Просмотров:
11655
Тема месяца
"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)
"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.
Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"
"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР
Сказочный "морозомобиль" будет курсировать по улицам Новокузнецка
Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман
Экс-мэр и экс-игроки поздравили "Металлург" с юбилеем
Мазут из потерпевших крушение танкеров доплыл до Крыма
У Лаймы Вайкуле отобрали косметический бизнес в России
БПЛА сегодня утром атаковали объекты в Казани
Самый короткий световой день в 2024 году выпадает на 21 декабря
Стоимость натуральных ёлочек в Новокузнецке доходит до 7500 рублей
Обсуждения
Поздравляю всех с Днём энергетика! Эл. Энергия, тепло и вода - это наш комфорт!
Рубрики
Опросы на КузПресс
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Отозвана лицензия у Новокузнецкого муниципального банка
Об этом стало известно сегодня, 9 января.
"В связи с неисполнением кредитной организацией Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество АКБ НМБ ОАО (Кемеровская область, г. Новокузнецк) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", руководствуясь статьей 19, пунктом 6 части первой и пунктом 4 части второй статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России принял решение (приказ от 09.01.2014 № ОД-1) отозвать с 9 января 2014 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество (регистрационный номер Банка России 2865, дата регистрации – 31.05.1994)".Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно АКБ НМБ ОАО проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ ОАО не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
...Руководство и собственники АКБ НМБ ОАО не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АКБ НМБ ОАО с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ НМБ ОАО.
В соответствии с приказом Банка России от 09.01.2014 № ОД-2 в АКБ НМБ ОАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
...В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество АКБ НМБ ОАО (Кемеровская область, г. Новокузнецк) (регистрационный номер Банка России 2865, дата регистрации - 31.05.1994) (приказ от 09.01.2014 № ОД-1) Банк России принял решение (приказ от 09.01.2014 № ОД-2) назначить с 9 января 2014 года временную администрацию по управлению кредитной организацией Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество сроком действия в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.
Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество назначена начальник Управления по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций ГУ Банка России по Кемеровской области Алешкина Ольга Васильевна.
В состав временной администрации по управлению кредитной организацией Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк" открытое акционерное общество включены: Пирогов Е.Г., Макеева А.В., Щетинина Л.Ф., Власов С.В., Балдицина Е.Г., Семенидо К.В., Фролов С.А., Дощенко И.А., Крюков А.С., Лукутцова Е.Г., Кузнецова Е.М., Потехин К.А., Фокина С.А., Цих П.И., Слюсарев И.А., Доронин С.П.
Пресс-служба Банка России
* * *Напомним, что ОАО "НМБ" является участником системы страхования вкладов
* * *
Представители ЦБ России по Кемеровской области намерены разъяснить ситуацию. Пресс-конференция, посвященная отзыву лицензии у ОАО "НМБ", состоится сегодня в 11 часов в конференц-зале Бизнес-центра "Сити".
09.01.2014
Просмотров: 11118
|
Комментариев: 52
Monte-Kristo
09.01.2014 09:32
Верещагин
09.01.2014 09:41
Кто есть шакал? Кто обещал что не лишат? ЦБ молчал до после выходных. Это единственная поблажка на которую он согласился для области. Закономерный и совершенно логичный конец ((
UVG
09.01.2014 11:16
чилим: Кризис, мать его... Кому следующему не повезет?
Варвара на соседней ветке про солнечную активность еще в пять утра сообщила
Шпили-вилли
09.01.2014 09:54
хотя вроде это тоже вкладом застрахованным считается
Александр О
09.01.2014 09:56
Шпили-вилли
09.01.2014 10:05
ышт
09.01.2014 10:13
Кто следующий, (можно только догадываться)?
FSS
09.01.2014 10:15
Без Ника
09.01.2014 10:31
Боярский
09.01.2014 10:52
Руководство и собственники АКБ НМБ ОАО не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АКБ НМБ ОАО с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ НМБ ОАО.
В соответствии с приказом Банка России от 09.01.2014 № ОД-2 в АКБ НМБ ОАО назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=09012014_044947bank4-general.htm
Верещагин
09.01.2014 11:06
Консуэло: У него название было муниципальное!!!!! Кому же тогда верить?????
Еще Мартин пытался отсудить у них это незаконное присвоение названия и статуса. Не успел. Трудно было что ли посмотреть его акционеров на сайте? Никогда он не был муниципальным в правовом смысле этого имени. Побрякушка для не желающих думать. Пусть вкладчики не волнуются АСВ со всеми рассчитается согласно закону.
Верещагин
09.01.2014 11:02
"Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации
Приказом Банка России от 09.01.2014 № ОД-1 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Новокузнецкий муниципальный банк» открытое акционерное общество АКБ НМБ ОАО (Кемеровская область, г. Новокузнецк) с 09.01.2014.
Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у АКБ НМБ ОАО лицензии на осуществление банковских операций в связи c неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Одновременно АКБ НМБ ОАО проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ ОАО не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.
Руководство и собственники АКБ НМБ ОАО не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АКБ НМБ ОАО с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации Банком России принято решение о прекращении деятельности АКБ НМБ ОАО.
http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=09012014_044947bank4-general.htm
"Надо уметь проходить ямы". 24.12.2013.
На практике предполагалось, что размер, масштаб деятельности – это гарантия стабильности, что большие банки "выплывут" при любой ситуации. Но стало очевидным, что размер не является абсолютной защитой от неэффективной работы. Мы проанализировали показатели как вышеназванных банков, так и некоторых других проблемных, и выяснили, что по всем случаям имели место конкретные экономические причины, ошибки в управлении.
- Какие?
- Слишком рискованная политика, которая проявляется, в первую очередь, в уровне исполнении норматива достаточности капитала и нормативов ликвидности. Так минимально допустимое значение норматива достаточности капитала не может быть менее 10 процентов, а норматива текущей ликвидности, менее 50. Банки, исполняющие эти нормативы на уровне не более 12 и 55 процентов, соответственно, работают с очень высокими рисками. Надо иметь значительно больший запас. Ведь естественные колебания рынка могут снижать эти показатели на несколько пунктов, надо быть к этому готовыми, чтобы не допускать сбоев в работе.
- Выходит, норматив достаточности меньше 12-ти иметь нельзя…
- Именно так, при ответственном подходе к бизнесу...
Банки, потерявшие лицензии, имели очень низкие уровни исполнения нескольких нормативов Банка Росси, проводили слишком рискованную политику. Обычно, это работа на фондовом рынке с ценными бумагами, а также работа выдача высокорискованных и необеспеченных кредитов.
http://www.kuzpress.ru/economy/24-12-2013/30663.html
За другие местные банки волноваться нет оснований. Не жлобствуют а работают.
старый Скептик
09.01.2014 11:11
старый Скептик
09.01.2014 11:08
Общеизвестно, что владельцем НМБ был ЮКС, на 90 с чем-то процентов. Интересно, какая-то связь есть между этими событиями?
Kotafey
09.01.2014 12:32
старый Скептик: "ЮКС" куплен неким Щукиным.
Экий Вы СС ... малограмотный :)))
Гугл Вам в Помощь.
состояние Александра Щукина по итогам прошлого года оценивается журналом Forbes в $0,65 млрд (154-е место), хотя еще год назад составляло $1,8 млрд (56-е место).
В 2010 году состояние Щукина оценивалось в 800 миллионов долларов. На тот момент в списке самых богатых бизнесменов России, составленном журналом Forbes, он занимал 87 место.
Справка от Forbes:
26 ноября 1950 — родился в Кемеровской области;
1960-е — начал работать проходчиком на шахте «Капитальная-2» Кемеровской области. Позже работал на шахтах «Юбилейная», «Есаульская»;
1985 — окончил Московский горный институт;
1999 — стал акционером холдинга «Сибуглемет», получив долю за шахту «Полосухинская», которая вошла в холдинг;
2003 — стал вице-президентом холдинга «Сибуглемет», в состав которого вошли несколько угольных разрезов и шахт в Кемеровской области, курирует производственный блок.
В отличие от других совладельцев «Сибуглемета» заработал первый капитал не на продаже, а на перевозке угля. В начале 1990-х организовал транспортную компанию, занимавшуюся перевозкой сырья с шахт Кемеровской области.
Вырученные от угледобычи деньги с 2002 года вкладывает в покупку колхозов, птицефабрик и теплиц в Кемеровской области. Последнее приобретение — Новокузнецкий завод детского питания.
Известный кузбасский предприниматель, совладелец и вице-президент холдинга "Сибуглемет" Александр Щукин продолжает расширять бизнес.Теперь он массово скупает и открывает автодилерские предприятия, сообщает Континент Сибирь.
По данным издания, угольный бизнесмен является ключевым владельцем компании "Автореал". А она в июне открывает первый автокомплекс Volvo в Кемерове в статусе официального дилера. На сегодняшний день компания уже стала дилером Peugeot.
10% компании "Автореала" принадлежит Алексею Соколову, а оставшиеся 90% — миллиардеру Щукину. Причем еще в начале года бизнесмен владел 50% компании, а оставшаяся половина была распределена между Алексеем Соколовым и Дмитрием Гайдуком.
По мнению авторитейлеров, в дальнейшем Александр Щукин может стать единственным владельцем "Автореала". Аналогичная ситуация уже произошла в этом году с компанией "Гранд-Моторс" (Renault), где новокузнецкий предприниматель был соучредителем.
По словам участников рынка, Щукин также является основным инвестором компаний "Флай моторс" (официальный дилер Nissan, Peugeot в Новокузнецке), "Кузбассавтоцентр" (официальный дилер Ford в Новокузнецке), "Атлант Моторс" (официальный дилер Lada в Кемерове), "Байерн кар" (официальный дилер BMW в Кемерове), "НВК МОТОРС" (официальный дилер BMW в Новокузнецке), "Гранд Моторс" (официальный дилер Renault в Кемерове).
Кроме того, по словам гендиректора "СТС-Автомобили" (официальный дилер Mercedes-Benz в Кемерове, Новосибирске и Томске) Виктора Борицкого, несколько лет назад его компания продала Александру Щукину свой автосалон в Новокузнецке.
серж
09.01.2014 11:17
Паниковский
09.01.2014 11:19
БТР-90 "Росток"
09.01.2014 12:39
Kotafey
09.01.2014 13:14
"Уеду в Рио де Жанейро! И буду там ходить в белых штанах.Там все в белых штанах!"
Пусть и БТР тож в белых штанах погуляет) Заслужил)
ворчун
09.01.2014 14:00
Остап Ибрагимович (из уст Паниковского) - в золотом телёнке
тунеядец
09.01.2014 11:31
мимоходенко
09.01.2014 11:41
Все было решено еще 29 декабря. Просто не стали будоражить людей перед новым годом. Вот такая иезуитская доброта(
Там, к сожалению, нечего было спасать. ЦБРФ в своей информации все ясно сказал. НМБ никогда полноценным банком и не был, кто желал думать, тем все было понятно. Это был финотдел ЮКСа, семейная лавочка, где папа посадил амбициозного, но недалекого сынулю на семейную кассу. Вои они деньгами вкладчиков и распоряжались, как семейным кошельком. Почему ЦБ так долго терпел? Ведь уже в 2009 году были все основания их закрывать... Мутный вопрос это. Тогда бы и пострадавших меньше было. Надо подождать комментариев от местного кемеровского подразделения ЦБ.
Drow
09.01.2014 13:07
Для города это печально, сколько юриков там полегло, сколько народу без работы останется, опять же новый год всем испортили, в общем нет тут места злорадства, в очередной раз сами себя поимели.
Kotafey
09.01.2014 13:21
Люди начали забывать где "бесплатный сыр" . Коммерческий банк прибыльнее но и рискованее.
В то же время мне всегда казалось странным навязчивое желание "местных" многих чиновников и околочиновников...особенно из среды образования-культуры-здравоохранения навязывать своим сотрудникам услуги НМБ... Если брать логику...то очевидно оборот денег в "новокузнецком" банке положительно влиял на бюджет города...(или бухгалтеров???) .Исходя из этого можно предположить... Что с банкротством НМБ у города будут убытки...
Затянем чтоли подпруги, наденем седло и поскачем "аллюром три креста"...за сеном...
Lubasha
09.01.2014 13:35
мимоходенко
09.01.2014 14:04
Там ЦБ московский всем рулил, нас они не слышат ((
вас
09.01.2014 15:30
Потерпевшие говорят, что в суде они видели другие показания, чем на предварительном следствии. Родители убеждены, что многие показания были переписаны с целью оправдать высших должностных лиц области и МВД, прокуратуры.
Прокуратуры Киселевска и Прокопьевска умышленно списывали трупы с явными признаками насильственной смерти, на самоубийства. Например, дело убийства в 3-ем отделении милиции Баранова. Свидетеля убийства Баранова милиционеры также убили. Судмедэксперт указал на насильственные признаки смерти, но следователь Прокопьевска Мальцева так и не возбудила дело. Оно было возбуждено только много лет спустя после признания убийства милиционерами. и таких фактов много.
Круговая порука массовых убийств привела к столь длительному существованию банды убийц милиционеров - полутора десяткам лет. Сами преступники признались следствию, что об их банде в Киселевске знали 70 процентов населения. Я узнал от самих милиционеров в 1995 году. Потерпевших, пикетирующих органы власти чиновники выгоняли, кричали, что они сумасшедшие!
За геноцид народа, считаю должен сесть на скамью подсудимых. считаю, главный виновник коррупции - ТУЛЕЕВ!
Васильев
так - то
09.01.2014 19:35
Вот мозг - он без дополнительной подушки, у него мышцы в строении отсутствуют. Подумал - сделал. И радостно всё. Быстро. А когда схемы выстраиваешь, за ними следить надо внимательно. И долго.
Жизнь хороша - радостная и короткая, и жизнь утомительна - длинная и озабоченная. Полагаю.
Спокойно: коротко - ещё и от скорости зависит.