#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Китайцев в этом году на "Уголь России и Майнинг" не пустили

Как нам импортозаместить экономику

Международная специализированная выставка "Уголь России и Майнинг", открывшаяся во вторник 7 июня, в "юбилейный" тридцатый раз, оставила смешанные чувства.

Сначала о хорошем.
Главное, форум всё-таки состоялся.

Выставка открылась на своем законном месте, в Заводском районе, на площадке "Кузбасской ярмарки". Ведь еще месяц-два тому назад были серьезные сомнения в том, что в нынешней экономической и политической ситуации международный форум вовсе состоится.

Но мало того, что команда Владимира Табачникова сумела собрать на своей площадке несколько сотен компаний-экспонентов, еще и площади оказались заполнены вполне так прилично. Может, не так плотненько, как 3-4 года назад, но и без бросающегося в глаза безлюдья и запустения.


Во вторник, к моменту открытия, когда мы посетили "Майнинг", там, как и в прежние годы, царило оживление, в воздухе витал запах кофе и пельменей, полуголые девицы лихо отплясывали на добычной спецтехнике.
Кто-то радостно жал руки коллегам, кто-то дотошно выспрашивал технические характеристики представленных агрегатов, где-то шли переговоры, возможно, с заключением контрактов...

Губернатор Сергей Цивилев, отрастивший уже бороду изрядной длины, вместе с другими почетными гостями разрезал ленточку, символически открыв нынешний форум и, взяв микрофон, с теплотой вспомнил свой первый "Майнинг", состоявшийся четыре года назад.

Я, кстати, тоже неплохо помню тот июньский день 2018-го. Тогда Сергей Евгеньевич, только-только сменив казавшегося несменяемым Амана Гумировича, впервые прибыл на мероприятие в Новокузнецк и оказался в гуще событий - новый и всем интересный. Иностранные гости вились вокруг "первого лица", а новоиспеченный губернатор то в одном, то в другом месте останавливался надолго, вступал в переговоры, задавал вопросы, давал обещания, говорил об открытости Кузбасса для всех стран и выгоде инвестиций в наш регион.

Были, помнится, высокопоставленные представители посольств, ассоциаций западных производителей угольного оборудования, сам форум тогда проходил под эгидой "Мессе Дюссельдорф ГмбХ" (сейчас - нет) и на полном основании являлся международным и весьма авторитетным.

Сегодня, в силу известных политических обстоятельств, западные правительственные и деловые круги потеряли, скажем так, интерес к России, бизнесу и мероприятиям, более того, на выставке практически не было иностранных компаний. Помню, насколько широко были представлены Польша, Украина, Великобритания, Германия, Чехия. Нынче даже Белоруссия с Казахстаном представлены весьма скромно, судя по путеводителю и личным ощущениям (БелАЗ с МАЗом всё ж таки имеются). Только одна организация нынче позиционируется как китайская, да и то ее представитель из числа наших соотечественников, застеснявшись, уклонился от ответов на задаваемые вопросы.

А вот еще один соотечественник, представитель компании SIBRE (Германия) с охотой рассказал, что из самой Германии никого нет, в связи со сложной логистикой и прекращением авиасообщения между Россией и Европой. Но он полон оптимизма и считает, что его компания, выпускающая тормоза для конвейеров, получит хорошие перспективы для работы на российском рынке.

Наряду с чисто политическими аспектами не забудем и экономические.

Западные санкции и обозначенный отказ некоторыми странами Запада от российского угля (Польша заявила об отказе, Евросоюз грозится ввести эмбарго с августа) уже повлиял на масштабы отгрузки и добычи в Кузбассе. Оптимизму и перспективам развития отрасли это, прямо скажем, не способствует.

Добыча угля в Кемеровской области, на которую приходится более половины российской добычи, из-за снижения объемов отгрузки в северо-западном направлении может снизиться на 5-7 %.

По распространенной информации, в 2021 году угольные предприятия Кемеровской области добыли 243,1 миллиона тонн угля (в том числе в страны Европы отгружено 36,3 миллиона тонн). По информации Минуглепрома Кузбасса, за первые 4 месяца нынешнего года объемы добычи в регионе уже сократились на 2,8 миллиона тонн (на 3,6%) в сравнении с аналогичными периодом 2021 года. В 2022 году, по осторожным оценкам, речь может идти о добыче 226-231 миллиона тонн угля.

Владимир Табачников, объясняя отсутствие представителей Китая, сослался на то, что целых 136 человек должны были приехать, но, к сожалению, в Поднебесной из-за коронавирусной пандемии (помните, у нас тоже была такая, но к настоящему моменту ее уже всерьез никто не воспринимает) действует запрет на въезд и выезд.
К слову, ни одного человека в защитной маске на "Майнинге" я не видел.

Видимо, из Китая действительно никого не было: дисциплинированные китайцы, окажись они в чужой стране, не стали бы пренебрегать мерами индивидуальной защиты. И в целом нерусской речи в этом году не было слышно от слова "совсем", не то что в прежние годы на таких форумах.

Ну что ж: насильно мил не будешь.

Придется обходиться тем, что имеем - потенциалом предприятий России и ближайших союзников. На церемонии открытия чаще других терминов, пожалуй, звучало "импортозамещение". Что можно расценивать как необходимость опоры на собственные силы. По-видимому, в технологической сфере можно ожидать определенной деградации. Но непохоже на то, что отечественная промышленность готова полностью капитулировать перед "обстоятельствами непреодолимой силы".

Прошлись мы вместе с Сергеем Цивилевым со свитой подчиненных и журналистов по территории выставки, с подходом губернатора к отдельным экспонентам, кое-где даже с конкретным результатом.

Так, руководитель новокузнецкой компании "Горный инструмент", попав в зону досягаемости к главе региона, деловито принялся предлагать свою продукцию - резцы для бурения - для городских нужд, а именно, для снятия старого асфальта при дорожно-ремонтных работах. Сергей Евгеньевич заинтересовался и, подозвав подчиненных, дал им команду проработать вопрос...

Начали работать дискуссионные площадки (значительная часть семинаров и "круглых столов" в той или иной мере касалась аспектов "выживания" и импортозамещения).

Заглянул на лекцию "Практический опыт цифровой трансформации горнодобывающей промышленности".
Судя по убежденности лектора из госкорпорации "Цифра", оцифровывание неизбежно для всех компаний, ну, а для горнодобывающих - без вариантов. Молодой человек призвал оцифровать в первую очередь диспетчеризацию горнотранспортной техники и при этом обеспечить прозрачность вклада каждого работника, чтобы стимулировать персонал на высокопроизводительный труд.

