#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

На уговоры не поддаваться!

Рабочие НФ ООО "Энергоуголь" начали забастовку.

В пятницу работа угольного разреза близ поселка Рассвет в Новокузнецком районе была приостановлена: на смену не вышли некоторые водителями БелАЗов, машинисты экскаваторов и бульдозеров, а в понедельник с утра добыча угля на предприятии полностью прекратилась.

Рабочие требуют выплатить им заработную плату, задержка по которой составляет более двух недель, а также намерены добиться увеличения оплаты труда. Руководство разреза, в свою очередь, "кормит" работников заверениями, что деньги придут со дня на день и призывает людей войти в сложное экономическое положение предприятия из-за невостребованности "черного золота" на рынке.

"Деньги мы выплатим. Но начать бастовать из-за двух недель задержки зарплаты, это по меньшей мере неразумно. Никто от этого не выиграет. Некоторые рабочие, зачинщики забастовки, боятся, что не заплатят вовремя по кредитам, которых набрали на 25 тысяч при заработной плате в 30 тысяч рублей? Но, друзья, надо уметь соизмерять финансовые возможности и траты", - отреагировал на стачку замдиректора НФ ООО "Энергоуголь" по общим и социальным вопросам Сергей Чалов. - "Что касается повышения заработной платы, то, хотя в нашем соглашении с рабочими на 2012 год и оговорено возможное повышение зарплаты на 15 процентов, предприятие на сегодняшний день не может себе этого позволить".

По словам одного из инициаторов акции протеста Сергея Сергеева, несмотря на то, что недовольным предложено подать заявление об уходе, работники разреза будут стоять до победного конца.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Денис Платов
09.10.2012
Просмотров: 3997 | Комментариев: 68
127metro 09.10.2012 10:10
Мы работы не боимся,
На работу мы придем,
Но работать мы не будем
И с работы не уйдем.
0
0
=
0
Lisichca 09.10.2012 10:19
Ну-ну.
0
0
=
0
Маруся 09.10.2012 10:49
Зачем же тогда ковырять матушку-землю, если уголь не востребован?!
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 10:52
ОНИ то своё хапнули.
0
0
=
0
Фандорин 09.10.2012 11:31
Маруся: Зачем же тогда ковырять матушку-землю, если уголь не востребован?!
Больше ничему не научены, вот и ковыряют
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 10:51
Откарячки прикольные: 15% обещали, но не смогли, уголь никому не нужен, зачем брали кредиты?, две недели - не срок, недоволен - увольняйся. ПрЭлесть...

Совсем баре зажрались.
0
0
=
0
Маугли 09.10.2012 10:59
Да уж. Что-то граждане вдохновлены Болотной, видимо. Мне тоже иногда задерживают зп на две недели. Не бастую, клавиатурой по столу не стучу, продолжаю трудиться. Хотя, конечно, иногда ворчу. А этим забастовщикам, видимо, не работать просто нравится больше, чем работать, ведь это проще.
0
0
=
0
Фандорин 09.10.2012 11:55
Это вы банку объясните, что вам з/п задерживают, и поэтому штрафа за просрочку по кредиту не надо с вас брать. Уржутся.
0
0
=
0
Фитиль 09.10.2012 11:01
Вот, что оказывается будет спусковым крючком шахтёрского гнева - долговая петля! Невозможность выплачивать кредиты, со всеми вытекающими последствиями, мобилизует рабочих сильнее, чем отсутствие мыла в мойках в 89 году!
Плохой сигнал для губернатора, в августе - Кушеяковская, в октябре - Энергоуголь. Ещё один повод для федералов задуматься о преемнике Тулеева. Его "Народным губернатором" (кто ж его снимет, он же памятник!), а на хозяйство - молодого, энергичного, чтобы под мудрым идейным руководством "нашего солнца" осуществлял оперативное руководство областью.
Другие варианты смены губернатора заведомо хуже. А менять, похоже, надо!
0
0
=
0
Фандорин 09.10.2012 11:30
Вы думаете, Кузбасс в режиме "ручного управления"? Ню-ню
0
0
=
0
Фитиль 09.10.2012 12:23
В Кремле считают Кузбасс особым регионом, требующим особых подходов... Сейчас в области сходятся два вектора: плохое состояние здоровья губернатора и возрастающая протестная активность (причём не каких-нибудь белоленточников, а шахтёров). Кузбасс сейчас под пристальным вниманием Москвы, ситуация тщательно мониторится, чтобы не упустить момент возможной потери управляемости ситуацией со стороны губернатора.
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 12:26
Так и отправили бы его на заслуженный отдых. Чего ждать то, если ситуация уже накалилась? И что то "особого" подхода не видно.
Ах, простите, ВИДНО: всё расковырять, изничтожить и забыть... Выжать все соки и выбросить...
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 13:16
Трезвое мнение, непонятно только где Вы до 09.10.2012 скрывались?
"Кузбасс сейчас под пристальным вниманием Москвы, ситуация тщательно мониторится, чтобы не упустить момент возможной потери управляемости ситуацией со стороны губернатора".
В результате "промониторили"... Управляемость ситуацией со стороны губернатора потеряна, похоже окончательно, после Распадской. И пристальное внимание Москвы не помогло. Если слушать только одно мнение, которое желаешь слышать, то какой же это мониторинг? Основной критерий, количество голосов на выборах за ЕР.
Сколько-сколько нужно? Справимся и перевыполним! Все остальное не учитывалось. Вот теперь хлебаем и еще будем. Помониторим дальше...
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 15:46
Что значит скрывалась? Меня объявили в розыск? )))
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 16:28
Да, нет, конечно! Это для Фитиля пост, Приношу свои извинения.
Повторяю для Фитиля:
0
0
=
0
Сципион 09.10.2012 16:22
Фитиль: В Кремле считают Кузбасс особым регионом, требующим особых подходов... Сейчас в области сходятся два вектора: плохое состояние здоровья губернатора и возрастающая протестная активность (причём не каких-нибудь белоленточников, а шахтёров). Кузбасс сейчас под пристальным вниманием Москвы, ситуация тщательно мониторится, чтобы не упустить момент возможной потери управляемости ситуацией со стороны губернатора.
Угу.
Вам, похоже, по прямому каналу телепортируют кремлёвские думы.

А что всего-то случилось?
На заштатном разрезике никчёмный менеджмент. Угля накопали, а продать не смогли.
Продадут и прекратится буза.

Нет никаких признаков потери управления со стороны губернатора.
Однако пророчества о смене власти в Кузбассе и ближнем уходе АГТ я слышу и читаю с момента избрания его губернатором в 1997 году.
Не оправдались прошлые, не оправдается и этот.
Зуб даю.
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 16:25
К стоматологу, пожалуйста.
0
0
=
0
Сципион 09.10.2012 16:31
Идиома "зуб даю" означает "я уверен".
0
0
=
0
чилим 09.10.2012 16:38
Сципион: Идиома "зуб даю" означает "я уверен".

отнюдь... есть более точная трактовка...
0
0
=
0
Сципион 09.10.2012 16:46
В смысле: "век воли не видать"?
0
0
=
0
ворчун 09.10.2012 16:47
чилим:
Сципион: Идиома "зуб даю" означает "я уверен".

отнюдь... есть более точная трактовка...
типа: б** буду
0
0
=
0
чилим 09.10.2012 16:53
В местах не столь отдаленнных, этим, которые не как все, удаляют два передних зуба. Отсюда и изречение...
0
0
=
0
ворчун 09.10.2012 16:55
ну не знаю, не знаю
Сципион там служил, не я
0
0
=
0
Сципион 09.10.2012 17:18
Не слышал об этом.
Слышал о другом: чтобы отыграться, на кон ставили последнее - золотой зуб, гордость честного фраера.
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 17:25
Одни знатоки! Ой! Фраера..!))))))))))
0
0
=
0
Сципион 09.10.2012 18:55
"Честный фраер" - это звучит гордо.
А уж "козырный фраер" - ваще.
Мы тута скромные козырные фраера...
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 13:24
"Что касается повышения заработной платы, то, хотя в нашем соглашении с рабочими на 2012 год и оговорено возможное повышение зарплаты на 15 процентов, предприятие на сегодняшний день не может себе этого позволить".
Товарищ директор по общим и социальным вопросам,
подскажите собственникам чтобы в оффшорах меньше оставляли прибыли, тогда и проблем не будет.
Или Вы тоже не в курсе какова по факту рентабельность добычи угля открытым способом? Да еще при полной экономии на рекультивации земель?
0
0
=
0
ЛНЮ 16.10.2012 15:37
мимоходенко: "Что касается повышения заработной платы, то, хотя в нашем соглашении с рабочими на 2012 год и оговорено возможное повышение зарплаты на 15 процентов, предприятие на сегодняшний день не может себе этого позволить".

Дайте, пож-та, раскладку по рентабельности. Я не в курсе! Да и всем интересно будет услышать!!!
Товарищ директор по общим и социальным вопросам,
подскажите собственникам чтобы в оффшорах меньше оставляли прибыли, тогда и проблем не будет.
Или Вы тоже не в курсе какова по факту рентабельность добычи угля открытым способом? Да еще при полной экономии на рекультивации земель?
0
0
=
0
ЛНЮ 16.10.2012 15:38
0
0
=
0
ворчун 09.10.2012 13:34
странный трудовой договор который содержит: "...возможное повышение зарплаты на 15 процентов..."
очень странный
0
0
=
0
Alexei1950 09.10.2012 15:05
))а 25 тысяч это для них ничего))при зарплате в 30!можно было и не залезать в кредит а наличными платить!
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 15:29
А не факт, что это не ежемесячный платёж. Тут об этом не сказано. К примеру иППотЭка. Что делать? Пеню копить?
0
0
=
0
чилим 09.10.2012 15:37
Теперь работягам собственник с индексацией должен з/п выплатить, согласно ст. 236 ТК. (Но это если на территории Кемеровской области законодательство РФ еще действует)...
0
0
=
0
Жаннеточка 09.10.2012 15:49
Наврядли. (я про законодательство). У нас в Кузбассе давно ничего не действует. У нас есть...самизнаетекто. А у него свои законы.
0
0
=
0
Матрёшка 09.10.2012 18:23
да выплатили им зарплату уже. и задержка всего 8 дней была. Кузпресс, как всегда, новость из пальца высосал.
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 18:40
А кому то можно вообще уже зарплату не получать, это я про бенефициаров угольных. Так ведь нет, все им мало. То же поди бастуют. А на сотрудниках своих, не очень высокооплачиваемых, не позорно ли вот так экономить? 8 дней, кому то нужно ведь еще прожить без зарплаты, возможно, Вам и не понять. Насчет новости "из пальца", и Кузпресса это на Вашей совести пусть остается, при ее наличии, разумеется.
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 18:42
Какая снисходительность! " да выплатили им зарплату уже." Отвяжитесь, короче...
0
0
=
0
чилим 09.10.2012 19:28
Матрёшка: да выплатили им зарплату уже. и задержка всего 8 дней была. Кузпресс, как всегда, новость из пальца высосал.

Другими словами, вот это вранье? в понедельник с утра добыча угля на предприятии полностью прекратилась.
Рабочие требуют выплатить им заработную плату, задержка по которой составляет более двух недель

???
0
0
=
0
ЛНЮ 16.10.2012 15:42
чилим:

???



Так Сергеев сам заявлял, что в ПН з/п к обеду была выплачена!!! Вот и получается ж, что реально из пальца новость высасывают!
0
0
=
0
Visioline 09.10.2012 19:13
задержка зарплаты - конечно весьма неприятна, особенно если есть кредиты, которые надо платить. Но хотя опять же в любой семье должна быть некоторая сумма на черный день. Ситуации бывают разные, и в принципе такие задержки вполне возможны, тем более на предприятии, которое кормится за счет продаж чего-либо. Можно даже взять себе за правило откладывать по мизерной сумме, отсутствие которой в принципе не скажется не общем благосостоянии, но зато будет формироваться какой-то так сказать стабфонд местного масштаба... И он может выручать, причем неоднократно)))
0
0
=
0
FSS 09.10.2012 19:43
Очень хорошее предложение, вот пусть директор разреза и займется воплощением в жизнь вашей гениальной идеей, а если по существу, не вам решать куда и как тратить людям свою зарплату, на работу они ходят вовремя и без задержек, соответственно и зарплату должны получать так же, нет денег нанимать людей, пусть собственники свои задницы оторвут от кресел.
0
0
=
0
Sash_42rus 09.10.2012 19:47
Матрёшка: да выплатили им зарплату уже. и задержка всего 8 дней была. Кузпресс, как всегда, новость из пальца высосал.

Тоже слышал что вопрос уже решен,предприятие работает в прежнем режиме.Не понимаю к чему было устраивать забастовку из-за недели задержки.Всякое ведь бывает!Понятно,что кредиты у всех,но не на рельсы же выходить из-за этого.
0
0
=
0
Алан 09.10.2012 20:14
Всякое бывает. Раньше годами жили без зарплаты и выжили, только сильнее стали. Задержка зарплаты это скверно, но и парализовывать работу предприятия не надо. А то что зарплаты не хватвает на выплату кредитов, так это сами рабочие и виноваты. Жить надо по средствам, а не в долг. И вобще если есть желание получать больше подумай, а стоишь ли ты больше как специалист?
0
0
=
0
Православный 09.10.2012 20:59
Да кредиты это хорошо сотона придумал держать людей на крючке. Теперь у всех кредиты...все заложники банков. Может не стоит увлекаться сильно кредитами? Нет понятно сейчас основная боль молодых жилье...но вот а без "понтов" можно и прожить...зато спишь спокойно...
0
0
=
0
Mr. Nemo 09.10.2012 21:36
Сейчас кредиты чуть не насильно суют. Только бери! А потом удивляются, что столько невозвратов и жульничества
0
0
=
0
Kiorn 09.10.2012 22:14
Бывало и больше задерживали. Ничего страшного нет, помню полтора месяца сидел без зп - но выправилось. Не все же зависит только от работодателя, это надо понимать, а не сидеть бастовать за 2 недели. Рубят сук, на котором сидят.
А что до кредитов, не смешите!) Никто никого брать их не заставляет! Если мозгов нет предусмотреть свои финансовые возможности, тут никакая зарплата не поможет
0
0
=
0
мимоходенко 09.10.2012 22:16
Интересно, с чего вдруг на кредиты ушли разговоры...
Ядро ситуации - в невыплате зарплаты работникам разреза. Причем одного из тех, чьими руками гробится земля в районе Костенково. Кстати в советское время, там был совхоз миллионер, а это большая редкость, тем более в Сибири с ее климатом. Асфальтовая дорога до Костенково именно тогда была построена, тогда дороги в основном грунтовки да гравийки по районам прокладывали.
Это некоторый показатель качества для сельхозпредприятия был. И дорога, заметьте, жива до сих пор. Но уже есть информация, что под ней тоже уголь и ее переносить будут. Кто нибудь верит, что на новом месте асфальт положат? Уверен, никто. В Костенково был замечательный детский лагерь, очень недалеко от города, но в очень экологически благоприятном месте. Что от него остается? Многие ли позволят себе ездить в Грецию или Испанию на лето? А кто то ведь дома желает отдыхать летом. Их этого права лишают. Нужен уголь, который залеживается на складах из за жлобства собственников и тупости нанятых ими управленцев. Можно поискать, сколько из добытого угля остается в России, а сколько идет на экспорт, думаю более половины идет за бугор. Прибыль оседает в оффшорах, а на огородах Кузбасса оседает угольная пыль. Это абсолютно ненормальная экономика для России, Кузбасса, но это мировое разделение труда, это ВТО. Давайте "порадуемся", мы в цивилизованном мировом сообществе с нашей посильной лептой. Кузбасс не может жить без угледобычи, это понятно. Чем многие недовольны? не говорю за всех, некоторые как раз довольны.
Санитарные и промышленные нормы при планировании вскрыш и отвалов задвигаются подальше. С год назад писали, здесь же, как не проходящий по нормативам поселок, не помню название, но где то в нашем районе, просто не указали при оформленнии и продаже лицензии на добычу октрытым способом. "Забыли". Чем дело закончилось, откупились или замяли? Рекультивация никакая не ведется, хотя деньги наверняка списываются по этой статье на себестоимость угля. Многие чувствовали бы себя спокойнее, если бы видели, что после выемки угля земля реально рекультивируется. Посадка на вспученных отвалах облепихи это не рекультивация, хотя даже это перестали делать. Сейчас многие сидят как на бомбе, куда еще угольный спрут щупальца протянет. Хотя это в общем то известно тем, кому положено. Но не хотят народ волновать "избранники народные" и чиновники всех уровней, ситуация из под контроля может выйти совсем.
На этом фоне разговоры про нехватку денег на выплату текущей зарплаты сотрудникам и невозможность ее повысить на оговоренные 15% очень похожи на увод от реальной проблемы в сторону. Возможно, конечно, и головотяпство чье то, но больше похоже на первое.
Где у нас природоохранная прокуратура, где специально созданная прокуратура угольная? Где департамент охраны природы при АКО? Господа, чего спим? Или вы тоже в Испании?
0
0
=
0
ЛНЮ 16.10.2012 15:53
Вы вообще в географии этого района заблудились!!! Костёнково, Рассвет, Гавриловка! всё в одну кучу накидали. Какую рекультивацию вы хотите на действующем молодом предприятии? Рекультивация ж (в том виде, каком вы хотите - деревья, кусты) проводится выработанного пространства, сформированных отсыпанных отвалов по отработке месторождения!

И вообще уже сказки пишите - в лицензии всегда все населённые пункты прописаны! Ничего не забыто!

А угольные предприятия вообще не подконтрольны Департаменту природных ресурсов и экологии при АКО!!! Поэтому на всех без разбора пиняете!! С себя начните!!!
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 22:46
И Рассвет, и Костенково раньше классные села были, мы грибы там по детству собирали.
0
0
=
0
Kolyan 09.10.2012 22:48
Виноваты обе стороны – мужики с разреза и владельцы разреза. Зря мужики решили бастовать, тем самым остановив предприятие. Не понятно почему они сразу не обратились в АКО или в трудовую инспекцию. Доиграются со своей забастовкой, обанкротится предприятие и не получат вообще ни копейки из своей зарплаты.
0
0
=
0
крэг 09.10.2012 22:49
И Kiorn и Aлан, оба ника зарегистрированы 26.10. 2011г. Заметте - 2011г. В один день, странно очень. То есть зарегались сегодня, но год назад?
0
0
=
0
Kiorn 09.10.2012 22:58
Вас смущает что я здесь ровно год?)
Активно новости читаю, если считаю нужным - комментирую)
"Родились" с Аланом в один день))) Алан, с днемой)
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 23:02
Однояйцевые близнецы?
:lol:
0
0
=
0
Kiorn 09.10.2012 23:04
знать бы еще как выглядит "брат близнец")))
Ладно, оффтопим уже)
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 23:07
В зеркало глянь, и вспомнишь
:rofl:
0
0
=
0
Алан 10.10.2012 00:15
И Вас с днем рождения! Я раньше под другим ником сюда заходил, но к сожалению потерял пароль и стал Аланом. Жаль, что лично мы не знакомы, а то можно было отметить виртуальное день рождения ))
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 23:09
крэг: И Kiorn и Aлан, оба ника зарегистрированы 26.10. 2011г. Заметте - 2011г. В один день, странно очень. То есть зарегались сегодня, но год назад?
Под те выборы еще
0
0
=
0
крэг 09.10.2012 23:03
сегодня 9 октября, до "днёмы" еще есть время.
0
0
=
0
Kiorn 09.10.2012 23:05
Так сегодня и не 26 ;)
0
0
=
0
крэг 09.10.2012 23:05
Тролли со связями в кузпрессе.
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 23:07
акошники пазорные
0
0
=
0
крэг 09.10.2012 23:09
мляха! ну чё ты так их сразу, позорников то...
0
0
=
0
мляха буха 09.10.2012 23:10
Да я че, все равно мудеры замажут
0
0
=
0
крэг 09.10.2012 23:11
не замажут, застесняются сами "освятиться".
0
0
=
0
Kiorn 09.10.2012 23:12
Мде, параноики detected...
0
0
=
0
По неподтвержденным источникам.. группа неизвестных.. что-то.. где-то.. совершила.. бла-бла-бла..
Я тоже крутой журналист да?
А если вам скажут что Цой жив, и обитает в московском зоопарке.. веть тоже поверите =)
0
0
=
0