#
#
Просмотров: 1468
Тема дня

О страхе и о свободе

Picture

23 января в Новокузнецке прошло многолюдное шествие в рамках протестных действий, объявленных по всей стране.

Просмотров: 5180
Тема недели

"Сво-бо-ду!" (+6)

Picture

Более тысячи новокузнечан вышли на акцию в поддержку Навального.

Просмотров: 10112
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

арбуз 26-01-2021 11:47

Norg-Norg 26-01-2021 11:46

Русин 26-01-2021 11:40

Сова во-зле Олим 26-01-2021 11:09

сам я не местный 26-01-2021 10:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
Чёрному хлебу предрекли подорожание

"Неурожайный год"

Чёрному хлебу предрекли подорожание.

Причиной послужат низкие запасы и плохой урожай ржи в прошлом году. Однако эксперты исключают возможность резкого скачка цен — иначе россияне переключатся на другие хлебобулочные изделия.

В течение года розничные цены на черный хлеб могут увеличиться, предупреждают эксперты, опрошенные РИА "Новости".
Исторически низкие запасы и плохой урожай ржи в России в 2019 году подстегнули рост ее стоимости у производителей до рекордных уровней, из-чего подорожала и ржаная мука, и хлебобулочные изделия.

Минсельхоз ранее сообщил о минимальном более чем за полвека урожае ржи. По оценке Росстата, валовый сбор ржи в 2019 году составил 1,429 миллиона тонн.

Снижение объема производства ржи привело к росту цен у производителей. Так, руководитель управления моделирования и прогнозирования учреждения Рудольф Булавин сообщил агентству, что средняя цена у производителей ржи в ноябре выросла на 43% до 8942 рублей за тонну, а цена закупки переработчиками — на 44% до 12 665 рублей за тонну (без НДС, к уровню ноября 2018 года).

По его словам, в ближайшее время цены на рожь будут расти, тогда как объемы торговли продолжат снижаться.

"Фактором сдерживания цен на рожь станет ограничение спроса. Этому могут способствовать импортные поставки ржаной муки из Белоруссии и замена ржаной муки на муку второго сорта производителями хлеба", — сказал Булавин.

Рост цен на ржаную муку продолжается уже некоторое время. По данным Российской гильдии пекарей и кондитеров, средние отпускные цены с 2017 по 2019 год выросли на 38,8%, за 11 месяцев 2019 года — на 22,6%.

Что касается потребительских цен на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки, то в среднем за 2017-2018 годы они прибавили 3,1% и 5,4% соответственно.

К концу ноября 2019 года цены и вовсе подскочили на 5,8% с начала года. Как сообщает Росстат, речь идет о повышении цены с 48,6 рубля до 51,4 рубля за килограмм.

В 2020 году цены на хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки могут вырасти на 6,5-7%, полагает президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон.

Впрочем, есть шанс и избежать резкого повышения цен на черный хлеб. По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова, может сработать эффект "перемещения покупателей из одного продукта в другой".

"Часть покупателей черного хлеба перейдут на серый, белый и, таким образом, просто снизят спрос. Не думаю, что стоит ждать дальнейшего повышения цен, а если оно вдруг и будет, то не более 5—10%",

Ранее эксперты назвали российский город с самым дорогим черным хлебом. В сентябре 2019 года дороже всего покупка хлеба обошлась жителям Санкт-Петербурга. В северной столице цена на "Бородинский" составила 57 руб., "Дарницкий" — 36 руб., "Ржаной" — 31 руб., "Пшеничный" — 38 руб., "Нарезной" — 37 руб. Об этом сообщили в исследовании аналитики ИT-компании "Эвотор".

В среднем по России в сентябре цена на хлеб "Бородинский" составила 33 руб. За месяц он подорожал на 7%. При этом самый дешевый хлеб — за 23 рубля — можно было купить в Перми.

В 2019 году цены на хлеб росли быстрее инфляции.
Так, например, в июле 2019 года черный хлеб стоил 50,54 руб./кг — на 9,6% больше, чем в июле 2018 года.

Цена на хлеб в 2020 году не должна вырасти существенно, говорил ранее "Газете.Ru" директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

Теплая погода в России поддерживает рост озимых и не позволяет внутренним ценам расти вслед за экспортными. В 2019 году из-за плохого урожая злаковых культур цены на все хлебобулочные изделия увеличились в среднем почти на 8%.

"Запасы в стране остаются внушительные, так что предприятия смогут и нарастить экспорт в случае необходимости, и обеспечить спрос со стороны отечественных заводов. Ожидаем подорожание в пределах инфляции", — сказал эксперт.

12.01.2020
Просмотров: 1308 | Комментариев: 22
ilnikbez 13.01.2020 00:18
Врутируют и не краснеют... надеются, что у людей короткая память? Или уже замяли воровство из элеваторов?
10
0
=
10
виктор 13.01.2020 04:19
было время цены снижали.
7
6
=
1
Слесарюга 13.01.2020 05:14
виктор: было время цены снижали.

было время доснижали до такого состояния что свиней кормило благодарное население, а пшеничку то за нефтедоллары покупали, не о этих временах вздыхаешь?? а ?? олигарх местечковый?? несостоявшийся
1
17
=
-16
А, как ты хотел. Вторая, социально ориентированная, экономика мира помогала гражданам решать свой, личный продовольственный вопрос.
Ты попробуй сейчас свинку выкорми - золотое мяско станет.
А нефтедоллары, нонче, тебе и понюхать не дадут.
14
1
=
13
виктор 13.01.2020 17:07
слесарюге. среди твоих знакомых есть люди вволю хлеба не едят? среди моих есть. через несколько лет из-за роста цен на все будем твою песню про елочка нравится слушать. и что ты с чем доедаешь. придет твой черед. в одиннадцатый раз специвльно для тебя. я пролетарий умственного труда. инженер-строитель. состоявшийся. запиши себе на наковальне.
4
3
=
1
низкие запасы и плохой урожай ржи в прошлом году

Абалдели в конец бузотёры... Ить, кажный патриот знаить! шта зерна этого, у нас, ну просто - завались!
Даже шлём куда попало.
10
1
=
9
Murka 13.01.2020 07:32
..
4
0
=
4
так - то 13.01.2020 07:37
всех с добрым утром!

пить бросили, бросаем курить, так не хочется бросать есть, но правительство настаивает...
14
1
=
13
AnMitrofan 13.01.2020 09:40
Бросаем есть.
Как есть.
Уточки кремлевских правителей чай не голодают...
3
3
=
0
Папа 13.01.2020 09:03
Продаем зерно(самых низких сортов), а покупаем мясо и это считается достижением путинской экономики. Громко кричат про первое и молчат о втором. Попкоправикам радостно.....
7
0
=
7
Alexei1950 13.01.2020 09:55
этих *экспертов* на кол сажать как бузотёров и паникёров!не много ли развелось их ?
3
0
=
3
Alexei1950 13.01.2020 09:58
главный обещает улучшение жизни а эти предатели в колёса палки суют ((они против политики партии и правительства ?
3
0
=
3
Садык 13.01.2020 10:29
Фамилия знатная у их рукамиводителя.а он еще и презик у них,,во как.
0
2
=
-2
Папа 13.01.2020 11:41
Конечно хлеб из ржаной муки полезней пшеничного при прочих равных условиях. Но его портят безбожно, например в бородинский кладут сахар.
Много правильней разделение на белый и серый, или по другому тонкого или грубого помола. Сегодня иногда зерно не мелют, а дробят, так достигается наиболее полное сохранение всех полезных веществ. Наиболее продвинутые пекут хлеб из такой крупки, но стоит пока дорого.


Хотя и не так как у Стерлигова.
5
0
=
5
Ruthenium 13.01.2020 11:52
Уже не раз писали, что пекари хлеб из фуражного зерна бодяжат, ржаной хлеб в Новокузнецке в основном плохого качества, с кислым запахом и вкусом из-за смешения с низкосортной серой мукой и чёрт знает какой закваски.
3
5
=
-2
Тайга 13.01.2020 11:56
Так, например, в июле 2019 года черный хлеб стоил 50,54 руб./к- ВРАНЬЕ, по лету, половнка маленького Бородинского- 35р -300гр, если не меньше
2
1
=
1
Denis 13.01.2020 14:48
Сколько хлеба белого или серого, вы съедаете в день?
Я съедаю булку беляевского примерно за 5 дней. И сколько будет подорожаение в месячном выражении?
Если съедать по 3 булки хлеба в день, наверно существенная сумма.
2
1
=
1
Папа 13.01.2020 16:08
Denis: Сколько хлеба белого или серого, вы съедаете в день?
Я съедаю булку беляевского примерно за 5 дней. И сколько будет подорожаение в месячном выражении?
Если съедать по 3 булки хлеба в день, наверно существенная сумма.



С нищего по нитке, олигарху яхта.
4
0
=
4
Забавная математика... я с булкой беляевского за пять дней съедаю банку - 100 грамм чёрной икры, стоимостью 2 500 рублей.
В 2020 году цены икру могут вырасти на 6,5-7%, в связи с подорожанием кормов для рыбы из муки российских производителей... Если съедать по 3 булки хлеба с икрой в день, наверно существенная сумма.
1
1
=
0
от хлеба што ли отказаться...
2
0
=
2
Папа 13.01.2020 16:11
Вопрос светской львице.
-На какие доходы вы живете?
-Ну мой воздыхатель дает мне по миллиону в месяц.
-???
-Так у меня же кот, он одной икры съедает на пять тысяч в день!
3
0
=
3
ВБП 13.01.2020 19:01
Беда какая! Весной посеют больше ржи.
Хотя вообще-то рожь преимущественно озимая культура.
Значит избыток ржи надо ждать в 2021 году.
0
3
=
-3