В теории так.

Как будет на практике, пока не сильно понятно, особенно с учетом запретов и вызовов сегодняшнего дня... Слушателей на лекции было предостаточно - потребовались дополнительные стулья.
Работать выставка будет до 10 июня включительно. Сегодня, в пятницу, состоится церемония закрытия, с подведением итогов.

Сергей Бабиков.
Пётр Бобров (фото).

10.06.2022
Просмотров: 3324 | Комментариев: 171
Kotafey 10.06.2022 08:11
Я как то лет 8-10 назад...чуть с поляком одним не подрался, который после ярмарки в хлам ужратый был...Уже собирался ему врезать и ноги вытереть, так его собутыльники упросили этого не делать,у этой пшеканой твари руских обсиравших словесным поносом про геноцид "мясника Суворова" оказался якобы дипломатический паспорт.Тьфу на этих гостей.
15
29
=
-14
Franz 10.06.2022 08:26
Такое ощущение что некоторым персонажам Медведев прямо в мозг свои сообщения из твиттера транслирует. Такие достойные сыны отечества на 9 мая в турецких отеля немецких туристов в бассейн загоняют.
23
5
=
18
Kotafey 10.06.2022 08:28
Ну не нравятся мне пшеки, потому как теоретически они мне большая родня чем русские,но себя так ведут со мною,как будто я русский.)))))
9
24
=
-15
Franz 10.06.2022 08:39
Так я про что и говорю
«Меня часто спрашивают, почему мои посты в «Телеграм» такие резкие. Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», — написал Медведев в своем телеграм-канале
19
6
=
13
Kotafey 10.06.2022 08:45
О какой Дима Мендель крутой чел, прям как я. Обидно стало видимо, что самых культурных и образованейших представителей мировой цивилизации (Это я и Медведев если не поняли) какие то варвары западные посмели унизить пренебрежением. Сами то давно курдами и неграми обрюхачены, и туда же с колашным рылом да в свинной ряд.
8
23
=
-15
кол 10.06.2022 09:32
Kotafey: О какой Дима Мендель крутой чел, прям как я. Обидно стало видимо, что самых культурных и образованейших представителей мировой цивилизации (Это я и Медведев если не поняли) какие то варвары западные посмели унизить пренебрежением. Сами то давно курдами и неграми обрюхачены, и туда же с колашным рылом да в свинной ряд.

Капитализм приводит к фашизму. Банальная истина.
11
6
=
5
кол 10.06.2022 09:38
кол:
Kotafey: О какой Дима Мендель крутой чел, прям как я. Обидно стало видимо, что самых культурных и образованейших представителей мировой цивилизации (Это я и Медведев если не поняли) какие то варвары западные посмели унизить пренебрежением. Сами то давно курдами и неграми обрюхачены, и туда же с колашным рылом да в свинной ряд.

Капитализм приводит к фашизму. Банальная истина.

С больным вождем.
14
4
=
10
Близнец 10.06.2022 13:32
кол:
кол:
Kotafey: О какой Дима Мендель крутой чел, прям как я. Обидно стало видимо, что самых культурных и образованейших представителей мировой цивилизации (Это я и Медведев если не поняли) какие то варвары западные посмели унизить пренебрежением. Сами то давно курдами и неграми обрюхачены, и туда же с колашным рылом да в свинной ряд.

Капитализм приводит к фашизму. Банальная истина.

С больным вождем.

Биденом ?
2
23
=
-21
me1 10.06.2022 13:40
кол:
кол:
Kotafey: О какой Дима Мендель крутой чел, прям как я. Обидно стало видимо, что самых культурных и образованейших представителей мировой цивилизации (Это я и Медведев если не поняли) какие то варвары западные посмели унизить пренебрежением. Сами то давно курдами и неграми обрюхачены, и туда же с колашным рылом да в свинной ряд.

Капитализм приводит к фашизму. Банальная истина.

С больным вождем.



Фашизм - это болезнь нации. России просто надо им ПЕРЕБОЛЕТЬ!!!

И иммунитет выработать
3
5
=
-2
кол 10.06.2022 09:34
Franz: Так я про что и говорю
«Меня часто спрашивают, почему мои посты в «Телеграм» такие резкие. Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», — написал Медведев в своем телеграм-канале

Дима-Дима, где твои мины?
На лице? Понял.
9
4
=
5
me1 10.06.2022 13:37
Franz: Так я про что и говорю
«Меня часто спрашивают, почему мои посты в «Телеграм» такие резкие. Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», — написал Медведев в своем телеграм-канале

Медвед с ума сошел!!!

А ведь раньше казался приличным человеком
8
2
=
6
me1 10.06.2022 13:38
Слышал что у него проблемы с алкоголизмом и его аппарат Путина на обочину сплавил, потому Медвед и выпрыгивает их штанов!
7
3
=
4
me1 10.06.2022 13:39
Когда был президентом, казался забавным и придурковатым в чем-то, но хорошим. Сейчас настоящая какашка
10
3
=
7
Близнец 10.06.2022 13:31
Franz: Такое ощущение что некоторым персонажам Медведев прямо в мозг свои сообщения из твиттера транслирует. Такие достойные сыны отечества на 9 мая в турецких отеля немецких туристов в бассейн загоняют.

Некоторых и надо .. Внуков разных генерал- лейтенантов СС ..
2
22
=
-20
Ruthenium 10.06.2022 21:28
Kotafey: Я как то лет 8-10 назад...чуть с поляком одним не подрался, который после ярмарки в хлам ужратый был...Уже собирался ему врезать и ноги вытереть, так его собутыльники упросили этого не делать,у этой пшеканой твари руских обсиравших словесным поносом про геноцид "мясника Суворова" оказался якобы дипломатический паспорт.Тьфу на этих гостей.

Надо было ему припомнить польских организованных бандитов Смутного времени, которые не только Москву, но и множество других русских городов ограбили. А ты сразу обижаться и драться, Киса, вот что значит не знать историю.
5
1
=
4
Ruthenium 10.06.2022 21:29
И русских людей пшеки тогда куда больше убили, чем Суворов при взятии Варшавы.
6
1
=
5
Kotafey 10.06.2022 21:30
Ruthenium:
Kotafey: Я как то лет 8-10 назад...чуть с поляком одним не подрался, который после ярмарки в хлам ужратый был...Уже собирался ему врезать и ноги вытереть, так его собутыльники упросили этого не делать,у этой пшеканой твари руских обсиравших словесным поносом про геноцид "мясника Суворова" оказался якобы дипломатический паспорт.Тьфу на этих гостей.

Надо было ему припомнить польских организованных бандитов Смутного времени, которые не только Москву, но и множество других русских городов ограбили. А ты сразу обижаться и драться, Киса, вот что значит не знать историю.

Я не за историю с ним порамсился.Он на меня лично стал быковать.
9
8
=
1
Kotafey 10.06.2022 21:30
А вот завелся именно он на почве истории.
7
8
=
-1
Ruthenium 10.06.2022 21:45
Надо, надо поляков Смутным временем в исторических спорах тыкать, пусть стыдятся и знают своё место, что они грабители, убийцы и оккупанты, и что они первые начали.
4
1
=
3
РЗО 10.06.2022 08:29
Что у трезвого на уме-у пьяного на языке!
Работал Я и с пОляками и немцами и англичанами.первые отличаются здорово в плохую сторону по отношению к русским.
12
6
=
6
Kotafey 10.06.2022 08:42
Ну приехал в Россию, мог бы заткнуться. Ну балакаеш там с фрицами такими же приезжыим что русские швайне.Но нафига переходить на ломанный русский и русским в глаза это высказывать?Пшекская спесь-менталитет такой нарываться? Они что думают, я типа им сапоги целовать как извинения должен? Да мои предки по отцу в России оказались только в 1916 году.С фига ли я должен извиняться за резню в Варшаве 1794 года?
8
21
=
-13
кол 10.06.2022 09:30
Kotafey: Ну приехал в Россию, мог бы заткнуться. Ну балакаеш там с фрицами такими же приезжыим что русские швайне.Но нафига переходить на ломанный русский и русским в глаза это высказывать?Пшекская спесь-менталитет такой нарываться? Они что думают, я типа им сапоги целовать как извинения должен? Да мои предки по отцу в России оказались только в 1916 году.С фига ли я должен извиняться за резню в Варшаве 1794 года?

Ну ты и ведешь себя по отношению к ним как лях. Ты же уникальнее их, каких-то пшеков. А извиняться не надо, надо быть человеком.
12
5
=
7
Kotafey 10.06.2022 10:34
Я очень долго терпел. я весьма терпеливый и выдержанный.Но он просто на личности перешел и стал пытаться в меня тыкать своим пальцем, даже не слушая ответов.Просто утверждал. Назначил мои уши, для изливания своих типа обидок. Ну нарываешся то можно и выхватить, бьют то по роже а не загранпаспорту.
8
21
=
-13
Близнец 10.06.2022 13:35
Kotafey: Я очень долго терпел. я весьма терпеливый и выдержанный.Но он просто на личности перешел и стал пытаться в меня тыкать своим пальцем, даже не слушая ответов.Просто утверждал. Назначил мои уши, для изливания своих типа обидок. Ну нарываешся то можно и выхватить, бьют то по роже а не загранпаспорту.

Поди и палец был кривой ?
3
22
=
-19
Здраво 10.06.2022 14:46
Kotafey: .. я весьма терпеливый и выдержанный..

.. и не злопамятный. Просто очень злой и память у меня хорошая
4
1
=
3
Kotafey 10.06.2022 21:31
Я жестокий.
6
12
=
-6
Вот и встретились два поляка...
Один предъявлял второму за шварца, а тот ему за неггера...
9
3
=
6
кол 10.06.2022 09:02
РЗО: Что у трезвого на уме-у пьяного на языке!
Работал Я и с пОляками и немцами и англичанами.первые отличаются здорово в плохую сторону по отношению к русским.

История же ничему не учит. Котафей где-то историк невъе...енный, а тут плывет по близкой истории. Так и вы?
Не хочется вступать в полемику на тему исторических фактов, которые каждой стороной трактуются под себя.
Не надо делать выводов исходя только из своего опыта. Это самое бесполезное. Народы в основном похожи. Никто отдельных исследований не проводил. Да и дисциплины такой не существует. Больше надо думать о завете, принесенном Евангелием. Остальное приложится.
А "что у трезвого на уме..." не есть абсолютная истина. Бывает пьяный играет перед вами "дурочку".
11
5
=
6
Kotafey 10.06.2022 10:31
ИМХО История это история и не надо ее никому предъявлять, если не был ее очевидцем.Надо сейчас жить нынешней реальностью. Какой например смысл предъявлять татарам за иго 300летнее или там делать из хохлов "печенегов"?

При всех трагедиях Холокоста и армянского геноцида современные немцы и турки к этому прямого отношения не имеют. Осколки империи имеют тягу к героизации сгинувших империй, потомки чернокожих рабов и "оккупированных русскими жителей Шории" мечтают выбить какие то льготы. И те и те, только добавляют градус неприятия и ненависти. У каждого своя правда и каждый прав по своему, но это дела минувших дней. Простить и забыть. А вот за нынешние преступления надо отвечать.
7
18
=
-11
Kotafey 10.06.2022 10:39
С поляками проблема не в их происхождениях и генетике,а в воспитании.Вся история "Несгинелой Полонии" подается как противостояние с русскими и немножко немцами. С детства образ врага это "нацисты и коммунисты" .Поэтому они реагируют на этот вбитый стереотип льющийся из каждого утюга...Ну у нас кончно тоже есть стереотипы в отношении чеченцев или там монголов.Но адекватный человек у них в гостях не будет из "цивилизации" учить.
С пшеками и хохлами (не путать с поляками и украинцами) теперь с адекватностью плохо,Синдром национального унижения, психотравма поражений который пытаются компенсировать индивидуальной агрессией.
6
19
=
-13
Какой адекватности можно ждать от соседа, к котрому ты вломился в хату, с криками о денацификации всех его родных и близких...
13
6
=
7
Kotafey 10.06.2022 11:27
Ну...неадекватных и дерзких обычно стит убить. А не жалеть.
7
21
=
-14
Вот и огребают денацификаторы.
10
5
=
5
Близнец 10.06.2022 13:37
сам я не местный: Какой адекватности можно ждать от соседа, к котрому ты вломился в хату, с криками о денацификации всех его родных и близких...

Вукраинцы вломились в Донецкую и Луганские области с криками о дерусификации .. И чё ?
2
23
=
-21
Крепкий у тебя гашиш, близнец. Напомни, это было до объявления о сепаратном восстании или после?
А так ничё.
8
3
=
5
Близнец 10.06.2022 13:53
сам я не местный: Крепкий у тебя гашиш, близнец. Напомни, это было до объявления о сепаратном восстании или после?
А так ничё.

" Ты вспомни ,как всё начиналось ..".
2
25
=
-23
Большой Брат 10.06.2022 14:11
Близнец:
сам я не местный: Крепкий у тебя гашиш, близнец. Напомни, это было до объявления о сепаратном восстании или после?
А так ничё.

" Ты вспомни ,как всё начиналось ..".


Херню порешь... Тебе уже не раз говорили, не показывай свою неумность:)
14
3
=
11
Kotafey 10.06.2022 14:22
Это не демократично чужую точку зрения игнорировать и обзываться.Это фашизм назыывается.Вы вежливо разъясняйте и еще кормите.
8
17
=
-9
Большой Брат 10.06.2022 15:08
Kotafey: Это не демократично чужую точку зрения игнорировать и обзываться.Это фашизм назыывается.Вы вежливо разъясняйте и еще кормите.


Разъяснять? Что разъяснять? Что на подносе еда для тех, кто оставался на Майдане, кто не уходил оттуда сутками? Что люди послали нах путинского ставленника? Что сам этот ставленник, вместо того, чтобы пойти по пути ЕС, пошел на поводу у Путина и в качестве взятки получил 3 лярда "мериканских" денег? А люд возмутились этим и вышли на забастовку? Кот, ты же умный:)
15
2
=
13
Kotafey 10.06.2022 21:34
Брат ) Вот чего они получили от майдана по итогу? Гражданскую войну,бомбежку,интервенцию? Всеь майдан афера в стиле Зе греат октобер социалистишен революшен.
7
13
=
-6
Ruthenium 10.06.2022 21:50
Kotafey: Брат ) Вот чего они получили от майдана по итогу? Гражданскую войну,бомбежку,интервенцию? Всеь майдан афера в стиле Зе греат октобер социалистишен революшен.

А что мы получили от несменяемого пересидента? Те же яйца, только вид сбоку.
4
2
=
2
Большой Брат 10.06.2022 22:00
Kotafey: Брат ) Вот чего они получили от майдана по итогу? Гражданскую войну,бомбежку,интервенцию? Всеь майдан афера в стиле Зе греат октобер социалистишен революшен.


Вот то, что они там получили - это их проблемы или не проблемы. И решать это необходимо им самим. Это их внутреннее дело. А вот что там делают русишы, натравленные Путиным, вопрос... Это не их территория, не их страна, не их проблемы...
8
2
=
6
Ruthenium 10.06.2022 22:08
Kotafey: Брат ) Вот чего они получили от майдана по итогу? Гражданскую войну,бомбежку,интервенцию? Всеь майдан афера в стиле Зе греат октобер социалистишен революшен.

Тут главное уточнение - ОТ КОГО они получили гражданскую войну, бомбёжку и интервенцию? КТО им это устроил? Очевидно, что сам Майдан этого не делал.
6
2
=
4
Близнец:
сам я не местный: Крепкий у тебя гашиш, близнец. Напомни, это было до объявления о сепаратном восстании или после?
А так ничё.

" Ты вспомни ,как всё начиналось ..".

Это крымнашевцы перед голосованием?
5
2
=
3
Ruthenium 10.06.2022 21:32
Kotafey: С поляками проблема не в их происхождениях и генетике,а в воспитании.Вся история "Несгинелой Полонии" подается как противостояние с русскими и немножко немцами. С детства образ врага это "нацисты и коммунисты" .Поэтому они реагируют на этот вбитый стереотип льющийся из каждого утюга...Ну у нас кончно тоже есть стереотипы в отношении чеченцев или там монголов.Но адекватный человек у них в гостях не будет из "цивилизации" учить.
С пшеками и хохлами (не путать с поляками и украинцами) теперь с адекватностью плохо,Синдром национального унижения, психотравма поражений который пытаются компенсировать индивидуальной агрессией.

Но Совок реально десятки лет Польшу в коммунистическом лагере насилием держал, поэтому поляков можно понять.
5
2
=
3
Kotafey 10.06.2022 21:35
Я их держал? Вот пусть выкапывает совков у кремлевской стены и им впаривает.
7
10
=
-3
Ruthenium 10.06.2022 21:47
Может быть ты на совка похож, не? Сталена оправдывал? Путена?
4
2
=
2
кол 10.06.2022 15:15
Kotafey: ИМХО История это история и не надо ее никому предъявлять, если не был ее очевидцем.Надо сейчас жить нынешней реальностью. Какой например смысл предъявлять татарам за иго 300летнее или там делать из хохлов "печенегов"?

При всех трагедиях Холокоста и армянского геноцида современные немцы и турки к этому прямого отношения не имеют. Осколки империи имеют тягу к героизации сгинувших империй, потомки чернокожих рабов и "оккупированных русскими жителей Шории" мечтают выбить какие то льготы. И те и те, только добавляют градус неприятия и ненависти. У каждого своя правда и каждый прав по своему, но это дела минувших дней. Простить и забыть. А вот за нынешние преступления надо отвечать.

Прочитай статью, кажется, 31 за развязывание войны. А тут просто спецоперация "Ы". Все уже украдено до нас.
6
2
=
4
Kotafey 10.06.2022 21:22
Это статья для Байдена.
6
10
=
-4
Argentum 10.06.2022 09:03
>>>чтобы стимулировать персонал на высокопроизводительный труд.

Чтоб ты горел в аду. А еще лучше поставить перед твоей рожей видеокамеру и стимулировать на высокопроизводительный труд.
19
4
=
15
Здраво 10.06.2022 13:01
А это новая поросль д"эфективных манагеров", особый вид крайне вредных паразитов. Чей та сынка с дарованной ему небедным папаней непыльной должностью, главная функция на которой - балабонить о "прозрачности вклада каждого работника". Передовик цифровой трансформации работает исключительно языком. Походу за все свои 20 лет ударник-балабол госкорпорации цифра не настроил ни одного компьютера, не написал ни одной программы хотя бы уровня "привет мир". Для него вся цифровизация сводится только к одному - на холопов надеть цифровой ошейник. "А чё такова?"
10
2
=
8
Близнец 10.06.2022 13:41
Argentum: >>>чтобы стимулировать персонал на высокопроизводительный труд.

Чтоб ты горел в аду. А еще лучше поставить перед твоей рожей видеокамеру и стимулировать на высокопроизводительный труд.

Категорически не хочешь работать ? А чё хочешь ?
2
24
=
-22
Argentum 10.06.2022 21:08
С тобой спорить то влом, но пожалуй что разжую, раз разума не хватает. Во всём мире сотрудников стимулируют на высокопроизводительный труд высокой оплатой, бонусами, соцгарантиями и условиями труда. Только в духовношкрепной рабсвинянину суют под нос видеокамеры, программы фиксирующие чтоб не дай бох не сбегал лишний раз в туалет или на минуту после обеда задержался. Убирают стулья из-за касс, чтоб не дай бох в течение 15 часовой смены кассир в супермаркете не присела.
13
2
=
11
Хищник 11.06.2022 14:40
Да чо там, лиZнюк днями у компа #опу просиживает! Ему сии тенденции неизвестны!
13
1
=
12
Папа 10.06.2022 09:17
Абсолютнобесполезное и не нужное мероприятие, особенно в век электронной связи.
Представители фирм погуляют на командировочные и Табачников заработает.
13
3
=
10
кол 10.06.2022 09:48
Папа: Абсолютнобесполезное и не нужное мероприятие, особенно в век электронной связи.
Представители фирм погуляют на командировочные и Табачников заработает.

Папа, это так, но на выставках передается то, что нельзя заменить "удаленкой". А потом можно и через связь.
10
3
=
7
Папа: Абсолютнобесполезное и не нужное мероприятие, особенно в век электронной связи.
Представители фирм погуляют на командировочные и Табачников заработает.

Нифига.
Я, как механик, пока сам не только не увижу лично, но и не потрогаю технику, нифига решения не приму.
Научен опытом.
7
3
=
4
А вот тут я не согласен.Полезное мероприятие .Много встреч. Обмен опытом. Молодцы.
5
9
=
-4
Хищник 10.06.2022 12:17
Чем-чем-чем?????
Ты грибов с утра чоль откушавмши???
17
5
=
12
Командировочный: А вот тут я не согласен.Полезное мероприятие .Много встреч. Обмен опытом. Молодцы.

+++
4
2
=
2
Близнец 10.06.2022 13:43
Папа: Абсолютнобесполезное и не нужное мероприятие, особенно в век электронной связи.
Представители фирм погуляют на командировочные и Табачников заработает.

Завидно ? Кто как умеет ,тот так и зарабатывает .
1
21
=
-20
Хищник 11.06.2022 14:41
Не всем дано уметь перепрошивать ворованные телефоны, аки лиZнюкам!
12
1
=
11
Папа 10.06.2022 09:18
Наш то учитель что там делал?
6
2
=
4
Хищник 10.06.2022 10:59
Папа: Наш то учитель что там делал?

Преподавал улучшение жизни.
Через 10 лет, говорят, можт и попрет...
20
3
=
17
lis0chca 10.06.2022 09:40
Вот этим БЕЛАЗОМ да по ПРИРОДЕ! И все хотят счастья своим детям... Парадокс...
15
4
=
11
кол 10.06.2022 09:53
lis0chca: Вот этим БЕЛАЗОМ да по ПРИРОДЕ! И все хотят счастья своим детям... Парадокс...

Почему природа даже в хтонических своих проявлениях совершенна, а человек нет? Белаз на выставке производит впечтление, посмотреть на него в карьере?!..
8
2
=
6
lis0chca 10.06.2022 09:51
Кадры в сети появились, с квадрокоптера, как человек лежит в окопе, вжимается в землю, в глину, не дышит, да почти умер от страха, сверху как на ладони, видны даже его берцы,... и вот брошен снаряд ( ты в уюте на диване, клубника под рукой, ты охвачен реалити-шлу, комфорт и зрелищ), ... и снаряд прямо в голову солдата... Солдат корчится, целый его товарищ бежит сломя голову.. Это спецоперация или война?... Это убийство... (Это русские солдаты и украинский наводчик, еслив чё)... Русские, прошу, начинайте думать...
17
4
=
13
Kotafey 10.06.2022 10:42
Мдя... вот показывают дождь, ливень, напор воды уносит людей,деревья и машины...И тут лесичка : Господь!Природные силы!Прошу начинайте думать!
7
23
=
-16
Опять форсмажор со злым умыслом попутали.
8
4
=
4
Kotafey 10.06.2022 12:58
сам я не местный: Опять форсмажор со злым умыслом попутали.

Русские это злой умысел?
6
18
=
-12
Денацифицировать - dоlо mаlо.
Дождь, ливень, цунами, тайфуны и прочие землятресения - форс мажор.
5
3
=
2
Ruthenium 10.06.2022 21:34
Kotafey:
сам я не местный: Опять форсмажор со злым умыслом попутали.

Русские это злой умысел?

Путинойды русские?
5
1
=
4
Здраво 10.06.2022 12:33
Это подмена понятий, мдя. Для Вас это естественно?
6
4
=
2
Здраво 10.06.2022 12:33
Котафею
5
4
=
1
Kotafey 10.06.2022 12:41
Здраво: Это подмена понятий, мдя. Для Вас это естественно?

Почему подмена то? Что "русские" что "силы природы" понятие абстрактное. Стихия может только реагировать на сильные физические воздействия, также и нация.Стихия не может думать. Даже если она вдруг начнет думать ,она не изменит свою физическую природу. Нация это совокупность индивидов в которой и Пушкин и Чекатило.Думать они могут абсолютно по разному.

Чтобы к таким силам взывать,надо наестся грибов и осуществлять шаманские обряды.Эфект от призывов к разуму и шаманизма одинаковый.
7
17
=
-10
Здраво 10.06.2022 13:11
Потому что. "Силы природы" должны жить по своим, природно-космическим законам, а человеки, и даже "русские" (в кавычках, как вы их назваете) должны жить по своим, человечьим
6
3
=
3
Kotafey 10.06.2022 14:25
Здраво: даже "русские" (в кавычках, как вы их назваете) должны жить по своим, человечьим

Они и живут по своим законам,а не по твоим. Потому как твои законы это фантазия и бред воспаленного мозга.А вот как живут так и живут. Потому как по другому не живут))))
6
16
=
-10
Здраво 10.06.2022 14:49
И это говорит юрист! Ващето они не мои законы, а человечьи, и придумывают их в основном йуристы))
5
3
=
2
Kotafey 10.06.2022 21:24
У людей одни законы у народов другие у империй третьи.
7
11
=
-4
ктото 10.06.2022 22:01
а взрывать на разрезах землю так, что землетрясения техногенные происходят - это как ? Можно это объяснить желанием мощь страны и богатство родины увеличивать?
5
2
=
3
С хренов ли?
Этак вы, батенька, уровняли набег денацификаторов с нашествием саранчи.
Только у саранчи владимирвладимировичей нету, как и пушкиных и чикатил.
7
3
=
4
Kotafey 10.06.2022 14:31
Помнишь Толстой описывал в ВОйне и Мире, действия Кутузова при Бородино? Как фатализм...ВОт так и тут. Хот саранчу пытайся остановить что денацификацию.Оно случится. Вернее уже случилось.
6
19
=
-13
кол 10.06.2022 15:38
Kotafey:
Здраво: Это подмена понятий, мдя. Для Вас это естественно?

Почему подмена то? Что "русские" что "силы природы" понятие абстрактное. Стихия может только реагировать на сильные физические воздействия, также и нация.Стихия не может думать. Даже если она вдруг начнет думать ,она не изменит свою физическую природу. Нация это совокупность индивидов в которой и Пушкин и Чекатило.Думать они могут абсолютно по разному.

Чтобы к таким силам взывать,надо наестся грибов и осуществлять шаманские обряды.Эфект от призывов к разуму и шаманизма одинаковый.

Вы, Котафей, нечто непотребное придумали. Сравнили нацию с человеком безмозглым. Есть и такой экземпляр в народе. Хтонь называется. Силы природы дикой чудовищны и необузданы. Силы человека безумного тоже. Но даже у безумца иногда наступает ремиссия. По вашей логики у ваших котовских индивидов никогда.
6
3
=
3
Kotafey 10.06.2022 21:26
Я что виноват,что так и есть.Посмотри просто на факты.
7
10
=
-3
Близнец 10.06.2022 13:46
lis0chca: Кадры в сети появились, с квадрокоптера, как человек лежит в окопе, вжимается в землю, в глину, не дышит, да почти умер от страха, сверху как на ладони, видны даже его берцы,... и вот брошен снаряд ( ты в уюте на диване, клубника под рукой, ты охвачен реалити-шлу, комфорт и зрелищ), ... и снаряд прямо в голову солдата... Солдат корчится, целый его товарищ бежит сломя голову.. Это спецоперация или война?... Это убийство... (Это русские солдаты и украинский наводчик, еслив чё)... Русские, прошу, начинайте думать...

И кулубника за 2 400 рубелей противна стала ?
2
23
=
-21
Хищник 11.06.2022 14:43
В Сочи по 180р/кг, лиZнюк.
Но - тебе это недоступно - с комментов не насосешь!
12
1
=
11
так - то 10.06.2022 09:51
https://ok.ru/video/3748998222320

это 30минутное видео на одноклассниках. про Давоский форум и его выводы, от математика Ирины Мухиной (из Канады она, про значение России и президента)...политическая составляющая мирового опыта...выводы в конце видео...
11
4
=
7
кол 10.06.2022 10:46
так - то: https://ok.ru/video/3748998222320

это 30минутное видео на одноклассниках. про Давоский форум и его выводы, от математика Ирины Мухиной (из Канады она, про значение России и президента)...политическая составляющая мирового опыта...выводы в конце видео...

Выдержал до половины. Мухина мне сразу не понравилась еще раньше. Не может говорить четко и ясно. Математик. Не ее это поле. С трансгуманизмом надо бороться, но не так. Живя в Канаде, многое не видится.
8
2
=
6
так - то 10.06.2022 10:00
смотрела на смене видео про мозг от Сергея Соловьёва (нейрофизиолог)...говорит...до 17 века там (на Западе) ещё в голодное время детей съедали, как менее защищённых, как обузу, как корм...

могу допустить как пример нечеловеческого обращения...

жизнь человеческая, прерванная раньше срока решения ЕГО Задачи, удар по каждому, независимо от местоположения...

как много раз велись войны. никогда лучше не получалось...после...

а, да, мы про форум...Майнинг и Уголь...Природу надо беречь, нашу сибирскую...столько угля никому (санкции же ж) не нужно...полагаю...
6
3
=
3
так - то 10.06.2022 10:05
я связь поддерживаю с подругой. она на Соколухе живёт. ...зимы холодные только в Сибири или как? уголь покупает за приличные деньги. качество отвратное.
6
2
=
4
Хищник 10.06.2022 10:57
В Сочи 2 раза снег выпадал за зиму, было даже до минус десяти по утру, но к обеду плюс один - зимнюю резину на машинку и дубленку на себя не одевал.
15
3
=
12
Близнец 10.06.2022 13:57
Хищник: В Сочи 2 раза снег выпадал за зиму, было даже до минус десяти по утру, но к обеду плюс один - зимнюю резину на машинку и дубленку на себя не одевал.

В Алабаме вообще снега не видел . На Новый год 15 с плюсом было . И чё ?
2
20
=
-18
Хищник 11.06.2022 14:44
Да вам - алабамским, хоть сцы в глаза!
12
1
=
11
Franz 10.06.2022 10:30
Выставочное корыто с углём (на фото) неаккуратно заварено, поры, сопли, брызги, могли бы болгаркой шлифануть перед покраской. Сварщиков нет, одни дяди с непрофильным образованием в пиджачках, некоторые с купеческими бородами.
11
2
=
9
Хищник 10.06.2022 10:55
Сергей Цивилев, отрастивший уже бороду изрядной длины... - Тулеевское Йетти???
А кому был передан миллион за его поимку?!
23
3
=
20
Kotafey 10.06.2022 11:00
Норг-Норг спроси...она все знает.
6
14
=
-8
Хищник: Сергей Цивилев, отрастивший уже бороду изрядной длины... - Тулеевское Йетти???
А кому был передан миллион за его поимку?!

11
2
=
9
Хищник 10.06.2022 12:15
Плюс сто пицот!!!
16
3
=
13
кол 10.06.2022 12:55
Хищник: Сергей Цивилев, отрастивший уже бороду изрядной длины... - Тулеевское Йетти???
А кому был передан миллион за его поимку?!

Йети не поймали, зато Аннушка похожее поймала?
7
3
=
4
Хищник 10.06.2022 11:04
Интересно, скольких присадили на нары с Майнинка-29 и скольких нары ожидают с Майнинка-30?!
Россиия, ZOZZ
19
3
=
16
Хищник 10.06.2022 11:05
Хищник: Интересно, скольких присадили на нары с Майнинка-29 и скольких нары ожидают с Майнинка-30?!
Россиия, ZOZZ

17
3
=
14
Близнец 10.06.2022 14:01
Хищник: Интересно, скольких присадили на нары с Майнинка-29 и скольких нары ожидают с Майнинка-30?!
Россиия, ZOZZ

А ты уже открестился от бывших соратников ?
2
23
=
-21
uttkin 10.06.2022 14:12
Теперь он стал ближе к Президенту! у него новый бизнес!
2
5
=
-3
Хищник 11.06.2022 14:46
лиZнец, тыж от своих не открестился - и это радует!
Методичками из "гомночемоданчика" снабжают стабильно жэж?!
12
1
=
11
нехитрая лиса 10.06.2022 11:15
Он и внешне гаденький со своей бородкой.
12
2
=
10
uttkin 10.06.2022 14:13
Простой русский мужик...у нас в России много таких!
1
6
=
-5
Хищник 10.06.2022 12:21
...его компания, выпускающая тормоза для конвейеров, получит хорошие перспективы для работы на российском рынке. - нууууу, тормозов у нас в любой админке аки грязи вдоль дорог!
19
3
=
16
кол 10.06.2022 13:42
Хищник: ...его компания, выпускающая тормоза для конвейеров, получит хорошие перспективы для работы на российском рынке. - нууууу, тормозов у нас в любой админке аки грязи вдоль дорог!

Не путайте тормозных с тормозами.
4
4
=
0
кол 10.06.2022 12:50
Не знаю многие из вас захватили 90-93? А потом, как мы весело избавлялись от решеток на окнах и железных дверей?
7
2
=
5
Близнец 10.06.2022 14:03
кол: Не знаю многие из вас захватили 90-93? А потом, как мы весело избавлялись от решеток на окнах и железных дверей?

У тебя деревянная дверь ? Свистишь ...
1
21
=
-20
Kotafey 10.06.2022 14:20
У меня как бы до сих пор стальная 5 мм.
6
13
=
-7
кол 10.06.2022 15:47
Близнец:
кол: Не знаю многие из вас захватили 90-93? А потом, как мы весело избавлялись от решеток на окнах и железных дверей?

У тебя деревянная дверь ? Свистишь ...

У меня окно в Европу. Продать?
6
3
=
3
кол 10.06.2022 13:02
Где-то через 2 часа вошел опять на сайт. Доступный был раньше сайт. Да уж спецоперация. Тьфу ты - гасилово.
6
5
=
1
Близнец 10.06.2022 14:04
кол: Где-то через 2 часа вошел опять на сайт. Доступный был раньше сайт. Да уж спецоперация. Тьфу ты - гасилово.

" Вошёл" .. Ты кем себя мнишь ?
2
22
=
-20
кол 10.06.2022 15:51
Близнец:
кол: Где-то через 2 часа вошел опять на сайт. Доступный был раньше сайт. Да уж спецоперация. Тьфу ты - гасилово.

" Вошёл" .. Ты кем себя мнишь ?

Как ты двумя точками, как ты. А ты думал как? Каком кверху? Извини, дружище, я не акробат, чтоб как ты входить на сайты.
5
3
=
2
Хищник 11.06.2022 14:48
Так лиZнюк по другому и не умеет - их, алабамско-ольгинских, так по спец.отбору набирают, через постель.
12
1
=
11
БСВ 10.06.2022 15:51
кол: Где-то через 2 часа вошел опять на сайт. Доступный был раньше сайт. Да уж спецоперация. Тьфу ты - гасилово.

А что, разве был недоступен?
Сейчас по варианту kuzpress.su вход со всех провайдеров без затруднений.
3
3
=
0
БСВ 10.06.2022 15:52
На RU некоторые не пускают.
4
2
=
2
кол 10.06.2022 13:05
Осенью опять начнется эпидемия. Или СССР 0,899 заигнорит?
5
2
=
3
кол 10.06.2022 13:07
кол: Осенью опять начнется эпидемия. Или СССР 0,899 заигнорит?

До СССР 2,0 не хватает сисек-масисек.
4
2
=
2
me1 10.06.2022 13:30
А мне кажется Цивилеву борода идет
2
4
=
-2
me1 10.06.2022 13:31
Необычно для чиновника во всяком случае
2
4
=
-2
uttkin 10.06.2022 13:56
Назло Норг-Норге, однако?
3
2
=
1
нехитрая лиса 10.06.2022 13:48
Ему клеточка идёт.
Дождёмся?
4
4
=
0
me1 10.06.2022 13:31
К ПУтину он не бреется?
0
3
=
-3
Большой Брат 10.06.2022 14:55
Как нам импортозаместить экономику

Никак!!!
7
3
=
4
uttkin 10.06.2022 15:03
Мы и без экономики как-нибудь проживем, однако?
2
2
=
0
кол 10.06.2022 17:36
uttkin: Мы и без экономики как-нибудь проживем, однако?

Понтиак, однако?
4
1
=
3
uttkin 10.06.2022 17:43
Ой! Мы, сибиряки, все привыкли жить скромно, на грибах и ягодах, на пескарях и карасях...нам ваши яхты и дворцы и нафиг не нужны!!! Блин! Платить за свет 12 000 в месяц!!!
1
2
=
-1
кол 10.06.2022 15:44
Близняшек, ты чего ко всем прицепляешься, возомнил себя Аннушкой, на крышку от унитаза надеешься?
4
3
=
1
БСВ 10.06.2022 15:48
Поразительно низкий процент тех, кто считает, что Кузбасс без угля не проживет.

Как же так, уважаемые?

В нашей стране 85 регионов, и в абсолютном большинстве нет ни нефти, ни газа, ни угля. Но все они живут и развиваются.
4
3
=
1
кол 10.06.2022 15:55
БСВ: Поразительно низкий процент тех, кто считает, что Кузбасс без угля не проживет.

Как же так, уважаемые?

В нашей стране 85 регионов, и в абсолютном большинстве нет ни нефти, ни газа, ни угля. Но все они живут и развиваются.

Уважаемый, дотация, так и живут. Чечня вообще только на дани с Москвы живет.
7
1
=
6
кол 10.06.2022 15:56
БСВ: Поразительно низкий процент тех, кто считает, что Кузбасс без угля не проживет.

Как же так, уважаемые?

В нашей стране 85 регионов, и в абсолютном большинстве нет ни нефти, ни газа, ни угля. Но все они живут и развиваются.

А поведайте нам, уважаемый, как вы развиваетесь? Интересно стало.
5
1
=
4
uttkin 10.06.2022 16:36
Так, сам Бог нам дал уголь!!! Грех отказываться от Божьего Дара!!!
1
1
=
0
кол 10.06.2022 16:46
uttkin: Так, сам Бог нам дал уголь!!! Грех отказываться от Божьего Дара!!!

Бог дал тебе разум или отнял, однако?
4
3
=
1
uttkin 10.06.2022 16:52
Так ведь, кто-то нефть качает, кто-то газ или алмазы добывает, а многие просто рыбу гребут сетями...
2
2
=
0
uttkin 10.06.2022 17:02
...только кол - тупой и неотесанный этого не понимает, стоит, как вбитый...
2
2
=
0
кол 10.06.2022 17:38
uttkin: ...только кол - тупой и неотесанный этого не понимает, стоит, как вбитый...

Только утка по кроватью, пахнет мочой! Ой!
5
3
=
2
uttkin 10.06.2022 18:04
И что ты этим хочешь сказать? Что моча твоя плохо пахнет???
2
2
=
0
uttkin 10.06.2022 18:04
Так, сходи на унитаз!!!
2
2
=
0
кол 10.06.2022 18:38
uttkin: Так, сходи на унитаз!!!

Нет, я хочу сказать, что утка даже для мочи может хорошо исполнять свое предназначение, чего и тебе желаю.
4
3
=
1
uttkin 10.06.2022 18:47
Да уж! Кол и унитаз! Как я не подумал, что кол только под себя испражняться может...
2
0
=
2
кол 10.06.2022 19:11
uttkin: Да уж! Кол и унитаз! Как я не подумал, что кол только под себя испражняться может...

Тебя жена от...здила, что ты за кол схватился?
3
3
=
0
uttkin 10.06.2022 19:18
Ни кола, ни двора...как же было хорошо!
2
2
=
0
uttkin 10.06.2022 19:20
...на Кузпрессе...
2
2
=
0
uttkin 10.06.2022 19:22
Арбуз куда-то потерялся...у него хорошо получалось из кола человека делать...
2
2
=
0
uttkin 10.06.2022 19:31
кол:
uttkin: Да уж! Кол и унитаз! Как я не подумал, что кол только под себя испражняться может...

Тебя жена от...здила, что ты за кол схватился?

Кол сам привязался...пристал, такой приставучий...
2
2
=
0
Хищник 11.06.2022 14:49
Дудкин, када золотишко государству сдашь, притыренное???
12
1
=
11
uttkin 11.06.2022 15:00
Витёк проснулся и сразу о золоте задумался!!! В наших геологических отчетах все описано, где золото лежит!!!
1
0
=
1
кол 10.06.2022 18:08
uttkin: Так ведь, кто-то нефть качает, кто-то газ или алмазы добывает, а многие просто рыбу гребут сетями...

Объясняю как ребенку. Россия живет за счет 2-3 регионов, где добывают нефть газ и производят металлы платиновой группы. Потом они стекаются в Москву, которая и распределяет их между всеми.
4
1
=
3
uttkin 10.06.2022 18:11
Так, все страны живут за счет или скважин, или рудников...остальные страны их просто грабят!!!
1
2
=
-1
кол 10.06.2022 18:49
uttkin: Так, все страны живут за счет или скважин, или рудников...остальные страны их просто грабят!!!

Опять как ребенку. Страны, у которых нет ресурсов, живут за счет производства материальных ценностей. Швейцария производит много высокотехнологичного оборудования. Или Бельгия помимо сельского хозяйства производит литографические машины для производства чипов. Германия прославилась машинами и не только. И только одна ваша Расея люминевыми чушками, тонким листом и заготовками для дальнейшего производства черных металлов.
Мир производит конечный продукт с высокой добавленной стоимостью, а мы впендюриваем НДС на высокий передел, Утя-тютя!
4
2
=
2
кол 10.06.2022 18:53
кол:

Забыл вывод. В России производить невыгодно.
4
2
=
2
uttkin 10.06.2022 19:07
кол:
кол:

Забыл вывод. В России производить невыгодно.

Ну, да! В России нам просто все это не нужно! Так, роскошь для богатеньких, чтобы показаться европейцами на лексусах и мерседесах...
1
3
=
-2
кол 10.06.2022 20:11
uttkin:
кол:
кол:

Кто ж тебя так зомбировал. Вы повелись на материальное изобилие Запада. А в это время псевдоэкономисты впаривали вам про рынок или про заек. Народ доверчив, но на смену Гавриилу Попову, Шмелеву, Ельцину в конце концов пришли путины, взяточники, коррупционеры той же крови, что и мозгун Шваб. И жестко вас надурили. Историки со временем разберутся и расставят точки над i.
5
2
=
3
uttkin 10.06.2022 19:03
Ну, да! Это нам впендюривают конечный продукт, который нам абсолютно не нужен! Особенно доллары!!!
1
3
=
-2
кол 10.06.2022 20:19
uttkin: Ну, да! Это нам впендюривают конечный продукт, который нам абсолютно не нужен! Особенно доллары!!!

Ладно думай свое. Я знаю, что картину мира челу твоих лет уже не изменить. Доллары - это не продукт - это эквивалент того, что выпускает мировая индустрия, а вы с путиным убили свое производство. А теперь вышли из мирового разделения труда. Теперь ждите п... Пушной такой зверек.
4
1
=
3
crs2 10.06.2022 16:42
БСВ:
В нашей стране 85 регионов, и в абсолютном большинстве нет ни нефти, ни газа, ни угля. Но все они живут и развиваются.

..про габон, сев.корею, эфиопию можно тоже сказать, что все они живут и развиваются..
..ну и гляньте на досуге структуру товарооборота области.. на чем так сказать денюжка зарабатывается.. гляньте на долю минеральных ресурсов, металла..
..если сырьевая экономика выпадет - что останется?.. процентов 5 от прежних оборотов? ну и население области раза в два сокращать придется.. а остальные выживут конечно.. и может даже "развиваться" будут.. куда то..
9
3
=
6
кол 10.06.2022 16:44
Наступает время бросаться камнями. Порешать уже не получается.
Закончатся ресурсы на операцию. Все посыпется.
Нельзя все время обирать регионы, не получив удара в пах. Для московии наступает время истинного смысла ее существования. Зачем ты послана была и кто тебя послал?
5
2
=
3
кол 10.06.2022 17:44
Да наш регион, отвалившись от Москли, сможет прожить. А другие? Ну надо понимать, что найдется другая крыша.
Тогда придется угольным "рыцарям" делиться. Но они и будут главным тормозом. Но понимая, что с московией делиться себе дороже - смирятся.
5
2
=
3
кол 10.06.2022 17:46
кол: Да наш регион, отвалившись от Москли, сможет прожить. А другие? Ну надо понимать, что найдется другая крыша.
Тогда придется угольным "рыцарям" делиться. Но они и будут главным тормозом. Но понимая, что с московией делиться себе дороже - смирятся.

Все зависит, за какую крышу мы проголосуем.
5
2
=
3
Хищник 11.06.2022 14:50
Все зависит от состояния дерьма в спец.чемоданчике!
12
1
=
11