#
#
Просмотров: 1479
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3993
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6075
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Нефть толкает рубль вверх

Рубль пошел в рост

Курс евро упал ниже 70 рублей впервые с 11 августа, доллар приблизился к отметке 62 рубля.

Укрепление рубля в первую очередь связано с агрессивным ростом нефтяных котировок. Кроме того, рынки все больше сомневаются, что ФРС США решится поднять ставку в текущем году.

Курс доллара продолжает падать, достигнув минимумов последних двух месяцев.В ходе торгов в среду американская валюта опускалась к уровню в 62 руб., однако пока не смогла его пробить. В последний раз доллар торговался у этого уровня 3 августа.

Евро также обновляет минимальные значения по отношению к российскому рублю, опустившись ниже отметки в 70 руб. впервые с начала осени. В последний раз европейская валюта тестировала этот уровень 31 августа, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на четверг, упал на 2,48 руб., до 70,4691 руб., курс доллара — на 2,39 руб., до 62,7061 руб.

Стоимость бивалютной корзины снизилась по сравнению с показателем на среду на 2,43 руб., составив 66,2 руб., следует из данных Банка России.

Аналитики связывают укрепление рубля в первую очередь c ростом нефтяных котировок.

Во вторник котировки североморской нефти Brent, к которой привязана цена российской Urals, в очередной раз превысили психологическую отметку в $50 за баррель. В среду рост продолжился, к 13.30 мск стоимость барреля достигла $52,58.

Цены растут на ожиданиях статистики по коммерческим запасам нефти США, которую управление энергетической информации американского минэнерго должно опубликовать в среду. При этом Американский институт нефти уже опубликовал собственную оценку, согласно которой нефтяные запасы Штатов на прошлой неделе снизились на 1,2 млн баррелей, притом что прогнозировался рост в 2,2 млн баррелей.

Старший аналитик ИК Rye, Man & Gor Securities Сергей Пигарев в качестве причин роста цен также указывает на значительное снижение добычи в США: по итогам недели, закончившейся 25 сентября, она составила 9,096 млн баррелей в сутки, что на 0,5 млн баррелей ниже пиков производства в 2015 году. "Это связано с сокращением количества буровых, — поясняет эксперт. — По данным Baker Hughes, на 2 октября оно составило 809 штук, что на 29 буровых меньше, чем за неделю до этого. И почти на 60% меньше, чем на 2 октября прошлого года".

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри во вторник заявил, что из-за низких цен на нефть падение инвестиций в нефтяную отрасль в 2015 году по всему миру составит $130 млрд, что на 20% ниже, чем в предыдущем. Общий объем инвестиций составит $521 млрд. Кроме того, Пигарев напоминает о конфликте в Сирии.

"Геополитические риски растут, что также толкает цены вверх", — говорит аналитик.

Дополнительным стимулом для роста стала нерешительность ФРС США в вопросе повышения ставки. "На прошлой неделе вышли плохие данные по безработице США, которые фактически отменили повышение ставки Федрезервом до следующего года. В таких условиях ФРС не пойдет на ужесточение монетарной политики", — считает аналитик "Открытия Брокер" Андрей Кочетков. На этом фоне валюты развивающихся экономик растут.

Благоприятная ситуация и на внутреннем рынке. "Усилились ожидания, что Центробанк РФ в этом году еще понизит ставку. Соответственно, возрождается игра — покупка облигаций под снижение ставки".

"У рубля есть потенциал укрепления до 60 руб. за доллар, в зависимости от динамики цен на нефть. Правда, на отметке в 59 руб. может возникнуть проблема, что национальная валюта может оказаться перекупленной", — подчеркивает Кочетков.

Газета.ру

08.10.2015
Просмотров: 3478 | Комментариев: 23
Kotafey 08.10.2015 08:03
Даешь до 34 руб за Доллар! и перспектива в 60 копеек за доллар!
3
0
=
3
Эредин 08.10.2015 09:01
Даешь 34 доллара за рубль!
6
0
=
6
Завальный 08.10.2015 09:16
Эредин: Даешь 34 доллара за рубль!


Не.
В Бобробассе цЫфра года -- 97!!
4
0
=
4
Кальянов 08.10.2015 13:13
Эредин: Даешь 34 доллара за рубль!
Есть в одном чемоданчике красненькая кнопочка, которая вообще может обнулить курс.
1
0
=
1
Kotafey: Даешь до 34 руб за Доллар! и перспектива в 60 копеек за доллар!

Даёшь то даёшь... но бензин и продукты подорожают.
2
0
=
2
крэг 08.10.2015 08:09
Спекулянты и на этом заработают. А доллар сильно не уронят, газпром прибыль потеряет. С таким трудом поднимали его до 70-и, и народ почти привык, а тут на те, обратно. Нет уж.
1
0
=
1
Kotafey 08.10.2015 08:31
Причуда "российской энергоэкономики" то что не зависит растет нефть,падает ли его цена на биржах...а стоимость бензина в России стабильно растет...
Млин...зажратые Московские чинуши обсуждают увеличение пенсионного возраста, заморозку зарплат бюджетников...А ведь куда то суперприбыль от "общенационального достояния" нефть,газ и т.п. улетает... Народ типа к этим доходам отношения не имеет...Даешь 100% национализацию сырьевых монополий в рамках реализации предвыборной программы Президента !
7
1
=
6
Завальный 08.10.2015 10:26
Даешь 100% национализацию сырьевых монополий
Мой старший товарищ бывалоча чёрноюморил:

Чё там тебе дать?
Щаз дам, ахха.
Могу дать так, что кожа на .... лопнет.
Может, даже сразу у двОх местах.

