#
#
Просмотров: 716
Тема дня

О чём умолчал губернатор

Picture

23 марта президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Просмотров: 1806
Тема недели

Инореестр пухнет

Picture

Блогера Варламова*, юриста Чикова* и еще трех человек и одну организацию включили в реестр иноагентов.

Просмотров: 7985
Тема месяца

Игры разума

Picture

В начале этой недели в нашем городе наблюдался всплеск массового психоза.

Обсуждения

crs2 28-03-2023 17:37

Kotafey 28-03-2023 17:26

григорий 28-03-2023 17:14

Lementuev 28-03-2023 16:21

Norg-Norg 28-03-2023 16:20

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к бородатым чиновникам?
  Хватает ли вам зарплаты (и других доходов) на жизнь?
  Кто, по-вашему, мог взорвать "Северный поток"?
  ...
добавить на Яндекс
Собственных доходов Новокузнецку в 2019 году хватит только на 4 месяца

Подход. Толчок. Жим. Рывок...

Термины из тяжелой атлетики вполне подходят для характеристики выступления с бюджетным посланием Сергея Кузнецова, мэра Новокузнецка, города, ориентированного на тяжелую промышленность.

С посланием, предваряющим принятие бюджета на 2019 год и на период 2020-21 годов, Сергей Николаевич выступил на 16 заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов в четверг 6 декабря.

Изначально заседание планировалось на вторник, но не успели... Зачтение бюджетного послания также продлилось дольше заявленного регламента. В итоге ряд депутатов после второго вопроса (принятие бюджета) покинул заседание и в отсутствие кворума Горсовет не смог принять решения о внесении изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа - вопрос перенесен на следующее заседание. Также депутаты заслушали информацию о готовности к отопительному сезону, о ситуации с обеспечением углем жителей города и его качестве, о выполнении плана по вводу жилья на 2018 год и плане на 2019 год.

...Основную же часть заняло выступление главы города и его обсуждение, с принятием бюджета в первом чтении.
Подход к главному финансовому документу был выбран пространный и не особенно конкретный. Сергей Кузнецов напомнил о стратегических задачах, стоящих перед городом, в соответствии с майскими указами Президента и стратегией социально-экономического развития до 2035 года. Не преминул упомянуть, что в 2018 году нашему городу присвоен статус территории опережающего развития (ТОР или ТОСЭР), что, по его мнению, уже дало положительные результаты в виде привлеченных инвестиций и созданных рабочих мест.

Мэр напомнил, что в городе реализуются крупные проекты с использованием федеральных средств - благоустраиваются дворы и общественные пространства по программе "Формирование комфортной городской среды", дороги - по программе "Безопасные и качественные дороги", проводится расчистка русла реки Абы; к 400-летию Новокузнецка отремонтированы многие значимые культурные и социальные объекты в нашем городе.

...Толчком к экономическому развитию Новокузнецка должно стать увеличение числа резидентов ТОСЭР, считает Сергей Кузнецов, привлечение инвестиций. Важнейшей задачей ближайших лет для города, как и для всего Кузбасса, становится совершение экономического рывка... Кроме того, как отметил мэр, городу необходимы новые объекты сферы образования, социальные, спортивные объекты, развитие их доступности для населения. Новые проекты также должны быть запущены в сфере экологии, строительства, транспортной сферы.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что из Новокузнецка выжимают налоги, которые отправляются "наверх", расщепление происходит таким образом, что от общего объема остается 5-7 процентов, затем некоторая часть возвращается в бюджетную систему муниципальных органов в виде субсидий, субвенций, межбюджетных трансфертов.

Так, из 17,3 миллиарда рублей доходной части бюджета лишь 5,5 миллиарда собственных доходов... В структуре собственных доходов 80% занимают налоговые доходы.

...На заседании депутаты рассмотрели и приняли бюджет Новокузнецка на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов в первом чтении.

Основные характеристики бюджета Новокузнецкого городского округа на 2019 год следующие: общий объем доходов бюджета города - 17 миллиардов 336 миллионов рублей; общий объем расходов бюджета города - 17 миллиардов 557 миллионов рублей. Размер дефицита бюджета города составляет 221 миллион рублей, или 4,9 % от объема собственных доходов бюджета города на 2019 год без учета безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

По проекту бюджета-2019 назначены публичные слушания. Они состоятся 18 декабря в 14.00 в большом зале администрации Новокузнецка (ул. Кирова, 71). А сегодня 11 декабря в 14.00 в большом зале мэрии пройдут публичные слушания по проекту стратегии социально-экономического развития Новокузнецкого городского округа до 2035 года - тот самый широко анонсированный "рывок", который покуда не имеет материальной основы, а зиждется на декларативных заявлениях. Обсудить документ приглашаются все новокузнечане.

Сергей Штиль.

11.12.2018
Просмотров: 4676 | Комментариев: 38
Наган 11.12.2018 08:32
В прочтении Сергуни, это термины не из тяжёлой атлетики, а из биологии - процесс дефекации и результат соответствующий.
11
1
=
10
ЖЖЖ 11.12.2018 08:35
Наган: В прочтении Сергуни, это термины не из тяжёлой атлетики, а из биологии - процесс дефекации и результат соответствующий.

