#
#
Просмотров: 1204
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2840
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11820
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
993 металлурга ЗСМК и НКМК получили деньги на открытие собственного дела

Посткризис: выровнялись, но до свершений далеко

В городе металлургов и шахтеров не надо, наверное, растолковывать, что означает та или иная цифра в работе металлургических комбинатов. Тем более что, как заметили журналисты на региональной телеконференции “Евраза”, прошедшей в минувший четверг, цифр было не так много. На вопросы “Коммерсанта”, “Кузбасса”, “Кузнецкого рабочего”, тележурналистов ответили вице-президент по персоналу Наталья Ионова, вице-президент - руководитель дивизиона “Сибирь” Алексей Иванов, вице-президент - руководитель дивизиона “Урал” Дмитрий Сотников.

Мы даем “первоисточник” (в сокращении), время обсудить полученную информацию у нас еще будет.

- С какими результатами сибирские предприятия “Евраза” завершили год?

- Загрузка действующих электросталеплавильных и доменных мощностей сибирских металлургических комбинатов “Евраза” близка к 100 процентам. Недозагрузка есть на сортовых прокатных станах (ЗСМК), так как в связи с сезонным падением спроса на строительный прокат мы стали производить больше полуфабрикатов.

Производственные показатели ЗСМК в 2009 году уменьшились в связи со снижением спроса. Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях снижения затрат на производство в прошлом году и было принято решение об остановке коксовой батареи № 3 в КХП и увеличении периодов коксования на оставшихся в работе коксовых батареях. Кроме этого, были остановлены доменная печь № 3, конвертер № 1, две нагревательные печи из шести в сортопрокатном цехе.

В третьем квартале 2009 года началось оживление спроса на металлопрокат, и до конца года были запущены в работу остановленные агрегаты, за исключением коксовой батареи. Однако ввод в эксплуатацию всех имеющихся агрегатов не означает возвращения уровня производства и доходов предприятия на докризисный уровень. Спрос в РФ на строительный прокат остается на низком уровне, на внешнем рынке в связи с перепроизводством металла наблюдается высокая конкуренция и низкие цены.

- Какие инвестиционные проекты будут реализовываться в этом году? Будет ли продолжено строительство мелкосортного стана на НКМК и листового стана на ЗСМК?

- Приоритетным проектом “Евраза” не только в Сибири, но и в целом в России на сегодняшний день является реконструкция рельсобалочного производства НКМК. Проект реализуется в два этапа: первый мы планируем закончить уже в течение 2010 года, а второй этап - к концу 2012 года. Общий объем инвестиций в этот проект составит 440 миллионов долларов. После его внедрения НКМК начнет выпускать рельсы, которые по некоторым потребительским свойствам будут превосходить известные мировые аналоги. Кроме того, мы возобновляем стратегические проекты, которые были отложены из-за экономического кризиса, в частности, проект по использованию пылеугольного топлива. Также серьезно рассматриваем вопрос о реконструкции коксовых батарей и проект по грануляции пека. Помимо этого, у “Евраза” целый ряд проектов по возобновлению очистного фронта в ОАО “Южкузбассуголь”. Прежде всего - разработка новых перспективных участков на шахте “Алардинская”, где по лицензионному соглашению приобретен участок “Алардинский-новый”, на Зыряновском районе шахты “Абашевская” и на Сычевском районе шахты “Грамотеинская”. В планах и вложение инвестиций в Горно-Шорский, Казский и Гурьевский филиалы “Евразруды”.

Что касается строительства мелкосортного стана на НКМК, то мы не планируем этого делать в текущий момент, поскольку изменилась рыночная ситуация. Сейчас рассматривается возможность размещения данного производства в других регионах России. Также рассматриваем возможные варианты инвестиций по строительству листового стана на ЗСМК, но в 2010 году приступать к реализации этого проекта не планируем.

- О заключении коллективных договоров. Будет ли повышаться зарплата металлургов и горняков?

- Планируется, что средняя зарплата на предприятиях вырастет на 15 процентов. В настоящий момент работает согласительная комиссия на ЗСМК. Надеемся, что в ближайшее время мы заключим последний пункт колдоговора, касающийся зарплаты. И тогда мы сможем уверенно говорить, что с 1 апреля все предприятия группы будут получать зарплату выше январской.

- Планируются ли дальнейшие сокращения?

- В настоящий момент на предприятиях “Евраза” восстанавливаются объемы производства, в 2009 году осуществлялось техническое перевооружение устаревших мощностей, поэтому столь объемных движений по оптимизации численности, как раньше, мы не предполагаем. С другой стороны, это системно-поступательная работа, и мы будем всегда заниматься этим, проводить на наших предприятиях оптимизацию управленческого уровня, устранение дублирования и тому подобное.

- Каковы итоги работы фонда поддержки высвобождаемых работников ЗСМК и НКМК? Скольким людям удалось реально помочь и будет ли продолжена эта работа?

- Программа содействия занятости и в целом программа содействия организациям малого и среднего бизнеса очень важна, и не только для Кемеровской области. С начала деятельности фонда в наблюдательный совет обратилось 1169 человек. Из них 993 человека получили деньги на открытие собственного дела. 63 участника уже показывают неплохие результаты в своем бизнесе, и мы знаем, как они растут и развиваются. Остальные дорабатывают бизнес-планы. На территории Сибири мы работали в рамках этой программы в IV квартале 2009 года, в период массовых высвобождений. В этом году в продолжении этой работы нет необходимости и, по согласованию с администрацией Кемеровской области, мы закрыли программу.

- Компания Arcelor Mittal объявляла о возможности покупки одного из угольных предприятий на юге Кузбасса. Соответствует ли данная информация действительности? Рассматриваются ли варианты покупки новых активов или продажи собственных?

- “Евраз” не ожидает большой активности в 2010 году на так называемом рынке слияний и поглощений. В марте мы приобрели лицензию на право разработки Межегейского угольного месторождения в Республике Тыва. Работа в этом направлении полностью соответствует нашей стратегии в плане обеспечения металлургического производства собственным сырьем.

Что касается Arcelor Mittal в отношении угольных предприятий “Южкузбассугля”, то интерес к двум нашим шахтам со стороны этой компании действительно есть. Однако конкретных предложений мы пока не получили.

- Как вы оцениваете уровень спроса на продукцию “Евраза” на российских и зарубежных рынках?

- Во втором полугодии 2009 года на экспортных рынках наблюдался достаточно оживленный спрос в сравнении с первым полугодием. С наступлением строительного сезона в этом году мы также рассчитываем на оживление рыночного спроса на строительный прокат. Об объемах пока трудно говорить, но однозначно можем предположить, что они будут выше, чем во втором полугодии 2009 года.

- Будет ли решаться вопрос по модернизации оборудования социально значимого объекта для города - ТЭЦ НКМК?

- Мы осознаем степень ответственности за стабильную работу наших ТЭЦ в зимний период. Сохранены те повышенные бюджеты, которые принимались для подготовки к ремонтам в прошлом году и по ЗапсибТЭЦ, и по ТЭЦ НКМК. По ТЭЦ НКМК бюджет увеличен и, более того, в марте, после обследования, мы решили выделить дополнительно 40 миллионов рублей на увеличение программы капитальных ремонтов и замену изношенного оборудования.

Михаил Гревнев
07.04.2010
Просмотров: 3209 | Комментариев: 9
Silva 07.04.2010 15:50
Нет, будущего у города. Пока заводами распоряжаются барыги.
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 16:36
тов. Смирнов, а почему бы вам не провести митинг в защиту рабочих на площади побед. Сразу будет видно, с кем вы с рабочими или с Павловым.
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 16:54
За счет занижения экспортных цен группа "Евраз" сэкономила на налогах 2,4 миллиарда рублей. Об этом заявил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, сообщает газета "Ведомости".

По его словам, Счетная палата проверила три комбината группы: Нижнетагильский Западно-Сибирский и Новокузнецкий за 2004 год и за девять месяцев 2005 года. Как рассказал Владимир Пансков, экспорт металла через гибралтарского трейдера в эти годы позволил комбинатам уменьшить экспортную выручку почти на 9,9 миллиарда рублей, а налоговые обязательства - на 2,37 миллиарда рублей. "Цены на экспортируемую продукцию были ниже, чем средние цены на мировом рынке металла", - считает аудитор Счетной палаты.

При этом, как заявил Владимир Пансков, причиной такого занижения является несовершенство законодательства. В связи с этим Счетная палата планирует обратиться в правительство с просьбой закрыть пробелы в законах "в части контроля за формированием цены в целях налогообложения". В "Евразе" подтвердили, что Счетная палата проверяла комбинаты группы, однако данных, о которых заявил Владимир Пансков, в сактах проверок не содержалось.

