#
#
Просмотров: 756
Тема дня

Что будет, когда выроют весь уголь?

Picture

Гость портала КузПресс Argentum ставит вопрос ребром.

Просмотров: 3000
Тема недели

Что бы это значило? (+)

Picture

Фото, снятые в Новокузнецком районе, прислал гость портала КузПресс Юрий Бондарь.

Просмотров: 13289
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Россияне охладели к потребительским кредитам

Долговой предел

Россияне охладели к потребительским кредитам

Как сообщили "СП" в Банке России, в сентябре этого года Центробанк представит законопроект, серьезно ограничивающий кредитование населения. Изменения коснутся трех существенных моментов: будет введено ограничение полной стоимости кредита; будет установлено предельное соотношение расходов на обслуживание займа к доходам заемщика; а также специально для ипотечных кредитов будет введена норма отношения размера кредита к стоимости залога.

Уже в начале осени этот документ будет внесен в правительство Минфином. Конкретные размеры этих параметров окончательно еще не определены, они пока являются предметом внутренней дискуссии. Тем временем, как признал на встрече с Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф, скрытые комиссии, публикуемые в договорах частенько мелким шрифтом, в ряде случаев в коммерческих банках достигают такого же размера сверх кредитной ставки, что и сама ставка. А нормативного акта, который бы ограничивал эти поборы, до сих пор не было.

Законодательство обязывало банк раскрывать размер своих комиссий, но ведь сверх них и в автокредитовании, и в ипотечном заемщик обязан оплачивать ежегодные страховки, которые никак не учитывались этим законодательством. Да и всего равно многие банки сохраняли другие виды комиссий, никак не учитываемых и не очевидных. Теперь же будут учитываться все эти виды возможных сборов, включая страховые, и устанавливает для них суммарный общий предел. Как поделить барыши в рамках этой суммы, страховщики и банки будут договариваться между собой.

По данным Центробанка, только проценты по займам населению в четвертом квартале 2012 года – первом квартале 2013 года составили 686 млрд. рублей. Средняя номинальная процентная ставка по кредитам физическим лицам в январе этого года составила 21,31%, что является максимальным значением с марта 2010 года.

Необходимость введения новых ограничений кроется в том, что кредитование населения зашло в тупик. Часть экспертов говорит о том, что общий объем набранных российскими гражданами долгов столь велик, что риск массовых дефолтов (отказов от выплат по займу) принял угрожающие размеры. По данным Банка России, на 1 июля этого года граждане задолжали банкам 8,8 триллиона рублей. Изучив данные бюро кредитных историй, аналитики банка "Связной" пришли к выводу, что рынок розничного кредитования близок к критической точке.

В то же время и сами граждане теряют интерес к дальнейшему кредитованию. По последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние три месяца индекс кредитного доверия россиян снизился с 37 пунктов в первом квартале года до 34 во втором. Почти две трети (64%) опрошенных граждан считают сегодняшний момент неподходящим для кредитования. Интерес к займам падает на фоне отказа от крупных приобретений – за это же время с 46 до 51 процента выросло число респондентов, оценивающих текущий период как неблагоприятный для совершения крупных приобретений. Общий индекс потребительского доверия также упал за это время с 48 до 43 пунктов. Эксперты связывают этот потребительский пессимизм с тем, что платежеспособность населения ощутимо снижается по не вполне понятным причинам, ведь значительных потрясений на рынке труда в последнее время не было.

- Из 75 миллионов человек экономически активного населения в России сегодня 43 миллиона граждан имеют еще непогашенные потребительские кредиты. А часть из них – еще и ипотечные. При этом порядка 20% из этих 43 миллионов имеют по 5 потребительских займов на одного человека и более, - отметил "СП" председатель Экспертного совета "Опоры России", доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. – Однако пока никакой грозы из-за этого еще не разразилось. В целом заемщики чувствуют себя более, чем нормально. По буму потребления сегодня жители провинции дадут еще сто очков вперед москвичам: одежда, бытовая техника – все сметается еще со складов. Правда, в основном импортного производства. Да и качество продовольственного потребления заметно повышается.

Если взять общий уровень долговой нагрузки на российские домохозяйства, то сегодня он составляет 14-16 трлн. рублей, что составляет менее четверти российского ВВП. Для сравнения в США долги домохозяйств достигают тех же 13-15 триллионов, но уже долларов, что сопоставимо со всем объемом внутреннего валового продукта Америки.

Однако руководитель направления денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олег Солнцев обращает внимание, что уже сегодня текущие платежи по займам населения (выплата процентов и погашение части основного долга) заметно превышают 20% дохода всего населения. Это значит, что у самих заемщиков ссудные платежи могут ежемесячно доходить до половины дохода. Между тем, сами банки считают безопасным уровень платежей в размере 30% от дохода домохозяйства – иначе заемщик начинает активно искать способы скинуть с себя непосильное ярмо. Во всяком случае, в той же Восточной Европе за счет других условий кредитования (меньшие в несколько раз проценты и вдвое – втрое более длительные сроки займов) в реальности средний ежемесячный платеж составляет в 2-3 раза меньшую долю от дохода заемщика. Именно этот фактор и обеспечивает длительную стабильность зарубежных рынков кредитования в странах со сходным российскому уровнем развития экономики.

- С 2000 года власть не делает ставку на развитие страны, она не инвестирует в основные фонды. Она раскрыла наш рынок, задавила свое производство, выстроила экономику под резкий рост потреблений наиболее обеспеченной части населения, за счет чего резко вырос товарооборот. Попавшие в это общество потребления обеспеченные граждане в целом довольны. Но делалось это ценой безумного наращивания кредитования в условиях целой череды экономических кризисов, - говорит профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований (ИСПИ) Российской академии наук Сергей Кара-Мурза. - Таковы методы и итоги работы так называемых либералов, которые пришли рулить российской экономикой еще в 1990-х годах. Фактически с 2002 по 2008 годы эти люди масштабно изымали деньги из экономики. На мой взгляд, отчисление такого большого количества средств в Резервный фонд с самого начало было большой ошибкой. Если бы их целенаправленно направляли на подъем производства, его раскрутили бы до таких оборотов, что мы кризиса вообще бы не почувствовали. А так выстроена модель экономики, чрезмерно зависимая не только от экспорта сырья, но и от кредитов, в основном зарубежных. Ведь наши банки сами берут деньги для раздачи населению под дикие проценты в иностранных структурах.

* * *

Структура рынка кредитования физических лиц на 1 апреля 2013 года практически не изменилась по сравнению с началом IV квартала 2012 года: порядка 61,5% кредитов физическим лицам составляют однородные ссуды сегмента "иные потребительские ссуды", 22,1% – ипотечные ссуды, 10,1% – автокредиты и 6,3% – жилищные ссуды (кроме ипотечных ссуд).

Николай Чеховский
Фото: Дмитрий Рогулин
11.08.2013
Просмотров: 3089 | Комментариев: 45
так - то 11.08.2013 09:03
Россияне охладели к потребительским кредитам - ура!
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 09:04
так - то: Россияне охладели к потребительским кредитам - ура!

ажа. и охладев, взяьи их в два раза больше
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 09:19
"Ведь наши банки сами берут деньги для раздачи населению под дикие проценты в иностранных структурах"
аццкий отжиг!
наши банкиры берут кредиты на западе, и стригут с нас так, чтобы вернуть эти кредиты с процентами,
да еще и себе нехило осталось...
вот уж грабежь так грабежь!
где там, вечно обижающийся на меня, СБПопов?
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 11:33
Православный: "Ведь наши банки сами берут деньги для раздачи населению под дикие проценты в иностранных структурах"
аццкий отжиг!
наши банкиры берут кредиты на западе, и стригут с нас так, чтобы вернуть эти кредиты с процентами,
да еще и себе нехило осталось...
вот уж грабежь так грабежь!
где там, вечно обижающийся на меня, СБПопов?

А чо сразу таки СБПопов? Ему то ведь ничего с Запада не обламывается.
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:10
мимоходенко:
А чо сразу таки СБПопов? Ему то ведь ничего с Запада не обламывается.

да просто...потроллил ))
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 13:31
День хороший. Просохло. пойду урожаем сорняков займусь )
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:36
я вчера чеснок убрал
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:37
земля очень сырая... (
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 13:54
Да я вот тоже, сунулся и вернулся. Подожду чуть, а то грязь только развезу по грядкам. У меня чеснок мелкий еще, в зиму не садил. Подожду, лишь бы не сгнил.
0
0
=
0
GoodWin 11.08.2013 14:46
Рановато пока на зиму-то... К октябрю в самый раз будет
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 14:49
у меня огромные головки наросли, но еще бы три дня и начал гнить...итак местами на дольки стал разщепляться
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 15:08
Спасибо, принял. В зиму точно. где то перед заморозками садят. Вот не соображу по такой погоде, сколько чеснок еще расти сможет, но чтоб не сгнил?
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 15:13
подкопайте...если расщепляется на дольки и желтеет...дергайте без промедления...не стоит ждать...чеснок дозревает и после
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 15:01
Православный:
мимоходенко:
А чо сразу таки СБПопов? Ему то ведь ничего с Запада не обламывается.

да просто...потроллил ))


а зачем тролля кормить? :)
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 15:04
мимоходенко:
Православный: "Ведь наши банки сами берут деньги для раздачи населению под дикие проценты в иностранных структурах"
аццкий отжиг!
наши банкиры берут кредиты на западе, и стригут с нас так, чтобы вернуть эти кредиты с процентами,
да еще и себе нехило осталось...
вот уж грабежь так грабежь!
где там, вечно обижающийся на меня, СБПопов?

А чо сразу таки СБПопов? Ему то ведь ничего с Запада не обламывается.


как и с остальных частей света
0
0
=
0
GoodWin 11.08.2013 12:10
Православный 11.08.2013 08:19
Может, это из-за того, что мало церквей в Новокузнецке? Увеличить их число в 15 раз, в каждом квартале по церквушке поставить, пусть больше молятся и меньше думают о телесном, а больше о духовном.
Правильно понял мысль?
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:09
GoodWin: Православный 11.08.2013 08:19
Может, это из-за того, что мало церквей в Новокузнецке? Увеличить их число в 15 раз, в каждом квартале по церквушке поставить, пусть больше молятся и меньше думают о телесном, а больше о духовном.
Правильно понял мысль?

Спасибо...ржал в голос
Вы мне сейчас известного обозревателя Кузпресс г. Арбуза напомнили, тот тоже такие логические конструкции заламывал насчет моих мыслей...
Ну вот сейчас я подумал - неплохо бы сегодня приготовить лисички да во сметане...
попробуйте еще раз развить мою мысль до увеличения "поквартальных церквушек" ))
0
0
=
0
GoodWin 11.08.2013 14:44
Как вы можете смеяться, когда речь о храмах?
Или не тем полушарием подумали?
%)
0
0
=
0
Kotafey 11.08.2013 17:34
А можно ...купить лазерный проектор...и зажигать на дворовой площадке проекции по вечерам...хоть Православный Храм,хоть мечеть, хоть детскую игровую площадку, хоть Ленина на Броневике, Хоть косяк дельтапланов летящих за стерхами...кому что нравится...
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 21:20
GoodWin: Как вы можете смеяться, когда речь о храмах?
Или не тем полушарием подумали?
%)


там нечем думать. весь ссохшийся ресурс ушео на ретранслялку пыльных книжух потенциальным клиентам, в виде библия-лапши
0
0
=
0
Drow 11.08.2013 11:44
Дык а в какие основные фонды то вкладывать, во-первых, сразу начинают кричать "-Караул, воруют" а ведь и правда воруют, во-вторых, я даже не представляю во что сейчас можно вложить деньги особенно в сфере реальных товаров, рынок перенасыщен, конкуренция дикая. А госбабло это сладкая конфетка для коррупции.
0
0
=
0
Drow 11.08.2013 11:45
Кстати наш ЦБ запустил аналог европейского LTRO, теперь выдают длинные деньги пол залог всякой нерыночной фигни, так что нашим банкам ничего в принципе не грозит.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 11:49
Ну что то очень похоже на то. А вот это LTRO, что за зверь?
0
0
=
0
GoodWin 11.08.2013 12:07
Если взять общий уровень долговой нагрузки на российские домохозяйства, то сегодня он составляет 14-16 трлн. рублей, что составляет менее четверти российского ВВП. Для сравнения в США долги домохозяйств достигают тех же 13-15 триллионов, но уже долларов, что сопоставимо со всем объемом внутреннего валового продукта Америки.

В смысле, нам еще есть куда двигаться?
А дальше что?
:(
0
0
=
0
кол 11.08.2013 13:10
Вся банковская система не жилец, надо банкротить. Сгорит примерно 2500 трлн. активов, щедро выведенных олигахренами за бугор. Правда, и госзаимствования с банковскими корпоративными долгами осядут на Западае - а фигли?! Россия и не то видала, Сципион, ога?
0
0
=
0
кол 11.08.2013 13:23
Drow, понимаешь смысл LTRO европейского? Проблема не в длинных деньгах, что такое три года (LTRO), им бы столетние напечатать, дык и семилетние не берут. Гы-гы-гы. А совсем просто - запустили печатный станок, тьху - дешевки, поражения признать не могут.
0
0
=
0
кол 11.08.2013 13:38
muromec_4
Re: Сергей Гавриленков: нежданная радость
"...Мы тоже получаем часть «халявного пирога» от мировой экономики. Так, что по справедливости мы(Россияне) должны потреблять в 2 раза меньше(ведь цена на нефть завышена в 2 раза).."

