# #
Просмотров: 235
Тема дня

Не купайтесь сутками, не купайтесь с утками

Picture

Есть риск подхватить заразу...

Просмотров: 3390
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7531
Тема месяца

О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

Picture

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
У проекта угледобычи у Терсинского месторождения появились сторонники

Подписи на воде

Сторонники и противники угледобычи у Терсинского месторождения пишут властям

В Кемеровской области началась общественная кампания за сохранение природного источника минеральной воды "Терсинка". Петиция с требованием запретить добычу угля в районе месторождения воды опубликована на сайте Change.org. Угледобыча станет возможной, если завтра состоится аукцион на право разработки участка Макарьевский Северный. В ее защиту выступили жители Терсинского поселения, рассчитывающие получить работу на новом предприятии.

Инициатором петиции на Change.org в адрес президента РФ Владимира Путина и губернатора региона Амана Тулеева стал пользователь Олег Иванов. В документе содержится требование не допустить угледобычи рядом с месторождением "Терсинки". "Сохранив данное месторождение, мы не только спасем от экологической катастрофы этот район, мы создадим перспективу его развития на долгие годы. А что уголь? Сегодня он нужен, а завтра нет? А воду люди пили и будут пить!" — говорится в документе, который на момент сдачи номера в печать подписали более 200 человек.

Терсинское — одно из трех месторождений минеральных вод в Кемеровской области. Вода внесена в ГОСТ "Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые" в качестве самостоятельного типа "Терсинский" (лечебно-столовая гидрокарбонатная кальциево-натриевая углекислая). На 12 февраля отдел геологии и лицензирования Сибнедр по Кемеровской области назначил аукцион на право разработки угольного участка Макарьевский Северный Макарьевского угольного месторождения с запасами в 306,8 млн т и стартовым платежом 606 млн руб. Он расположен в 2,5 км от месторождения минеральной воды.

Лицензия на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении принадлежит новокузнецкому ООО МВМ. Владелец компании Виктор Иванов сказал „Ъ“, что Олег Иванов — это не его родственник и не он сам. По данным Виктора Иванова, инициатор петиции является жителем Новокузнецка, у которого в деревне Макариха, рядом с месторождением угля и минеральной воды, расположен загородный дом. "Раньше у него был дом в Костенково, и там тоже по соседству стали добывать уголь",— добавил бизнесмен. По данным „Ъ“, помимо петиции на сайте Change.org обеспокоенные новокузнечане пытаются вести сбор подписей против добычи угля в районе Макарихи и в соседних селах Осиновый Плес и Загадное.

Руководитель отдела геологии и лицензирования Сибнедр по Кемеровской области Асламбек Гермаханов пояснил, что аукцион по Макарьевскому Северному был подготовлен в полном соответствии со всеми требованиями нормативных документов и законодательства. На вопрос о том, как повлияют петиции на проведение аукциона, он ответить не смог. В пресс-службе администрации Кузбасса „Ъ“ вчера подтвердили получение петиции и уточнили, что еще за неделю до этого губернатор Кузбасса Аман Тулеев обратился в Роснедра с просьбой перенести аукцион по Макарьевскому Северному для изучения экологической ситуации. Ответ из ведомства пока не поступил.

Между тем в конце января в новокузнецкой газете "Кузнецкий рабочий" в защиту разработки Макарьевского Северного высказались эксперты — директор новосибирского Института водных и экологических проблем Юрий Винокуров и сотрудники барнаульского ООО "Центр инженерных технологий".

По их мнению, "гидрогеологическая и гидрологическая связь между Макарьевским угольным месторождением и Терсинским месторождением подземных минеральных вод полностью отсутствует и предполагать какое-либо влияние отработки угольных пластов Макарьевского месторождения на качество подземных минеральных вод и истощение их запасов невозможно даже теоретически".

В поддержку разработки Макарьевского месторождения выступили и 124 жителя Терсинского поселения (включает Загадное, Осиновый Плес, Макариху, Увал и другие), направив 9 февраля свое письмо губернатору.

