#
#
Просмотров: 1216
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4725
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8508
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Индивидуальные предприниматели в Новокузнецке уводят бизнес в тень

Повернись ко мне передом

Несмотря на наличие городской целевой программы, в Новокузнецке сокращаются и предприятия малого и среднего бизнеса, и индивидуальные преприниматели.

Более чем скромные темпы роста российской экономики заставили Правительство России обратить наконец внимание на проблемы малого и среднего бизнеса: в Москве заговорили о выделении средств (100 миллиардов рублей) из Фонда национального благосостояния для кредитования малого и среднего бизнеса по ставке не выше 10 процентов годовых. Обсуждают и вопрос налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

“Мы отдаем себе отчет, что предприниматели уходят в тень не от хорошей жизни, - признался недавно “Российской газете” первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов. - Это отчасти результат потери доверия к государству, вызванной непродуманными действиями. Органы власти должны попросить у малого бизнеса прощения, причем на практике, предложив какие-то компенсационные меры”.

Однако что касается льготного кредитования, то вопрос этот для многих в правительстве спорный, и пока он в стадии начального обсуждения. Есть много сомневающихся, что, например, стоит давать деньги из ФНБ, поскольку всегда существует вероятность, что бизнес не пойдет, а значит, из потраченных 100 миллиардов в фонд вернется лишь малая их часть. Налоговые каникулы - дело вроде бы решенное. По крайней мере, сообщается, что принципиальная договоренность об освобождении вновь зарегистрированных предпринимателей от уплаты налогов на два года в правительстве достигнута. Но и здесь все неоднозначно: рисков, по мнению директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Натальи Ларионовой, примерно столько же, сколько ожидаемых выгод. При этом риски очевидны, а выгоды - нет.

Поэтому “каникулы” для предпринимателей рассматриваются сегодня не иначе как эксперимент. “Уйдут” на них те регионы, которые изъявят на то желание: как ожидают в Минэкономразвития, в 2014 году “пилотными” станет около десяти регионов. На текущий момент заинтересованность проявили Ульяновская, Кировская, Новосибирская области.

Что до Новокузнецка, то у нас также ищут пути развития малого и среднего предпринимательства. На прошлой неделе в мэрии состоялось совещание, где в очередной раз была озвучена, прямо скажем, несвежая мысль о том, что пора повернуться к предпринимательству лицом. А также объявлено, что по плану в следующем, 2014 году в нашем городе должно появитьсяоколо двух тысяч новых субъектов малого и среднего бизнеса.

За счет чего город намерен привлечь такое количество деловых людей, честно говоря, пока непонятно: принятая в 2011 году долгосрочная целевая программа развития предпринимательства оказалась малорезультативной. А по оценке присутствующих на совещании представителей бизнеса, и вовсе провальной и во многом формальной, оторванной от реальности.

Скажем, в указанной программе планировалось: в 2013 году количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличится до 23100 единиц. Из отчета же начальника управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка горадминистрации Ирины Дудоладовой следует: по состоянию на сентябрь текущего года в Новокузнецке зарегистрировано 20565 малых и средних предпринимателей, тогда как в 2012 году, если верить данным бывшего мэра Валерия Смолего, их насчитывалось свыше 21500 единиц. Число индивидуальных предпринимателей также уменьшилось. Почти на две тысячи. Они, со слов Дудоладовой, либо закрыли свой бизнес, либо увели его в тень в связи с увеличением размера отчислений в пенсионный фонд.

Между тем на днях депутаты горсовета увеличили ставки по ряду местных налогов, в том числе и для некоторых форм малого бизнеса (главным образом это касается парикмахерских и различных ателье) в едином налоге на вмененный доход. Свое решение в горсовете объяснили тем, что понижающий коэффициент для предприятий малого бизнеса держали несколько лет для того, чтобы коммерсанты вышли из тени и в “белую” платили зарплаты и налоги. “Но как показала практика, такие льготные условия не мотивируют малых предпринимателей на то, чтобы реально работать в этом секторе, не уходить от налогов, - прокомментировала ситуацию одному из городских телеканалов заместитель председателя Совета народных депутатов Новокузнецка Наталья Гайнулина. - Поэтому было принято решение на часть видов малого предпринимательства поднять (незначительно, на 0,2) ставки в едином налоге на вмененный доход”.