Пролетариат, чё.
1
0
=
1
Трындёж! Премьер сказал, что главная деньга доллар и хозяин его Обама!
2
1
=
1
FSS 08.10.2015 09:13
Очень хотелось бы посмотреть на то место, где рубль укрепился, а то вот ценники в магазинах переписывают каждую неделю, а журналисты все доллар облизывают.
6
0
=
6
арбуз 08.10.2015 10:09
Руль пошёл в рост, богачи заплакали-
В число тех, кому, согласно новому закону, грозит банкротство, попали известные богачи. Крупно задолжали отец известной певицы Алсу - бывший сенатор от республики Алтай Ралиф Сафин и двое его сыновей, а также бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Об этом стало известно в понедельник, 5 октября.
Вот для таких, как Сафин и Исмаилов-богатейших людей России, и протолкнули закон о банкротстве- наверняка оне знали, что будет закон, прощающий долги, поэтому и набрали сотни мильёноф долАров в банках. Всё для себя,
родимых, всё в семью...и это правильно...
5
0
=
5
Lisichca 08.10.2015 11:57
Тоже вчера изумилась новости про олигархов-банкротов. Вот это закон! А как дышали - защитим человека от безысходности!
5
1
=
4
Std 08.10.2015 10:34
Экономика России в долгах как в шелках. Чем выше стоимость нефти тем больше вероятность долги отдать и бюджет наполнить. Чем ниже стоимость нефти тем хуже для экономики.
0
1
=
-1
b-km.ivanov 08.10.2015 16:57
Std: Экономика России в долгах как в шелках. Чем выше стоимость нефти тем больше вероятность долги отдать и бюджет наполнить. Чем ниже стоимость нефти тем хуже для экономики.

Обязательно наполним: "Президент Турции Тайип Эрдоган на фоне авиаскандала пригрозил пересмотреть газовый контракт с Россией. Политик назвал "неубедительными" объяснения Москвы по поводу нарушения воздушных границ Турции, которая является членом НАТО.

Президент Турции пригрозил отказаться от российского газа
фото: Александр Астафьев
Тайип Эрдоган

Эрдоган напомнил, что Турция является покупателем "номер один" природного газа из России. "Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах", — заявил политик журналистам в самолете, направляясь с визитом с Японию.

Турция также может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС "Аккую" по российскому проекту. "Если русские не построят АЭС "Аккую", кто-то другой придет и построит ее", — отметил президент.

Что касается нарушений авиапространства Турции российским истребителем Су-30, то разъяснения российских властей по этому поводу Эрдоган назвал "несерьезными и неубедительными", передает РИА Новости. "Ситуация ясна: нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО", — прокомментировал он.

Напомним, что ранее Эрдоган уже предупреждал, что Россия многое потеряет, если лишится такого друга, как Турция. Поводом для таких заявлений стали нарушения воздушных границ страны российскими ВКС. По данным турецкого МИД, это произошло дважды – 3 и 4 октября.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что ЧП с самолетом не скажется на отношениях с Анкарой, в том числе на реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

Напомним, 3 октября российский военный самолет Су-30 зашел в воздушное пространство Турции в районе города Яйладагы провинции Хатай. Турецкие ВВС направили на его перехват два истребителя F-16, после чего он покинул авиапространство страны в направлении Сирии.

Турецкий МИД передал Москве ноту протеста, а российская сторона сообщила, что инцидент с боевым самолетом произошел по ошибке, и заверила, что такого больше не повторится.

В Минобороны РФ позднее объяснили, что причиной случившегося стали плохие погодные условия. Авиабаза "Хмеймим", где базируется группировка ВКС РФ, находится всего в 30 километрах от сирийско-турецкой границы, и при определенных погодных условиях заход на аэродром осуществляется с северной стороны. Именно это стало причиной того, что Су-30 на несколько секунд попал в турецкое воздушное пространство, заявил генерал-майор Игорь Конашенков.


Татьяна Горина MKRU
1
0
=
1
val anok 08.10.2015 10:38
Экономике это не поможет. Отвлечение и переключение от проблем экономики к войне дадут Путе какую-то передышку, но принципиально ничего не решит. Он живет в режиме: день простоять и ночь продержаться. Похоже, он сам становится жертвой собственной пропаганды, когда население из телелунтиков перейдет в разряд телебунтиков, а Вова так и останется со своим телеобразом, но уже в Гааге.
3
1
=
2
Завальный 08.10.2015 10:45
Что за пессимизьм?!
А вдруг надыбают яку-нэбудь вундервафлю wunderwaffe?!!
Бац-бац -- и в дамки!
2
1
=
1
Папа 08.10.2015 12:18
Проклятые америкосы собираются выпускать автомобили работающие на тории.
Один грамм заменяет 28000 литров бензина.
3
1
=
2
Православный 08.10.2015 14:05
Папа: Проклятые америкосы собираются выпускать автомобили работающие на тории.
Один грамм заменяет 28000 литров бензина.

а почему на тории, лучше на трахти - бидохтии...заменяет 100 сиксилионов урана...
2
4
=
-2
Папа 08.10.2015 18:09
Православный:
Папа: Проклятые америкосы собираются выпускать автомобили работающие на тории.
Один грамм заменяет 28000 литров бензина.

а почему на тории, лучше на трахти - бидохтии...заменяет 100 сиксилионов урана...



Ты Носова прочти сначала.
2
1
=
1
don_carlos 08.10.2015 21:58
Эх, чьёрт.
Сегодня случайно наткнулся на старую заначку в 100 Евро ))
А тут говно-рупь в гору дал маху. Нет, чтобы подождать меня денек. Вот бы я спекульнул еврами.
D
2
1
=
1