В 2005 году Люксембургская Evraz Group S. A. выпустила 13,8 миллиона тонн стали и 12,3 миллиона тонн проката. Выручка компании за 2004 год составила 5,9 миллиарда долларов, а чистая прибыль - 1 миллиард долларов.
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 16:59
— 06.04.2010 13:45 —
Evraz может привлечь в Канаде $200 млн в этом году

Заводы российского производителя стали Evraz в Северной Америке отмечают восстановление спроса со стороны энергетиков и инфраструктурных проектов через год после вызванного кризисом резкого сокращения производства, заявил старший вице-президент по международной деятельности компании Павел Татьянин. В этом году канадские активы Evraz могут последовать вслед за его американскими активами и занять у банков около $200 млн. «В США сделка была примерно на $200 млн, поскольку наш канадский бизнес сравним по масштабу с американским, я предполагаю, что сумма будет похожей», – сказал Татьянин.
0
0
=
0
Garmoni 07.04.2010 17:19
Здесь банкротят, а за бугром открывают, патриоты..
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 17:31
Как сообщил президент Evraz Group Александр Фролов, Украина – это регион, в котором для производства стали существуют все условия: наличие сырья - руды, угля; квалифицированные кадры. «Мы не планируем ничего продавать на Украине и считаем, что у нас довольно хороший набор активов, которые требуют определенной модернизации. К сожалению, в период кризиса не было возможности активно этим заниматься, но я думаю, что в ближайшем будущем «Евраз» доведет свои предприятия до нормального состояния», - сказал А.Фролов.
По словам вице-президента Evraz Group, руководителя дивизиона «Урал» Дмитрия Сотникова, во второй половине 2010 года «Евраз» рассчитывает вывести на безубыточный уровень ДМЗ им. Петровского, который сейчас загружен на 100%. «Мы работаем над увеличением производительности агрегатов и параллельно разрабатываем стратегию развития, которая предусматривает, в частности, перевод ДМЗ им. Петровского на непрерывную разливку стали», - пояснил Д.Сотников.
В 2010 году ДМЗ им. Петровского получил сертификат соответствия системе менеджмента качества ISO 9001. На предприятии осваиваются новые виды продукции по европейскому стандарту DIN. Так, в текущем году планируется освоить выпуск не менее четырех профилей-швеллеров, один из которых уже готов к массовому производству. В апреле-мае ДМЗ им. Петровского может начать поставки этого профиля на европейский рынок. С освоением оставшихся трех их отгрузку в Европу ДМЗ планирует довести до 5 тыс. тонн в месяц.
В 2009 году «Евраз» направил 35 млн. гривен на ремонты ДМЗ им. Петровского. Работы проводились практически на всех переделах производственной цепочки: отремонтированы обе доменные печи, кислородно-конвертерный цех, прокатный цех №1. В 2010 году планируется завершить капитальные ремонты основных агрегатов и обеспечить стабильность работы производства.
Основным направлением инвестиционной программы трех коксохимических заводов «Евраза» на Украине - ОАО «Баглейкокс», ОАО «Днепродзержинский коксохимический завод» и ОАО «Днепрококс» - также является обеспечение стабильного производства продукции. «У нас есть план мероприятий по выводу украинских заводов на рентабельную работу. Но, безусловно, многое будет зависеть от рынка. Мы надеемся на хорошую конъюнктуру», - подчеркнул Д.Сотников.
Коксохимические предприятия «Евраза» на Украине более 90% продукции продают на внутреннем рынке.
В свою очередь, вице-президент Evraz Group, руководитель дивизиона «Руда» Константин Лагутин заявил, что в 2010 году ГОК «Суха Балка» - основной горнорудный актив «Евраза» на Украине, должен был по плану работать с прибылью. Однако выполнить план не позволяет транспортная блокада со стороны Криворожского железорудного комбината (КЖРК).
Тем не менее, «Евраз» продолжает проекты развития на комбинате «Суха Балка». В частности, планируется внедрить технологию сухой магнитной сепарации, которая повысит содержание металла в руде с нынешних 60% до 62-63%.
«Мы ищем пути выхода из транспортной блокады со стороны КЖРК и ведем переговоры с руководством завода, но не встречаем никакого понимания, - сказал К.Лагутин. - Ведутся переговоры и с представителями органов власти различных уровней. Параллельно «Евраз» рассматривает возможность строительства собственной железнодорожной инфраструктуры – сейчас такой проект обсуждается с представителями Украинских железных дорог. «Суха Балка» в настоящее время простаивает, большая часть людей отправлена в вынужденные отпуска, производственный план не выполняется, что негативно влияет на выплату зарплаты. Объем готовой продукции на складах достиг 600 тыс. тонн – эту продукцию ожидают наши контрагенты в Европе и в самой Украине», - добавил К.Лагутин.
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 17:47
07.04.2010 12:19:19 Garmoni. Они не верят, что в власть в стране останется прежней. А не придут к власти, например коммунисты. Поэтому готовы вкладывать в любое производство расположенное за границей. А тут основные фонды на металлолом сдают. И деньги переводят туда.
0
0
=
0
Deleted_taraZZZ 07.04.2010 21:24
07.04.2010 12:19:19 Garmoni а с чего Вы взяли, что Люксембургская Evraz Group S. A. и её владельцы не патриоты Люксембурга????
0
0
=
0
Silva 07.04.2010 22:08
07.04.2010 16:24:38 taraZZZ Ну, не патриоты Новокузнецка точно
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь