55
Господин Пу!
Вы разоблачаете министров... офицеров по коррупции... космодромы, стадионы...

А у нас Казечность! Кузнецовкость кейпсилование, сговор о сокращении налогов с иивразом, ВОРОВСТВО бюджетных средств... и Пулеев имеет свои прииски за Мундыбашевском...
Вы господин Пу КОГДА уже наведете порядок?????????????

или ВИЛЫ! мля
6
1
=
5
ИПешник 03.12.2016 12:28
Общаюсь со столичными... Они называют меня наивным простаком... "Ты как из лесу... сейчас ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС по отжиму бизнесов!!!... причем НАЧИНАЯ С ВЕРХОВ... эта мода пошла на рег ионы... Губеры общаются между собой... и пошли соревнования... те кто "залез" на НЕ СВОЙ кусок... по рукам бьют! ... (коллеги сейчас самое главное) Ваш Бубер СВОИХ СЛИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!... И БЫСТРО НАБРАЛ новых!""""

На верхах свои разборки... но похоже, что ЕГО за это... свои же(тот же Рыбкин) ВАЛЬНУТ!!!

ВИЛЫ! мля
6
0
=
6
paul908 03.12.2016 10:09
Ну вот и до вас добрались. Молчал Бизнес (как вы называете тех, кто на вашем уровне и выше), когда гнобили и душили его малого собрата, загоняя в СРО, закрывая киоски. Не умеют работать, капитализм, детка - так объяснялись действия монополистов у власти.
И власть, и большой бизнес (да и как их различить?) одинаково далеки от "третьей стороны. И если она проснётся, одинаково плохо станет и тем, и другим.
Поздно стали искать союзников.
6
0
=
6
арбуз 03.12.2016 10:15
Я за вами умиляюсь-какой призыв? рассуждения, не более.
Бизнес-криминал, власть-криминал, ну, и на чьей стороне будет "третья сторона"? вопрос риторический...
4
0
=
4
Чалдон 03.12.2016 10:44
Таки ещё риторический? )
1
1
=
0
SBPopov 03.12.2016 22:56
В самом деле, Арбуз, никакого призыва. Это так умный Пауль понял.
0
2
=
-2
paul908 03.12.2016 23:15
SBPopov: В самом деле, Арбуз, никакого призыва. Это так умный Пауль понял.


Странная манера доносить точку зрения через третьи лица. Привычка банкира встревать между деньгами и клиентом? Как я понял, могу сам ответить.
1
0
=
1
SBPopov 03.12.2016 23:55
Я сам увидел, как ты понял. Странная манера у вас, Пауль, видеть то, чего нет...
Попробуй сам себе представить цепочку Деньги - Банкир - Клиент... И скажи, для чего Банкирам находится там, где ты им отвёл место? А Клиенту зачем такая схема? А Деньгам? Донеси свою точку зрения...
Я ещё твой опус двухмесячной давности про "идеологию" не забыл :)) Не понимаешь чего, спроси, это нормально что-то не знать. Хуже, когда не понимаешь, что несёшь.
Сейчас нормально, от первого лица? Просто не очень хочется с таким, как ты быть в диалоге, поэтому долго думал, отвечать вообще "про киоски" или нет...
Вся беда в том, что мы в одной массе барахтаемся, доказывая, кто правее. ..
0
3
=
-3
paul908 04.12.2016 00:22
Слишком много слов о месте банкира в этой самой цепочке. А суть не меняется. Хоть как крути и переставляй, а работает банк на чужих деньгах. Закрылись кредитные линии на западе и как-то резко стал сокращаться банковский сектор. И "прачечная" деятельность банков существовала почти легально приличное время. Работал, знаю. Ну а что-то не понимать... Конечно, себя ты не имеешь в виду в данном случае. Да как-то, о твоей работе, где ты больше понимаешь, без сомнения, спрашивать нет необходимости, а в повышении качества моих опусов навряд ли чем поможешь. Не убедил своими опусами, что можешь быть полезным.
2
0
=
2
SBPopov 04.12.2016 00:29
ну, на нет и суда нет. Только опять же, не очень я уверен, что ты смысл "прачечная" понимаешь. Даже, если работал.
0
4
=
-4
Чалдон 03.12.2016 10:35
Что касается банковской системы... Нет развития экономики - нет спроса на деньги со стороны хозяйствующих субъектов.
Потребителем банковских ресурсов становится Банк России, абсорбирующий не ставшую инвестициями ликвидность.
....

Так вот, третья сторона - народ - пока остаётся в позиции наблюдателя. Пока "третья сторона" безмолвствует, две другие не договорятся.


Про то, что сперва ЦБ запредельной ставкой рефинансирования не даёт промышленности нормально (по меркам экономически развитых стран) кредитоваться и тем самым активно душит развитие экономики, и только потом "абсорбирует не ставшую инвестициями ликвидность", автор-банкир скромно умалчивает, перевернув причинно-следственную связь на 180°. Выбирая между корпоративными интересами и объективностью, автор остановился на первом. Оно и понятно, банк, в котором работает лично он, да и прочие банки в РФ, - низовое звено проводимой ЦБ политики удушения промышленности (высокотехнологичной особенно) сверхвысокими %% банковских кредитов. Очевидно, что ответ на вопрос, почему человек не желает открыто признать правду, но наоборот всячески её затушёвывает подобными фигурами речи, располагается не в сфере профессионализма (эти люди имеют и соответствующее образование, и опыт), а в сфере нравственности (или корпоративной "нравственности"). По большому счёту этих людей устраивает имеющееся положение вещей и они соучаствуют с государством РФ в его сохранении, отсюда и такие витиеватые фигуры речи, туманящие действительность.