бред сивой кобылы.
Покупательная способность рубля , из-за кражи жыдвой доходов от его сеньоража ,раз в пять ниже чем моглпа бы быть и при тех же зарплатах.
Я уже не говорю о том , что всё это - "пир во время чумы", залезание госбюджета в долларовую кабалу и что на каждый нефтяной доллар полученый по экспорту Россия теряет 10 долларов ( в их нынешней меновой стимости) на развале собственой промышленности\науки\образовании\медицине\ЖКХ и с\х.
Завтра обвалятся нефтяные деривативы до 10-20 дол\бар. - вот тогда и увидим все очень ясно в какую Ж..ПУ все эти путины-чубайсята нас завели...Особенно ,это почувствует нынешний так называемый "средний класс" и жители Нерезиновки.
0
0
=
0
GoodWin 11.08.2013 14:47
Тем временем, как признал на встрече с Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф, скрытые комиссии, публикуемые в договорах частенько мелким шрифтом, в ряде случаев в коммерческих банках достигают такого же размера сверх кредитной ставки, что и сама ставка. А нормативного акта, который бы ограничивал эти поборы, до сих пор не было.

Неужели и до Грефа дошло? Я в шоке.
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 14:56
Неужели и до Грефа дошло? Я в шоке.
По непроверенным сведениям из проверенных источников -- полметра, таки, не хватило :-(.
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 14:53
Неужели и до Грефа дошло? Я в шоке. GoodWin 11.08.2013 13:47

)))))))
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 15:03
так - то: Неужели и до Грефа дошло? Я в шоке. GoodWin 11.08.2013 13:47

)))))))


Неужели до Путина дошло? ))
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 17:52
прочитала про Робин Гуда из Воронежа. красава. как он сделал Тинькофф
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 18:12
так - то: прочитала про Робин Гуда из Воронежа. красава. как он сделал Тинькофф

Тиньков глупо себя повел в интернете...народ взорвался ))
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 18:13
теперь "сделать" банкира - мечта миллионов
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 21:08
Православный: теперь "сделать" банкира - мечта миллионов

неужели все православные? А всё на иудеев грешат
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 21:11
SBPopov:
Православный: теперь "сделать" банкира - мечта миллионов

неужели все православные? А всё на иудеев грешат

святые отцы говорят, что надлежит всем иудеям стать православными и тогда... придет конец...
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 21:16
Православный:
SBPopov:
Православный: теперь "сделать" банкира - мечта миллионов

неужели все православные? А всё на иудеев грешат

святые отцы говорят, что надлежит всем иудеям стать православными и тогда... придет конец...


...и потом только "сделать" банкира?
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 21:18
а не надо было Тинькову дерзить в инете...ни православные, ни иудеи это не любят...
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 21:38
Православный: а не надо было Тинькову дерзить в инете...ни православные, ни иудеи это не любят...

так Вы, Святой Отец про конкретного банкира говорили?
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 22:00
SBPopov:
Православный: а не надо было Тинькову дерзить в инете...ни православные, ни иудеи это не любят...

так Вы, Святой Отец про конкретного банкира говорили?

Я еслифчо не "Святой Отец", "ЧестнЫй отче"..."святые" у католиков...а вапше я Толик Тырганский...и обсуждал с Варей историю с Тиньковым и его судебную тяжбу с клиентом...похоже Вы не в курсе...погуглите Тиньков и воронежец
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 22:41
Православный:
SBPopov:
Православный: а не надо было Тинькову дерзить в инете...ни православные, ни иудеи это не любят...

так Вы, Святой Отец про конкретного банкира говорили?

Я еслифчо не "Святой Отец", "ЧестнЫй отче"..."святые" у католиков...а вапше я Толик Тырганский...и обсуждал с Варей историю с Тиньковым и его судебную тяжбу с клиентом...похоже Вы не в курсе...погуглите Тиньков и воронежец


Про Тинькова и воронежца - в курсе, молодец парень Про Вас, извините, не в теме
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 18:32
так разговор о том, что "на всякого мудреца (читай, мудака) довольно простоты (читай, смекалки)" бритва-то обоюдоострая и многие начинают понимать как ей пользоваться...один человек - и система...вот и у нас на КузПрессе про старшую дома и её голодовку писали...и один в поле воин, если это РУССКИЙ воин, или вернее трезвомыслящий воин...полагаю...или к примеру Стрекалов с дуэлью и Березовский с трусами...тоже пример, как один против системы стоит
0
0
=
0