В нем утверждается, что кампанию против угледобычи организовали "люди, которые не живут у нас, а приезжают из Новокузнецка". "Если они приезжают сюда отдыхать, то у нас в жизни другие заботы — нам нужна работа, которую мы можем получить, если построится новое предприятие",— говорится в письме.

Игорь Лавренков, Кемерово
(на фото: Место розлива воды на Терсинском месторождении)
11.02.2016
Просмотров: 5051 | Комментариев: 43
Mr. Nemo 11.02.2016 15:23
Что это за корыто на нижнем рисунке? Написано Место розлива воды на Терсинском месторожденииЭто и есть источник "Терсинка"? Что-то не верится
1
3
=
-2
Mr. Nemo 11.02.2016 15:25
Я представлял это совершенно по-другому, без антисанитарии и более эстетично, честно говоря.

Никогда больше не стану пить "Терсинку"
1
7
=
-6
uttkin 11.02.2016 15:57
Зато какая кампания в защиту "Терсинки" была развернута в СМИ, "зеленых" подтянули... Один наливает, второй заворачивает крышки, третий ставит в коробки и относит в автомобиль, четвертый развозит "Терсинку" по киоскам... Вот, наверняка, такое производство...
0
4
=
-4
GoodWin 11.02.2016 17:01
uttkin: Зато какая кампания в защиту "Терсинки" была развернута в СМИ, "зеленых" подтянули... Один наливает, второй заворачивает крышки, третий ставит в коробки и относит в автомобиль, четвертый развозит "Терсинку" по киоскам... Вот, наверняка, такое производство...
:)
1
0
=
1
Drow 11.02.2016 16:12
Это скорей всего для тех кто сам за газ. водой приезжает, а для розлива наверное какое-то оборудование есть. Хотя давно там не был, вполне возможно что и так все разливают. :)

p.s. Видел бы ты как народ во второй скважине газ. воду набирал в советское время, пофиг было всем и на эстетику и на санитарию.
1
0
=
1
uttkin 11.02.2016 16:16
Да самое главное, что никто скважину многие десятилетия не закрывал, ценная вода изливалась огромной струей просто так, а теперь спохватились, мол уникальный минеральный источник!
1
1
=
0
GoodWin 11.02.2016 17:03
Там из-за излива рядом болотце образовалось.
Лягушки принимают минеральные ванны
:)
3
1
=
2
NewSmithTown 11.02.2016 19:45
Лечатся
1
1
=
0
GoodWin 11.02.2016 17:02
Mr. Nemo: Я представлял это совершенно по-другому, без антисанитарии и более эстетично, честно говоря.

Никогда больше не стану пить "Терсинку"
Я пару лет назад сам приезжал туда с друзьями, канистрочку пятилитровую взяли, какую-то денежку еще сторожу отдали.
Так где-то и было. А может сейчас срача побольше стало, не возьмусь утверждать
1
1
=
0
скуратов 12.02.2016 18:44
Пока руки не помоешь, бутылку не наполнишь!
0
0
=
0
ЭКОбедаКусб 11.02.2016 15:26
:)Сценарий известен... у нас когда марганцевых втыкали в центре города... Губер тоже оооооочень осторожно сослался на заключение "независимых" экспертов... РЕЗУЛЬТАТ ИЗВЕСТЕН!

сейчас в режиме онлайн будем наблюдать Классический, Христоматийный сюжет защиту интересов угледобытчиков!!!

:)а Губер будет уверять..., что ПРИБЫЛЬ шахтёрского буржуя ВАЖНЕЙ... чем уникальный источник для всего народа региона!!!!!!!!!!
11
0
=
11
uttkin 11.02.2016 16:00
Источник уже иссякает, качество воды ухудшается, может от уникальности его ничего и не осталось...
1
6
=
-5
ЭКОбедаКусб 11.02.2016 16:19
На прилавках магазинов есть... а значит источник жив!
4
1
=
3
uttkin 11.02.2016 16:33
А что там стоит... этикетка?
1
3
=
-2
ЭКОбедаКузб 11.02.2016 19:54
uttkin: А что там стоит... этикетка?


Тоже что на сайте www.терсинка.рф
3
0
=
3
GoodWin 11.02.2016 17:05
ЭКОбедаКусб: На прилавках магазинов есть... а значит источник жив!
На прилавках много чего есть.
Вы не застали цех по разливу Карачинской, что на Запсибе? Сода, вода, углекислота - и в бутылку!
:)
0
0
=
0
Ulaz 11.02.2016 16:27
В поддержку разработки Макарьевского месторождения выступили и 124 жителя Терсинского поселения (включает Загадное, Осиновый Плес, Макариху, Увал и другие), направив 9 февраля свое письмо губернатору.
В нем утверждается, что кампанию против угледобычи организовали "люди, которые не живут у нас, а приезжают из Новокузнецка". "Если они приезжают сюда отдыхать, то у нас в жизни другие заботы — нам нужна работа, которую мы можем получить, если построится новое предприятие",— говорится в письме.


Ну рассмешили. Уж как "высказывались за строительство" разреза Березовский жители пос. Рассвет, Матюшино, Костенково,Березово - сейчас живут не нарадуются.
8
1
=
7
uttkin 11.02.2016 16:34
Издержки капитализма... дикого!
0
1
=
-1
uttkin 11.02.2016 16:35
Надо было каждому подписанту потребовать квартиру подальше от этих мест, однако!
0
1
=
-1
GoodWin 11.02.2016 17:17
Сдается мне, кто-то углекопов шантажировать хочет.
Тот, у кого ржавое корыто
Не?
;)
2
4
=
-2
GoodWin 11.02.2016 17:17
Правильно делают. Пусть погромче орут, может, что-то и обломится
:)
3
1
=
2
скуратов 12.02.2016 18:46
Точно! Домик в Сочи! Надоело в Сибири водой торговать!
0
0
=
0
Андерсен 11.02.2016 17:52
Шуметь всегда будут, пусть даже что-то объективно полезное возникнет.
В Новокузнецке, как помню, физкультурно-оздоровительный комплекс не дали построить на пустыре.
1
5
=
-4
Андерсен 11.02.2016 17:52
Тоже письма гневные Аману писали и слали
2
2
=
0
Lisichca 11.02.2016 19:27
Пацталом!!! Андерсен,ну Вы и сказочник! Не дали построить спорткомплекс на пустыре! До чего ж жалостливо! какую сказку не возьмёшь,- уплакаться можно! А в другом месте, что не стали строить? Речь шла о выделении участка якобы под спорткомплекс, но цели были другие - ТРК, просто, проезды к площадке не подошли.
7
1
=
6
777 11.02.2016 18:21
GoodWin 11.02.2016 17:02
Я пару лет назад сам приезжал туда с друзьями, канистрочку пятилитровую взяли, какую-то денежку еще сторожу отдали.
Так где-то и было. А может сейчас срача побольше стало, не возьмусь утверждать


Так всё и осталось... Непонятно только - где ты там срач узрел? Был трижды в 2015... В летне - осенний период. За водой и порыбачить ездил. Дорога ужасная. Воду там набирает, с перевозкой к месту разлива, как понял, автоводовозка, на базе, кажется КАМАЗа. Там её, у источника, не разливают в емкости для продажи... А должны.
Вот не пойму я тебя GoodWin, чему ты так радуешься? Предопределённому успеху копателям?
Набрал в поисковике указанную выше ООО - шку. Результат в ссылке ниже. Губернатору престарелому, вкупе с его молодыми помощниками, озаботиться бы другим - как тот источник привести в должное состояние, отсыпать дорогу, поставить там заводик по розливу минералки. А как это сделать? Он много о том на публику вещает, да и опыт понуждения у него немалый - выставить, к примеру, конкурсным условием копателям, выполнение указанных выше работ... :) Кишка тонка? Или синдром "хромой утки" срабатывает? Тут ниже данные ООО-шки. :) ищи её свищи.

https://yandex.ru/search/?lr=237&clid=9403&msid=20947.27542.1455187976.04398&oprnd=8689996024&text=%20новокузнецк%20ООО%20МВМ.
6
1
=
5
григорий 11.02.2016 18:27
В ссылке этих МММов не сосчитать
0
0
=
0
777 11.02.2016 18:57
григорий 11.02.2016 18:27
В ссылке этих МММов не сосчитать

:) В глазах рябит? Очки одень , водички попей, дабы успокоиться, желательно минеральной.. :) С терсинского источника, говорят помогает. Желчь выгоняет. Читай по тексту в теме заданой:
Лицензия на добычу минеральной воды на Терсинском месторождении принадлежит новокузнецкому ООО МВМ. Владелец компании Виктор Иванов
2
0
=
2
григорий 11.02.2016 18:29
Губернатору делать нечего строить заводики по минералке? Дурость какую-то сказал и не поперхнулся.
Эту ржавую лохань давно надо в металлолом, сколько эти бизнесмены денег на воде зашибают, давно могли бы если не золотую, то хотя бы из нержавейки сделать!!!!
1
8
=
-7
григорий 11.02.2016 18:29
Барыги наверное какие-то
2
2
=
0
777 11.02.2016 18:53
григорий 11.02.2016 18:29
:) Эк тебя зацепило про губернатора-то? А вертикаль она для чего создана?.. Вот посиди и послушай или почитай губера кемеровского, весьма и весьма озабоченного здоровьем дорогих кузбассовцев.
:) Никак тому, кому мой пост репликой брошен второй НИК имеет? Ась GoodWin? Уж очень схожа манера изложения.
3
0
=
3
григорий 11.02.2016 18:30
Почему льется вода в болото? Это же ценный продукт, бизнесмены пусть и подумают как его не гробить, и благоустроить эту разливочную
1
3
=
-2
NewSmithTown 11.02.2016 19:42
Не могут продать, вот и выливают
0
0
=
0
Чалдон 11.02.2016 19:44
А кранчик поставить?
0
0
=
0
григорий 11.02.2016 18:31
Мне тоже перехотелось Терсинку покупать, пусть сначало порядок наведут!
2
3
=
-1
григорий 11.02.2016 18:35
Это не значит, что угольщикам можно творить что попало там, за экологией надо смотреть.
3
1
=
2
bezdomnyyy_ivan 11.02.2016 19:08
Не ожидал я такого поворота: жители "за" копание угля на Терси...
5
0
=
5
Чалдон 11.02.2016 19:22
Не от хорошей жизни. Безработные надеются получить работу.
2
1
=
1
NewSmithTown 11.02.2016 19:43
bezdomnyyy_ivan: Не ожидал я такого поворота: жители "за" копание угля на Терси...
Все хотят по 77 тыр на рыло получать
1
0
=
1
NewSmithTown 11.02.2016 19:43
И я б не отказался
0
1
=
-1
NewSmithTown 11.02.2016 19:46
Ну а что, после смены свежей терсинки попил, и домой
0
1
=
-1
Папа 11.02.2016 21:13
Нет бы нашего Уткина поставить защищать интересы земляков, он бы выдавал лицензии кому надо.

А Асламбеку Гермаханову не жалко сибирь.
6
0
=
6
бунгурский 12.02.2016 00:19
Кремль скажет, Терсинка течет не законно. Никто не давал разрешения, что бы она текла. Это что же получается, Терсинка все это время не законно текла. Да и Томь с Кондомой, какая там вода грязная и опять таки, не законно течет. Самовольно. Властьне давала разрешения. Ух как расширилась то Томь, томище. А вот тем кто уже брезгует, перестанет пить Терсинку, если бы знали, откуда берется молоко коровье, да и вся остальная еда.
6
0
=
6