Еще одна проблема развития предпринимательства в том, говорилось на совещании в горадминистрации, что малый бизнес в том виде, в котором он сегодня существует, низкоэффективен, так как, по большому счету, ничего не производит. Нужно создавать продукты конкурентоспособные хотя бы в пределах региона. Мысль эта также не нова, но остается актуальной. Судите сами: по информации Новокузнецкого отдела государственной статистики, по состоянию на 1 октября 2013 года наибольшее число предприятий малого и среднего бизнеса города занимается оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Таких 33,4 процента от общего количества малых предприятий. Затем идут организации, специализирующиеся на операциях с недвижимым имуществом, а также занимающиеся арендой и предоставлением услуг (21,7 процента). В строительной отрасли занято 11,4 процента частных фирм, в обрабатывающем производстве - только 9,1 процента. На последнем месте - транспорт и связь (7 процентов)...

Но вернемся к упомянутому выше совещанию: конкретных предложений по поддержке предпринимательства здесь так и не прозвучало. Будем надеяться, что появятся они у создаваемого в настоящее время в городской администрации управления промышленности и инвестиционной политики - оно должно заняться всеми инновационными проектами, аккумулировать их и предлагать потенциальным инвесторам в них участвовать. Хочется также верить, что принятое в ноябре положение Совета народных депутатов о муниципальном частном партнерстве, в котором, со слов первого замглавы города Евгения Бедарева, предусмотрено оказание поддержки малому бизнесу в виде финансовых вливаний и различных преференций, обретет практические формы.

Фото: Валентин Волченков
14.12.2013
Просмотров: 3640 | Комментариев: 41
чилим 14.12.2013 09:45
Органы власти должны попросить у малого бизнеса прощения
Не так. Органы власти должны на коленях вымаливать прощение, посыпая голову пеплом. И не только у малого бизнеса, а у всей страны...
0
0
=
0
kloun 14.12.2013 12:06
+100, люто плюсую, все заботы о предпринимательстве со стороны властей чистейшее фуфло, кроме палок в колёса от них наше предпринимательство НИКОГДА НИЧЕГО не получало
0
0
=
0
Lisichca 14.12.2013 11:30
Уехали те, кто реально умел работать, и дело сделать и себе заработать, которые лёгкие на подъём, светлые на голову, такие вот трудяги, шустрые и весёлые. Планомерно доканывали. Других одномоментно разоряли, просто отбирали бизнес. При попустительстве или содействии властей и депутатов. Какое прощение? Теперь только время всё восстановит. Если будет другая правовая обстановка... А, если водружаться будем на престол, находя лазейки между строк, то ничего не будет ещё лет 50. С уважения закона всё начинается.
0
0
=
0
Чалдон 14.12.2013 11:47
Путинская единорастия предпринимателей душила-душила, душила-душила, а теперь захотела от них прощения и доверия, махает перед носом конфеткой 10%-ов кредита. Ну-ну ...
0
0
=
0
777 14.12.2013 12:03
"...по информации Новокузнецкого отдела государственной статистики, по состоянию на 1 октября 2013 года наибольшее число предприятий малого и среднего бизнеса города занимается оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Таких 33,4 процента от общего количества малых предприятий. Затем идут организации, специализирующиеся на операциях с недвижимым имуществом, а также занимающиеся арендой и предоставлением услуг (21,7 процента). В строительной отрасли занято 11,4 процента частных фирм, в обрабатывающем производстве - только 9,1 процента. На последнем месте - транспорт и связь (7 процентов)... "
Хм... А УКашки к какому бизнесу отнесены? К производству обрабатывающему? :) На предмет обрабатывания граждан по отъёму денег, навешиванием лапши на уши? :) Судя по этому сообщению и им трудные деньки прийти могут:
Граждане смогут законно не платить за услуги ЖКХ
Россияне получат законное основание не платить за жилищно-коммунальные услуги. Потребители будут вправе игнорировать квитанции о квартплате, если управляющая организация не отчитывается о своей деятельности перед жителями дома. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе. С его помощью законодатели хотят заставить коммунальщиков работать более прозрачно. По плану с 2014 года заработает единая информационная система ЖКХ, где должны указываться все важные сведения об обслуживании дома. Все добросовестные УК обязаны будут оперативно раскрывать данные для жильцов. Интернет-портал ГИС «ЖКХ» должен стать единым банком данных для всей жилищно-коммунальной системы. В электронном виде там будут храниться паспорта домов, информация обо всех услугах, которые реально должны предоставляться домовладению.

Каким-то понятием, не совсем понятным, авторы оперируют - частная фирма... А ЕВРАЗ, шахты, разрезы, Всё то, что попадает, в том числе и под ООО - не есть частные фирмы?
Быть может авторы имели ввиду ИП, на которых, действительно, отчисления по налогам было повышены?
Не надо бы мешать понятия частный бизнес и ИП.
Плясать надо от дохода, прибыли, того или иного предпринимателя или доходов частного лица. В России давно пора отказаться от плоской шкалы налогообложения.
И где то тысяч с пятидесяти ежемесячного личного дохода в виде заработной платы, взыскивать не 13% НДФЛ, а, к примеру, 50%. :) Быть может тогда и оправдано было бы решение Путина повысить "слугам народа" з/п до 400000 рублей, при всех их дармоедских льготах.
0
0
=
0
Чалдон 14.12.2013 13:29
777:
...Граждане смогут законно не платить за услуги ЖКХ
Россияне получат законное основание не платить за жилищно-коммунальные услуги. Потребители будут вправе игнорировать квитанции о квартплате, если управляющая организация не отчитывается о своей деятельности перед жителями дома. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе. ...

Вы этому верите?
0
0
=
0
Чалдон 14.12.2013 13:30
777: ... В России давно пора отказаться от плоской шкалы налогообложения...

Шоб воро-олигархат делился с народом?! Да ни в жисть!
0
0
=
0
777 14.12.2013 12:07
777 14.12.2013 11:03
Не надо бы мешать понятия частный бизнес и ИП.
:( Похоже чот сам сморозил не то...
0
0
=
0
Хиус 14.12.2013 13:25
777: 777 14.12.2013 11:03
Не надо бы мешать понятия частный бизнес и ИП.
:( Похоже чот сам сморозил не то...


Да всё правильно сказал. Бизнес - это бизнес,а ИП - так,на колготки жене и чупа-чупс детям.
0
0
=
0
kloun 14.12.2013 12:11
интересно, ослоумники, которые додумались в два раза с 2013 года увеличить отчисления в пенсионный фонд, были как-нибудь наказаны? загнав в тень сотни тысяч мелких ИП их уже оттуда не выманить, так как там хорошо ;)
0
0
=
0
Drow 14.12.2013 12:17
Достаточно заставить людей отчитываться о расходах и наличии денежных средств на счетах в банке, как тут же все выйдут из тени. :)
0
0
=
0
kloun 14.12.2013 12:34
улыбнуло, вы видно не в теме, интересно, как это сделать,если чел, допустим, арендует квартиру под парикмахерские услуги и получает наличные?
0
0
=
0
Drow 14.12.2013 12:39
Так аренду то он платит, значит есть расхода, а раз есть расход значит и есть доход и т.д., обойти конечно можно все, везде принимая и отдавая нал, но это считай жизнь маргинала, без накоплений, без удобств безналичных платежей.
0
0
=
0
kloun 14.12.2013 12:58
ну, ладно, в собственной квартире он оказывает услуги, или занимается репититорством дома у клиентов?
0
0
=
0
Drow 14.12.2013 13:07
Так ЖКХ то он платит, мобильник пополняет, машина в наличии, значит есть доход, значит надо спросить откуда он. А вообще можно ввести налог на жизнь, гражданин чей возраст находится в диапазоне 26-50 лет, платит штраф если за прошлый год от него не было налоговых поступлений. :)
0
0
=
0
тит 14.12.2013 21:37
Когда что-то предлагаете, надо представлять еще и последствия!!! Хотите, чтоб все те, кого поймаете, видеть на бирже труда, в соцзащите за субсидиями, долги по квартплатам, банкам?? смерть зарождающимся инициативам и самостоятельности. Вы думаете, все деятельности в нашей сраной экономике способны существовать в белую? Да они просто исчезнут и потащат все остальное вниз.
0
0
=
0
Чалдон 14.12.2013 13:35
Drow: Достаточно заставить людей отчитываться о расходах и наличии денежных средств на счетах в банке, как тут же все выйдут из тени. :)

Ельципутинских упырей о банковских счетах сперва заставьте отчитаться, ладно?
0
0
=
0
Drow 14.12.2013 12:35
По мне так кажется депутаты гонятся за статистикой, не понимая что мир меняется, не только в России малый и средний бизнес сокращается, пришло время мегакорпораций. :) Опять же в городе нет культуры потребления, народ потребляет что дают, причем желательно подешевле, с легкостью отказываясь от своих традиций. Та же продажа елок на новый год, ведь такой бизнес можно было развить, специально выращивать пушистые ёлки, продавать их на ёлочных базарах, создавая атмосферы праздника. Но для этого нужен объем, а его нет, быдло внушило себе что ёлка на новый год это значит портить природу, а жрать водяру это нормально природа от этого не портится.
А вообще есть идея запретить УК и ТСЖ обслуживать более одного дома, один дом - одна компания, а это свой юрист, бухгалтер, свой сантехник, свой директор, свой зам. директора, вот вам и рост малого бизнеса и занятность в городе под 100% :)
0
0
=
0
Хиус 14.12.2013 13:30
Хорошая идея ! Ишо по подьездам поделить..!:))))))))
0
0
=
0
тит 14.12.2013 21:41
Новогнодние елки - это всего-лишь верхушки, спиленные под ПЭП. Ну ... надеюсь.
0
0
=
0
bragjun 14.12.2013 13:26
Бла-бла...
0
0
=
0
Чалдон 14.12.2013 13:36
Не бла-бла, а мумиё! )
0
0
=
0
Std 14.12.2013 13:50
Пишу из Шанхая. На улицах куча торговцев. Торгуют едой, мягкими игрушками, украшеньями и всем подряд.
Березовского не встречал.
Малый бизнес вообще надо освободить от налогов, гоняя торговцев с улиц с кого берут пример и 'на кого работают эти люди'гоняющие торговцев.
В здании храма РПЦ сделали ресторан.
0
0
=
0
Std 14.12.2013 13:53
Ходил в храм нефритового Будды. Там организованы бесплатные обеды для пожилых китайцев.
0
0
=
0
Православный 14.12.2013 14:03
Std: Ходил в храм нефритового Будды. Там организованы бесплатные обеды для пожилых китайцев.

Проголодаешься беги на транспортную к Михаилу Архангелу...я баб Машу умолю накормить тебя Христа ради...))
в прошлые выходные иду к ранней литургии в 7-00 сидит молодуха - "кроф-с молоком" с легкой печатью вчерашнего портвейна...но еще ничего... милостыню просит...
обратно в 10-ом часу...сидит на курево уже насобирала...смолит
подал и спрашиваю что сидишь?...за утро у трех киосков подмела бы и штука в кармане...
дяденька...балееею я...
с похмелья?
молчит...
0
0
=
0
запсибовец 14.12.2013 21:35
Православный:
..за утро у трех киосков подмела бы и штука в кармане...

И где такие киоски? В Токио?)))
0
0
=
0
Православный 14.12.2013 22:28
запсибовец:
Православный:
..за утро у трех киосков подмела бы и штука в кармане...

И где такие киоски? В Токио?)))

цифры тут у меня как в Библии - символичные ))
а в самом деле - сколько стоит подмести у киоска?
вдруг придется по жизни... )
0
0
=
0
запсибовец 14.12.2013 22:31
Православный:
запсибовец:
Православный:
..за утро у трех киосков подмела бы и штука в кармане...

И где такие киоски? В Токио?)))

