#
#
Просмотров: 1099
Тема дня

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 1359
Тема недели

Гран-при Канн - это круто

Picture

Фильм "Минотавр" российского режиссёра Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля.

Просмотров: 8824
Тема месяца

Трампу - мир

Picture

Путин заявил Трампу о готовности объявить перемирие на празднование Дня Победы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  Сколько раз подряд вы сможете быстро сказать "Бэликто Балдоржиевич"?
  ...
добавить на Яндекс
Илья Середюк рассказал, как жить дальше будем

Как жить дальше будем

Илья Середюк настроен печально и серьёзно.

На 35-м заседании Парламента Кузбасса губернатор Илья Середюк рассказал об итогах 2025 года и обозначил приоритетные задачи на 2026-й.

Как отметил губернатор, Кузбасс стал единственным регионом, который провел инвентаризацию всех монументов Великой Отечественной войны. На территории региона в прошлом году приведено в порядок 489 памятных объектов, а также памятные места в Курской, Псковской и Тверской областях, эта работа будет продолжена. Почти три тысячи участников Великой Отечественной войны и их вдов получили целевые выплаты Правительства Кузбасса дополнительно к федеральным.

В Кузбассе продолжается активная поддержка участников, ветеранов СВО и их близких. В прошлом году на эти цели выделили 17,7 млрд рублей.

"Ежемесячно проводятся личные приемы в территориях региона. Установлен стандарт: каждый заданный вопрос должен решаться в течение суток. За год во время выездов и приемов поступило 948 обращений, рассмотрено 1050 вопросов, из них по 64 вопросам установлены дополнительные сроки, остальные решены", — сказал Илья Середюк.

Одна из ключевых тем доклада губернатора — экономическая ситуация в регионе, которая во многом зависит от состояния угольной промышленности. Из-за продолжительного кризиса угледобыча в Кузбассе впервые за 20 лет столкнулась с устойчивым спадом. Предприятия были вынуждены оптимизировать в том числе и численность сотрудников — за год она снизилась на 7 тысяч человек.

Правительство Кузбасса продолжает работать над решением проблемы: организовано переобучение специалистов, поддержка их трудоустройства в другие сектора экономики. Это позволило удержать на низком уровне безработицу — сегодня она в Кузбассе составляет всего 0,7%.


Массового закрытия предприятий удалось избежать прежде всего благодаря активному взаимодействию с федеральным центром.

Так, по обращению правительства Кузбасса Правительство России продлило срок уплаты налога на добычу полезных ископаемых и страховых взносов для предприятий угольной отрасли. В 2026 году регион добился квоты на вывоз 60 млн тонн угля, в том числе гарантированный вывоз 55 млн тонн и еще 5 млн тонн — при наличии свободных провозных мощностей у ОАО "РЖД". Это стало результатом напряженных согласований на федеральном уровне.

Особую поддержку оказал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев, также поддержка была со стороны заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. Но окончательное решение принимал Президент России Владимир Путин. В результате в 2026 году Кузбасс стал единственным регионом, который заключил соглашение по вывозу угля с железнодорожниками.

Программа оздоровления региональных финансов Кузбасса, также напрямую связанная с ситуацией в угольной отрасли, обсуждалась на встрече с министром финансов России Антоном Силуановым. Позиция Кузбасса встретила понимание и поддержку.

И в целом, как отметил глава региона, Кузбасс на федеральном уровне знают, прислушиваются к нему и поддерживают.

Губернатор обратился к командам Правительства и Парламента Кузбасса, сенаторам и депутатам Государственной Думы от региона, главам муниципалитетов с призывом совместными усилиями обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед жителями Кузбасса, несмотря на непростые обстоятельства.



Губернатор отметил значимость развития в Кузбассе новой инфраструктуры, не завязанной на производство и транспортировку угля.

Центрами диверсификации экономики региона могут стать территории опережающего развития (ТОР) Юрга, Анжеро-Судженск, Новокузнецк и Прокопьевск. Не меньшее значение имеют особые экономические зоны "Кузбасс", а также "Горная Шория", где за несколько месяцев уже зарегистрировано три резидента с суммарными инвестициями по проектам почти 80 млрд рублей.

"Туризм вырос в полноценную отрасль кузбасской экономики. В 2025 году в Кузбассе было почти 3 млн туристских посещений. Налоговые поступления в бюджет от отрасли превысили 3 млрд рублей — на 7% больше, чем годом ранее", — рассказал Илья Середюк.

Губернатор поручил правительству совместно с главами муниципалитетов найти новые точки притяжения в каждой территории, обеспечить комфорт и безопасность гостей в них.

В числе ключевых отраслей для экономики Кузбасса — сельское хозяйство.

В 2025 году на развитие агропромышленного комплекса направлено 1,4 млрд рублей бюджетных средств — на 27% больше, чем в 2024 году. Кузбасс участвует и в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

На недавней встрече с зампредом правительства РФ Дмитрием Патрушевым Илья Середюк отметил, что предприятия региона поставляют в 29 стран более 70 видов сельхозпродукции. Приоритетное направление — глубокая переработка аграрной продукции, увеличение доли продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Губернатор поставил задачу министру сельского хозяйства Кузбасса обеспечить максимальное присутствие кузбасских сельхозпродуктов в торговых сетях региона.

Еще одна точка роста для региона — строительство.

В 2025 году в Кузбассе построено 919 тысяч кв. метров жилья. Проекты комплексного развития территорий реализуются в Шерегеше, Новокузнецке и Кемерове. Кроме того, благодаря поддержке Совета Федерации и лично Председателя Совфеда Валентины Матвиенко Кузбасс смог перезапустить выдачу льготных займов со ставкой до 5% годовых. Такая мера доступна только в шести регионах страны.

В числе самых актуальных для жителей тем — работа сферы ЖКХ и состояние дорог.

В 2025 году на обновление инфраструктуры ЖКХ направлено 7,3 млрд рублей, в результате проведенных работ количество коммунальных аварий снизилось на 16%.

Также специалисты обновили 257 километров дорог во всех муниципалитетах, отремонтировали семь мостов и путепроводов.

В текущем году планируется привести в нормативное состояние еще 240 километров дорог, продолжаются работы на тоннеле в Новоильинском районе Новокузнецка и капремонт Кузбасского моста в Кемерове.

В сфере здравоохранения в прошлом году в Кузбассе открыты новые поликлиники в поселке Бачатский и в Новокузнецке.

В отдаленных поселках построено 48 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. 31 медучреждение капитально отремонтировали. Продолжается усиление кадровой команды. В 2025 году коллективы кузбасских больниц и поликлиник пополнили 1 300 молодых специалистов.

Продолжается развитие в регионе спортивной инфраструктуры. Новые и отремонтированные объекты появились в Гурьевске, Тисульском округе, Кемерове. В Мариинске ведется строительство спорткомплекса, в Прокопьевске — модульного бассейна. По региональной программе "Твой Кузбасс — твоя инициатива" отремонтировано 33 объекта — баскетбольные, волейбольные площадки, хоккейные коробки.

В блоке, посвященном образованию, Илья Середюк отметил, что в 2025 году в Кузбассе открылись три новые школы, еще 10 школ капитально отремонтированы.

Каждый пятый житель Кузбасса, 538 тысяч человек, получает разные меры социальной поддержки. В 2025 году на эти цели было направлено 30 млрд рублей — почти на 5 млрд больше, чем в 2024-м. Сохранены меры поддержки многодетных семей, а также добавлен ряд новых.

В их числе – открытие во всех территориях Кузбасса пунктов проката вещей для новорожденных.

Еще одна новая мера позволит сделать доступнее жилье для многодетных семей. Регион добавил 550 тысяч рублей к уже существующей федеральной выплате в 450 тысяч за рождение третьего и последующих детей.


Илья Середюк напомнил, что по решению Президента Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. В Кузбассе сформирован региональный план мероприятий, в который вошли более тысячи культурных, образовательных, спортивных и общественных событий.

"В числе приоритетных задач — контроль ситуации на угледобывающих предприятиях и во всех отраслях промышленности; поддержка малого бизнеса, особенно в сельхозпроизводстве; активное использование туристического потенциала Кузбасса — в том числе для создания новых рабочих мест, диверсификации экономики; поддержка участников СВО и семей героев. Главам территорий необходимо создавать комфортные условия в городах и поселках. Приводить в порядок дороги, дворы, места для отдыха и прогулок", — заключил губернатор.

08.04.2026
Просмотров: 3383 | Комментариев: 97
me1 08.04.2026 20:15
Без денег жизни нет
0
1
=
-1
me1 08.04.2026 20:16
me1: Без денег жизни нет

С нынешними пропутинцами - и не будет!!!
0
1
=
-1
арбуз 08.04.2026 20:23
me1:
me1: Без денег жизни нет

С нынешними пропутинцами - и не будет!!!



Было бы оч.хорошо если бы Зеленский был през-ом России?
0
9
=
-9
me1 08.04.2026 20:28
Бало бы хорошо, если бы президентом России стал избранный народом на открытых свободных выборах лидер!!!
6
1
=
5
me1 08.04.2026 20:31
Но трусливый тиран прекрасно понимает, что на нормальных выборах он потерпит поражение.
И потому с одной стороны убивает и травит всех кто может ему конкуренцию составить, просто близко не допускает к выборам!

А с другой - загаживает мозги всяким арбузам бредом про величие страны и свою незаменимость
8
0
=
8
арбуз 08.04.2026 20:33
me1: Но трусливый тиран прекрасно понимает, что на нормальных выборах он потерпит поражение.
И потому с одной стороны убивает и травит всех кто может ему конкуренцию составить, просто близко не допускает к выборам!

А с другой - загаживает мозги всяким арбузам бредом про величие страны и свою незаменимость



А шо-Росея НЕ великая страна? Да ты чё...
А какая страна в твоём понимании великая? Украина?
0
12
=
-12
me1 08.04.2026 20:35
Россия - рабская страна в настоящее время. Потому что тиран поработил арбузов, а арбузов к сожалению немало
4
0
=
4
me1 08.04.2026 20:35
Не будьте арбузами!
2
0
=
2
арбуз 08.04.2026 20:38
me1: Не будьте арбузами!



В натуре- не будьте арбузами!

Будьте МЕ калами!
0
3
=
-3
me1 08.04.2026 23:54
Люди должны быть собой.
И быть свободными, хотя бы стремиться к тому
0
0
=
0
me1 08.04.2026 23:55
Россия самая большая по территории страна мира, у нее большая история и много свершений. Но в политическом, гражданственном смысле она затюканная и рабская, в настоящее время, раз позволяет гнет нести. Полагаю.
0
0
=
0
NATO 08.04.2026 22:43
me1: Россия - рабская страна в настоящее время. Потому что тиран поработил арбузов, а арбузов к сожалению немало


Вот вы свободный человек. Вы считали что в 2014 г. не было войны России против Украины. А теперь вишь есть. Что Путин делал все правильно и Крым ваш. А теперь чей? И что изменилось? Война продолжается. Бойня. Наказания без вины не бывает? Обиделись на москаля? За руских обиделись?
2
0
=
2
me1 08.04.2026 23:53
Мне не нравится общение в неуважительном и обличительном тоне.
От кого бы ни проистекало.

В 2014-м войны между РФ и Украиной в самом деле не было.
Была какая-то тайная помощь Донецку, а российские ракеты в Киев не летали и формально РФ в мире была. Это что, новость?
1
2
=
-1
NATO 09.04.2026 00:10
me1: Мне не нравится общение в неуважительном и обличительном тоне.
От кого бы ни проистекало.

В 2014-м войны между РФ и Украиной в самом деле не было.
Была какая-то тайная помощь Донецку, а российские ракеты в Киев не летали и формально РФ в мире была. Это что, новость?



А что это было в Иловайске, в Дебальцево? В Мариуполе? Обстрелы из Градов. Боевые действия в Славинске. Гибель тысяч людей. Это что? Это как называется. А сражение за Авдеевку, за Донецкий и Луганский аэропорт? Это как называется? Что это было?

И за что мне вас уважать? За то что вы продолжаете настаивать о том что Украина виновата? Ответье чей Крым? Почему вы передумали по поводу БОИНГА?

Не валяйте дурака. Не надо казаться дурнее чем вы есть на самом деле. Крым был захвачен. В Донбассе было вторжение русской регулярной армии. Погибли тысячи людей. На Украине считают что война идет с 2014 г. Лучше признать свою неправоту и облегчить душу. Давайте. Раз два!
2
0
=
2
me1 08.04.2026 20:34
Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю
1
0
=
1
арбуз 08.04.2026 20:40
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю



МЕ кал- тебя петросян реабилитировал перед НАТ овцем.
Теперь ты пролноценный бандеровец!
Ты рад?
0
6
=
-6
me1 09.04.2026 00:05
Не городите чушь.
Про себя подумайте
2
0
=
2
NATO 09.04.2026 00:25
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот 08.04.2026 22:38
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю

Полагало, а чем тебе выборы 2024 несвободные?
0
5
=
-5
NATO 08.04.2026 22:40
Патриот:
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю

Полагало, а чем тебе выборы 2024 несвободные?



Бугагагагага! Тольятти 43 твой дом? А в какую школу ты ходил?
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:42
NATA, ты этот институт в тумане искал?
0
3
=
-3
NATO 08.04.2026 22:49
Патриот: NATA, ты этот институт в тумане искал?



Бугагага!
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:44
Сейчас офисное здание. Сдают под аренду.
0
3
=
-3
NATO 08.04.2026 22:51
Патриот: Сейчас офисное здание. Сдают под аренду.



Бугагага. Собственность в Тольятти 45 регистрировал.
Две машины патриота
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:46
Я там последний раз с Росреестром общался.
0
3
=
-3
me1 09.04.2026 00:13
Патриот: Полагало, а чем тебе выборы 2024 несвободные?


Во-первых, не хамите. Я никому "ты" не говорю, и вам тоже.

Во-вторых, выборы 2024-го года не только несвободные, но и антиконституционные. В.В.Путин не имел никакого права выставлять свою кандидатуру.

В-третьих, в ситуации тотальной цензуры и репрессий, которые путин развязал, свободных выборов не может быть по определению.

В-четвертых, реальной оппозиции (Ходорковский или Каспаров или Милов или Певчих или Яшин или Кара-Мурза и т. д.) не дали возможности выдвинуться от слова "вообще".

В-пятых, не дали даже возможности выдвинуться безобидной Дунцовой, всё сделали, чтобы на этапе регистрации инициативной группы заблокировать.

В-шестых, "пушистого" Надеждина не дали внести в список, не зарегистрировали, хотя он втрое больше нужного собрал подписей.
4
1
=
3
me1 09.04.2026 00:14
И вы всё это прекрасно знаете.
Но дурака валяете.
И говорю я это не вам, а тем, кто читает этот спор и нуждается в каких то аргументах.
2
0
=
2
NATO 09.04.2026 00:20
me1: И вы всё это прекрасно знаете.
Но дурака валяете.
И говорю я это не вам, а тем, кто читает этот спор и нуждается в каких то аргументах.


Так чей Крым, товарищ? Кто напал на Украину в 2014 г.? Кто убивал украинцев в Иловайске и Дебальцево, в аэропорту в Луганске и Донецке? Кто бомбил из Градов Мариуполь? Кто сбил БОИНГ. Конкретно.

Кто ответит за то что Вы поддерживали Путина в 2014 г.? Дядя Вася? Один Гудвин? Петросян месный?

1
0
=
1
NATO 08.04.2026 22:44
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю



Если бы в рабов. А ведь в лохов. Вы ведь в 2014 г. оказались лохами. Теперь рабами. Да мне уже все равно впрочем. Просто смешно смотреть как вы мечетесь. Если не нравится что ты лох и раб, так сделай так, чтобы не быть им. Конкретное.
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:47
Бывший магазин "Садко" я тоже нашел.
0
2
=
-2
NATO 08.04.2026 22:52
Патриот: Бывший магазин "Садко" я тоже нашел.

2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:48
Подземные переходы при тебе были?
0
2
=
-2
NATO 08.04.2026 22:53
Патриот: Подземные переходы при тебе были?



Квартиру своих земляков мечтает купить в Мариуполе.
Ишьты! Какой Спесивцев патриотический.
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:58
Одноклассник женился на хохлухе. Сейчас сидит в Германии, потому что хохлопатриотичная дура жена бред о России написала в интернете. Шереметьево отсеяло все семейство нахрен.
0
2
=
-2
NATO 08.04.2026 23:02
Патриот: Одноклассник женился на хохлухе. Сейчас сидит в Германии, потому что хохлопатриотичная дура жена бред о России написала в интернете. Шереметьево отсеяло все семейство нахрен.


Та не. В Шереметьево всез пускают. Даже украинских диверсантов пустили. Которые генералов руских и самолеты утилизируют. Ка так-то? Ты не знаешь?

Так в какую школу ты ходил? Значит 45 Тольятти. Щас посмотрим кто там живет. Дом маленький. Двухподъездный. ПОИМЕННО!
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:50
Это улица Кирова,здание администрации вдали.
0
2
=
-2
NATO 08.04.2026 22:54
Патриот: Это улица Кирова,здание администрации вдали.

2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 23:00
Ну а что тебе остаётся, NATA, фотожабки на заштатном сайте постить.
1
3
=
-2
NATO 08.04.2026 23:03
Патриот: Ну а что тебе остаётся, NATA, фотожабки на заштатном сайте постить.


А тебе и ответить нечего, энурезник. Наврал по Тольятти 43. Обкакался? А врать не надо, щегловский троль. Раскрыли твоб подлую душонку. "А за деньги да"?
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 22:54
NATO:
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю



Если бы в рабов. А ведь в лохов. Вы ведь в 2014 г. оказались лохами. Теперь рабами. Да мне уже все равно впрочем. Просто смешно смотреть как вы мечетесь. Если не нравится что ты лох и раб, так сделай так, чтобы не быть им. Конкретное.

Вообще-то вы с me1 оба лохи. Один в Грузию сдриснул, другой с взбесившейся Украины не уехал.
1
2
=
-1
NATO 08.04.2026 22:55
Патриот:
NATO:
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю



Если бы в рабов. А ведь в лохов. Вы ведь в 2014 г. оказались лохами. Теперь рабами. Да мне уже все равно впрочем. Просто смешно смотреть как вы мечетесь. Если не нравится что ты лох и раб, так сделай так, чтобы не быть им. Конкретное.

Вообще-то вы с me1 оба лохи. Один в Грузию сдриснул, другой с взбесившейся Украины не уехал.


Квартиру в Мариуполе чужую уже купил, лох педальный?
2
0
=
2
NATO 08.04.2026 22:58
Патриот:
NATO:
me1: Если будут свобюодные конкурентные выборы и на них выберут Зеленского - так тому и быть. Если на выборах выберут какого нибудь не дай бог Зюганова, это все равно будет лучше чем когда выборов нет, а людей превращают в рабов.
Полагаю



Если бы в рабов. А ведь в лохов. Вы ведь в 2014 г. оказались лохами. Теперь рабами. Да мне уже все равно впрочем. Просто смешно смотреть как вы мечетесь. Если не нравится что ты лох и раб, так сделай так, чтобы не быть им. Конкретное.

Вообще-то вы с me1 оба лохи. Один в Грузию сдриснул, другой с взбесившейся Украины не уехал.


Лох тот, кто не идет воевать за 50 тыс. долларов. Ты ведь не идешь? А ме1 лох потому что в 2014 г. топил за Путина. А теперь пыается переобуться. Вот когда окончательно переобуется и признает свои ошибки тогда вздохнет и тут дже станет свободным. Это счастье!
2
0
=
2
Патриот 08.04.2026 23:01
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO 08.04.2026 23:03
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот 08.04.2026 23:38
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO 09.04.2026 00:13
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
me1 09.04.2026 00:15
Ну вот пропутинец НАТО и выдал себя!!!
0
2
=
-2
me1 09.04.2026 00:16
Опять одно хамство и обвинения пустобрешество.

В этом НАТО и "Патриот" похожи как однояйцевые близнецы
0
2
=
-2
me1 09.04.2026 00:16
Для недалеких - однояйцевые - не оскорбление, а мед. термин
0
2
=
-2
NATO 09.04.2026 00:21
me1: Опять одно хамство и обвинения пустобрешество.

В этом НАТО и "Патриот" похожи как однояйцевые близнецы



Чем же я Вас обхамил, крымнашист? Если ты не крымнашмст, то ответь - чей Крым, двухяйцевый.
0
0
=
0
me1 09.04.2026 01:51
Крым тех, кто на нем живет, полагаю.
Съездите и спросите людей, кто там проживает, чей Крым
Но ведь не поедете.
Это вы в анонимном Интернете такой смелый, провокации устраиваете постоянно и ни за что не отвечаете.
Скатайтесь в Симферополь, Севастополь, Джанкой, Саки, Евпаторию, Феодосию, и порасспрашивайте там людей.

Страшно?

Страшно.

И я вас понимаю.

Потому что кидать предъявы в Сети это проще и приятнее.
0
2
=
-2
me1 09.04.2026 01:53
Крым в течение веков переходил из одних рук в другие.

Хотите исторический экскурс?
0
2
=
-2
me1 09.04.2026 01:53
В XV–VIII веках до н. э. территорию Крымского полуострова населяли племена тавров и киммерийцев. Затем их сменили скифы. В VI веке до н. э. на побережье появились первые колонии греков. В течение первого тысячелетия н. э. разные части полуострова оказывались под влиянием Рима, Скифского государства, германских племён, Византии, Хазарского каганата.

: В 7 веке до нашей эры кочевникам Скифам удалось завладеть Крымом, выбив отсюда киммерийцев и тавров. Полуостров принадлежал Скифам примерно до 5 века нашей эры. В 5 веке в Крым приходят греки. В период расцвета своей империи греки успели заложить в Крыму город Херсонес.

: В VI—V вв. до н. э. в Крым прибывали греческие колонисты. Греки здесь занимались кораблестроением, выращивали оливковые деревья и другие культуры, строили храмы и театры. К середине I века в Крыму обосновались римляне. С приходом римлян на крымском полуострове получает своё развитие христианство.

: До 1223 года Крым был владением Византии. В 1223 был захвачен монголами и вошел в состав Золотой Орды. Образовавшееся в 1441 г. при распаде Золотой Орды Крымское Ханство вскоре (в 1475 году) стало протекторатом Османской империи.

: В состав Российской империи Крым перешел в 1774 году, по итогам русско-турецкой войны. После Октябрьской революции в 1921 году территория полуострова была образована в Автономную Крымскую Социалистическую Советскую Республику в составе РСФСР. В 1954 году Крым перешел в состав Украинской ССР.
0
2
=
-2
me1 09.04.2026 01:56
Почему бы грекам или туркам свои претензии не предъявить?
А про крымских татар что ж забыли?

Мне кажется, по демократической процедуре надо у законно проживающих на полуострове спрашивать, какая власть им мила и что они выбирают.

С чего я то буду решать, чей Крым? Не мой во всяком случае
1
3
=
-2
NATO 09.04.2026 02:42
Вот петросян месный! О чем я и говорю. Вопросов больше нет?

"С чего я то буду решать, чей Крым?"

Пропутинский мерзкий ме1 отвечает.
2
0
=
2
эксперт 09.04.2026 05:03
me1: Крым тех, кто на нем живет, полагаю.
Съездите и спросите людей, кто там проживает, чей Крым
Но ведь не поедете.
Это вы в анонимном Интернете такой смелый, провокации устраиваете постоянно и ни за что не отвечаете.
Скатайтесь в Симферополь, Севастополь, Джанкой, Саки, Евпаторию, Феодосию, и порасспрашивайте там людей.

Страшно?

Страшно.

И я вас понимаю.

Потому что кидать предъявы в Сети это проще и приятнее.


в крыму проживают оккупанты русские, а те, кто там жил до захвата - изгнанны или были вынуждены уехать
2
0
=
2
NATO 09.04.2026 12:53
Имбецил пропутинский, а как же международные договра и международное право. Обещения твоего вождя не нападать на Украину и не оккуупировать Крым. Хотя кому я это говорю. Бешенному крымнацисту и дураку.
1
0
=
1
NATO 09.04.2026 00:16
me1: Ну вот пропутинец НАТО и выдал себя!!!


Чем? Не говори ерунды, крымацист пропутинский. Ответь на вопрос. Крым чей? Наказание без вины бывает? Когда началась война?
3
1
=
2
me1 09.04.2026 00:17
Не хамите и не хамимы будете!
0
4
=
-4
NATO 09.04.2026 00:23
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
me1 09.04.2026 01:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
me1 09.04.2026 01:40
Перед украинским народом меня запутинец призывает извиниться!!! Во дела!
0
4
=
-4
me1 09.04.2026 01:41
Еще и перед матерями убитых детей.. Перед распятым мальчиком тоже?
0
4
=
-4
me1 09.04.2026 01:44
Никогда я не поддерживал агрессию против народа, войну и убийства!!! Ни со стороны режима порошенко, ни со стороны режима путина! Наоборот много делал того, о чем говорить не стоит, особенно с таким мерзким и подкожным запутинцем как НАТО!!!
0
4
=
-4
me1 09.04.2026 01:44
Вам с обнуленцем в аду гореть!!!
0
4
=
-4
NATO 09.04.2026 02:43
me1: Вам с обнуленцем в аду гореть!!!


А тебе в раю с Путиным с гурями балдеть?
2
2
=
0
Клещ 09.04.2026 09:29
me1: Никогда я не поддерживал агрессию против народа, войну и убийства!!! Ни со стороны режима порошенко, ни со стороны режима путина! Наоборот много делал того, о чем говорить не стоит, особенно с таким мерзким и подкожным запутинцем как НАТО!!!

Агент под прикрытием?
0
0
=
0
арбуз 08.04.2026 20:32
me1: Бало бы хорошо, если бы президентом России стал избранный народом на открытых свободных выборах лидер!!!



Дык Навальный копыты откинул- а больше и нет претендентов на трон.
Не, ну ежелив если ток жинка евойная. Или любовница.
Выбирай любую
1
3
=
-2
Клещ 09.04.2026 09:28
арбуз:
me1: Бало бы хорошо, если бы президентом России стал избранный народом на открытых свободных выборах лидер!!!



Дык Навальный копыты откинул- а больше и нет претендентов на трон.
Не, ну ежелив если ток жинка евойная. Или любовница.
Выбирай любую

Так оне обе гражданки вражецких стран...
0
0
=
0
Клещ 09.04.2026 09:27
me1: Бало бы хорошо, если бы президентом России стал избранный народом на открытых свободных выборах лидер!!!

А ты бы за ходора голосил, небось?
Или за зильбертруда?
0
0
=
0
Патриот 08.04.2026 23:34
Бедный, бедный Дональд, нахрен ты вообще связался с Нитаньяху.
1
2
=
-1
Патриот 08.04.2026 23:36
Израиль, обратный отсчёт.
0
2
=
-2
Патриот 08.04.2026 23:36
Патриот: Израиль, обратный отсчёт.

0
2
=
-2
me1 09.04.2026 01:37
Патриот: Израиль, обратный отсчёт.

Израиль выполнил свою программу-минимум.
Ядерной программы у Ирана больше нет. Во всяком случае
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 01:37
Израиль явно победил. Трамп с США - под вопросом.
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 01:38
me1: Израиль явно победил. Трамп с США - под вопросом.

То, что переворота не добился - еще не значит что ничего не добился.
О себе заставил говорить огого как!
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 01:39
me1:
me1: Израиль явно победил. Трамп с США - под вопросом.

То, что переворота не добился - еще не значит что ничего не добился.
О себе заставил говорить огого как!

И потом, сколько продержится такое распыленное государство, без верховного правителя, без военки и без промышленности в общем то?
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 01:39
Я бы так сказал, что КСИРу удалось отбиться, но не победить.
0
1
=
-1
Клещ 09.04.2026 09:25
me1: Без денег жизни нет

На работу не пробовал устроиться?
0
0
=
0
арбуз 08.04.2026 20:28
Не в курсе ЗА строительство - а вот ЗА СХ в теме.
Не переживайте уважаемый губернатор, с южной Африкой подписан контракт на приезд в Росею негров. Будут поднимать СХ. А конкретно- разведение КРС. С последущей выдачей гражданства.
Стройте для негров фермы, дома проживания. Скоро мяса будет завались!
0
6
=
-6
арбуз 08.04.2026 20:30
эээ...С последущей выдачей гражданства сникерсам естесно.
А то петросян с францем подумают шо коровам будут давать гражданство....
0
5
=
-5
арбуз 08.04.2026 20:36
Могет быть ме кал назовёт хоть одного кандидата на трон...
Да не, не назовёт.
Буданова если только скажет...
0
4
=
-4
арбуз 08.04.2026 20:36
арбуз: Могет быть ме кал назовёт хоть одного кандидата на трон...
Да не, не назовёт.
Буданова если только скажет...


Пилюс Зеленский естесно...
0
4
=
-4
Franz 08.04.2026 22:22
арбуз:
арбуз: Могет быть ме кал назовёт хоть одного кандидата на трон...
Да не, не назовёт.
Буданова если только скажет...


Пилюс Зеленский естесно...

Ты провокатор, как поп Гандон Гапон.
Заруби себе на шнобеле, подбандерок, для нас россиян есть только Великий Путин. Как бы ваша пиндосско-лгбтшная банда дуркаинов не пыжилась.
1
0
=
1
me1 09.04.2026 01:36
арбуз: Могет быть ме кал назовёт хоть одного кандидата на трон...
Да не, не назовёт.
Буданова если только скажет...

На хамство хамством отвечать не стану.

Трон - какой трон?

Если российский, то он разрушен более ста лет назад.

Правда не знали?
0
1
=
-1
Хиус 08.04.2026 21:03
Когда бы бенефициаров сидящих в москвах и за границами, понастроивших лишних шахт и разрезов, прищучили, государству не пришлось тратить деньги на поддержку частных производств.
Сейчас ещё начнут стоить дамбу 3-й категории для последующего строительства небоскребов в зоне возможного 8-ми бального землетрясения и катастрофических наводнений. Дагестан ничему не научил ?
5
0
=
5
me1 09.04.2026 00:18
Вот именно, Хиус
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 00:18
Ни Орск, ни Дагестан не учит
0
1
=
-1
valicova 09.04.2026 07:49
Хиус: Когда бы бенефициаров сидящих в москвах и за границами, понастроивших лишних шахт и разрезов, прищучили, государству не пришлось тратить деньги на поддержку частных производств.
Сейчас ещё начнут стоить дамбу 3-й категории для последующего строительства небоскребов в зоне возможного 8-ми бального землетрясения и катастрофических наводнений. Дагестан ничему не научил ?

Да никто ничего не будет строить, Хиус - это хотелки, пробивших на местном уровне. Денег у них нет и банки не дадут, хоть по блату.
Вот вы ссылаетесь на государство, ограбившее не только нас. Это Москва, где сидят такие же люди. Поймите наконец. Ав совершенно не разбираетесь в устройстве, эт печально. Ну-да, вас никто не учил этому толком, гуманитарное образование у нас велось исходя из дурости марксистских "ученых", в печке испеченых.
0
1
=
-1
me1 09.04.2026 01:57
Всё, кажется пропутинец НАТО угомонился.
Умыл я его.

Поздно уже, два ночи, всем пока!
0
1
=
-1
valicova 09.04.2026 07:58
me1: Всё, кажется пропутинец НАТО угомонился.
Умыл я его.

Поздно уже, два ночи, всем пока!

Эт только кажется, что вам, что ниу непонятны многие вещи, кот. вас не учили. Умыли, уделали - пора отказываться от этой риторики и разбираться.
Не знаю, почему Бабиков не ограничивает Патрика, кот. несет явные фейки на КП? Эт ладно, но в атмосфере нагнетания зла, ненависти невозможно объяснить, научить, заставить задуматься.
1
2
=
-1
арбуз 09.04.2026 08:01
me1 09.04.2026 01:39
Израиль явно победил. Трамп с США - под вопросом.

То, что переворота не добился - еще не значит что ничего не добился.
О себе заставил говорить огого как!

И потом, сколько продержится такое распыленное государство, без верховного правителя, без военки и без промышленности в общем то?


Ты уверен шо иранская военка уничтожена?
Точно уверен? На сто % ?
Откуда такая уверенная уверенность-ежелив не секрет?
0
1
=
-1
арбуз 09.04.2026 08:07
me1 09.04.2026 01:39
Я бы так сказал, что КСИРу удалось отбиться, но не победить.



Вот ты ща спишь- а зря. Самое интересное пропустил.
Иран опять закрыл Ормунский пролив!
Прикинь- и суток не прошло после высказывания Трампа шо он победил Иран. И шо Иран теперь пыль. А эта пыль взяла и перекрыла пролив. Как тебе такое "Ирана больше нет"?
0
1
=
-1
арбуз 09.04.2026 08:10
Почему Иран закрыл опять пролив- да потому шо Эсроэл обрушил невиданной силы удар по Ливану. Ну не сидитца ровно на опе евреям-хоть ты шо делай! Шо за нацыя такая- евреи?
0
2
=
-2
арбуз 09.04.2026 08:10
Иран-
0
2
=
-2
арбуз 09.04.2026 08:24
Старуха валикова-
Патрик несёт фейки, нагнетает зло и ненависть...


Коментировать шо либо такой горячечный бред психически больного человека грешно....
0
2
=
-2
арбуз 09.04.2026 08:34
me1 09.04.2026 01:57
Всё, кажется пропутинец НАТО угомонился.
Умыл я его.
-

Умыл НАТ овца? Нескоко раз прочёл коменты-
а ихде ты умыл его? В каком месте? Ну, забанил ты коменты укропа-это называетца умыл? Я ещё не знаю шо там написано было. Ибо тебе верить нельзя. Ты десятками мои коменты банишь. Заметь- НЕ МАТЕРШИННЫЕ! Так шта насщёт умыть- эт ты погорячился...
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь