#
#
Просмотров: 78
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2917
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11896
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
126 организаций отказались от "трехстороннего соглашения", все они работают

"Инфозавтрак" для одного омбудсмена и шестидесяти бизнесменов

Около шести десятков представителей малого бизнеса Новокузнецка собрались утром в среду 30 января в одном из городских ресторанов.

С целью встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кемеровской области (бизнес-омбудсменом) Еленой Латышенко.

Елена Петровна была энергична и чутка к репликам, она выказывала заинтересованность в решении проблем и призывала новокузнецкий бизнес к активности.

При этом не преминула отметить, что на фоне общей апатии предпринимателей, их неверия в перспективы в Кузбассе все-таки новокузнецкие бизнесмены выглядят предпочтительнее своих коллег из других городов.

Формат встречи, названной "Бизнес-завтраком" и проведенной за ресторанными столиками, предусматривал возможность заказать напитки, холодные и горячие закуски и прочую снедь, впрочем, на усмотрение приглашенных и за их счет. Однако предприниматели пришли сюда не завтракать: заказывали воду, безалкогольные коктейли, чай и кофе. Зато главное блюдо - информация - было преподнесено и продегустировано в полном объеме.

...Елена Латышенко рассказала о своей работе и о тех результатах, что она приносит.
О жалобах представителей бизнеса, некоторые из которых с успехом рассматриваются и даже удовлетворяются.

Так, со слов бизнес-омбудсмена, удалось отстоять права организаторов частных детсадов, защитив их от чрезмерных и зачастую невыполнимых требований Роспотребнадзора...

"Всё чаще штрафы заменяют на предупреждение", - сообщила она, подчеркивая снижение административного прессинга на малый бизнес. Со слов Латышенко, контролирующие органы хоть и без большой охоты, но признают, что совершивших впервые нарушение правильнее предупредить, чем штрафовать, так как зачастую нарушители делают это непреднамеренно, от незнания.

"Надзорные каникулы", как напомнила Елена Петровна, опять продлены, и это хорошая новость для предпринимателей. (Мораторий на плановые проверки малого бизнеса, действовавший в 2016-18 годах, как ранее сообщалось, продлён до 2022 года, а его действие расширено и на средние предприятия - прим. авт.).

Латышенко сообщила, что начала действовать мера по запрету на дополнительные запросы в отношении предпринимателей. Так, если бизнесмен обращается в муниципальный или государственный орган с просьбой провести некое действие (к примеру, перевести жилое помещение в нежилое) и от него требуют предоставление определенного пакета документов, то в дальнейшем круг затребуемой документации не может быть увеличен. И требовать с предпринимателя еще что-то сверх изначально оговоренного перечня противозаконно.

Кроме того, в настоящее время, по словам бизнес-омбудсмена, российское правительство объявило о намерении значительно сократить количество штрафных санкций, предусмотренных в отношении малого бизнеса. Слишком их много (около 9 тысяч), и многие просто неактуальны.

"Идет поддержка социального предпринимательства, - подчеркнула Латышенко. - Президент дал такое задание, поддержать. Определение социальному предпринимательству таково: это если социально незащищенными группами населения производится что-то, или если вы производите товары и услуги, которые решают проблемы вот этих социально незащищенных групп. Или если вы содействуете реализации их продукции".

...Особое место в обсуждении на "бизнес-завтраке" было уделено вопросу недавнего заключения трехстороннего соглашения (областная администрация, работодатели и профсоюзы), обязывающего работодателей платить своим сотрудникам не менее полуторакратного размера прожиточного минимума, или 19 тысяч 354 рубля в месяц. При этом работников бюджетной сферы, подотчетных губернатору, данное положение почему-то не касается, но бизнес - от крупного до микробизнеса - пытаются "вписать" в прокрустово ложе "новой кузбасской минималки".

Представители новокузнецкого бизнеса поясняли, что платить каждому из сотрудников "девятнашку" зачастую не представляется возможным: часть персонала попросту не "нарабатывает" на такую сумму, а часть предприятий "не потянет" повышения зарплат и, чтобы не разориться, будет вынуждена или распрощаться с кем-то из работников, или "вывести их за штат".

Свою позицию по данному вопросу Елена Латышенко выразила длинной тирадой:
"Соглашение подписано и действует. Там ряд положений. Нас больше всего интересует пункт 3.48, который предусматривает полуторакратный размер оплаты труда, исходя из прожиточного минимума на второй квартал предыдущего года. На сегодняшний день все коммерческие организации, за исключением тех, где регулируется ценообразование (ЖКХ и транспорт) и индивидуальные предприниматели (исключение для коммерческих организаций почему-то) должны взять на себя обязательства по выплате полуторакратного размера. Это на текущий момент 19 тысяч 354 рубля - такая "планка" будет действовать на весь 2019 год.

Данное соглашение подписано 17-го января и опубликовано, ждем опубликования приглашения присоединиться к данному соглашению. Срок для отказа составляет 30 дней. Для предприятий, которые впервые зарегистрированы, срок 60 дней.

Понятно, что соглашение направлено на борьбу с трудовой бедностью, на повышение доходов населения... В прошлом году ввиду поступления обращений в мой адрес (исключение микробизнеса) мы направляли возражения губернатору. Получили ответ - что это необходимый компромисс. И что каждый работодатель вправе самостоятельно принять решение о присоединении к заключаемому соглашению. У кого рентабельность не позволяет, тот должен дать мотивированный отказ. Отправлять в свободной форме, сохранять почтовые квитанции... За предыдущий период правом отказаться воспользовались 126 организаций, все они продолжают работать".

Омбудсмену оппонировал гендиректор АО "Сибирская регистрационная компания" Андрей Алехин: "Смотрим "Действие соглашения", статья 48. (Цитирует) "Соглашение действует в отношении всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключивших соглашение"... То есть, если вы находитесь в НКО, то на вас оно распространяется, если нет - то нет!.. Вы можете к нему присоединиться. Это же подтверждает один из подписантов, Маршалко (Олег Маршалко - председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса - прим. авт.). Он пояснил: "Предприятия имеют право определиться с присоединением к Соглашению". Тем самым подтверждается, что оно не действует по умолчанию на всех! Данным правом можно воспользоваться в течение месяца. А нам преподносится, что мы должны письменно отказаться, даже если не участвовали".

Елена Латышенко с выводом не согласилась:
"Мы проводили юридическую экспертизу предыдущего соглашения. Сегодня фактом является то, что соглашение заключено, и коммерческие организации, в течение 30 дней не отказавшиеся от присоединения, будут считаться присоединившимися... Те, кто не согласен, могут в суде защитить свои права".

...Были и еще вопросы.
Одни бизнесмены сетовали на недобросовестную конкуренцию, обман потребителей со стороны нечистоплотных дельцов, жертвами которой становятся простые граждане... Другие подталкивали высокую гостью к тому, чтобы она продвигала на своем уровне идею поддержки местных производителей. Третьи призывали коллег-бизнесменов активнее участвовать в городских программах, становиться резидентами ТОСЭР ("Сегодня их 25, а должно быть двести", - заявил руководитель "Кузбасской ярмарки Владимир Табачников).

Но в целом все сходились к тому, что такие встречи полезны, а быть услышанным - это уже немало.

Кирилл Донцов.

Пётр Бобров (фото).


06.02.2019
Просмотров: 5479 | Комментариев: 40
Эскалибур 06.02.2019 08:30
Вот оно путинское вранье, во всей своей красе:
https://www.sibreal.org/a/29752601.html
10
8
=
2
singlet 06.02.2019 08:33
бла бла сессия состоялась и что дальше свиноройная экономика как была так и останится
18
0
=
18
некто 06.02.2019 08:45
Не постесняюсь спросить: а за чей счёт банкет? Из каких средств оплачена аренда ресторана для проведения данной встречи? А если помещение предоставлено бесплатно - нет ли здесь коррупционной составляющей?
9
7
=
2
SBPopov 06.02.2019 11:15
некто: Не постесняюсь спросить: а за чей счёт банкет? Из каких средств оплачена аренда ресторана для проведения данной встречи? А если помещение предоставлено бесплатно - нет ли здесь коррупционной составляющей?


отличные вопросы от некта! Или так, или не так, но всё равно, пойдёте по статье!
Ну, займитесь проверкой на наличие коррупционной составляющей, бдительный вы наш защитник общественности.
"Благотворительная составляющая" не рассматривается? А то, что даже уполномоченному надо где-то проводить встречи, это понятно? Собственники ресторана такие же предприниматели, могут пригласить к себе гостей, чтобы пообщаться?
Никто не платил за нахождение в зале. Кто хотел, покупали себе что-то из меню ресторана.
В чём коррупционная составляющая? Уполномоченного, который предложил бизнесмена подписать Соглашение, невыгодное бизнесу, коррумпировали??? :)
4
9
=
-5
Kotafey 06.02.2019 11:50
Канешна...бизнесу выгодны рабы -работающие за еду... :)
Иначе это будет не бизнес а благотварительность ))))

Коррупции в бизнесе нету, у них это деловая этика такая. Вообще наш бизнесс это сплошное криминалово, ибо если все соблюдать...то никакой маржи не будет,а будут долги. Поэтому требовать отсутствие коррупции, честности и законности с предпринимаьтелей,это как требовать с волка,чтоб он ел капустку, а не мясо.
Предприниматели вечно будут создавать свои лобби, покупать чиновников и правоохранителей, надзорников или обманывать их напропалую.Иначе просто смысла нет этим занимать в условиях шизофренического замудренного законодательства и хотелок властей разных уровней.
6
2
=
4
ММЮ 06.02.2019 12:28
О Соглашении якобы невыгодном бизнесу... Его заключают с 1997 года, с 2007 года действует пункт 3.48. И никогда он бизнес не убивал. Потому что есть простой механизм отказа от присоединения.
Но по сути своей в долгосрочной перспективе он и бизнесу выгоден: чем у людей больше зарплаты, тем они больше потребляют товаров и услуг, чем больше этот вал, тем больше прибыль у самих бизнесменов. Но они когда воют, что у них якобы работники на 19 тыс не нарабатывают в месяц, оценивают только сегодняшнюю ситуацию. Для малого бизнеса всегда сегодня важнее, чем завтра. Поэтому он малым и останется... Но это уже тема другого разговора...
0
4
=
-4
ММЮ 06.02.2019 12:36
К слову, если бы они внимательно читали пункт 3.48, то увидели бы, что он распространяется на работников, выработавших полную норму рабочего времени. Иначе говоря 8 часов. Не можете/не хотите платить 19 тыс - перевели работника на 7 часов и пункт 3.48 на вас не распространяется. Но ведь нет: они хотят чтобы люди у них вкалывали по 12 часов, а платить - сколько сами захотят. А у людей нет выбора, работы другой нет. Вот они и работают аз голы МРОТ. Про вакансии на бирже труда и предлагаемую зарплату давайте не будем смеяться.
К слову, кто вообще в курсе, что за то, чтобы МРОТ был равен ПМ, как давно записано в ТК РФ (только нашему Правительству законы ж не писаны), выступали на протяжении всех этих лет профсоюзы?
2
3
=
-1
некто 06.02.2019 12:39
Эк вас проняло! Того гляди - кондрашка хватит. Видно есть что скрывать... :)
Вопрос риторический на самом деле. Понятно - благотворительность! Чё ж мы - не понимаем?
Киркоровы с Басковыми завсегда сугубо из благотворительности у сенаторов поют. А зарабатывают только в рекламах не покладая рук.
Печально только, что благотворители эти "поясняли, что платить каждому из сотрудников "девятнашку" зачастую не представляется возможным..." хотя официальная средняя зарплата в регионе вдвое больше.
5
2
=
3
Близнец 06.02.2019 13:42
некто: Эк вас проняло! Того гляди - кондрашка хватит. Видно есть что скрывать... :)

Если маленький или средненький бизнесмен не может платить своим рабочим обозначенный минимум ( 19 тыщ .это копейки сейчас), но регулярно в соцсетях публикует свои фото с разных таиландов или европий ( 3-5 раз в год)— как это расценивать?
Вариантов ответа много..
Платят нормальную зарплату,но часть в конверте?
Платят исходя из прибылей предприятия. Тогда вспоминается фильм : " Это мне,это снова мне,это тебе ,это опять мне..."
И т.д. Не надо прибедняться. Люди не слепые.
Сейчас время такое. Люди видят не только где " нищий" бизнесмен живёт,на чём ездит,но и где и как отдыхает.
1
7
=
-6
по фото только двое с коктейлем на углу, остальных баснями кормят в ресторане
4
2
=
2
SBPopov 06.02.2019 11:16
Сова во-зле Олим: по фото только двое с коктейлем на углу, остальных баснями кормят в ресторане


Да, Сова, слава Богу, обошлось без поэтов и поэзии. Сугубо проза. Жизни
4
3
=
1
Завальный 06.02.2019 09:29
А сейчас мы сидим в ресторане,
ты всегда не любила пожрать,
и блатные одесские песни
музыканты нам будут играть.

Чем ты, Мурка, опять недовольна?
Что ты снова нахмурила бровь?
Так скажи и не делай мне больно,
не волнуй уркаганскуя кровь.

Хочешь золота, хочешь алмазов
я засыплю тебя, как травой,
только ты не зазнайся, зараза,
ты ответишь за всё головой.
7
2
=
5
uttkin 06.02.2019 09:30
Такие встречи надо проводить за круглым столом, где все равны...а тут какая-то буква "Г" получается из столов...
3
0
=
3
Эскалибур 06.02.2019 10:12
А по факту - сплошное - "У".
Уткен, ну ты понял, да, что как это называется, по факту...УЁ...Е...
3
6
=
-3
uttkin 06.02.2019 10:19
да знаю я, что ты великий!!! И я вроде рядом с тобой становлюсь все значительней...но, ведь я поддакиваю и порой так удачно...
3
4
=
-1
Kotafey 06.02.2019 11:53
Утткин: Такие встречи надо проводить за круглым столом, где все равны... Настоящий коммунист (не путать с бизнесменом Грудининым) должен сказать, что такие встречи надо проводить на Колыме в лагере для врагов народа вокруг бачка с мерзлой картохой под прицелом автоматчиков .
3
1
=
2
ММЮ 06.02.2019 12:30
А вы, друзья, как ни сидите, всё в букву Г оборотите
2
2
=
0
uttkin 06.02.2019 12:42
Крылов реинкарнулся
в ММЮ вдруг обернулся...
не повезло Крылову...
1
2
=
-1
ММЮ 06.02.2019 12:49
А может всё же повезло
И всяким Уткиным назло
Желаю быть здоровым
2
2
=
0
ilnikbez 06.02.2019 12:37
Встреча - лажа. Как и само соглашение. Требование "присоединиться" к соглашению, или присоединение по умолчанию - это провокация и незаконно. Почему прокуратура еще не предъявило обвинения этой тетке, вот в чем вопрос. Ах, да.. прокуратуре это тоже выгодно - внедрение новых наездов на бизнес, тогда как же сказки про моратории и прочее?
---
Одному Малому и среднему бизнесу - это не выгодно. Разрыв в доходах малого и среднего предпринимательства (МСП) и крупного отличается в сотни и тысячи раз. Тем более это официально признали - посчитав долю МСП на рынке.
---
И, что же делает цивилевская обмудивумен? "А давайте, МСП подпишем платить полуторные зарплаты и победим нищих". Это что за бред? Одних нищих заставить платить больше другим нищим, чтобы процент отчисления по налогам вырос? Давайте поможем бизнесу и повысим налоги? У вас бюджет с профицитом, а качество медицинских услуг еще упало на 22% (уменьшает продолжительность жизни), так давайте повысим пенсионный возраст? Или мы "проиндексировали пенсии", давайте активней стригите еще живых пенсионеров? Нет ни одного пункта - за повышение зарплат в белом сегменте. А да, и самый страшный позор - приходить на встречу к предпринимателям без экономического обоснования, да еще и косвенно угрожать.
---
Есть требование президента (приказ) - увеличить долю малого и среднего бизнеса (еще с 2016 года). Причем куча чиновников отчиталась, что все сделаем. А крупный бизнес удивился и спросил "нам чо делиться делей рынка"? На что президент - сказал - "да". (есть статья на рбк, рг и еще ряде правительственных источников)
Доля МСП - это одно из "требований" ВТО и ряда международных институтов. Пока эти требования не выполнены, а есть только крупный коррупционный сегмент ни кто не будет рассматривать россию как полноценного партнера. Таким образом "путин" поставленный олигархами, и идущий по пути на объединения с европой, обязаны поднять долю МСП с 16% до 35% к 2023 году, и до 50% к 2035.
---
Все "инициативы" поднятия МСП, через армию чиновников привели только к росту коррупционных дел ( незаконное обогащение на грантах, злоупотребление полномочиями, рейдерство и т.д.), то есть "пчелы" против меда. Чиновники должны бизнес носить на руках, а они его "дербанят".
---
Чтобы поднять с 1 МРОТ в 1,5 раза зарплаты, то хотя бы компенсируйте налоговые потери (это 50% от выплат), а для этого дайте бизнесу денег - кредитами, грантами, прямым финансированием и т.д.
---
Тем временем сегмент "красоток", освобожденный единокрадными новокузнецкими депутатами от налогов, уже давно не оформляет тружениц кисточки, расчетки и лака в штат. Среди народа даже ходит шутка "Хочешь салон красоты - стань любовницей олигарха или чиновника". Проводили в начале декабря "тайную закупку", почти 50% компаний не принимают карты (хотя обязаны по закону), а у некоторых чеки печатаются на кассах, которые не возможно проверить и не факт, что состоят на учете, по товару нет необходимых документов, а по услугам рядовой персонал просто не имеет представление о нормах закона о правах потребителей. А значит, 50% этих компаний, готовы к закрытию.
---
Бизнес выживает как может в той неестественной среде, которую создали чиновники и единокрады. Отвалите от МСП, лучше бы заставили крупный бизнес платить хотя бы то что должны, а не коррупционировать, но чиновникам это слабо. Все.
12
3
=
9
ММЮ 06.02.2019 12:51
Ты читать умеешь?
1)Латышенко не поленилась заказать юридическую экспертизу.
2)Соглашение подписывается 20 лет.
Судя по тому, что не умеешь внимательно читать - не юрист ты ни разу
2
6
=
-4
Близнец 06.02.2019 13:45
ММЮ: Ты читать умеешь?
1)Латышенко не поленилась заказать юридическую экспертизу.
2)Соглашение подписывается 20 лет.
Судя по тому, что не умеешь внимательно читать - не юрист ты ни разу