А третья сила, народ, уже давно договорился, он видит и понимает, что они все - и власть, и такого рода, играющий по её правилам, бизнес - это лики одной системы, которая совместно душит народ и страну. Поэтому в час Х будет громить и уничтожать её как таковую, полностью, не взирая на её многочисленные маски. С наступающим 2017 годом, господа товарищи!
2
1
=
1
арбуз 03.12.2016 10:41
И тебя, друже Чалдон, с наступающим!
Будем громить и уничтожать сволочей, паразитирующих на теле третьей силы! Даёёёшь!!!
2
1
=
1
val anok 03.12.2016 10:54
Арбуз, интеллигентские сопли не разводи.
1
1
=
0
арбуз 03.12.2016 14:39
Как так-сопли...Ну, хорошо - Не Даёёёшь!!
(так нормально?)
1
1
=
0
val anok 03.12.2016 16:50
Даешь, нехороший призыв, путлятский какой-то... Я к тому...
0
0
=
0
val anok 03.12.2016 10:47
Угу, вот и посмотрим есть ли эта третья сила...
Дело в том, что телепутики довели страну до такого статус кво, когда только сверху и может быть вставлена очистительная клизма. Но и формы опричнины, по Грозному, Петру и Сталину - также невозможны. Что будет? Хунты будут сменять друг друга некоторое время, а потом может и заживем, ежели не перебьем друг друга. Ненависть юнным уродует лица.
2
0
=
2
Чалдон 03.12.2016 11:09
Большая движуха всё ближе, однозначно. Да, весьма возможно, что воро-олигархат, как в 1991-1993, возьмёт инициативу в свои руки и сбацает хунту с новым прикидом ("демократ" ЕБН и "державник" Путен - уже отработанные маски, им место на свалке), возможно даже "ультранационалистическую" диктатуру, в загашнике ГБ-партхозактива полно кукол на любой вкус, лишь бы воровать и выкачивать триллионы $$$ в офшоры. Но это им не поможет, всё настолько ими разворовано и сгноено, что новая команда актёров обречена на скорый провал, омерзение от хунты будет очень-очень скорым и всеобщим. Сатанинский спектакль близится к концу.
2
1
=
1
SBPopov 03.12.2016 22:55
val anok: Угу, вот и посмотрим есть ли эта третья сила...
Дело в том, что телепутики довели страну до такого статус кво, когда только сверху и может быть вставлена очистительная клизма. Но и формы опричнины, по Грозному, Петру и Сталину - также невозможны. Что будет? Хунты будут сменять друг друга некоторое время, а потом может и заживем, ежели не перебьем друг друга. Ненависть юнным уродует лица.



а ты - не третья сила? Вряд ли к первым двум относишься
0
3
=
-3
val anok 04.12.2016 18:01
В чем сила, брат? Во времени.
0
0
=
0
ктото 03.12.2016 10:42
эта воровская власть и этот большой воровский бизнес вполне могут уничтожить друг друга, но к сожалению вместе со страной..... Но этого ожидать не приходится - они кормят друг друга. И совокупляются...)Третьему на этом празднике беспредела тут не место.
4
0
=
4
арбуз 03.12.2016 10:53
Воровская власть? Да не- дебильная власть.
В Кемерове сожгли санкционные польские яблоки.

В минувший четверг, 1 декабря, кемеровский Россельхознадзор совместно с представителями таможни уничтожили путём сожжения фрукты из Турции и Польши, запрещённые к ввозу в Россию. Почти 750 кг. Вдребезги. Ну, и раздали бы малоимущим пенсам...
4
0
=
4
val anok 03.12.2016 10:55
Когда страну при Горбатом доводили до каления, составы с провизией гоняли в холостую по стране.
0
0
=
0
Кальянов 03.12.2016 11:03
"...российскому капиталу некуда войти на условиях, приемлемых для инвесторов" - отличная характеристика нынешних (недо)капиталистов! Украли (пардон, приватизировали) заводы, шахты, пароходы, по недомылслию и жадности похерили промышленность, а теперь носятся с остатками "капитала" как с писаной торбой и кричат: "некуда войти! отовсюду гонют!"
Не руби сук и не плюй в колодец.
3
0
=
3
Чалдон 03.12.2016 11:12
Не воруй! Не лги! За нарушение законов Господа будут платить, железно.
1
1
=
0
val anok 03.12.2016 11:30
Господь для господ, смотри ниже папу.
1
1
=
0
Чалдон 03.12.2016 11:34
val anok: Господь для господ, смотри ниже папу.

Для всех.
0
1
=
-1
val anok 03.12.2016 11:58
Вот, не сойтись во веки нам, ты - раб глупости.
0
1
=
-1
Чалдон 03.12.2016 12:08
Извини, вал_анок, я твоим рабом не был и быть не намерен. )
0
1
=
-1
val anok 03.12.2016 12:13
Бог простит.
0
1
=
-1
Чалдон 03.12.2016 12:15
И даже в вину не поставит.
0
1
=
-1
val anok 03.12.2016 16:51
Да, а вот господь... этот может.
0
1
=
-1
Папа 03.12.2016 11:22
Грызня паразитов, причем здесь народ.
6
0
=
6
Lisichca 03.12.2016 11:32
В деле Улюкаева интересна другая теневая фигура - Сечин, который передал в своём офисе чемодан с деньгами. Улюкаев брался за вопрос приватизации и самой Роснефти, получается, качал лодку с Сечиным, а кому понравится... Вот и видим сведение счётов, а не экономическую политику в интересах государства... Захватывающие эпизоды, но не это нам сейчас надо. Все с надеждой посмотрели на нового Орешкина, поскольку по умным соскучились, но тягать такое болото, как наша экономика, совершенно не возможно в этом политическом устройстве...Парадиза не случится, но тоска на многия лета в экономическом развитии обеспечена.
2
1
=
1
Чалдон 03.12.2016 11:40
Парадиз, даже супер-парадиз, система изначально обеспечивает узкому кругу "кому положено". Под данную цель всё государственно-экономическое уродство Эрефии и заточено.
1
1
=
0
Lisichca 03.12.2016 11:44
Абсолютно всё. Абсолютно. Очень умело. Вбросами информации. Повышающими коэффициентами, тарифами. И всё закрыто и в одну сторону, никакого контроля и обратной связи,- получи!!!
2
1
=
1
Чалдон 03.12.2016 11:47
Какие "державники", такая у них и "держава". (
2
1
=
1
val anok 03.12.2016 11:43
Лисица, вдумайся, что щас сказала... Улюкаев смел бы Сечину сформулировать запрос? Сечин для простых людей теневая фигура, наверху говорят о нем шепотом.
2
0
=
2
Lisichca 03.12.2016 11:47
В противном, зачем Сечину убирать Улюкаева, если он тих и послушен...
2
1
=
1
SBPopov 03.12.2016 15:17
Lisichca: В деле Улюкаева интересна другая теневая фигура - Сечин, который передал в своём офисе чемодан с деньгами. Улюкаев брался за вопрос приватизации и самой Роснефти, получается, качал лодку с Сечиным, а кому понравится... Вот и видим сведение счётов, а не экономическую политику в интересах государства... Захватывающие эпизоды, но не это нам сейчас надо. Все с надеждой посмотрели на нового Орешкина, поскольку по умным соскучились, но тягать такое болото, как наша экономика, совершенно не возможно в этом политическом устройстве...Парадиза не случится, но тоска на многия лета в экономическом развитии обеспечена.


