#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Центробанк продаст Сбербанк Минфину

ЦБ продает Сбербанк правительству

Почему? И сколько стоит сделка?

Центробанк и Минфин разработали и внесли в правительство законопроект, который предусматривает выход регулятора из капитала Сбербанка. Кабинет министров планирует обсудить инициативу уже 13 февраля. А мы пока коротко рассказываем, что нужно знать о ситуации.

Почему ЦБ отказывается от доли в Сбербанке?

Банк России сейчас совмещает роли акционера, регулятора и надзорного органа для Сбербанка, что может приводить к определенному конфликту интересов, объясняют Минфин и ЦБ. Продажа акций поможет отгородить регулятор равно от всех участников финансового рынка и таким образом решить это противоречие.

Осенью 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев рассказывал, как еще в 2014 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) назвала странным, что Центральный банк совмещает функции мегарегулятора и владельца крупнейшего банка в стране.

А глава Сбербанка Герман Греф в интервью Reuters в декабре 2019 года заявил, что не видит проблем в смене акционера и готов работать с Минфином как новым собственником.

Какова цена вопроса?

ЦБ владеет в уставном капитале Сбербанка 50% плюс одна голосующая акция. Рыночная стоимость этого пакета может составлять 2,766 трлн рублей (по котировкам Сбербанка на 11 февраля 17:00 мск). Сам регулятор в годовом отчете за 2018 год учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости — 72,9 млрд рублей.

В декабре 2019 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что речь идет не о передаче актива, а именно о продаже: "Было бы логично, чтобы правительство купило наш пакет акций Сбербанка, если хочет получать дивиденды на постоянной основе".

Минфин выкупит акции банка по рыночной стоимости за счет денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), превышающих порог в 7% ВВП. На 1 января 2020 года в ФНБ было 7,773 трлн рублей. Сделка начнется в апреле и завершится к середине 2021 года, узнали в агентстве Reuters. В пресс-службе ЦБ уточнили, что скорость реализации зависит от возможности приобретать акции за счет средств ФНБ.

Сколько дивидендов выплачивает Сбербанк?

За 2018 год банк заплатил 43,5% от чистой прибыли, или 361,4 млрд рублей.

В 2020 году этот уровень должен подняться до 50%, а размер чистой прибыли Сбербанка (согласно его стратегии) — до 1 трлн рублей.

До 2017 года ЦБ получал дивиденды и распоряжался ими сам, а с государством рассчитывался из собственной чистой прибыли — по закону он перечисляет в федеральный бюджет 75% от нее. Но с 2017 года ЦБ ничего не перечислял правительству, так как получал убыток. А дивиденды Сбербанка с этого же года пошли напрямую в федеральный бюджет. При этом каждый год это решение подтверждается отдельным законом.

И что будет дальше? Повлияет ли это на клиентов, у которых есть счет или вклад в Сбербанке?

Для обычных граждан эта история не будет иметь большого значения — Сбербанк так и так останется государственным. В Минфине подчеркнули, что смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам россиян.

Греф в январе выразил уверенность, что после смены основного акционера стратегия банка останется неизменной.

Источник: ТАСС
12.02.2020
Просмотров: 4405 | Комментариев: 29
Василиус 12.02.2020 13:23
Продайте мне!
3
0
=
3
Franz 12.02.2020 13:34
Самое главное что бы нас не продали. А то посадят как крабов на галеры и потолкаем газовоз "Великий Прорыв" в Сингапуп по Севморпути.
14
0
=
14
АЛЕКС 12.02.2020 13:26
Чето мутят.
9
0
=
9
singlet 12.02.2020 15:22
АЛЕКС: Чето мутят.

чего чего банк разворавал ваван и друган греф вот и мутят зачем правительству банк тем более сами себе продают что бы концы в воду
9
0
=
9
Папа 12.02.2020 13:46
Ну появится еще несколько миллиардеров.
Страна богатая, с бедного по нитке, Набиулиной ночнушка.
18
0
=
18
Nicolas P 12.02.2020 13:59
Какое то темное дело: «Сбербанк так и так останется государственным», зачем тогда из одного кармана государства брать 2,7 трлн руб и перекладывать в другой? Или кому то это выгодно? Лучше бы эти деньги направили в производство или на пенсии
9
0
=
9
Nicolas P: Какое то темное дело: «Сбербанк так и так останется государственным», зачем тогда из одного кармана государства брать 2,7 трлн руб и перекладывать в другой? Или кому то это выгодно?

Возьми сало из холодильника...
Подержи его в руках...
Положи обратно в холодильник...
Что изменилось?
Нечего?
А вот и неугадали....
Руки то...жирные!!!
19
0
=
19
Пропал банк...
Для обычных граждан эта история не будет иметь большого значения после этого заявления,я начинаю пережевать,обычно всё происходит с точностью до наоборот...
Минфин выкупит акции банка по рыночной стоимости за счет денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ)
А нам держаться?
На нас просто денег нет?
И хорошего нам настроения?
20
0
=
20
Язва+ 12.02.2020 14:35
Центробанк продаст акции Сбербанка Правительству за счёт средств ФНБ. Это наши деньги, наш бюджет, наши налоги! Также за счёт бюджета правительство покроет убытки частному Аэрофлоту за простой на Китайском направлении и расходы провайдеров на новшество - бесплатный доступ к сайтам. Хорошая новость - ожидаемый уход Грефа из Сбера. А как Чемезовские мусоросжигательные заводы будут удорожать московское метро - это вообще песня!

СРОЧНО! МИШУСТИН СДАЁТ БЮДЖЕТ ОЛИГАРХАТУ! АЭРОФЛОТ, ПРОВАЙДЕРЫ, ЧЕМЕЗОВ, ЦБ, ГРЕФ, СБЕРБАНК!

https://www.youtube.com/watch?v=9zHuzGyP-VQ
10
0
=
10
Тайга 12.02.2020 14:37
А кому принадлежит ЦБ, если государство у него выкупает Сбербанк?
6
0
=
6
арбуз 12.02.2020 14:37
Они с этим фондом в прошлом годе заморачивались-всё не знали,
кудап эти трилионы засунуть, как бы их пораспилить. Нет денег-прохо, есть трилионы-опять плохо. Это как с пшеницей-урожай большой-для страны беда. Значит, Сбер поплывёт в плаванье свободное. Ну, Греф давно предлагал его выкупить. Ну, будем смотреть новых милиардеров
7
0
=
7
Язва+ 12.02.2020 14:39
Телевидение, СМИ и власть убеждают нас в том, что Сбербанк - это госбанк. Но это не так.
Половиной владеют иностранцы, другой половиной Центробанк, который так же России не принадлежит.
На это есть документальные подтверждения. Банк России не подчиняется в России ни кому, он независим.
По закону, Россия даже не может претендовать на золотой запас. Золотовалютные резервы принадлежат ЦБ.
Сравним процентные ставки по ипотеке, которую Сбербанк предлагает в России и Европе.
Герман Греф является членом международного совета американского финансового холдинга JPMorgan Chase.
Я нашёл документальные подтверждения этому.


Сбербанк России больше не принадлежит. На кого работает Греф

https://www.youtube.com/watch?v=us5u9pYiIVY
8
0
=
8
Тайга 12.02.2020 14:55
Я бы задался вопросом, на месте каждого- сколько уже раз меня обмануло это новое государство?...и доколе это будет продолжаться?
4
0
=
4
b-km.ivanov 12.02.2020 15:38
А есть ли те 2,7 трл. ФНБ в ЦБ. Или уже ту-ту, а
этой сделкой хотят дыру заштопать? Ну, типа взвимозачета.ГЫ ГЫ.
5
0
=
5
Тайга 12.02.2020 15:57
одно сплошное шулерство с этими банками, если я правильно понимаю ЦБ- это не Россия, банки пчелки собирают балабосики с населения и тащат все в цб- цб, по распоряжению мвф - несет туда- куда пальчиком покажут
3
0
=
3
Тайга 12.02.2020 15:59
вкладывается в развитие хоть кого, только не России- это табу
1
0
=
1
Тайга 12.02.2020 16:17
Все и юрики и частники, влезшие в кредит и ипотеку- своими кровными кормят и финансируют чужие экономики...
2
0
=
2
b-km.ivanov 12.02.2020 16:16
Примерно на пальцах. Я вам дал на хранение 100 рублев. Вы их похерили, но я с вас спросил денюшку, а вы мне " нету ти, вот возмите в замен какую нибудь бездилушку, но стоит она 100 рубликов и мы квиты"
2
0
=
2
Тайга 12.02.2020 16:19
безделушки -это стратегические предприятия и недра?
1
0
=
1
b-km.ivanov 12.02.2020 16:25
Тайга: безделушки -это стратегические предприятия и недра?


Согласитесь, что 2,7 трл. больше чем 360 млрд,.

1
0
=
1
uttkin 12.02.2020 16:45
...не намного, однако?
...на больше сказеченных 1.5 млрд в кузне...
1
1
=
0
b-km.ivanov 12.02.2020 16:57
uttkin: ...не намного, однако?
...на больше сказеченных 1.5 млрд в кузне...


Вас бы устроил вариант, возместить эти деньги любыми неликвидами?
0
0
=
0
b-km.ivanov 12.02.2020 17:08
"В 2020 году этот уровень должен подняться до 50%, а размер чистой прибыли Сбербанка (согласно его стратегии) — до 1 трлн рублей."

Сколько стратегий нам не впаривали, при затеи очередной авантюры? Это очередная.
2
0
=
2
виктор 12.02.2020 19:28
все уже украдено до нас. без нас. у нас. опять. и снова у нас.
3
0
=
3
ilnikbez 12.02.2020 21:48
Вот так публично ... собрались бабки налогоплательщиков из фонда благосостояния вывести через цэбэ??? Мля... это жесть и ведь не скрываются...
5
1
=
4