#
#
Просмотров: 947
Тема дня

Авиаторов лихорадит (+3)

Picture

Из сибирских аэропортов не могут вылететь пассажиры.

Просмотров: 1532
Тема недели

"Граждане, воздушная тревога!"

Picture

Новокузнецк к войне не готов.

Просмотров: 7101
Тема месяца

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
  Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
  Курите ли вы?
  ...
добавить на Яндекс
К решению "бензинового кризиса" подключился Владимир Путин

А где бензин? Ну вправду, Зин!..

К решению "бензинового кризиса" подключился Владимир Путин.

Смех смехом, но заправить бензобак в Новокузнецке стало не так-то просто.


Не сказать, что невозможно. Но вот так, как прежде, чтобы приехать в любое время на любую заправку, вытащить из кармана две-три тысячи рублей и "залить под горловину" бак своей "ласточки" – так не получается.
В воскресенье вечером, уже по ливню, прокатился по городу, чтобы порадоваться "принимаемым мерам".

С особым интересом взирал на инфостойку

"Тебойла", что на Транспортной. Сто тридцать за литр, дамы и господа! Причем, это стоимость 92-го бензина: 95-го вовсе не оказалось! Унылые нули напротив и 92-го, и 95-го бензина красовались на АЗС "Перекресток" и на некоторых других автозаправках.

У "Лукойла" разброс цен: где-то 95-го не оказалось, но на одной из заправок приобрести литр за 73 рубля оказалось можно. И даже без особой очереди.

Но тут, возможно, вмешались внешние факторы: жуткий ливень с ветром и вечер воскресенья.

Со светлой грустью вспоминал не столь давние времена, когда литр 95-го продавался "за 59 с копейками", а зарулить можно было на первую попавшуюся заправку либо приехать на ту, где привык и которой более-менее доверяешь в смысле качества и количества отпускаемого товара.
То есть, топлива для двигателя автомобиля.

На днях российский президент Владимир Путин признал наличие проблемы.

Провел некое совещание по нормализации ситуации на топливном рынке. При этом выглядел весьма оптимистично, как Наполеон после Аустерлица. Заявил, что несмотря на очереди на заправках ничего критичного не усматривается.
"По данным Минэнерго, резервы бензина в России - 1,7 миллиона тонн. Это почти на том же уровне, что и за аналогичный период 2025 года (снижение всего на 4%)", - отметил Путин.

Не берусь судить, насколько адекватна оценка главы государства, оперирующего поданными ему в папочках документиками, а не личным опытом

(забавно было бы, наверное, взглянуть на то, как Владимир Владимирович, любящий порулить хорошим авто, ищет подходящую АЗС, откручивает крышку с горловины бензобака, вставляет пистолет и бежит к кассиру, чтобы произвести оплату).



Но вот лично я в конце прошлой недели наблюдал в Новокузнецке несколько солидных очередей на автозаправку. А также ряд АЗС без очередей, но и без бензина и дизтоплива. Как в анекдоте про разоблачение фейков о том, будто бы на каждой автозаправочной станции есть очереди – они на самом деле только там, где бензин продается!

Тревожно выглядит и информация о послаблениях в адрес нефтеперерабатывающих заводов, позволяющих им выпускать бензин худшего качества.


Как сообщается, Владимир Путин уже подписал закон, направленный на "обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку российских нефтеперерабатывающих заводов".

Поддержка выражается в смягчении требований к НПЗ.

"Закон предусматривает, что правительство России будет определять виды топлива, допущенные к обращению в стране, а также вводит новые механизмы производства высокооктанового бензина и получения налоговых вычетов. Кроме того, документ позволяет получать демпфер при производстве бензина путём смешения компонентов и при его импорте уполномоченными организациями". (цитата по RT).

Понятно, что вызванный атаками беспилотников бензиновый кризис надо как-то решать.

Но не за счет же "разбодяживания" того, чему не место в топливном баке, по-хорошему-то!

Picture background

…Еще до утверждения нового закона появилась информация о том, что на фоне масштабного топливного кризиса правительство России смягчило экологические требования к моторному топливу.

По утверждению "Российской газеты", ряд НПЗ и нефтебаз до конца 2026 года смогут выпускать бензин и дитопливо класса "Евро-5" с допусками стандарта "Евро-3" по содержанию серы и ароматических углеводородов.

Меры, как поясняется, "приняты для внутреннего рынка до 30 сентября 2026 года и призваны нарастить объёмы производства горючего в условиях внеплановых остановок НПЗ".

Минэнерго, как сообщается, будет "ежеквартально отчитываться" о задействованных технологиях и объёмах выпуска продукции, которую запрещено экспортировать в страны ЕАЭС.

Нормально, да?

В Казахстан или Киргизию, к примеру, эту "бодягу" отправлять нельзя, а для дорогих россиян – пожалуйста!


Эксперты успокаивают: "октановое число бензина останется неизменным". Но в качестве предостережения советуют "быть осторожными" владельцам современных авто с турбомоторами и сложными системами очистки выхлопа. Поскольку на архаичный стандарт Евро-3 эти движки никак не рассчитаны, а повышенное содержание серы "грозит ускоренным износом узлов".

При заправке таким топливом эксперты советуют "избегать агрессивной езды и резких ускорений".

При этом очевидно, что наряду с проблемами для автомобилистов смягчение требований к реализуемому бензину грозит и экологической ситуации в России в целом и в регионах, где будет реализоваться топливо с заниженными характеристиками.

Что касается Кузбасса, губернатор Илья Середюк на днях "облагодетельствовал" автомобилистов разрешением заправлять горючим не только бензобаки, но и канистры, правда, ограниченно, в пределах 10 литров.

Отмечу, что сейчас, летом, требуется заправлять горючим бензиновый инструмент (бензопилы, бензокосы и проч.), а слить пару-тройку литров из бензобака современного автомобиля просто так не получится.

Однако решение о разрешении или запрещении торговли в том или ином виде в стране, заявляющей о демократическом устройстве и рыночной экономике, это нонсенс и нелепость.

Или мы уже мчимся на всех парусах назад, в сторону командно-административной системы? Тогда надо готовиться к дефицитам и ограничениям как к неизбежным последствиям такого экономического устройства.

Также Илья Владимирович известил о снятии запрета на работу автоматических заправок.

На них, как подчеркнул Середюк, заливать горючее допускается только в бак (40 литров бензина, 80 литров дизтоплива).

Вчера, 6 июля, ситуация с топливом вновь обсуждалась – на этот раз на аппаратном совещании у губернатора.

"Обязали сформировать на заправках неснижаемый остаток топлива для скорой помощи, аварийных служб, правоохранительных органов. Работаем над тем, чтобы горючее в необходимых объемах поступало промышленникам и аграриям.

Поставили задачу ускорить разгрузку цистерн на нефтебазах и сокращать простой вагонов с топливом.


Также поручили решить вопрос о перезапуске закрывшихся автоматических АЗС - это поможет уменьшить очереди… Мониторинг продолжаем, при необходимости – примем новые меры", сообщил Илья Середюк.

Что за меры еще планируются, глава региона не сообщил.

Может, потому что они еще не продуманы и не проработаны. А может чтобы не бесить народ раньше времени.
Вот пройдут "сентябрьские выборы" – тогда всё и узнаем…

Сергей Бабиков.
07.07.2026
Просмотров: 1461 | Комментариев: 61
арбуз 07.07.2026 08:32
У Тебойла в НБ ещё с неделю назать уже было по 130.
Каждый день езжу (окромя воскресенья ибо ливень) и не вижу ни одной машины на заправке.
0
0
=
0
арбуз 07.07.2026 08:39
Прынцып Тебойла- не берёте по 130- будет по 150.
Подхожу к Ярче-две работницы магаза вываливают картошку в мусорный контейнер. Но яж не могу молча пройти- канешно, говорю-во дожились-дорогую картошку в мусорку. А те говорят-типа дык она всё, сгнила. Так можно было и цену уменьшить -ну или своим работникам раздать. Те промолчали.
Вот так и живём...
0
0
=
0
арбуз 07.07.2026 08:43
Огорчить штоля Куз.Рабочего...
Это ещё не бодяга. Бодяга с Индии идёт.
Вот тогда да, двигатель вашего корыта протянет вам руку дружбы
0
0
=
0
Клещ 07.07.2026 10:33
арбуз: Огорчить штоля Куз.Рабочего...
Это ещё не бодяга. Бодяга с Индии идёт.
Вот тогда да, двигатель вашего корыта протянет вам руку дружбы

Что страшного в том, что Граф Табуреткин ( к примеру) пересядет с "Кукурузника" на вот этот шедевр?
В него можно заливать даже табуретовку..
1
1
=
0
Franz 07.07.2026 11:42
Клещ: пересядет с "Кукурузника" на вот этот шедевр?
В него можно заливать даже табуретовку..

