#
#
Просмотров: 1650
Тема дня

Тендер плюс тендер

Picture

Определен подрядчик, который должен снести... уже снесенный дом в Новокузнецке.

Просмотров: 4059
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 10054
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
В Елани открылся цех по производству полуфабрикатов из мяса дикого северного оленя

А для кого-то это просто мясо...

Цех по производству полуфабрикатов из мяса дикого северного оленя открылся в Новокузнецком районе. Подобных в Кемеровской области еще не было.

Прямые поставки оленины в поселок Елань, где расположен цех ООО "Север", осуществляют заготовительные артели Эвенкийского и Долгано-Ненецкого национальных районов Крайнего Севера.

"По своей биологической ценности мясо оленя превосходит мясо других животных. Оно показано даже маленьким детям, - говорит директор предприятия Вячеслав Краськов", - потому что не содержит вредных жиров и холестерина, является диетическим продуктом. Цена примерно на уровне говядины".

Первую продукцию - пельмени, котлеты, тефтели, бифштексы цех выпустит ноября, а первым магазином, на прилавках которого появится, будет магазин села Елань.

В первый год работы предприятие планирует реализовывать продукцию через существующие торговые точки. В том, что предложения о сотрудничестве будут, сомнений нет. Кстати, ближайший производитель полуфабрикатов из оленины находится в Красноярском крае.

"Сегодня идет заключение договоров с торговыми точками райпотребсоюза, - рассказывает Вячеслав Краськов. - Проявляют интерес оптовые покупатели из Прокопьевского района, Киселевска."

Помощь в открытии цеха предпринимателю оказала администрация Новокузнецкого муниципального района. В рамках программ по поддержке и развитию малого бизнеса ему была выделена субсидия в размере 300,00 тысяч рублей на погашение средств, затраченных на приобретение оборудования. На предприятии создано семь новых рабочих мест.

(Текст и фото - с официального сайта администрации Новокузнецкого района)

12.11.2013
Просмотров: 4066 | Комментариев: 40
Александр О 12.11.2013 18:08
Второй раз про открытие читаю. И второй раз так и не сказали где купить, кроме магазина в п. Елань. Зачем тогда писать?
0
0
=
0
чилим 12.11.2013 18:18
"Сегодня идет заключение договоров с торговыми точками райпотребсоюза, - рассказывает Вячеслав Краськов. - Проявляют интерес оптовые покупатели из Прокопьевского района, Киселевска."
Пока нигде.
А вообще, забыли сделать приписку - на правах рекламы...
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:29
Жалко, да, что пока нигде?
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:22
Жил в общаге с парнем из Якутии...
так ему часто приходила посылка с родины - небольшой ящик, плотно забитый брусками сушеной оленины...
ставили этот ящик на подоконник и угощались...
помню было хоть и суховато, и жестковато, и солоновато, но студенческий желудок и этому был рад, если учесть, что в то время в магазинах Новосибирска, кроме консервных банок бланшированного минтая, ничего и не было...
В Кузбассе хоть колбасу продавали...а там голяк на полках...1978 - 1983 гг
это к сведению нашим вечно недовольным "революционерам"
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:23
с другой стороны...согласен - сейчас изобилие всякой дряни в красивых упаковках...
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:25
Оленина, оленина ... никогда не ел. Жёсче говядины или нет?
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:28
Чалдон: Оленина, оленина ... никогда не ел. Жёсче говядины или нет?

я бы сказал постнее...суше
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:29
Православный:
Чалдон: Оленина, оленина ... никогда не ел. Жёсче говядины или нет?

я бы сказал постнее...суше
Ну это ясно, жира нема. А на счёт жёсткости?
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:30
Чалдон:
Православный:
Чалдон: Оленина, оленина ... никогда не ел. Жёсче говядины или нет?

я бы сказал постнее...суше
Ну это ясно, жира нема. А на счёт жёсткости?

как приготовить...мы конечно супы в общаге шибко не варили...но в картоху кидади...я не помню...тогда всё рубалось влёт )
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:33
В общем, пробовать самому надо.
Меня знакомые как-то хвалёной ими кониной кормили; по-моему, не вкуснее говядины и хуже баранины-свинины.
0
0
=
0
777 12.11.2013 19:38
Православный 12.11.2013 17:28
Чалдон сказал(а):
Оленина, оленина ... никогда не ел. Жёсче говядины или нет?
я бы сказал постнее...суше

Жесткое и сухое мясо. Готовят в пищу, как правило, особым способом.
Оленина
Страна мяса Виды мясаОленина
Оленина Полезность оленьего мяса была открыта сравнительно недавно. В 70-х годах прошлого века американские ученые провели обследование в Гренландии, где выяснили, что доля заболеваемости атеросклерозом у эскимосов в несколько раз ниже, чем у американцев. Также низки были показатели по смертности от инфаркта миокарда.
Примерно в это же время подобными исследованиями занимались и российские медики-ученые, но уже на Чукотке. Уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов в крови у чукчей была в несколько раз ниже, чем у москвичей. И если в случае с американцами и эскимосами относительно здоровое состояние последних можно было списать на частое потребление рыбы, то после исследования чукчей стало очевидным - столь благотворное влияние на организм человека оказывает мясо северного оленя. Оленина
Ученые установили также, что мясо животных, питающихся мхами и лишайниками, содержит меньшее количество жира, кроме того, состав жирных кислот оленины также благоприятно влияет на организм человека. В мясе оленей больше минералов, чем в мясе домашних животных, оно богато калием, селеном, в оленине содержится не только витамин В, как в любом мясе, но и витамин А, С. Известно, что северные народы спасаются от авитаминоза именно мясом оленя.
Мясо идеально подходит для людей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако купить его непросто: олень занесен в красную книгу, а фабрик, разводящих оленей, в России пока нет.
(из инета)
:) От себя - мясо жесткое и сухое. Пробовал, поскольку, было время, жил на Севере на постоянке.
:) У некоторых, видимо, сложилось впечатление - если Север, то оленей перебор... Это не так. :) Не знаю какие у этого предпринимателя завязки по Северу... но, однако, по качеству контроль, а также контроль - из мяса ли, действительно, оленины полуфабрикаты в продажу будут поступать, необходим в обязательном порядке.
Есть продукция из Новой Зеландии фирмы Taylor Preston - мясо оленей выращенное на оленеводческих фермах. Тоже мясо, но не диких животных.
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 23:48
777: Тут главное, чтоб эти олени ягель хавали, тогда мясо полезное. А вот если с фермы ...
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:27
Не содержит вредных жиров. Только полезные чоли?
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:29
Фандорин: Не содержит вредных жиров. Только полезные чоли?
И исключительно полезный холестирин.
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:30
Фу на вас
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:28
Жывотные вы все, только бы пожрать! Этож бяшка, друг человека. Собачатину и кошатину тогда уж жрите
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:29
И человечины кругом дохрена
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:30
Экий Вы, оказывается, кошкоед-каннибал, батенька ...
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:31
Я вегетарианец
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:33
Фандорин: Я вегетарианец

наша еда на вашу какает ))
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:41
Это не страшно, дождиком все смывает )
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:34
Серьёзно? Из каких соображений, не из финансовых, надеюсь?
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:35
Чалдон: Серьёзно? Из каких соображений, не из финансовых, надеюсь?

как че брякнешь...из финансовых проще колбасу соеву хряпать ))
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:37
Ну.
0
0
=
0
Православный 12.11.2013 18:38
У некоторых чревоугодников (от них же первый аз)... в посты уходит больше денег на еду...
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:48
И это можно назвать постом?
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:46
Чалдон: Серьёзно? Из каких соображений, не из финансовых, надеюсь?
Хрюшек жалко
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:47
Фандорин: Хрюшек жалко
И птичек, и рыбок?
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:49
Рыбок ем иногда в запеченном виде
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:50
А-а, ну тады я тоже вегетарианец. Иногда. )
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:52
Рыбаж не мясо. А тут оленики, ваще жалко
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:58
Да, милые животинки. Так я ж их никогда и не ел!
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:34
Фандорин: Я вегетарианец
Серьёзно? Из каких соображений, не из финансовых, надеюсь?
0
0
=
0
Фандорин 12.11.2013 18:47
Типо, исчо раз ответить? )
0
0
=
0
Чалдон 12.11.2013 18:50
Фандорин: Типо, исчо раз ответить? )
Не. Просто мой вопрос улетел вниз без привязки к Вам, вот и повторил с цитатой, чтоб понятно.
0
0
=
0
me1 12.11.2013 19:45
Оленина бывает разная, как и говядина, навпример, если старое мясо, то очень жесткое, вообще невозможно есть.
0
0
=
0
uttkin 12.11.2013 19:52
Две недели питался в красноярской тайге молодой олениной, съедобно, даже вкусно, но организм должен привыкнуть!
0
0
=
0
777 12.11.2013 20:05
uttkin 12.11.2013 18:52
Две недели питался в красноярской тайге молодой олениной, съедобно, даже вкусно, но организм должен привыкнуть!

:) Чо-ж не съедобно-то? Даже очень. Если проварено хорошо. Угощали с костра ханты и олениной, и лосятиной - а у них горячее сырым не бывает. Вот только у рта, возле губ куски того мяса отрезать - сноровки не было. А потому откусывать и жевать... :) Уж лучше привычную тушёнку из банки... Была в продаже оленина и в мырлавке... В Варьёгане - хантейской деревне, такая вывеска над дверьми магазина висела.
0
0
=
0
нехитрая лиса 12.11.2013 22:41
а эвенки что взамен получат? водку, сигареты? можно подумать, у них олени как мыши плодятся.
не нравится мне этот обмен.
мне и свино-говядины с баранами хватает.
0
0
=
0
Denis 13.11.2013 11:35
Коники и поники...
(с) Маша и медведь
0
0
=
0