3
3
=
0
ЖЖЖ 11.12.2018 08:36
И фаллический символ справа
5
1
=
4
Эскалибур 11.12.2018 08:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
клин 11.12.2018 09:44
Заголовки на КП,конечно же супер, но редактор ,,скован,, , может так:Откат. ЖимЖим-Толчок. Рывок-Крым Рим.
А, ,,избиратели,, мэра?
5
1
=
4
Эскалибур 11.12.2018 09:52
Хлупеньким патриоткам оно нравитцо - языками владеет, до точки G достаёт из любого положения!
4
4
=
0
клин 11.12.2018 09:55
Эскалибур: Хлупеньким патриоткам оно нравитцо - языками владеет, до точки G достаёт из любого положения!

... и до любой точки в G.
4
2
=
2
Эскалибур 11.12.2018 09:59
клин:
Эскалибур: Хлупеньким патриоткам оно нравитцо - языками владеет, до точки G достаёт из любого положения!

... и до любой точки в G.

+++1000000500!!!
ЗООКУЗБАС, чо
4
4
=
0
клин 11.12.2018 10:04
точно, и этот чел успешен- он попал в струЮ Бобра)
3
1
=
2
Эскалибур 11.12.2018 10:06
"Божья роса" в стиле "золотой дождь"))))- струя Бобра, все бобрее и бобрее!
4
3
=
1
клин 11.12.2018 10:07
..в стрУю
3
1
=
2
клин 11.12.2018 16:53
Вы-ПРАВЫ!
2
1
=
1
Эскалибур 11.12.2018 08:44
Лехкае метро, лехкае метро,
Жизнь показала, что Кузнецов - ТРЕПЛО!


Продай курточку, матасыклу и новолексовскую бэху, недомэрок, дострой школу #81!
11
4
=
7
арбуз 11.12.2018 08:49
Проект основы материальной не имеет. Но обсудить документ приглашаются все новокузнечане. А ихде мы там уместимся, все новокузнечане?
8
0
=
8
В Интернете или на Кузпрессе
3
0
=
3
Эскалибур 11.12.2018 09:22
Ну что, устроим недомэрку кузькину мать седни?!
10
3
=
7
арбуз 11.12.2018 12:30
А у меня нет интернета и Кузпреса-но послушать хоттца. И нас таких десятки тыщ!
2
0
=
2
арбуз 11.12.2018 08:52
эээ...ряд депутатов после второго вопроса (принятие бюджета) покинул заседание. Эт што было-типа протеста? Или ряд депутатов в сауну отправились? Решать в неформальной обстановке т.с. без галстуков-принятие бюджета?
4
0
=
4
арбуз 11.12.2018 09:08
...продай курточку, матасыклу и новолексовскую бэху, и поставь
светофор в НБ на Шахтёров (напротив быстроденег)
11
1
=
10
Эскалибур 11.12.2018 09:21
арбуз: ...продай курточку, матасыклу и новолексовскую бэху, и поставь
светофор в НБ на Шахтёров (напротив быстроденег)

9
3
=
6
Эскалибур 11.12.2018 09:55
ЗООКУЗБАСС ОТЖИГАЕ!
Актуальность - ЗАШКАЛИВАЮЩАЯ!!!
Про ручного-удобного мэра, что из области к нам залетел...
https://www.youtube.com/watch?v=IVqx4IsvEGo
5
3
=
2
Kotafey 11.12.2018 11:51
Это песня была про Смолего...вообще то...
1
2
=
-1
Эскалибур 11.12.2018 17:56
Крыса, а что изменилось то, а...
3
3
=
0
клин 11.12.2018 18:01
как, чё?
а Лизнец на 30м2
уЧитесь ссчетать , вот!
1
1
=
0
Лом 11.12.2018 10:27
Толчок - это унитаз вообще то
4
0
=
4
кол 11.12.2018 16:33
Лом: Толчок - это унитаз вообще то

У них там одни сортиры что ль?
2
0
=
2
Alexei1950 11.12.2018 11:09
а силён ли этот спортсмен выполнить эти упражнения достойно -на все пять баллов?
2
0
=
2
кол 11.12.2018 11:54
Намаются оне с этими рывками-указами. Весь этот бред про инвестиции, как повторение ускорения и гласности, чесать языком получается и нули в пустых цифрах отслюнивать.
4
1
=
3
АЛЕКС 11.12.2018 13:53
кол так самое главное,чтоб лож была хорошо прикрытая.
3
0
=
3
кол 11.12.2018 16:43
АЛЕКС: кол так самое главное,чтоб лож была хорошо прикрытая.

А приглядеться - недержание, как у Патри.
3
1
=
2
клин 11.12.2018 16:47
Точно
Жена ,уже ,воду в утюг не заливает
3
1
=
2
клин 11.12.2018 16:49
..АПМа комменты прочтёт и утюг, апосля, сам отпаривает
3
1
=
2
клин 11.12.2018 16:51
..сильно, это АПМ-в огласительных беседах , Однако!
3
1
=
2
Завальный 11.12.2018 19:11
Так, из 17,3 миллиарда рублей доходной части бюджета лишь 5,5 миллиарда собственных доходов...

Если б не Москва-кормилица, давно бы с голоду передохли (((
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 11.12.2018 19:57
У нас надо вообще отменить сие мероприятие. Сейчас народ стал извращаться над каждым словом и сии послания истолковывают просто буквально - "нас всех посылают на ..." Только очень изощрённо.
1
0
=
1