Точно. Не юрист. Буржуин.
1
3
=
-2
Эскалибур 06.02.2019 14:57
Как ты, Лизнец?!
3
5
=
-2
Близнец 06.02.2019 15:33
Кито это? Это ночной кошмар мэра?
0
5
=
-5
Эскалибур 06.02.2019 20:20
Может у тебя путинский Авангард в башке, Лизнец?
2
4
=
-2
ilnikbez 06.02.2019 17:32
В пежо юридическую экспертизу и сверху бантик.
Юридическая экспертиза - она тут не нужна. От слова совсем.
---
Где экономическая экспертиза? Где обоснование? Где расчеты?
Их нет и не будет. Потому что это лажа, может быть и юридически грамотная.
---
Ни кто не вправе принуждать МСП заключать соглашение, как и обосновывать отказ. Любой договор заключенный под принуждением - ничтожен.
---
4
0
=
4
ММЮ 07.02.2019 09:49
Есть гражданское право, есть трудовое, административное, уголовное. Твое пежоплюйство с точки зрения ГК РФ.
А слабо Трудоввой Кодекс РФ почитать?
ТК РФ Статья 45. Соглашение. Виды соглашений
Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4a75ab12319ef75073ca2707e0ecee3f7aaf696c/

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:
оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);
гарантии, компенсации и льготы работникам;
режимы труда и отдыха;
занятость, условия высвобождения работников;
подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1f37d862074c208f22cd70f000abf4511a0b93c5/
0
2
=
-2
ilnikbez 09.02.2019 18:52
Ни кому не интересно юридическое обоснование. Дай экономическое обоснование.
---
А именно в чем конкретная экономическая выгода или польза для бизнеса МСП для подписания подобного соглашения? Возможно многие бы согласились, хотя бы, если бы эта полторашка не облагалась бы налогами.
---
Вы юристы блин как церковники - тыкаете в библию и ссылаетесь на божественное, а реального ни чего предложить не можете.
---
Вам уже Медведев выходит и с трибуны РЕВЕЕЕТ, что многие "стандарты и нормы" устарели, вам до фени, у вас есть библия и земля плоская.
1
1
=
0
арбуз 06.02.2019 17:12
Ещё когда эта тема вышла в первый раз я спросил -а за чей сщёт банкет? Ибо ну не верю в альтруизьм предпринимателей и банкиров. "Благотворительная составляющая" от уважаемого SBPopov смотрится как то неубедительно. Или SBPopov точно знает о "Благотворительной составляющей"? Тогда вопросы отпали. Хотя..если директор ресторана благотворитель, то почему даже на воду не мог расщедриться? Какая то сранная
"Благотворительная составляющая"- не находите?
4
0
=
4
Упс 06.02.2019 23:23
арбуз: Ещё когда эта тема вышла в первый раз я спросил -а за чей сщёт банкет? Ибо ну не верю в альтруизьм предпринимателей и банкиров. "Благотворительная составляющая" от уважаемого SBPopov смотрится как то неубедительно. Или SBPopov точно знает о "Благотворительной составляющей"? Тогда вопросы отпали. Хотя..если директор ресторана благотворитель, то почему даже на воду не мог расщедриться? Какая то сранная
"Благотворительная составляющая"- не находите?

Ягода, а где ты видишь банкет? Читай буквы, написано каждый плотит за себя
0
0
=
0
Упс 06.02.2019 23:23
Никакой благотворительности, чистый пиар для бизнеса
0
0
=
0
Упс 06.02.2019 23:24
И еще на дринках заработали кста!
0
0
=
0
Упс:
арбуз: Ещё когда эта тема вышла в первый раз я спросил -а за чей сщёт банкет? Ибо ну не верю в альтруизьм предпринимателей и банкиров. "Благотворительная составляющая" от уважаемого SBPopov смотрится как то неубедительно. Или SBPopov точно знает о "Благотворительной составляющей"? Тогда вопросы отпали. Хотя..если директор ресторана благотворитель, то почему даже на воду не мог расщедриться? Какая то сранная
"Благотворительная составляющая"- не находите?

Ягода, а где ты видишь банкет? Читай буквы, написано каждый плотит за себя

SBPopov заказал Арбуз.
Ничё личного, просто - меню.
2
2
=
0
арбуз 06.02.2019 17:13
Ответ на "Благотворительная составляющая" может быть только один-забашляли малёхо...
3
0
=
3
Папа 06.02.2019 19:39
Лето 2015 года
«До половины угольных предприятий сейчас работают в убыток».

Доля убыточных компаний в целом, по итогам прошлого года, — 31 процент.
http://www.uk42.ru/index.php?id=3097



1998 год
Из речи Тулеева на съезде шахтеров
«Частный владелец, если, конечно, не считать за частного владельца коллектив шахты или разреза, будет преследовать только одну цель: выжать с этого разреза или шахты все, что еще можно выжать, — медленно и убежденно чеканил он. — Затем разрез или шахта будут возвращены государству или просто брошены».

2010 год
Тулеев — член «Единой России», а угольная отрасль в его регионе полностью приватизирована. Чуть более половины угледобычи контролируют УГМК, СУЭК, «Мечел» и «Евраз», остальное выдают на-гора 29 компаний помельче. «Часть из них наши, кузбассовцы. Есть представители других регионов. Есть даже иностранный предприниматель, — перечисляет Тулеев. — И все они работают в тесном контакте с нами».
http://www.forbes.ru/ekonomika/vlast/59941-ruki-amana
5
1
=
4
Лом 07.02.2019 00:02
Нормальное занятие, чего вы менжуетесь?
0
1
=
-1
Морфиус 07.02.2019 07:22
Скушай таблетку
0
2
=
-2