цифры тут у меня как в Библии - символичные ))
а в самом деле - сколько стоит подмести у киоска?
вдруг придется по жизни... )

Дешев труд в России... проще выпросить. Сколько стоит подмести не знаю, но вряд ли на бутылку хватит. Поэтому никто не метет.
0
0
=
0
Garmoni 14.12.2013 14:45
Самое недорогое и прибыльное и народу, и отцам народа-это ТСЖ вместо УК. Да, каждый дом- в ТСЖ,так ,кстати , и прописано в ЖК РФ и Путин говорит :.."если люди сами хотят,то пусть берут дома в управление,а,если ,не хотят,то тогда УК "..И это невыгодно только коррупции.. Чистота,порядок в городе,наркотрафик сдуется как ..,дети,старики под присмотром и т.д. и т.п.Короче -четвертый сон Веры Павловны..Довольны и атеисты,и христиане.Да,самое главное,не надо брать и отдавать власть..
0
0
=
0
арбуз 14.12.2013 14:57
Два вопроса.
1. Почему сдуется наркотрафик?
2. Как дети и старики будут под присмотром? под чьим присмотром?
0
0
=
0
AMR-718 14.12.2013 15:01
арбуз: Два вопроса.
1. Почему сдуется наркотрафик?
2. Как дети и старики будут под присмотром? под чьим присмотром?



))))) кииййа!!!
0
0
=
0
Lubasha 15.12.2013 02:12
Гармония так считает на примере своего ТСЖ. В нем председателя знает каждый ребенок и председатель знает всех жильцов поименно. Все детские праздники- Новый год, день знаний, день защиты детей, соревнования и др. организовывает председатель ТСЖ "ГАРМОНИЯ". Дети ее все слушаются и заслуженно уважают. Во дворе по ее инициативе прекратили сорить, ругаться матом. Благодаря ее усилиям наш дом избавился от наркоточки, чего не мог сделать живущий в нашем доме сотрудник по борьбе с наркотиками.Малоимущие семьи ее боготворят. Она помогла им установить приборы учета, помогла с ремонтом, одежной для детей и обстановкой мебелью. В данный момент, когда по суду незаконно взыскивают вторично с граждан в пользу ООО "УЖК", а "УЖК" тем временем, получая не законные деньги отказывает гражданам в замене стояков и устранении свищей, именно она председатель ТСЖ прошла по квартирам, переписала все свищи и заставила Камневу Е.Н. устранять их за счет ООО "УЖК". Именно такие ТСЖ вытянут жилой фонд из трущобы. Но тогда чиновнички ничего того, что сейчас имеют от УК, от ТСЖ иметь не будут. Они это очень хорошо понимают и включают всевожможные резервы по их уничтожению.
0
0
=
0
ИПешник 14.12.2013 15:36
Наши чиновники похожи на зажравшихся оседлых БОЯР! Их тёпленькая жисть идет своим чередом. А тут на тебе... заставляют греть голову о малом бизнесе!
Видно как их "корёжит" от этого. Все их действия до такой степени наивны и НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫ... предлагают всякую муру... АВОСЬ ПРОКАТАТ!!!

"Ставленник" тот вообще "корки мочит" готов всех позакрывать!!! Похоже он окончательно уверовал в своё безнаказанное правление. Не думает, что все его "замашки" фиксируются... до лучших времён.

А если по делу, то господа БОЯРЕ не изобретайте велосипед и не пытайтесь "строить схемы" для отмазки перед "центром". Не надо считать Новокузнечан (в который раз)идиотами! ...то нам "кричат", что наш город занял первое место как город экологической чистоты... хотя грязь сыплется нам на головы не меньше чем было! ...то нам "рисуют" местного предпринимателя занявшего первое место по стране... на самом деле его "пропихивали" всей областью и денежками, обучением , тренингами, семинарами... на что только не пойдёшь ради отчетности перед государем(мол в Багдаде всё прекрасно)!!!
0
0
=
0
Наблюдатель 14.12.2013 17:56
бизнес уходит из новокузнецка...
не удивлен
0
0
=
0
арбуз 14.12.2013 18:03
http://www.yaplakal.com/forum2/topic699675.html
0
0
=
0
запсибовец 14.12.2013 22:23
арбуз: http://www.yaplakal.com/forum2/topic699675.html

обсуждение то какое живое там...)))
0
0
=
0