#
#
Просмотров: 348
Тема дня

Три высотки - на три буквы

Picture

На Левом берегу Томи у Кузнецкого моста могут вырасти три высотных жилых дома невиданного доселе размера - в 30, 40 и 50 этажей.

Просмотров: 4743
Тема недели

Не дают-с!

Picture

Администрация Новокузнецка в шестой раз не смогла получить денег для финансирования бюджетного дефицита

Просмотров: 10536
Тема месяца

"Осарматились"?..

Picture

Пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данные о неудачном пуске ракеты "Сармат".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  Сталкивались ли вы сами с явлением квадробинга?
  Следует ли расценивать всерьез угрозу обретения Украиной ядерного оружия?
  ...
добавить на Яндекс
Российский автобизнес демонстрирует абсолютно провальные результаты

На 84% меньше

Российский автобизнес продолжает демонстрировать худшие результаты за всю историю наблюдений.

За счет большого количества нерабочих дней продажи в последнем месяце весны оказались даже ниже, чем в апреле. Эпизодические поставки новых машин в сеть продолжали в основном российские, китайские и корейские марки. При этом нынешние ежемесячные объемы сбыта не превышают тех, которые раньше бренды демонстрировали за 6-7 дней. В то же время самые терпеливые покупатели машин из Азии получили возможность выторговать дисконт. Так, на машины китайских марок он нередко исчислялся сотнями тысяч рублей.

Итоги мая 2022 года в авторитейле неутешительны.
В последний месяц весны было реализовано 24 268 новых автомобилей, на 84% меньше, чем в мае 2021-го.
Почти половину продаж обеспечили всего три бренда – Lada, Kia и Hyunda
Сразу три китайские марки попали в топ-10 по объемам сбыта.

За последний месяц весны продажи новых машин составили 24 268 «штук» (-84% к маю 2021-го и -26% к апрелю 2022 года). Но важно сделать оговорку. Помимо BMW, Mini и Mercedes-Benz, а также Cadillac и Chevrolet, в AEB неожиданно перестала подавать сведения марка Chery. И все же о количестве ее сделок за месяц мы можем судить на основе данных о регистрациях за май. Они составили порядка 1,7 тысячи а/м, а значит, марка могла войти в топ-10 лучших по продажам.

Так или иначе, но почти весь май у многих авторитейлеров не было сколько-нибудь заметного улучшения трафика, то есть обращений клиентов в салоны со всех каналов привлечения.
Похоже, что все еще высокие цены апреля заставили многих отложить покупку. Между тем, весь май дальнейшего роста цен не было, а те дилеры, которые еще могли похвастать наличием автомобилей, охотнее стали идти на уступки за счет серьезного снижения прибыльности каждой сделки. На общем результате продаж это практически не сказалось.

Завод Hyundai-Kia под Санкт-Петербургом продолжает простаивать.

Известно, что простой продлится как минимум до 17 июля. По официальной версии, персонал самого загруженного прежде в России завода будет находиться в корпоративном отпуске. Это значит, что поставок российских Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta дилеры скорее всего не увидят. И напрямую из Китая (изначально наши версии этих моделей автомобилей разрабатывались именно под рынок Поднебесной) их к нам не повезут. Пока для этого нет даже ОТТС. По корейским моделям, которые прежде активно собирались в Калининграде, ситуация может быть чуть лучше. С одной стороны, у «Автотора» практически закончились сборочные компоненты, с другой – есть вариант начала прямых поставок таких машин из Южной Кореи.

В десятке лучших по продажам брендов пока сохранили места Renault (1,8 тысячи а/м, -86%), Skoda (805 а/м, -92%) и Volkswagen (579 а/м, -91%). Другие иностранные марки также распродавали в основном то, что у них оставалось от заказов, сделанных дилерами до "спецоперации". При этом даже всегда сильные в России в прежние годы бренды «сжались» в мае до уровня продаж, который не превышает полутысячи машин в месяц.

В июне падение рынка может замедлиться, и первое полугодие авторитейл закончит с результатом порядка 360 тысяч проданных машин, считают эксперты "Открытие Авто".

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.

Глава государства отметил, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что Россия будет стремиться к демилитаризации Украины и не позволит разместить там ядерное оружие. В случае вмешательства в ситуацию на Украине извне Россия ответит незамедлительно, добавил Владимир Путин.

После заявления последовали активные боевые действия на территории Украины.

"Высокоточным оружием выводятся из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ", - заявило Минобороны РФ, заверив, что "мирному населению ничего не угрожает".

Страны Запада после этого ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан.

По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта выполнены основные задачи первого этапа – существенно снижен боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

08.06.2022
Просмотров: 2913 | Комментариев: 64
Хиус 08.06.2022 08:44
Нафига сейчас брать иностранку, ежели ремонт по каско не могут уже полгода сделать. Нет запчастей.
5
3
=
2
Ameno 08.06.2022 21:56
Полгода?

А что такого страшного было до 24 февраля?
0
1
=
-1
Ameno 08.06.2022 21:57
Чот ты гонишь, родной

Я свою ласточку по КАСКЕ раза три ремонтировал
0
2
=
-2
Хиус 09.06.2022 11:21
С декабря прошлого года...
0
0
=
0
Norg-Norg 08.06.2022 08:51
Доброе утро ,Лисичка !
Сегодня утром в квартире дубак .Завтра начнётся потепление.
"Мерзко -континентальный климат ", как говорил товарищ моей далёкой юности...
6
8
=
-2
Ameno 08.06.2022 21:58
Вчера было хуже, сёни уже норм
0
0
=
0
Franz 08.06.2022 08:53
Не понимаю, зачем каждый раз напоминать о "спецоперации"? Как было сказано калининградскому губернатору Алиханову - "у вас там еще в прошлом году спад был и эта наша спецоперация здесь совершенно ни при чем" (с)
Это понятное дело происки коллективного Запада: санкции, уход с рынка, остановка автозаводов. Но это же нам только на пользу! Вот например Петр Толстой зампред Госдумы смог же запустить на заводе трусливо сбежавшего Фольксвагена производство автомобилей "Буратино". СядемЪ и поедемЪ!
15
2
=
13
Kotafey 08.06.2022 09:28
Традиция такая.Ждем новость...

Кошка бросила котят...

Напомним, 24 февраля ...

6
21
=
-15
Franz 08.06.2022 10:53
Kotafey:
Кошка бросила котят...

Кошка бросила котят,
Где вы были восемь лет?
Ну а кто если не он?
Обнулился и сидит.
21
3
=
18
арбуз 08.06.2022 10:56
Уважаемый, вот насщёт "сидит" ты не погорячился?
2
10
=
-8
Franz 08.06.2022 11:32
Сидит это например - "сидит на стульчике, укрыв ячишки пледиком", а не в смысле "сидит в тюрьме", в тюрьме не сидят, там отбывают срок. Но это к Лавруше, он в понятиях лучше разбирается.
16
2
=
14
Ruthenium 08.06.2022 14:54
Franz: Не понимаю, зачем каждый раз напоминать о "спецоперации"?

Больше нечем заменить "коронавирусный калейдоскоп"?
2
3
=
-1
Norg-Norg 08.06.2022 09:02
Доброе утро всем нашим -так-те ,арбузу ,кто-то, Хиусу !
**********************************************************

Бал на развалинах, устроенных нами

Хорошо, если бы эту фотографию выпускного в Харькове увидели молодые россияне, родившиеся при Путине, не видевшие в своей жизни других времен и правителей. Те, кому сейчас 17-21.

Те, кто «вступает во взрослую жизнь» в путинской России с ее войнами, репрессиями, страхом, ложью, конформизмом, двоемыслием, истерией, цинизмом, коррупцией, развалом экономики, разложением и деградацией социально-политических институтов. Те, чей выпускной был недавно или скоро должен пройти.

Чтобы они посмотрели и на это фото, и на это видео. Выпускного вальса в разрушенной харьковской школе, и ещё на сотни других из Украины после 24 февраля.

https://www.youtube.com/watch?v=NsWMJwyjm60

И ответили сами себе на вопрос - хотят ли они жить, учиться, работать, воспитывать своих детей в стране, которая сотворила такое с их сверстниками, соседями? И что они собираются делать - мимикрировать, присоединяться, сопротивляться, уезжать? Ответ «я политикой не интересуюсь» больше не прокатит. Не проскочить, не построить свой уютный мирок в «хате с краю» в такой стране.

Вот он - выбор.


СерпомПо . https://zen.yandex.ru/serpompo?lang=ru&parent_rid=4078702532.45.1654643630443.74541&from_parent_type=subscriptions_heads_item&from_parent_id=0
13
10
=
3
Norg-Norg 08.06.2022 10:15
Бал на развалинах.

Харьков.
15
8
=
7
арбуз 08.06.2022 10:55
Веньяминовна, это чево, в натуре- или фотошоп?
4
6
=
-2
Хиус 08.06.2022 10:59
Харьков нужен. Там головной Гипрококс. А наш ликвидировали давно.
6
9
=
-3
кол 08.06.2022 11:26
Хиус: Харьков нужен. Там головной Гипрококс. А наш ликвидировали давно.

Зачем?
10
3
=
7
UVG 08.06.2022 11:32
кол:
Хиус: Харьков нужен. Там головной Гипрококс. А наш ликвидировали давно.

Зачем?

Ну что б тоже ликвидировать
12
3
=
9
lis0chca 08.06.2022 11:32
Чтобы тоже ликвидировать.
13
3
=
10
Хиус: Харьков нужен. Там головной Гипрококс. А наш ликвидировали давно.

Почему? ВУХИН в Екатеренбурге, у нас его филиал есть.
6
1
=
5
Хиус 08.06.2022 15:19
ВУХИН коксовую может запроектировать ? А Гипрококс этим и занимается
3
2
=
1
lis0chca 08.06.2022 11:49
Чужое брать нехорошо. Даже если у вас такого нет. Ограбление называется.
14
3
=
11
Близнец 08.06.2022 12:14
lis0chca: Чужое брать нехорошо. Даже если у вас такого нет. Ограбление называется.

А американцы про это не знают ,наверное ..
3
28
=
-25
кол 08.06.2022 13:47
Близнец:
lis0chca: Чужое брать нехорошо. Даже если у вас такого нет. Ограбление называется.

А американцы про это не знают ,наверное ..

Опять сумничал в лужу. Аннушка, у тя сколько университетов за спиной?
9
2
=
7
Хиус 08.06.2022 15:23
Асашайцы уже говорят, что не нужно ограничивать поток российской нефти на запад, нужно ограничить нашу прибыль. Вот вам и "капитализм" !
А сами втихаря перекачивают в океане нефть с танкера на танкер. Подальше от сглазу...
1
6
=
-5
Ruthenium 08.06.2022 18:01
Хиус: Асашайцы уже говорят, что не нужно ограничивать поток российской нефти на запад, нужно ограничить нашу прибыль. Вот вам и "капитализм" !
А сами втихаря перекачивают в океане нефть с танкера на танкер. Подальше от сглазу...

Таки Ви определитесь, Ви за санкции пrотив Госсии или таки за?
4
2
=
2
Хиус 08.06.2022 21:38
Причем здесь я, ежели асашайцы покушаются на основу капитализма - прибыль ?
0
3
=
-3
Ruthenium 08.06.2022 23:09
Хиус: Причем здесь я, ежели асашайцы покушаются на основу капитализма - прибыль ?

То есть Ви за санкции за Госсию, я веrно понял?
1
0
=
1
кол 08.06.2022 19:22
Хиус: Асашайцы уже говорят, что не нужно ограничивать поток российской нефти на запад, нужно ограничить нашу прибыль. Вот вам и "капитализм" !
А сами втихаря перекачивают в океане нефть с танкера на танкер. Подальше от сглазу...

Первый раз слышу про ограничение потока и прибыль. Хиус, если вам не сложно, скиньте плиз ссылку, я собираю альтернативные точки зрения.
5
1
=
4
Хиус 08.06.2022 21:35
Кол, все новостные ленты полны...
Или вы думаете, что я вру ?
Обычно я не занимаюсь благотворительностью...
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/629fac219a79473f18ddaa11
1
0
=
1
арбуз 08.06.2022 09:19
Доброе утро, Веньяминовна!
Во первых строках своего письма спешу доложить- АВС на жигули китайцы будут поставлять. Уже есть договорённость. Якобы. Кое-какую электронику тоже они согласились поставлять. Но чёто НЕ верится. Омерека быстро им гланды перекроет.
Не знаю, зачем я вам эту инфу говорю-может, от переизбытка чуйств))....
13
6
=
7
Norg-Norg 08.06.2022 10:26
Вы же знаете ,я ни разу не автомобилист. Мне отец запретил -он пытался научить меня водить мотоцикл ,мы чуть не разбились.
Сказал так :"Тебе многое дано , а вождение -категорически НЕТ.
Никогда не садись за руль "

Отца нет уже давным-давно ,а каждый день его вспоминаю ,всё время думаю -как бы он оценил тот или иной мой поступок.

насчёт ваших "чуйств"...рада за вас ,что вы ещё не разучились чувствовать . Страшно занята сейчас ,на досуге
подумаю -что мне с этим делать и может ли это пригодиться в хозяйстве ? :))
10
8
=
2
РЗО 08.06.2022 09:21
Сейчас Всё одноразовое.
От чайника до авто элит- класса так называемого.3 года и в мусор!
8
1
=
7
кол 08.06.2022 11:51
РЗО: Сейчас Всё одноразовое.
От чайника до авто элит- класса так называемого.3 года и в мусор!

Если вам не напоминать вы же завтра уже забудете. У вас каждый новый день как намарафеченная лень Суркова.
8
2
=
6
Ruthenium 08.06.2022 13:50
РЗО: Сейчас Всё одноразовое.
От чайника до авто элит- класса так называемого.3 года и в мусор!

Это китайская дешёвка одноразовая.
У меня чайник европейского бренда польской сборки более десяти лет работает.
До него чайник другого европейского бренда европейской же сборки, ещё в начале 90-х покапал, 20 лет отпахал и то не сломался, а его знакомый случайно угробил. )
3
1
=
2
кол 08.06.2022 20:19
Ruthenium:
РЗО: Сейчас Всё одноразовое.

Все верно говорит Р30. Отдельные экземпляры из старых могут жить долго, но машины щас точно планируются с запрограммированным старением на три года. Движок-то не миллионник. А вообще А. Зиновьев уже давно в какой-то из работ писал про Запад, что с победой над СССР, Запад и сбросит с себя сервисное обслуживание. Так что посмотрим по делам.
4
1
=
3
Ruthenium 08.06.2022 23:11
кол:
Ruthenium:
РЗО: Сейчас Всё одноразовое.

Не сбросит. Сервисное обслуживание - это прибыль.
0
0
=
0
арбуз 08.06.2022 09:23
Тоже не вкуриваю- зачем Кузпрес каждый раз напоминает о спецоперации?
4
5
=
-1
РЗО 08.06.2022 10:33
Да что бы не заблокировали из-за бимов и бомов всяких и ещё кое кого.
Которые иногда такую пургу несут,,,
6
8
=
-2
кол 08.06.2022 12:59
РЗО: Да что бы не заблокировали из-за бимов и бомов всяких и ещё кое кого.
Которые иногда такую пургу несут,,,

Что вам не нравится, то и пурга.
7
1
=
6
Norg-Norg 08.06.2022 10:48
Потому что тоже переживают ,война ведь.
10
9
=
1
Kotafey 08.06.2022 09:26
Как бы вчера наблюдал передвижение по городу желтого МОсквича 412... который вероятно моего возраста.Обычно такие машины не соответствующие Евро 3-4-5, уже не увидишь, ибо заштрафуют...НО!

Выхлопы автомобилей вернули к уровню 1992 года.

Также производителям разрешили выпускать автомобили без систем безопасности...
с 12 мая 2022 года действует постановление правительства № 855, которое впервые с 2016 года разрешает выпуск автомобилей без АБС и подушек. А экологичность выхлопа и вовсе вернули на уровень тридцатилетней давности, разрешив продажу машин с нулевым экологическим классом.
https://74.ru/text/auto/2022/05/18/71337254/
6
16
=
-10
кол 08.06.2022 13:05
Kotafey: Как бы вчера наблюдал передвижение по городу желтого МОсквича 412... который вероятно моего возраста.Обычно такие машины не соответствующие Евро 3-4-5, уже не увидишь, ибо заштрафуют...НО!

Выхлопы автомобилей вернули к уровню 1992 года.

Также производителям разрешили выпускать автомобили без систем безопасности...
с 12 мая 2022 года действует постановление правительства № 855, которое впервые с 2016 года разрешает выпуск автомобилей без АБС и подушек. А экологичность выхлопа и вовсе вернули на уровень тридцатилетней давности, разрешив продажу машин с нулевым экологическим классом.
https://74.ru/text/auto/2022/05/18/71337254/

Все, для котов. Правительство с ног сбилось, крутятся как белки в колесе, как бы угодить котовским!
5
2
=
3
Kotafey 08.06.2022 13:32
седня еще и волгу из 80-х видел ...правда почему то розового цвета она была...
8
9
=
-1
арбуз 08.06.2022 09:27
Одноразовое? Всё? Хм...
А как вы хотели? Купил чайник и штоп он ещё и вашим внукам кипятил воду? А производство чайников тогда куда девать? Закрывать? Ибо склады переполнены чайниками. (как пример, естесно).
Также и машины. Двигатель выработал моторесурс- ни какого ремонта. Только в утиль.
4
6
=
-2
кол 08.06.2022 12:35
арбуз: Одноразовое? Всё? Хм...
А как вы хотели? Купил чайник и штоп он ещё и вашим внукам кипятил воду? А производство чайников тогда куда девать? Закрывать? Ибо склады переполнены чайниками. (как пример, естесно).
Также и машины. Двигатель выработал моторесурс- ни какого ремонта. Только в утиль.

Это и есть потребительское общество, к которому пришел капитализм или рыночная экономика. Все, дальше куда? Путин сдохнет. Куда вы мастера физкультуры?
8
1
=
7
арбуз 08.06.2022 09:33
Щас лучше в аварии НЕ попадать. Ибо чревато. Запчастей-то ийёк. Так штаа...Ставим корыто на прикол кирпичи и будем ждать. Чево ждать? Дык того момента, Когда Кузпрес перестанет напоминать. А это значит- санкции закончились, зап.части рекой в страну потекли
7
5
=
2
Franz 08.06.2022 11:29
Это у дяди Серджио на Audi Q8 фильтр по 20 т.р., но он купит, у него майка столько стоит. С запчастями всё будет нормально, из Европы конечно не повезут но есть разборки авто, в Китае производится очень много авто японских и европейских моделей, так что и кузовное и расходники на любой вкус и цвет, но не здесь и сейчас, а через неделю, шины тоже пофиг, полно и российских и китайских 4-5 лет они проходят без проблем, масла пока есть Лукойл, не самый плохой вариант.
8
1
=
7
кол 08.06.2022 12:18
Franz: Это у дяди Серджио на Audi Q8 фильтр по 20 т.р., но он купит, у него майка столько стоит. С запчастями всё будет нормально, из Европы конечно не повезут но есть разборки авто, в Китае производится очень много авто японских и европейских моделей, так что и кузовное и расходники на любой вкус и цвет, но не здесь и сейчас, а через неделю, шины тоже пофиг, полно и российских и китайских 4-5 лет они проходят без проблем, масла пока есть Лукойл, не самый плохой вариант.

Из серии: сиди - надейся и жди.
6
2
=
4
кол 08.06.2022 12:28
кол:
Franz: Это у дяди Серджио на Audi Q8 фильтр по 20 т.р., но он купит, у него майка столько стоит. С запчастями всё будет нормально, из Европы конечно не повезут но есть разборки авто, в Китае производится очень много авто японских и европейских моделей, так что и кузовное и расходники на любой вкус и цвет, но не здесь и сейчас, а через неделю, шины тоже пофиг, полно и российских и китайских 4-5 лет они проходят без проблем, масла пока есть Лукойл, не самый плохой вариант.

Из серии: сиди - надейся и жди.

Масла будет в избытке, от скукоживания рынка российских продуктов в Европе.
5
1
=
4
Franz 08.06.2022 12:32
На Ютюбе ролики есть как в Пакистане ремонтируют автомобили изготавливая детали прям во дворе плавя алюминий на костре и металл в самодельных печках, восстанавливают аккумуляторы переплавкой свинца - вот мы к этому и придем. Я свинец в детстве переплавлял на костре, в ложку или кирпич выливаешь из консервной банки, закидушки делали, рыб ловить.
9
1
=
8
кол 08.06.2022 12:39
Franz: На Ютюбе ролики есть как в Пакистане ремонтируют автомобили изготавливая детали прям во дворе плавя алюминий на костре и металл в самодельных печках, восстанавливают аккумуляторы переплавкой свинца - вот мы к этому и придем. Я свинец в детстве переплавлял на костре, в ложку или кирпич выливаешь из консервной банки, закидушки делали, рыб ловить.

А мы поджиги мастерили.
6
1
=
5
Franz 08.06.2022 12:58
Вспоминая наши детские игры, дальнее Куйбышево возле ж.д., я вообще удивлен почему у меня все пальцы, оба глаза, 2 ноги и вообще я живой. Лично знаю кому в детстве из-за экспериментов с кабидом и бутылками оторвало пальцы, посекло осколками, один по электричке по крыше лазил и задел руками контактный провод (жив остался), в школе пацану ступню поездом отрезало, в соседней школе вообще насмерть (катались на вагонах), тонули в озерах, падали с деревьев. Мы например спускались в шахту Димитрова по вентстволу, когда за плохое поведение запирали дома спускался по водосточной трубе с балкона. Но знали, поймают, доложат родителям и в школу, задница скажет "здравствуй" шлангу от стиралки Сибирь.
10
1
=
9
Ruthenium 08.06.2022 13:34
Ваши показания противоречат концепции "лучшее в мире советское детство"! Или не противоречат? Как-никак остались живы-здоровы. )
1
3
=
-2
Kotafey 08.06.2022 12:59
Ага...были такие кровати с металическими спинками и железными сетками...в них были такие интересные металические трубочки...самое то...
6
12
=
-6
Здраво 08.06.2022 13:47
Это кровать из вашей пыточнойдетской комнаты? Трудное ж у Вас было детство ))
1
1
=
0
Kotafey 09.06.2022 10:31
Здраво: Это кровать из вашей пыточнойдетской комнаты? Трудное ж у Вас было детство ))

Ну да общага на М.Тореза))))))))))))))
1
7
=
-6
Жук 08.06.2022 16:35
Kotafey: Ага...были такие кровати с металическими спинками и железными сетками...в них были такие интересные металические трубочки...самое то...

Не годились от них трубочки, ибо они были со швом
2
1
=
1
Ruthenium 08.06.2022 16:46
Для пугача подходили. Правда, я как-то в пугач побольше спичечных головок забил, так у меня эта трубка по шву разошлась. При этом так рвануло, что пугач из пальцев выскочил, а гвоздь-ударник вообще не пойми куда улетел. Хорошо, хоть не в глаз. После этого я с пальбой из пугача завязал.
5
0
=
5
Kotafey 08.06.2022 17:21
Жук:
Не годились от них трубочки, ибо они были со швом

Ну так то да...только были способы...не буду про них подробно распространяться... главное в крепкое цевье правильно вставить швом вниз и казенную часть залить свинцом... да и спичечной серы достаточно было...а со строительного патрона действительно можно было убиться.
5
8
=
-3
кол 08.06.2022 12:46
арбуз: Щас лучше в аварии НЕ попадать. Ибо чревато. Запчастей-то ийёк. Так штаа...Ставим корыто на прикол кирпичи и будем ждать. Чево ждать? Дык того момента, Когда Кузпрес перестанет напоминать. А это значит- санкции закончились, зап.части рекой в страну потекли

Санкции не закончатся.
7
1
=
6
виктор 08.06.2022 17:15
лозунг дня. коня полцарства за коня. лозунг завтрашнего дня. мы поедем мы помчимся на оленях. как бойня началась собачек начал разводить. к зиме упряжку сделаю. ни у кого нет. монополия. прокачу за неглубоко и недолго.
1
0
=
1
bim-bom 08.06.2022 19:59
Телега летом, дровни зимой - вот будущее Кузбасса. К тому же скоро ворованные самолеты придут в негодность, так что, пешком надежнее.
6
2
=
4
Папа 08.06.2022 21:44
На дорогах появилось много старья, а будет еще больше.

Слава Путену.
4
1
=
3