совершенно верно, тоска обеспечена. К сожалению
1
1
=
0
Lisichca 03.12.2016 11:54
Мафия, чё... Есть в стране деньги, у бизнеса есть, у населения, как у дураков фантиков, полно желающих вложиться, и есть темы, у нас в городе есть, а гарантий нет, глава СК закрыта, прокуратура...(машу рукой с безнадёгой)... И тут банкир прав...
1
0
=
1
val anok 03.12.2016 12:00
Спектакль. Сталинский спектакль помнишь про шпиенов? Зондаж. Не проходит такой вариант. То есть их уровень аналитики - метод проб и ошибок.
2
0
=
2
val anok 03.12.2016 12:04
В стране есть деньги у таких как Газпром. 14 трюлей играют в спекуляции. Все. Депозиты населения, кстати, Сечиным и ограблены в прошлом декабре. Тебе похоже еще учиться надо макроэкономике, без обиды.
0
0
=
0
Lisichca 03.12.2016 12:26
А зачем? Зачем мне учиться макроэкономике? и так одни спецы кругом... а делать ничё нельзя...
3
0
=
3
val anok 03.12.2016 16:56
Не учиться, а понимать, что двигал экономику ссудный процент и рост на этой базе закончился.
0
1
=
-1
Чалдон 03.12.2016 12:06
Сестричка, право слово, не удивляюсь. Вы же знаете, под интересы какого рода "бизнеса" все эти "правоохранители" заодно с ЦБ заточены и кому они в конце концов подчиняются. Система работает как часы, железно! Все свои цели она достигла, кучка избранных купается в золоте и шоколаде, остальным система оставила то, что у них ещё не отняла.
0
0
=
0
val anok 03.12.2016 12:07
Lisichca: Мафия, чё... Есть в стране деньги, у бизнеса есть, у населения, как у дураков фантиков, полно желающих вложиться, и есть темы, у нас в городе есть, а гарантий нет, глава СК закрыта, прокуратура...(машу рукой с безнадёгой)... И тут банкир прав...

У хоккеистов есть, и футболистов. Вы про них?
0
0
=
0
val anok 03.12.2016 12:10
Темы... вот-вот темы... Тема одна - новая индустриализация.
1
0
=
1
SBPopov 03.12.2016 15:23
val anok: Темы... вот-вот темы... Тема одна - новая индустриализация.


Валера, кто будет её проводить? Роснефть? Госбюджет? У Евтушенкова в АФК "Система" было направление "новых технологий". Сигнал он получил вполне приличный
0
1
=
-1
val anok 03.12.2016 16:41
Конечно, уже эти ничего не будут. У них задача была ограбить и перевести под чужую крышу. Сталин мог вернуть в 30-е нажитое непосильным трудом. Вовчик сам завязан. Согласен, из этих некому.
2
0
=
2
Lisichca 03.12.2016 14:43
val anok:
Lisichca: Мафия, чё... Есть в стране деньги, у бизнеса есть, у населения, как у дураков фантиков, полно желающих вложиться, и есть темы, у нас в городе есть, а гарантий нет, глава СК закрыта, прокуратура...(машу рукой с безнадёгой)... И тут банкир прав...

У хоккеистов есть, и футболистов. Вы про них?

Ага, щас расскажу, у кого деньги из наших, сайтовских есть!
0
0
=
0
val anok 03.12.2016 16:43
Лисица, масштаб не тот, у нас нет технологий, покупать просто готовые "линии" - это путь в никуда.
1
0
=
1
вас 03.12.2016 14:01
Путин создал олигархическое государства для воров!
Путин минским планом четко определил свое предательство Новороссии.
Путин в течение 16 лет четко позиционировал себя с классом компрадорской воровской буржуазией!
Путин четко заявил о верности олигархическому режиму и дал элите громадные оклады, которые не снились даже элитам в США и Европе.
Буржуазные либеральные элиты во национальному составу в основном нерусские, более того, не просто плохо относятся к русскому народу, а с плохо скрываемой огромной ненавистью. Постоянно подчеркивают в стране, где 85 % русских, о многонациональности, русских патриотов бросают в тюрьмы, преследуют и убивают. Лимонова, Рохлин и т.д.
1
0
=
1
Lisichca 03.12.2016 14:42
Уважаемые и любимые мною Лимонов и Рохлин точно русские?
Как только на национальную темку становитесь, сразу спотыкаетесь. Ну, не Вы первый...
2
0
=
2
Большой Брат 03.12.2016 14:44
Lisichca: Уважаемые и любимые мною Лимонов и Рохлин точно русские?
Как только на национальную темку становитесь, сразу спотыкаетесь. Ну, не Вы первый...


:)))
0
0
=
0
Lisichca 03.12.2016 15:00
:)))
0
0
=
0
SBPopov 03.12.2016 15:19
:) Не заметил, обсуждали ли на Кузпрессе тему "Русские" и "Россияне"
0
0
=
0
Lisichca 03.12.2016 15:26
А как же! Без темы-то! С темой мы с братом Чалдоном определились в жыдо-масоны.
6
0
=
6
val anok 03.12.2016 16:44
Объяснял, дело не в евреях или иудаизме.
0
0
=
0
Русич 03.12.2016 15:43
И вот результаты правления:
статистика ООН

Россия по статистике ООН, занимает:
1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место – по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

И опять же впереди планеты всей:
1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е место в мире по продаже табака
1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.
1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)
1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)
-159-е место в мире по уровню политических прав и свобод.
4
0
=
4
Lisichca 03.12.2016 15:59
Знаю, кто щас придёт и расскажет об сокращении смертности в 76 раз...пойду-ка я отсюда на всякий случай... сырники жарить...
5
0
=
5
don_carlos 03.12.2016 16:35
Русич: И вот результаты правления:
статистика ООН

Россия по статистике ООН, занимает:
1-е место в мире по добыче и экспорту природного газа(35%мировой добычи).
1-е место в мире по величине природных ресурсов.
1-е место в мире по запасам и физическому объёму экспорта алмазов и 2-е место по их добыче.
2-е место в мире по разведанным запасам платины и
1-е место по её экспорту.
1-е место в мире по разведанным запасам серебра.
2-е место в мире по разведанным запасам золота.
1-е место в мире по разведанным запасам каменного угля(23% мировых запасов углей).
1-е место в мире по запасам лесных ресурсов(23% мировых запасов леса).
1-е место в мире по запасам питьевой воды.
1-е место в мире по запасам осетровых,крабов,минтая в 200 мильной экономической зоне.
1-е место в мире по разведанным запасам олова,цинка,титания, ниобия.
1-е место в мире по экспорту азотных удобрений.
1-е место в мире по запасам торфа.

1-е место в мире по темпам роста числа долларовых миллиардеров и 2-е место – по КОЛИЧЕСТВУ долларовых миллиардеров (после США).
-67-е место в мире по уровню жизни
-71-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала.
-72-место в мире по рейтингу расходов государства на гражданина
-127-е место в мире по показателям здоровья населения
-111-е место в мире по средней продолжительности жизни
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин

И опять же впереди планеты всей:
1-е место в мире по количеству самоубийств среди ПОЖИЛЫХ людей, ДЕТЕЙ и ПОДРОСТКОВ.
1-е место в мире по числу разводов и рождённых вне брака детей.
1-е место в мире по числу абортов и числу детей,брошенных родителями.
1-е место в мире ПО АБСОЛЮТНОЙ УБЫЛИ НАСЕЛЕНИЯ.
1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя
1-е место в мире по продаже табака
1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения.
1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы.
2-е место в мире по продажам ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ.
1-е место в мире по ПОТРЕБЛЕНИЮ ГЕРОИНА(21% мирового производства)
1-е место в мире по количеству АВИАКАТАСТРОФ( в 13 раз больше среднемирового уровня)
-159-е место в мире по уровню политических прав и свобод.

Ну ще ви хатите от колонии? Фюррерская стратегия (не та, которая льется изо рта андреевой, киселева и соловьева, а настоящая) - технологическая отсталость и сырьевой придаток. Его друганам: шуваловым, чайкам, дворковичам, сечиным, гундяевым, у которых дети и капиталы давно за бугром, совершенно необходим колониальный безропотный скот, который доится на раз. Какие там свободы. На этом фоне чемоданоносец скоро забронзовеет.

Если фюрреской банде удалось в один момент, никого не спрося, заплатонить всех дальнобойщиков в угоду своему дружку (хоп! и они уже платят "мзду" - волшебно!), при этом не вызвав практически никаких колебаний со стороны общества (биомасса промолчала, это говорит о том, что "скот" готов идти под нож), то что будет дальше при этих братках.. даже подумать страшновато.
7
0
=
7
Папа 03.12.2016 17:32
....то говорит о том, что "скот" готов идти под нож), то что будет дальше при этих братках.. даже подумать страшновато.



В последнем случае НЕ ПРОМОЛЧАЛА: походы на Москву; перекрытия трасс. Немножко напугали, карлики пошли на уступки, снизили тариф почти на треть.
3
0
=
3
Лаки 03.12.2016 16:05
Заметил одну особенность когда на сайте не Седьмого спутника и Православного все беседы какие то вяленькие, за полдня даже полусотни комментариев не набирается.
1
6
=
-5
Православный 03.12.2016 16:30
Лаки: Заметил одну особенность когда на сайте не Седьмого спутника и Православного все беседы какие то вяленькие, за полдня даже полусотни комментариев не набирается.

сегодня я причастился...а завтра врежу будь здоров))
2
6
=
-4
Лаки 03.12.2016 16:38
Приветствую!
0
6
=
-6
Православный 03.12.2016 16:54
Лаки: Приветствую!

взаимно...
включил благодарственные молитвы по причастию...потом горбуша домашне-соленая и вареный картофель с луком и красным вином...положено по посту в субботу три кружки...потом крепкий сон...ночью приду с проверкой...
1
8
=
-7
Завальный 03.12.2016 17:10
После крепкого винно-горбушечного сна в субботу дьячкам положено три мухомора, потом можешь и не приходить, никто не расстроится, ящетаю.
7
1
=
6
Православный 03.12.2016 17:22
красовули всего по 125 грамм...сухого красного
0
4
=
-4
Чалдон 03.12.2016 18:34
Значит, 5 мухоморов.
4
1
=
3
Православный 03.12.2016 16:24
кончайте, бессонить...
1
6
=
-5
val anok 03.12.2016 16:48
Православный: кончайте, бессонить...

Ути-пути, разжигатели православные...:)))
3
0
=
3
Православный: кончайте, бессонить...
У них БЕССОНИЦА.
0
5
=
-5
Переписчик Сапежников начал, досконально уже всем известный, цикл охотничьих рассказов. Весь смысл этих рассказов сводился к тому, что на охоте приятно и даже необходимо пить водку. Ничего больше от него нельзя было добиться. (с)
1
0
=
1
Папа 03.12.2016 17:39
Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.
9
0
=
9
val anok 03.12.2016 19:07
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.

На миру и смерть красна, то есть истеро-паранойяльная отвага.
3
0
=
3
val anok 03.12.2016 19:10
И еще немного эпилептоидности. Ну так всегда, реакции сильных людей мерцают между истерикой и эпилептоидностью.
3
1
=
2
тоня 03.12.2016 19:12
У него сейчас маниакальная стадия, он деятелен, весел и бодр. Скоро депрессивная начнётся, как обычно,
уйдет с сайта, возможно в запой, предварительно всех прокляв и отматерив.
11
1
=
10
Дихлофос 03.12.2016 19:14
тоня: ,уйдет с сайта, возможно в запой, предварительно всех прокляв и отматерив.


Не похоже...


Православный 21.10.2016 09:54
Сегодня главная война идет на информационном поле. Куликово и Сталинград в прошлом.
Физические репресси и ракеты против врагов России малоэффективны, кроме локальных случаев.
Слово - плоть бысть. Слово - вот главная оборона Русского мира.
Мы - русские талантливые на слово. Присоединяйтесь ко мне...нам нельзя сдавать свое будущее без боя. Молчание в сети - предательство.
4
0
=
4
Чалдон 03.12.2016 20:02
Дихлофос:
Не похоже...


Православный 21.10.2016 09:54
Сегодня главная война идет на информационном поле. Куликово и Сталинград в прошлом.
Физические репресси и ракеты против врагов России малоэффективны, кроме локальных случаев.
Слово - плоть бысть. Слово - вот главная оборона Русского мира.
Мы - русские талантливые на слово. Присоединяйтесь ко мне...нам нельзя сдавать свое будущее без боя. Молчание в сети - предательство.

Я бы так выделил. В самовосхвалении Правику не откажешь, да ещё в мелком фюрерстве, здесь он точно талант. А туповатый пафос про выдуманный в идеологических недрах Кремля и Митрополитбюро для зомбоваты "Русский мир" просто зашкаливает. Но этот политрук сам в окопы Донбасса, конечно, не бросился, предпочитает других туда отправлять.
5
1
=
4
val anok 03.12.2016 19:32
Тонь, у таких депресняка не бывает - гнев.
1
1
=
0
uttkin 03.12.2016 19:33
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.

Не, ну! если Лев Толстой вместе с Тургеневым описывают подробно будни своих героев, то им можно, ведь они классики! А если Православный подробно описывает свою жизнь, то это чревато медицинским диагнозом, однако?
1
5
=
-4
uttkin 03.12.2016 19:39
...через 20-30 лет о нас бывших кузпрессовцев все забудут, а вот о Православном кто-нибудь напишет книгу с подробным жизнеописанием, однако! Ибо он талантлив во всем и богат жизнелюбием... тем и будет интересен публике!
1
6
=
-5
Дихлофос 03.12.2016 20:25
uttkin: ...через 20-30 лет о нас бывших кузпрессовцев все забудут, а вот о Православном кто-нибудь напишет книгу с подробным жизнеописанием, однако!

Кстати, предисловие уже готово.


Православный 08.02.2016 11:40
не читайте стихи дихлофоса...в них код сатанизма и он может повредить вашу душу и всю вашу жизнь...Аминь!

Самовлюблённый фарисей,
Сошедший в Тыргане на землю
Верблюдом, для чужих идей,
Я Толик, это не приемлю.
Ну ладно выучить язык,
Ну ладно пользоваться вилкой,
Но неужели ты привык
Чтоб личность бубликовой дыркой?
Ведь ты же образ и подобен.
Но почему чужим словам?
А не тому, который злобен
К отжившим и пустым мечтам.
Убей кумира - он кричал,
А ты на силосных прокормах.
Он мир менял, а ты застрял,
В каких-то выдуманных догмах.
Представь, что все попав в струю,
Как крысы спрятались в Афоне,
Спасая душеньку свою,
Мир не узнал бы о Айфоне.
Тут надо друг определяться,
Дабы не выглядеть болваном.
В кадырочность не опускаться
Намаз мешая с Инстаграмом.
Не верить, подло обленившись
За бред душою зацепившись.
Себя не в праведниках числить,
А каждый день усердно мыслить.
Но этот труд не для тебя,
Алмаз неведомой огранки.
Твоё, корячить из себя
Давно несвежие портянки.
И пусть народ порой «голодный»
Но говорят тебе - отстань.
Кому нужна в пыли безводной
С чужой ноги гнилая дрянь.
Поверь, как не было бы трудно
У жизни в черной полосе,
Я говорю не безрассудно,
Что насекомые не все.
Не каждый верует в «фонарь»
Как пёсик совестью виляя,
В себе выращивая тварь
За пайку будущего Рая.
К чему ты сунулся в пустыню
Без абсолютно своего
И глупости подставил спину
Чтоб наверблюдили её?
Зачем не взял ты от видений
Запас из смыслов и сомнений?
Пора оставить ложь и блажь,
Твои оазисы мираж.
5
1
=
4
Чалдон 03.12.2016 19:54
uttkin:
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.

Не, ну! если Лев Толстой вместе с Тургеневым описывают подробно будни своих героев, то им можно, ведь они классики! А если Православный подробно описывает свою жизнь, то это чревато медицинским диагнозом, однако?

Когда чел описывает в качестве героя себя любимого, это напоминает классику патопсихологии.
4
1
=
3
uttkin 03.12.2016 20:33
Это литературный жанр, он называется - автобиография!
0
3
=
-3
Чалдон 04.12.2016 08:58
uttkin: Это литературный жанр, он называется - автобиография!

Ага, день за днём, в комментах. Дневник нарцисса.
2
0
=
2
uttkin 04.12.2016 09:35
Чалдон:
uttkin: Это литературный жанр, он называется - автобиография!

Ага, день за днём, в комментах. Дневник нарцисса.

Юлиус Фучик вообще вел свой репортаж с петлей на шее, любуясь собой, однако?
0
2
=
-2
Чалдон 04.12.2016 10:09
uttkin:
Чалдон:
uttkin: Это литературный жанр, он называется - автобиография!

Ага, день за днём, в комментах. Дневник нарцисса.

Юлиус Фучик вообще вел свой репортаж с петлей на шее, любуясь собой, однако?

Да уж, Правик прям такой же страдалец, сидит в либерастской фашистской неволе, вот-вот расстреляют.
0
0
=
0
uttkin 04.12.2016 10:12
Ага! Когда кругом враги и... Чалдоны, однако?
0
2
=
-2
Чалдон 04.12.2016 10:21
Ну ды, пытали тут Правика, пытали и прям завтра с утречка его на расстрел в Берлин, в тамошнее гестапо отвезём.
2
0
=
2
uttkin 04.12.2016 10:27
Вот! Тетя НАТО и до КузПресса добралась, до патриота Православного...
0
2
=
-2
Чалдон 04.12.2016 10:34
Тётя НАТА путинских агентов Госдепа не обижает, свои же ведь, они пУтриотическим воем перекачку триллионов $$$ из России на Запад прикрывают.
2
0
=
2
Православный 04.12.2016 09:41
Чалдон:
uttkin: Это литературный жанр, он называется - автобиография!

Ага, день за днём, в комментах. Дневник нарцисса.

Нарциссом делаете вы меня...вместо обсуждения сути моих постов, обсуждаете меня )) я еще даже не зашел на сайт, а ты уже "соскучился" по мне с утра ))
0
4
=
-4
Чалдон 04.12.2016 10:03
Ага, и секасо-озабоченным пУтриотом мы тебя сделали, и мы заставили тебя за нами в соцсетях шпионить, и т.д., и т.п.
Я с утра ответил на вчерашнюю глупость Уткина.
5
0
=
5
UVG 04.12.2016 11:22
Чалдон:
Ага, день за днём, в комментах. Дневник нарцисса.
:)) Мне это больше ролевые игры извращенца напоминает: то он гуляка приблатненный, то шибкий боец (хуг в ливер), то талантливейший зодчий с труднейшей биографией и так до бесконечности. Его щеловский дрюк, по хитрее - нагородив очередной хрени, начинает зычно гыгыкать, типо пьян был шутил, а плебс за правду принял, а у толега никак не выходит: то стакашку принял, то пить еще в студенческие годы бросил...Ну , а о себе дорогом могут говорить сутками. Видать больше слушать никто не хочет, и от обиды рот слезами заливает, вот и приходится собирать на оппонентов всякие небылицы...Фу, мерзко :((
5
0
=
5
Чалдон 04.12.2016 11:30
Но это не значит, что мы должны отказывать им в соответствующем лечении, гуманность обязывает! )
4
0
=
4
UVG 04.12.2016 11:34
:))) Вооот, а " они" нашу жЫдомассонскую добродетель, за слабость принимают, а от того еще громче визжат.
3
0
=
3
Чалдон 04.12.2016 11:39
Расстрелы - не наш метод! (как их лечить-то потом?)
Длительная консервативная терапия Божьей росой и инъекциями нелицеприятной правды! )
1
0
=
1
UVG 04.12.2016 11:51
:)))
0
0
=
0
Папа 04.12.2016 10:42
uttkin:
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.

Не, ну! если Лев Толстой вместе с Тургеневым описывают подробно будни своих героев, то им можно, ведь они классики! А если Православный подробно описывает свою жизнь, то это чревато медицинским диагнозом, однако?



Ты сравниваешь мягкое с желтым!
1
0
=
1
Православный 03.12.2016 21:20
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.

Просто я хочу привнести на сайт некую домашность, иронию, самоиронию, дружеский стеб, братскую любовь, тепло и человечность общения...чего так не хватает людям во внешнем мире холодного чистогана и рассчета...
кому не нравится может отойти в сторонку зря не огорчаясь...
2
5
=
-3
тоня 03.12.2016 21:40
Кому нужна на светском сайте твоя домашность, равно как и твои молитвы?
5
2
=
3
uttkin 03.12.2016 21:47
...выслушай женщину и сделай наоборот... ну, кто бы обратил внимание на Тоню, если бы на нее не обратил внимание Православный... а так, вроде обозначилась героиней КузПресса! А как же! Пинает самого Православного, а в задоре и Самому!!! Седьмому Спутнику достается! Ну, прямо Савченко, только местного разлива! Та уже из Канады Путина "пинает", однако?
1
6
=
-5
тоня 03.12.2016 21:55
А этот уткенннн! Эта Ульянка хуже каросину.(с)
5
2
=
3
UVG 03.12.2016 22:06
тоня: А этот уткенннн! Эта Ульянка хуже каросину.(с)
:)) Дык как обычно в правой руке портрет Сталина, в левой святое писание
5
2
=
3
UVG 03.12.2016 22:17
и мели Емеля.
5
1
=
4
Чалдон 04.12.2016 00:52
Православный:
Просто я хочу привнести на сайт некую домашность, иронию, самоиронию, дружеский стеб, братскую любовь, тепло и человечность общения...чего так не хватает людям во внешнем мире холодного чистогана и рассчета...

Помню я твою любовь. Ты - единственный, кто тут додумался спросить меня о моей зарплате, а потом, узнав, что она низкая, раз за разом меня ею тыкал. Более гнусную и лживую пародию на братскую любовь, тепло и человечность общения трудно выдумать.
3
2
=
1
SBPopov 03.12.2016 23:18
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.



Куда лучше, чем врать про невыплаты зарплаты и т.п.
0
5
=
-5
Папа 04.12.2016 10:47
SBPopov:
Папа: Вот есть такая черта у нашего "бесогона" рассказывать довольно подробно о своих бытовых и личных "делах": что покушал; что выпил; как поспал; чего делал; что собирается, ну там какой подвиг совершить и т.д.

Есть кто с специальным медицинским образованием, разъясните?
Я склоняюсь к простой версии, прессуют дома героя.



Куда лучше, чем врать про невыплаты зарплаты и т.п.




Неуважаемый(хам), ты о чем опять в который раз, чего тебе привидилось?
3
0
=
3
Православный 03.12.2016 21:56
что касается темы ветки, то я не разделяю общую упадочность настроения форумчан в т.ч. и автора статьи...
По большому счету "третьей" силе фиолетово, чем маются первые две...лишь бы не было войны, особенно гражданской, на которую падки "креативные" классы...а народ тем не менее худо-бедно работает, живет и кормит всех "озабоченных" глобальными проблемами...а рабоче-крестьянская армия надежно защищает его от безумия внешних и внутренних чертей...
0
6
=
-6
SBPopov 03.12.2016 23:16
Вряд ли это настроение - упадничество. Это оценка того, что есть, и что могло бы быть. "Худо-бедно" - удел слабых. У нас сильная страна. (Опять же, не государственная машина, а страна). И ждать, пока страну обескровят, а потом опять "догонять" ушедших вперёд? Да не хочется, блин... Тут опять же, соглашусь с Лисичкой, годы и годы уйдут впустую.
Кстати, что-то потерялось, как мне кажется, при переносе ответов на конкретные вопросы из профильного банковского журнала. Речь шла об Улюкаеве и "диалоге Власти и Бизнеса". Даже в мыслях не было относить владельцев снесённых киосков к стороне Бизнеса. Это - та самая "третья сторона". Т.е., тех, кто не выживает как может, а не получает от "понимающей стороны" миллионы долларов "за труды". Да, третья сторона слишком разная. (Наша контора, кстати, тоже в "общей массе") И степень сжатия разная и болевой порог разный, но придётся договариваться для каких-то действий. Опять же, не радикально-революционных.
Пожалуй, слишком наверное, нахально может выглядеть, но... Может, заодно отвечу и Грущщику, и Юре, которым иногда не нравятся мои комменты. Просто они появляются от того, что в процессе приходится видеть разных людей. По достатку, по социальному положению, по степени отношения к текущей ситуации. Все, в большинстве своём, вменяемые и договороспособные люди. Есть очень многое, что нас всех объединяет. И все почти понимают, что ТАК быть не должно. В банк приходят очень разные люди. Есть возможность видеть многих из третьей стороны. Если бы не "внутренние черти", им было бы легче
2
2
=
0
Чалдон 04.12.2016 00:47
Православный:
По большому счету "третьей" силе фиолетово, чем маются первые две...лишь бы не было войны

Верно, Правик, так начальникам Роисси воровать удобнее. Война их быстренько смоет куда положено.
3
1
=
2
Православный 03.12.2016 23:47
Духовно-нравственная экономика – новый тип хозяйствования одухотворенного православием человека

Авторы: Александр Миняйло, иерей, ректор Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина, д.э.н., профессор

http://www.delorus.com/medialibrary/detail.php?ID=1840
0
3
=
-3
Православный 03.12.2016 23:48
Взять категорию - финансы. В Евангелии четко сказано, что взимание процента за кредит – это ростовщичество, смертельный грех. Исходя из этого, целая банковская система в государстве построена на греховном принципе, сильно отягощена греховным промыслом. Мыслимо ли этот принцип применить к духовно-нравственной экономике? Конечно, нет. Необходимо создание качественно новой финансово-банковскую системы, не нарушающей духовные законы бытия человека. Банки в этом случае не должны брать процент за кредит. Возникает вопрос: как они должны существовать? Они могут брать деньги за ведение банковских счетов клиентов, за обслуживание расчетных операций. Государственная политика в области финансов должна обеспечивать поддержку производства через обеспечение беспроцентным кредитованием. Финансовые институты могут вкладывать свои средства в производительную экономику. Финансовая сфера должна обеспечить производительную экономику. Новый тип хозяйствования лишает финансовую сферу самостоятельной функции, когда деньги делают деньги, минуя производство. Можно представить какой стремительный рост производства и предпринимательства мог бы обеспечить беспроцентный кредит. Как бы успешно мы могли бы решить жилищную проблему.

Категория «земля». Болезненный вопрос. Позиция, согласно Священному Писанию земля принадлежит Богу и дарована человеку Творцом для ее возделывания и украшения, поэтому должна с момента рождения человека быть местом его обитания, а по смерти – могилой для бренного тела. И все это должно исключать ее из списка объектов купли-продажи. Такая позиция оспаривается рыночной экономикой, не находит понимания у оппонентов. Последние говорят: «Как нельзя продавать землю? А лес тоже принадлежит Богу, а вода тоже принадлежит Богу. Но они продаются?» Как здесь правильно ответить? Конечно, землю в горшочках для цветов продавать можно, и воду, разлитую в бутылках, продавать можно, хотя в деревнях в общих колодцах вода никогда не продавалась. Пока она не была загажена в реках и озерах, ее тоже не надо было покупать, а можно было потреблять просто так, бесплатно. Например, отдыхаете вы на Байкале – уникальном озере с чистейшей пресной водой. Черпайте сколько угодно и пейте на здоровье. Но когда мы говорим о категории «земля» как месте обитания человека, не является ли безнравственным продавать ее? Наши предки оставили огромную территорию, землю государства Российского. Ею мы должны пользоваться сообща, каждый человек должен иметь свое место обитания в собственной стране. Если земля принадлежит государству, значит, принадлежит нам всем. Она не продается и не покупается. Другое дело и задача государства заключается в том, чтобы создать такие законы, по которым каждому гражданину России должна быть предоставлена возможность иметь землю, например, посредством аренды с правом наследования или другим способом. Но это уже вопрос законодательства.

Что мы будем иметь, если земля продается:
1. Любая покупка земли под производство удорожает производство продукции и повышает цену, что отрицательно сказывается на благосостоянии народа;
2. В крупных городах возникает гипертрофированная тяга к высотным застройкам, что в конечном итоге ухудшает жизненные условия человека;
3. Появляется целая плеяда ростовщиков, покупающих и перепродающих по более высокой цене землю;
4. Возникает опасность перепродажи земли иностранцам, постепенное возникновение поселения людей с другой культурой и другими традициями. Если сейчас уже в Москве по некоторым данным 50 000 китайцев, не окажется ли так, как случилось в Косове? Когда постепенное просачивание мигрантов, в конечном итоге, приведет к заселению России преимущественно людьми с чужой нам культурой и традициями. Уже для нас представляет опасность заселение Дальнего Востока и Сибири китайцами.

По вопросу продажи и покупки земли также уместно вспомнить Библию. Так, в Ветхом Завете, книга Левит, гл. 23. Господь через пророка говорит: «Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня; (24) по всей земле владения вашего дозволяйте выкуп земли; (25) если брат твой обеднеет и продаст от владения своего , то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его; (26) если же некому за него выкупить, но сам он будет иметь достаток и пойдет сколько нужно на выкуп; (27) то пусть он расчислит годы продажи своей и возвратит остальное тому, кому он продал, и вступит опять во владение свое; (28) если же не найдет рука его, сколько нужно возвратить ему, то проданное им останется в руках покупщика до юбилейного года (50 лет), а в юбилейный год отойдет оно, и он опять вступит во владение свое» 1.

Вопрос о земле тесно связан с вопросом о территории. Как писал И.А. Ильин «Русский ребенок должен увидеть воображением пространственный простор своей страны, это национально-государственное наследие России. Он должен понять, что народ живет не для земли и не ради земли, но что он живет на земле и от земли и что территория необходима ему, как воздух и солнце. Он должен почувствовать, что русская национальная территория добыта кровью и трудом, волею и духом, что она не только завоевана и заселена, но что она уже освоена и еще недостаточно освоена русским народом. Национальная территория не есть пустое пространство «от столба до столба», но исторически данное и взятое духовное пастбище народа, его творческое задание, его живое обетование, жилище его грядущих поколений» 2. Тогда и возникает вопрос: можно ли продать «исторически данные и взятые духовные пастбища народа», «его творческое задание», «его живое обетование», «жилище его грядущих поколений»? Ответ напрашивается сам собой – нет нельзя. Это к дискуссии о продажи земли.
0
3
=
-3
007 04.12.2016 00:07
Вот это и называется - "засирать мозги" людям. Кто мешает РПЦ не на словах, а на деле устами самого Кирилла, а не иерея на каком-нить экономическом форуме сказать: "Э, банки, проценты брать нехорошо, не по божески".
6
0
=
6
SBPopov 04.12.2016 00:25
Не знаю, Анатоль Петрович, Евангелие не читал. Просто немного знаю, что и у Ватикана есть банк, и у РПЦ (по крайней мере, была доля в "Пересвете", кажется). Не гнушаются. Возможно, и у них "духовный кризис"...
Государственная политика в области финансов должна обеспечивать поддержку производства через обеспечение беспроцентным кредитованием. Финансовые институты могут вкладывать свои средства в производительную экономику. Финансовая сфера должна обеспечить производительную экономику.


наверное, все должны. Возможно, ТАК и надо. Но мы живём не в Цветочном или Солнечном городе. Как "государственная политика" определит, какое надо поддерживать производство? ЕВРАЗу снизить платежи или малому бизнесу? Кто даст деньги "финансовым институтам"? На каких условиях Вы или кто-то ещё даст деньги "финансовому институту", чтобы он финансировал производство? А если производство не пойдёт? Вы готовы распрощаться с деньгами? Не всё так просто, Анатолий Петрович. Кстати, у Банка России есть программа о сокращении числа посредников между инвесторами и производственниками. Т.е., банков, как кредиторов, может не быть.
Кредитование потребительское Р2Р, посредством технологии блок-чейн. Без банка. Есть человек, которому нужны деньги и куча людей ему сбрасывается минуя банк.
Вторая тема - кредитование промышленности, скажем. Какой-нибудь заводик эмитирует облигации и каждый гражданин, минуя банк, покупает облигации, финансируя промышленность без банков. Но, как понимаю, ссудного процента всё равно не избежать.

Про Ильина тоже начинается с "должен". Пока это не так. Сможете идеологию поправить, может "пастбища народа" и не будут объектом купли-продажи
0
4
=
-4
777 04.12.2016 12:20
SBPopov 04.12.2016 00:25
Это понятно... Одно не понятно - разница меж 05% и 10%

http://www.fxstreet.ru.com/economic-calendar/interest-rates-table/
1
0
=
1
777 04.12.2016 12:21
777 04.12.2016 12:20
0,5% и 10%
1
0
=
1
Православный 03.12.2016 23:51
Причина главная и основополагающая - духовный кризис, выход из которого возможен и необходим через веру православную, повышение нравственного самосознания народа. Важно изучить исход этого кризиса и проявление его в различных областях жизни: экономике, науке, образовании, здравоохранении, системах жизнеобеспечения общества, управлении государством, силовых структурах, армии, промышленной политике, культуре и т.д. В каждой из названных областей будет работать свой механизм оздоровления. Но в каждом из них должна быть заложена духовно-нравственная православная основа. Поэтому перед нами, учеными и педагогами, преподавателями и воспитателями, перед мыслящей интеллигенцией, стоит конкретная непреходящая задача подлинного воцерковления. Начинать надо с себя. Как говорил Серафим Саровский:

«Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи».
0
4
=
-4
007 04.12.2016 00:08
Духовный кризис - это когда воруют безнаказанно, берут взятки, сбивают людей машинами и скрываются с места происшествия. Когда купола храмов позолоченные, а бараки прихожан прогнившие.
5
0
=
5
Чалдон 04.12.2016 00:41
Православный:
Начинать надо с себя. Как говорил Серафим Саровский:

«Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи».

Прислуживать ворам и духовно спасаться - вещи несовместимые.
4
1
=
3
val anok 04.12.2016 17:48
Прогресс. Правик, вот бы еще убрать исключительность, которую тебе навевает религия. Она ведь любая - стоит на своей исключительности, все остальные ниже. После таких двух войн, я бы совсем списал ИХ проект. К тому все и идет.
Мне все равно: веришь в бородатого бога, верь. Но за справедливость на земле отвечают люди, а не боги. Мы все обязаны нести чувство вины и отвественности за больных и инвалидов, за тюрьмы и бордели, а ты ж иногда сваливаешься в социал-дарвинизм.
Щас вся ихняя братия навалились всей массой СМИ, чтоб создать у нас, живших в СССР, чувство вины за Родину. Но мы ничего не должны сегодня нынешней России, а той уже нет.
0
0
=
0
val anok 04.12.2016 17:58
Именно за Родину, а не перед Родиной. Зачем объявлять священным то, что уродует людей? Родина может уродовать? Нет.
"Сами виноваты", в данном случае социал-дарвинизм, устойчивая форма протестантов, каждый спасается как может. В православии спасаются всем миром. У нас очень холодная страна.
0
0
=
0