А когда Великий Путин разбомбит-оторешит твою ридну олобамь, куда вы с зятьком пересядете...
Хохотаю я на тебя....
0
3
=
-3
Franz:
Клещ: пересядет с "Кукурузника" на вот этот шедевр?
В него можно заливать даже табуретовку..

А когда Великий Путин разбомбит-оторешит твою ридну олобамь, куда вы с зятьком пересядете...
Хохотаю я на тебя....

Как куда?
В ГУЛАГ
0
2
=
-2
NATO 07.07.2026 12:55
Клещ:
арбуз: Огорчить штоля Куз.Рабочего...
Это ещё не бодяга. Бодяга с Индии идёт.
Вот тогда да, двигатель вашего корыта протянет вам руку дружбы

Что страшного в том, что Граф Табуреткин ( к примеру) пересядет с "Кукурузника" на вот этот шедевр?
В него можно заливать даже табуретовку..

3
3
=
0
Патриот 07.07.2026 11:49
Что так скромно, Сергей Валерьевич? Кому, как не мастеру по пошиву обуви, судить об адекватности оценок главы государства.

Не берусь судить, насколько адекватна оценка главы государства, оперирующего поданными ему в папочках документиками, а не личным опытом
0
1
=
-1
Патриот 07.07.2026 12:14
Насчёт "личного опыта", что предлагаете, заправлять кортеж лично на Транспортной?
0
0
=
0
NATO 07.07.2026 12:51
Железный занавес 2.0
Россия закрыла погранпереходы на границе с Финляндией, Латвией и Эстонией


Правительство России с 1 июля временно приостанавливает движение через железнодорожные пункты пропуска на границе с Финляндией, Эстонией и Латвией. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовых актов. О причинах решения не сообщается, сроки ограничений также не называются.
«Временно приостановить с 1 июля 2026 года движение лиц, транспортных средств, товаров и грузов через железнодорожные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации на отдельных участках государственной границы Российской Федерации по перечню согласно приложению», — говорится в тексте документа.
На российско-финляндском участке границы закрываются пункты пропуска: Выборг (Ленинградская область), Вяртсиля и Люття (Карелия), Санкт-Петербург-Финляндский, Светогорск (Ленинградская область). На эстонском направлении — Печоры-Псковские (Псковская область). На латвийском — Пыталово (Псковская область).
МИДу России поручено направить уведомления о решении властям Финляндии, Эстонии и Латвии.
Эта новость ускользнула от читателей КП. Хотя такая новость очень тревожная и наводит на размышления. Что означает такое неожиданное решение российского правительства? Может это начало скрытного сосредоточения войск на границе и подготовка к вторжению? Или может быть подготовка к всеобщей мобилизации в России? Поэтому границу закрыли, чтобы предотвратить массовое бегство рекрутов как в 2022 г.? А как думают читатели КП? Для чего руководство в Кремле закрывает границу?


Источник: www.gazeta.ru
3
2
=
1
Клещ 08.07.2026 10:08
NATO: Железный занавес 2.0


Источник: www.gazeta.ru

Давно пора было. Чтобы за дешёвыми продуктами и бензином из трибалтийских вымиратов не ездили граждане"свободной евроопы".
0
0
=
0
эксперт 07.07.2026 19:51
Патриот: Насчёт "личного опыта", что предлагаете, заправлять кортеж лично на Транспортной?


а зачем главному петуху картеж? пусть ездит за рулем как все люди на работу
1
1
=
0
эксперт 07.07.2026 19:52
или в россии так опасно что он ссыт без кортежа ездит?

почему-то нидерландах премьер-министр не ссыт просто на велике на работу ездить, кажется в нидерландах гражданам нидерландов безопаснее жить чем россиянам в россии

интересно почему
1
1
=
0
Джентльмен 07.07.2026 15:38
арбуз: У Тебойла в НБ ещё с неделю назать уже было по 130.
Каждый день езжу (окромя воскресенья ибо ливень) и не вижу ни одной машины на заправке.

Ну видимо такой способ отвадить народ

И опять же не скажешь что бензина нет. Вот он, покупай!
0
0
=
0
Джентльмен 07.07.2026 15:39
С 95-м сейчас основная проблема. 92й то много где есть
0
0
=
0
Патриот 07.07.2026 19:58
Местные, кому и где сегодня заправить машину не удалось? Напишите конкретно, а то Сергей Валерьевич волнуется.
0
0
=
0
эксперт 07.07.2026 20:06
Патриот: Местные, кому и где сегодня заправить машину не удалось? Напишите конкретно, а то Сергей Валерьевич волнуется.


о, логика одноклеточного -- если МНЕ удалось, то ЧЕ БУХТЕТЬ на пустом месте))

в принципе защита донбасса с твоей стороны выглядит так же. тебя же донбасс не касается - значит и помогать ему не надо)
2
1
=
1
Патриот 07.07.2026 11:51
Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?
0
0
=
0
Franz 07.07.2026 12:14
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что, Буратинов, с 1 июля очереди пропали? Или бензин подешевел?
1
2
=
-1
Патриот 07.07.2026 12:17
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что, Буратинов, с 1 июля очереди пропали? Или бензин подешевел?

У тебя, франзюшка, есть сегодняшнее видео очереди? А чего тогда влез?
0
0
=
0
Патриот:
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что, Буратинов, с 1 июля очереди пропали? Или бензин подешевел?

У тебя, франзюшка, есть сегодняшнее видео очереди? А чего тогда влез?

А зачем нам видео? Это тебя мамка из квартиры не выпускает ,чтоб военкоме загрёб, а мы по городу ездим очереди и цены видим
1
2
=
-1
Клещ 07.07.2026 13:34
петросян-месный:
Патриот:
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?


Бензина нет а "вы" Граф ездите по городу. На тачанке?
0
1
=
-1
Franz 07.07.2026 12:41
Патриот:
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что, Буратинов, с 1 июля очереди пропали? Или бензин подешевел?

У тебя, франзюшка, есть сегодняшнее видео очереди? А чего тогда влез?

т.е. если у меня нет видео сегодняшнего, то очередей нет? А ты своими глядетельными отростваки головодупы этого не видишь.
0
1
=
-1
Клещ 07.07.2026 13:35
Franz:
Патриот:
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?


Из ХранZии видюхи не грузятся?
0
0
=
0
Franz 07.07.2026 13:50
А что во Хранции очереди на заправках, в США госдолг, а в Берлине снег не чищен. Опять твоя больная фантазия разыгралась, шёл бы баиньки у вас же ночь.
0
1
=
-1
Патриот 07.07.2026 12:19
Franz:
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что, Буратинов, с 1 июля очереди пропали? Или бензин подешевел?

Желаешь коммунизма? Без очереди и бесплатно?
0
0
=
0
Franz 07.07.2026 12:42
Патриот: Желаешь коммунизма? Без очереди и бесплатно?

Коммунизм ты продал олобамцам за джинсы, порнуху и жувачку.
0
1
=
-1
Franz:
Патриот: Желаешь коммунизма? Без очереди и бесплатно?

Коммунизм ты продал олобамцам за джинсы, порнуху и жувачку.

Не он, а его папка
И не за за джинсы, порнуху и жувачку,а за спирт РОЯЛ, который послужил причиной зарождения данного существа
2
1
=
1
NATO 07.07.2026 12:57
Украина дронами дотянулась до крупнейшего нефтеперерабатывающего завода России — Омского. Поражение стратегически важного объекта вызвало волнения в рядах Z-блогеров.

«Диалог» собрал самые яркие реакции.

Лояльные Кремлю Z-ресурсы пока хранят молчание. А вот более отдаленные от государства ультрапатриоты уже начали громко возмущаться.

«Дотянулись проклятые. (Украинцы — ред.) атакуют последний крупнейший действующий НПЗ в Омске. Пыпа, итоги», — написал в гневе ультраправый Z-блогер Alex Parker Returns.

Илья Ремесло также не стал сдерживать негодования. Он позволил себе критику режима и лично главы Кремля Владимира Путина.

«Атака на Омский НПЗ, и есть попадания. Крупнейшее предприятие нефтепереработки в России. Тем временем госдедушки смакуют ночные попадания по Киеву. Да, они есть, но вот проблема. Удары по Киеву не прекращают ударов по Москве, Петербургу, Омску и прочим городам. Никак. Это тупик. Но чтобы это понять, надо не в Кремле сидеть 26 лет, а сохранять остатки критического мышления», — написал Ремесло.

Z-военкор Илья Туманов (Fighterbomber) назвал атаку «ожидаемой и предсказуемой». Он предположил, что украинские БПЛА смогли преодолеть столь большое расстояние (свыше 2,5 тыс. км) либо за счет увеличения запаса топлива, либо благодаря «грамотному навигационному расчету».

Fighterbomber советует россиянам готовиться к тому, что таких ударов станет больше, а также к усилению топливного кризиса и дальнейшему росту цен на бензин.

3
1
=
2
NATO 07.07.2026 12:57
«Собственно, надо уже смириться, что мы не можем защитить имеющимися средствами такие легко поражаемые цели, как НПЗ и топливные резервуары. Надо заранее предполагать, что противник (разобьет — ред.) отремонтированные заводы снова и снова… Ежу понятно, что противник может запустить до пятисот дронов на цель, если это ему будет нужно. А завтра это будут дроны + ракеты… Я думаю, наши торговые партнеры быстренько… выставят нам такие цены на бензин, что закупать в нужных количествах мы его (не сможем — ред.). Ну и соответственно определяться, сколько надо лошадей произвести в этом году, и сколько телег для них построить в следующем, если расклады будут печальные», — отметил Туманов.

Высказался и бывший одесский депутат, коллаборант Игорь Димитриев, который перешел на сторону РФ.

«Год назад было ясно, что Омский НПЗ — одна из самых привлекательных целей для Киева. И в общем на Украине не скрывали, хвастались новыми дальнобойными разработками. За год, представляете, сколько всего можно было сделать? Но для того, чтоб хотя б начать делать, нужно признать, что идет что-то не так — что по НПЗ прилетает что-то, кроме «обломков», что цели «СВО», кажется, не те, что «удары возмездия» по киевским многоэтажкам дают обратный результат», — отметил Димитриев.
3
1
=
2
Джентльмен 07.07.2026 15:39
Патриот: Опять видюшеча от 1 июля. Свеженькой таки нету?

А что принципиально то меняется?
Очередь она и есть очередь
1
1
=
0
Джентльмен 07.07.2026 15:40
Тоже не вижу смысла каждую отдельно снимать, как то там монтировать и озвучивать.

Смотрите, наслаждайтесь
0
1
=
-1
Патриот 07.07.2026 11:52
С особым интересом взирал на инфостойку

Катастрофы не обнаружил?
0
0
=
0
Патриот 07.07.2026 12:08

А где бензин? Ну вправду, Зин!

Так что в итоге? Бензин-то в городе есть, Зин?
0
0
=
0
NATO 07.07.2026 12:59
Казахстан отдаляется от РФ? На прошлой неделе Казахстан порадовал украинцев.

Во-первых, в Казахстане усомнились в своих возможностях увеличить в этом году транзит нефти из РФ в Китай до 12,5 млн тонн. Такие заявления казахских чиновников плохо сочетались с желанием РФ нарастить экспорт своей нефти в КНР.

Действительно, из-за украинских ударов экспорт нефти из Казахстана в Европу несколько замедлился. Из-за войны, которую развязал Путин, россияне уже не могут предложить Казахстану качественные транзитные услуги.

Поэтому возникает вопрос: а зачем Казахстану транспортировать нефть в Европу, если ему проще, ближе и дешевле продавать свою нефть КНР.

Во-вторых, власти Казахстана пообещали (затем публично открестились, а потом снова пообещали) РФ 50 тысяч тонн бензина для смягчения топливного кризиса.

По данным Reuters, РФ пыталась вести неофициальные переговоры с правительством Казахстана о поставках топлива. Власти Казахстана после публикации Reuters заявили, что никаких официальных запросов от РФ не получали.

Впрочем, затем появилась информация, что все-таки бензин поступит в РФ в качестве гуманитарной помощи. Но 50 тыс. тонн бензина – это примерно объем внутреннего потребления топлива в РФ за сутки.

Напомню, что 6 мая 2026 года Министерство энергетики Казахстана продлило запрет на вывоз с территории республики бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов до 21 ноября 2026 года.

В Казахстане просто физически нет излишков топлива, чтобы обеспечивать РФ, разве что на полдня, раз в квартал.

3
1
=
2
Клещ 08.07.2026 10:13
NATO: Казахстан отдаляется от РФ? На прошлой неделе Казахстан порадовал украинцев.



Хорош свистеть NATAшка. Казахстану могут совсем обрезать транзит через КТК. Чтобы не выпендривались.
0
0
=
0
Патриот 07.07.2026 12:15
А помните историю с яйцами? Прямая линия.

Я спрашивал у министра сельского хозяйства, как у него с яйцами.
0
0
=
0
Franz 07.07.2026 13:01
Патриот: А помните историю с яйцами? Прямая линия.

Я спрашивал у министра сельского хозяйства, как у него с яйцами.

Буратинов, с наличием яиц в магазинах проблем не было, проблема была в цене на яйца. Можно сейчас с министра энергетики спросить, как у него с яйцами, как он так отрасль развалить сумел.
1
1
=
0
Джентльмен 07.07.2026 15:41
Цивилев, вроде бы в Иране.
Вместе с Медведевым.
Оба скорбят
1
1
=
0
Клещ 08.07.2026 10:14
Джентльмен: Цивилев, вроде бы в Иране.
Вместе с Медведевым.
Оба скорбят

Так "вроде" или кажется?
0
0
=
0
NATO 07.07.2026 13:01
Претензия к Путину в том, что он не может завершить войну победой – неважно, каким образом: путем переговоров, военных действий, применения ядерного оружия. Эта война настолько постмодернистская, что упаковать в яркую, может быть, черно-оранжевую ленту какое-то событие и представить его победой можно практически что угодно. Совершенно точно: победой будет признано то, что этой победой назначит режим, что назначит пропаганда. И это пробудет победой, по крайней мере, год-два – не знаю, спустя какое время у населения наступит некоторое осознание произошедшего.

Люди в РФ прекрасно понимают, что предложение, которое было сделано Трампом еще весной, потом подтверждено в Анкоридже, – это было прекрасное предложение. И то, что Путин на него не согласился, не пошел навстречу, счел, что ему надо дожимать, – в результате этого получилось то, что на сегодняшний день война, так сказать, повернулась немножко другим боком. Это элиты, конечно, фиксируют как серьезную путинскую ошибку. Именно поэтому Путин, на мой взгляд, считает необходимым совершать некие очень жесткие шаги, демонстрирующие приближенным, что не должно быть никаких колебаний в рядах.

Михаил Ходорковский
3
1
=
2
арбуз 07.07.2026 13:44
NATO: Претензия к Путину в том, что он не может завершить войну победой – неважно, каким образом: путем переговоров, военных действий, применения ядерного оружия. Эта война настолько постмодернистская, что упаковать в яркую, может быть, черно-оранжевую ленту какое-то событие и представить его победой можно практически что угодно. Совершенно точно: победой будет признано то, что этой победой назначит режим, что назначит пропаганда. И это пробудет победой, по крайней мере, год-два – не знаю, спустя какое время у населения наступит некоторое осознание произошедшего.

Люди в РФ прекрасно понимают, что предложение, которое было сделано Трампом еще весной, потом подтверждено в Анкоридже, – это было прекрасное предложение. И то, что Путин на него не согласился, не пошел навстречу, счел, что ему надо дожимать, – в результате этого получилось то, что на сегодняшний день война, так сказать, повернулась немножко другим боком. Это элиты, конечно, фиксируют как серьезную путинскую ошибку. Именно поэтому Путин, на мой взгляд, считает необходимым совершать некие очень жесткие шаги, демонстрирующие приближенным, что не должно быть никаких колебаний в рядах.

Михаил Ходорковский

-

НАТ овец- да ни кто не читает твои вонючие простыни- как ты это не поймёшь! И Ходор твой и НА ни кому не нужен. Можно подумать он для тебя авторитет
1
2
=
-1
Джентльмен 07.07.2026 15:44
Ходорковский конечно гражданин авторитетный.
Но немного оторванный от реальности.

Что угодно победой назвать уже не получится, после гибели миллиона мужчин репродуктивного возраста.

Это уже катастрофа.

Не каждый поймет. Но осознание придет быстро, за месяц-два, а не через пару лет
0
1
=
-1
Джентльмен 07.07.2026 15:46
Стопориться надо было когда и Изюм, и Лиман, и Херсон были под Россией.

Или хотя бы в момент Анкориджа, с учетом всех финтифлюшек трамповских.

Сейчас Анкориджа-2 уже не выйдет. Во всяком случае не с Путиным. С Собяниным, с Мишустиным - возможно. Но не более
1
1
=
0
арбуз 07.07.2026 13:41
Патриот 07.07.2026 11:49
Что так скромно, Сергей Валерьевич? Кому, как не мастеру по пошиву обуви, судить об адекватности оценок главы государства.

Чё- в натуре мастер?
Ух ты!
И чтец и жнец и на дуде игрец и журналист!
0
1
=
-1
Джентльмен 07.07.2026 15:47
Причем хороший журналист! С этим же не поспоришь, верно?
0
0
=
0
Джентльмен 07.07.2026 15:50
Если при этом и обувь шить умеет, честь и хвала.

Как в старом еврейском анекдоте:
"Если бы я был королем, я бы жил лучше, чем король! Почему? Потому что я еще немного шью!"
1
1
=
0
Franz 07.07.2026 21:35
Король какой-то у вас не нашенский не православный. Наш вот он, царь-батюшка, отец родной.
0
1
=
-1
арбуз 07.07.2026 14:02
Бельгия в трауре. Ибо стало известно, что Трамп попросил главу ФИФА Джанни Инфантино пересмотреть итоги матча Бельгия - США.
ФИФА ща пересматривает...
0
0
=
0
арбуз 07.07.2026 14:16
Украинские беженцы в Польше расклеили плакаты с портретом Бандеры.

Накануне Дня памяти жертв Волынской резни украинские беженцы разместили в Польше плакаты с портретами лидера ОУН* Степана Бандеры. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные подполья.

Источники передали агентству фотографии листовок: на одной — Бандера с подписью «наш герой», на другой — президент Польши Кароль Навроцкий с оскорбительными комментариями.

Ранее в польском сейме уже отмечали, что украинские националисты распространяют антипольские материалы в соцсетях, связанные с историей ОУН*-УПА*.
0
0
=
0
арбуз 07.07.2026 14:21
Украинцев приютили поляки. Дали кров, еду, убежище-возможность не ийти на мясо. И как же отблагодарили украинские беженцы поляков? Дык вывели фото того- кто резал поляков. Свиньи? Хм... Да не- обычные националисты бандеровцы-фашыки
0
0
=
0
Ариша 07.07.2026 15:08
Очень жутко жить
0
0
=
0
Ариша 07.07.2026 15:08
Говорят уже и до Омска дострелили, где наш ближайший завод работает НПЗ
0
0
=
0
Ариша 07.07.2026 15:08
Так и вообще без горючего останемся
0
1
=
-1
Ариша 07.07.2026 15:09
А потом смешно будет вспоминать как кто-то уверял что все беды оттого что люди канистры заправляют
0
1
=
-1
me1 07.07.2026 18:56
+++++
1
1
=
0
Ариша 07.07.2026 15:09
А сейчас уже большие проблемы!
0
1
=
-1
me1 07.07.2026 18:56
Всё плохо. А будет лишь хуже!!! Полагаю.

Пока узурпатора не скинем!!!
2
2
=
0
Патриот 07.07.2026 19:51
me1: Всё плохо. А будет лишь хуже!!! Полагаю.

Пока узурпатора не скинем!!!

Навальняшка, ну какой из тебя скидыватель.
0
1
=
-1
эксперт 07.07.2026 19:54
Патриот:
me1: Всё плохо. А будет лишь хуже!!! Полагаю.

Пока узурпатора не скинем!!!

Навальняшка, ну какой из тебя скидыватель.


Анекдот про русскую армию. Решили как-то сравнить прапорщика с обезьяной. Посадили их в две одинаковые клетки с деревом и бананом на дереве. Обезьяна потрясла, потрясла дерево — банан не падает. Видит, палка в углу стоит. Зацепила банан палкой, сидит и жует довольная. Прапорщик же трясёт пальму, трясёт. Трясёт-трясёт, час трясёт, два трясёт. Ученые не выдерживают, говорят ему: «товарищ прапорщик, ну вы подумайте немножко...вон палка есть», на что тот отвечает: «Да что тут думать! трясти надо!»
0
1
=
-1
Клещ 08.07.2026 10:22
me1: Всё плохо. А будет лишь хуже!!! Полагаю.

Пока узурпатора не скинем!!!

А кто вам МЕшает?
0
0
=
0