#
#
Просмотров: 48
Тема дня

Вот чем мы дышим

Picture

Кемеровчане провели эксперимент по проверке чистоты воздуха с помощью пылесоса.

Просмотров: 3397
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12636
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Evraz собирает крупнейший в России углекомплекс

Уголь коксолидируется

Evraz собирает крупнейший в России производственный комплекс.

Evraz консолидирует угольные активы на базе "Распадской". Компания выкупит у холдинга 100% "Южкузбассугля" по цене 67,7 млрд рублей, - сообщает !Коммерсант". Это позволит создать российского лидера по добыче и одного из мировых угольных лидеров по выручке, которая у объединенной компании составит $2 миллиарда. Интрига сохраняется вокруг судьбы принадлежащего ВЭБ.РФ "Сибуглемета", который находится в управлении Evraz и пока в периметр консолидации не попал.

Evraz Александра Фролова, Александра Абрамова и Романа Абрамовича создаст крупнейшего игрока на российском рынке коксующихся углей, сообщила компания в пятницу, 13 ноября. Площадкой для консолидации станет "Распадская", которая выкупит у Evraz 100% "Южкузбассугля" по цене 67,7 млрд руб. Оплата будет произведена в денежной форме.

Сделка потребует одобрения акционеров "Распадской" (9% акций в свободном обращении, остальное — у Evraz).
Несогласные со сделкой или неголосовавшие акционеры смогут предъявить к выкупу свои акции по цене 164 руб. за бумагу. На фоне объявления цены оферты акции угольной компании 13 ноября выросли на 14,2%, до 149,5 руб. за бумагу. Завершение сделки ожидается до конца декабря, уточняет источник.

"Консолидация позволит закрепить позиции "Распадской" как лидирующего российского производителя высококачественного коксующегося угля с низкой себестоимостью, снизить риски бизнеса за счет диверсификации марочного состава углей, расширения клиентской базы и сортамента готовой продукции. Также сделка позволит упростить корпоративную структуру и управление угольным дивизионом Evraz, сделает более прозрачной стратегию объединенного угольного бизнеса", - говорится в сообщении Evraz.

Напомним, в 2015 году шахты, обогатительные фабрики и вспомогательные предприятия новокузнецкого ОАО "Объединенная угольная компания (ОУК) „Южкузбассуголь“ были переведены под управление АО "Распадская угольная компания" (РУК). Таким образом, все угольные активы Evraz Group, сосредоточенные в Кемеровской области, с тех пор управляются из единого центра.

...Так называемая "новая "Распадская" по итогам 2020 года сможет добыть 20,5 млн тонн угля (9,2 млн тонн - "Распадская", 11,3 млн тонн – "Южкузбассуголь", в том числе недавно консолидированный "Межегейуголь") и произвести 13,5 млн тонн концентрата (7,8 млн тонн и 5,7 млн тонн соответственно), следует из презентации ПАО "Распадская". По итогам 2019 года новая компания по объему выручки ($2 млрд) вошла бы в пятерку крупнейших мировых производителей коксующегося угля, EBITDA ($0,8 млрд) - в тройку крупнейших компаний (акции которых обращаются на организованных торгах), более 50% выручки которых в 2019 году пришлось на сегмент коксующегося угля.

EBITDA этой компании в 2020 году предварительно оценивается в 28 млрд рублей (15 млрд руб. - "Распадская", 13 млрд руб. - "Южкузбассуголь"), выручка - в 76 млрд руб. (35 млрд руб. и 41 млрд руб. соответственно), уточняет "Интерфакс".

Консолидация угольных активов Evraz станет хорошей возможностью для миноритариев "Распадской" выгодно продать свои акции. В пятницу совет директоров "Распадской" одобрил цену выкупа акций у не согласных с консолидацией угольного бизнеса в размере 164 руб. за бумагу. Это существенно выше текущих рыночных котировок (131 руб./акция по итогам торгов на "Московской бирже" в четверг) и цены buyback, проведенного компанией в 2019 году (141 руб.).

"Некоторые миноритарии "Распадской" ждали этого момента несколько лет.
Сделка в целом выгодна для них, так как позволяет как выйти из бумаги по цене выше рыночной (на момент объявления), так и остаться акционерами более крупной компании", - заявил "Интерфаксу" старший аналитик "Атона" Андрей Лобазов, добавив, что в консолидации активов есть смысл из-за потенциального синергетического эффекта, а цена приобретения "Южкузбассугля" выглядит достаточно адекватной.

Выкуп акций (в случае одобрения на внеочередном собрании) у акционеров, не принимавших участие в голосовании или голосовавших против нее, завершится 3 марта (займет от 45 до 75 дней), следует из презентации "Распадской".

Evraz по официальной информации владеет 90,9% "Распадской", и, если предположить, что к выкупу будут предъявлены все оставшиеся 9,1%, их приобретение обойдется примерно в 10,2 млрд рублей. В таком случае может иметь значение норма закона, которая ограничивает расходы АО на выкуп собственных акций 10% от стоимости чистых активов. На начало 2020 года они у "Распадской" равнялись 48,75 млрд рублей, то есть на эту дату расходы компании на выкуп были бы ограничены 4,87 млрд рублей, и, в случае поступления заявок на более крупную сумму, они бы, по информации "Интерфакса", удовлетворялись с коэффициентом.

Фото: mining-portal.ru
14.11.2020
Просмотров: 4464 | Комментариев: 43
виктор 14.11.2020 19:55
консолидация активов ведет к монополизации. конкуренция ослабевает . капец рыночной экономике. Немцов предупреждал что пудинг подберет под себя все. вообще все. сбывается. бонапартизм крепчает. пора кабели в бункер резать.
14
5
=
9
UVG 14.11.2020 20:22
виктор: консолидация активов ведет к монополизации. конкуренция ослабевает . капец рыночной экономике. Немцов предупреждал что пудинг подберет под себя все. вообще все. сбывается. бонапартизм крепчает. пора кабели в бункер резать.

Конкуренция кого (чего) с кем (чем)? Какой интерес во всём происходящем у кузбассовцев и пр. ?
10
3
=
7
lis0chca 14.11.2020 21:41
В российской ненормальности уже, похоже, неважно, то что важно всем мире, та же конкуренция... Ну, чё нам повышение производительности труда в процессе конкуренции... Более быстро и меньшими затратами губить природу? Работягам будет туже, не поменяешь одного феодала на другого, тока работать на Абрама.
Только омерзение от новости.
11
0
=
11
lis0chca 14.11.2020 22:44
А потом легше убытки разделить с бюджетом, льгот добиться, помощи в пандемиях и кризисах - как же флагман экономики! нате миллиарды, кредиты под 0% для поддержки.
Могут БАМ под себя расширить, правительство заставить раскошелиться.
7
0
=
7
Историк 15.11.2020 02:45
Ну, чё нам повышение производительности труда в процессе конкуренции...

Какая же это конкуренция? Тут создается еще одна монополия и автор этой статейки радуется. Вы же помните как Ленин оценивал монополизацию. Говорил что это ведет к загниванию всего и вся. Все сгниет и ничего не останется. Вот!
4
4
=
0
Хиус 14.11.2020 19:58
Сначала угольные енералы обдурили с акциями собственных рабочих... сейчас ставки выросли. Готовы загрызть друг дружку
14
1
=
13
арбуз 14.11.2020 20:10
На НКАЗе тоже было акционирование.
Затем все рабы акции продали. Заставили продать.Не продашь-уволят. Причину найдут.
12
0
=
12
арбуз: На НКАЗе тоже было акционирование.
Затем все рабы акции продали. Заставили продать.Не продашь-уволят. Причину найдут.

С КМК было проще.
Обанкротили за 2 копейки, продали за три, друзьям Германыча.

Ну , а потом этот опыт перенесли на всея Руси...
3
0
=
3
slesar 14.11.2020 20:18
И на КМК оно было. Придержали искусственно зарплату, и работяги понесли свои акции в пункты скупки здесь же, от завода.
13
1
=
12
slesar: И на КМК оно было. Придержали искусственно зарплату, и работяги понесли свои акции в пункты скупки здесь же, от завода.

По другому там было.
Акции канечно продавали - денег не было.
Но потом фирма Милосердия выставила им щёт на 20 лямов, а денег не было.
По суду - обанкротили. Акции - ноль.
Абрамыч занял у государства денег, и за сумму займа (у государства) купил завод...
Просто, как три копейки... в Озеро.
1
0
=
1
Джентльмен 14.11.2020 20:28
Не очень позитивная новость.
Любой монополизм плох, потому как ведет к стагнации.
Умное государство с монополизмом борется. У нас есть ФАС, который или рвет активы помельче, чтобы они достались конкретному мажоритарию, или помалкивает, когда крупняк разбирается между собой.

Мафия
15
2
=
13
Хиус 14.11.2020 21:12
Чемодан с деньгами превращает закон в дорожную пыль
10
0
=
10
Джентльмен 14.11.2020 21:40
Значит, это был не закон, а его видимость (
5
0
=
5
Ruthenium 14.11.2020 21:41
Значит, это были правоХОронители.
5
4
=
1
Садык 14.11.2020 20:51
А нам что с этого? Миллиарды долларов утекают и улетают,а нас ямы и отвалы останутся!
8
2
=
6
Джентльмен 14.11.2020 21:41
Первая часть Вашей реплики абсолютно противоречит второй

Не находите?
3
0
=
3
Историк 15.11.2020 02:46
А нам что с этого?

Это вопрос риторический. Вопросы такого рода не требуют ответа.
2
4
=
-2
ТОТ 14.11.2020 21:50
А нам с этого вот это...
8
3
=
5
BigUh 14.11.2020 22:12
Распадская на 90% пренадлежит Евразу.
Южка 100% у Евраза.
Евраз продаёт Южку Распадской.
Распадская заплатит Евразу 67 ярдов.
4
0
=
4
Историк 15.11.2020 02:48
Надо заметить, что хозяин на Распадской старый друг Путина, тот самый который воровал с ним нефть в начале 90-х и продавал на Запад. Господин Тимченко. Ничего господин Тимченко делать не будет, что не согласовано со своим главным акционером. Которому по словам угольных генералов принадлежит 25% каждого мет. и угольного холдинга на подставных лиц.
6
4
=
2
lis0chca 15.11.2020 10:50
Не зря, получатся, губернатор назначен, наглядна его работа.
1
0
=
1
Олег Кузня 14.11.2020 23:14
Монополист станет богаче. Эффективность не очевидна. Раб останется рабом...
2
0
=
2
Историк 15.11.2020 02:50
Монополист станет богаче.

Богаче станет власть в лице Путина. Который ее персонифицирует. И которому в сущности принадлежат все активы России. Такой режим согласно историку Р. Пайпсу называется "режим властесобственности". У кого власть, у того и собственность. Никто его пока не отменял. И при царе так было, и при СССР и сейчас.
4
5
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 10:35
Все заводы в России до 1917 года принадлежали царю?
Старый еврейский русофоб Pipes бредни про Россию напридумывал, а местные русофобы их повторяют.
1
1
=
0
Ruthenium: Все заводы в России до 1917 года принадлежали царю?
Старый еврейский русофоб Pipes бредни про Россию напридумывал, а местные русофобы их повторяют.

Не, он так же продавал недра друзьям России.
Золотой рудник на речке Лена, помните? ))))
0
0
=
0
Ruthenium 15.11.2020 18:06
Соскок с темы, низачот.
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 19:41

Соскок с темы, низачот.

Ри́чард Эдгар Пайпс (англ. Richard Edgar Pipes; 11 июля 1923, Цешин, Польша — 17 мая 2018, Кембридж (Массачусетс), США2) — американский учёный, доктор философии (Ph.D.) по предмету истории, профессор русистики и русской истории Гарвардского университета c 1958 по 1996 гг.3, с 1996 — почётный профессор4. В 1968—1973 годах был директором Исследовательского Центра по изучению России (Центр Дэвиса) при Гарвардском университете, в 1973—1978 — главный научный консультант Института по исследованию России при Стэнфордском университете5.

А ты кто?
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 21:58
И чё? Вот ещё такой же "историк", ты его писанину тоже пиаришь?:
Михаил Николаевич Покровский (17 (29) августа 1868, Москва — 10 апреля 1932, Москва) — советский историк-марксист, общественный и политический деятель. Лидер советских историков в 1920-е годы, «глава марксистской исторической школы в СССР». Член РСДРП(б) с апреля 1905 года. Академик Белорусской АН (1928). Академик АН СССР (12.01.1929). Захоронен в Кремлёвской стене.

А тебе зачем, кто я?
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 17:59
местные русофобы

А это что за зверь? Он русских ненавидит или татар тоже? Или чеченцев?
2
4
=
-2
Историк 15.11.2020 18:00
Старый еврейский русофоб Pipes

Антисемит штоле? Ну и дурак.
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 18:04
Сам дурак, коль русофобов постишь.
1
2
=
-1
Историк 15.11.2020 19:29
Сам дурак, коль русофобов постишь.

Это кто такие? Которые русских ненавидят? А ведь если поскрести тебя как следует наверняка татарин окажешься.
2
4
=
-2
Ruthenium 15.11.2020 19:36
Pipes - отмазыватель коммунизма, его корни в русской истории типа обнаруживает, хотя очевидно, что марксизм порождён не Россией.

Скрёб, татар нетути.
0
2
=
-2
Историк 15.11.2020 19:39
Скрёб, татар нетути.

Да ладно. даже на аве видно эпикантус.
2
4
=
-2
Историк 15.11.2020 19:43
Многие западные исследователи отмечают особый характер Российского государства и его исторической эволюции. Так, Р. Пайпс пишет: «Россия принадлежит par excellence к той категории государств, которые… обычно определяют как „вотчинные“ (patrimonial). В таких государствах политическая власть мыслится и отправляется как продолжение права собственности, и властитель (властители) является одновременно сувереном государства и его собственником». Р. Пайпс считает, что самобытность правового развития России, такая его черта, как правовой нигилизм, обусловливались неразвитостью основных институтов феодализма, а «хроническое российское беззаконие, особенно в отношениях между стоящими у власти и их подчинёнными, проистекает из-за отсутствия какой-либо договорной традиции, вроде той, что была заложена в Западной Европе вассалитетом». (Пайпс Р. Россия при старом режиме. — 1993. — С. 75).
2
3
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 19:55
Гонит Pipes, в Европе полно было абсолютистских монархий, начиная от Римской империи, но в вину он ставит это почему-то России.
Он дурак? Нет, просто русофоб. Хотя, да, и дурак тоже, иначе не был бы русофобом.
0
1
=
-1
Историк 15.11.2020 20:10
Он дурак? Нет, просто русофоб

Не пойму. Что такое русофоб? Предмет, содержание и объем понятия давай. Как полагается в формальной логике. Не нада болтать.
2
3
=
-1
Ruthenium 15.11.2020 21:53
Чел, ненавидящий Россию, русских.
0
1
=
-1
Историк 16.11.2020 01:28
Чел, ненавидящий Россию, русских.

А в России только русские живут. Скажем половина других начиональностей. И что такое русский? Кто на русском языке говорит? Или по крови определяешь. По ДНК. И кто такой чел? Челнок? И что такое Россия? Какая Россия. Царская иоли Советская? Ненависть - это эмоция. Откуда ты знаешь мои эмоции? На основании каких источников. Логику налдо было учить, Яйцеховский.

Еще раз. Предмет понятия. Объем понятия. Содержание. И референт понятия в объективном мире.
2
2
=
0